МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2012 года N 68


О внесении изменений в отдельные приказы Министерства финансов Омской области


1. Внести в Порядок завершения операций по исполнению областного бюджета в текущем финансовом году и обеспечения получателей средств областного бюджета при завершении текущего финансового года наличными деньгами, необходимыми для осуществления их деятельности в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года, утвержденный приказом Министерства финансов Омской области от 23 октября 2008 года N 41, следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Главные распорядители средств областного бюджета обеспечивают доведение в Управление Федерального казначейства по Омской области (далее - УФК по Омской области) предельных объемов финансирования получателям средств областного бюджета до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.

Получатели средств областного бюджета (главные администраторы источников финансирования дефицита областного бюджета) обеспечивают представление в УФК по Омской области платежных и иных документов, необходимых для подтверждения в установленном порядке принятых ими денежных обязательств и последующего осуществления кассовых расходов областного бюджета в электронном виде с использованием электронной подписи, включая последний рабочий день текущего финансового года, а для осуществления операций по выплатам за счет наличных денег для получателей средств областного бюджета, территориально расположенных в городе Омске, - не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.

В случае осуществления непредвиденных расходов операции по выплатам наличных денежных средств по согласованию с Министерством финансов Омской области могут быть произведены за один рабочий день до окончания текущего финансового года.

Получатели средств областного бюджета (главные администраторы источников финансирования дефицита областного бюджета) обеспечивают представление в Министерство финансов Омской области (далее - Министерство финансов) платежных и иных документов, необходимых для подтверждения в установленном порядке принятых ими денежных обязательств и последующего осуществления кассовых расходов областного бюджета на бумажном носителе или в электронном виде с использованием электронной подписи, не позднее чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года, а для осуществления операций по выплатам за счет наличных денег для получателей средств областного бюджета, территориально расположенных в городе Омске, - не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.

При этом дата составления в поле "дата" платежного документа не должна быть позднее даты, установленной настоящим пунктом для представления данного платежного документа в Министерство финансов.";

2) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. В случае возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся за счет средств федерального бюджета:

- получатели средств областного бюджета (главные администраторы доходов областного бюджета) не позднее, чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года расчетными документами с указанием в поле "Назначение платежа" кода цели перечисляют указанные суммы, поступившие на лицевые счета, открытые в УФК по Омской области, в доход областного бюджета на счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (далее - счет N 40101);

- контрагенты, в случае возврата получателям средств областного бюджета неиспользованных средств областного бюджета, не позднее, чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года перечисляют указанные суммы, минуя лицевые счета, открытые в УФК по Омской области, в доход областного бюджета на счет N 40101 платежными поручениями с указанием в поле "Назначение платежа" кода цели.";

3) абзац второй пункта 6 после слов "текущего финансового года" дополнить словом "включительно";

4) пункты 7 - 10 изложить в следующей редакции:

"7. Получение наличных денежных средств и возврат получателями средств областного бюджета неиспользованных наличных денежных средств производится до 11.00 часов последнего рабочего дня текущего финансового года.

8. Министерство финансов в последний рабочий день текущего финансового года:

- при наличии неиспользованных остатков средств на счете N 40116 (бюджет) перечисляет их платежными поручениями на счет N 40201;

- при наличии неиспользованных остатков средств на балансовом счете N 40116, открытом Министерству финансов в ГРКЦ для обеспечения бюджетных и автономных учреждений наличными деньгами и взноса ими наличных денег при осуществлении операций по зачислению средств (далее - счет N 40116 (средства бюджетных (автономных) учреждений)), перечисляет их на счет N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации";

- при наличии неиспользованных остатков средств на балансовом счете N 40116, открытом Министерству финансов в ГРКЦ для обеспечения получателей средств наличными деньгами и взноса ими наличных денег при осуществлении операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета (далее - счет N 40116 (средства во временном распоряжении), перечисляет их на счет N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение".

По состоянию на 1 января очередного финансового года остаток средств на счете N 40116 (бюджет), счете N 40116 (средства бюджетных (автономных) учреждений) и счете N 40116 (средства во временном распоряжении) не допускается.

9. Получатели средств областного бюджета обязаны принять меры по недопущению наличия остатка денежных средств в кассе по состоянию на 1 января очередного финансового года. Остатки наличных денежных средств, включая выручку, полученную получателями средств областного бюджета, должны быть в полном объеме сданы на счет N 40116 (бюджет), счет N 40116 (средства во временном распоряжении).

Наличие остатка денежных средств в кассе (далее - остаток кассы) в пределах установленного лимита остатка в кассе допускается исключительно на расходы, которые возможно произвести только за наличный расчет при осуществлении получателями средств областного бюджета со специальным режимом работы, установленным соответствующими правовыми актами Российской Федерации, Омской области, деятельности в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года.

В указанном случае главный распорядитель средств областного бюджета по подведомственным ему получателям средств областного бюджета не позднее чем за десять рабочих дней до окончания текущего финансового года представляет в Министерство финансов обоснование необходимости наличия остатка в кассе по состоянию на 1 января очередного года с указанием назначения расходов, суммы, а также прилагает копии правовых актов Российской Федерации, Омской области, подтверждающих специальный режим работы получателей средств областного бюджета.

Согласование в Министерстве финансов осуществляется в срок не более двух рабочих дней с даты поступления документов в соответствующее структурное подразделение Министерства финансов последовательно: структурное подразделение Министерства финансов, курирующее обратившегося главного распорядителя средств областного бюджета, департамент казначейского исполнения бюджета Министерства финансов, департамент учетной политики и государственного долга Министерства финансов. Причина образования остатка, его назначение и сумма указываются главным распорядителем средств областного бюджета в пояснительной записке к годовому отчету.

Без согласования с Министерством финансов наличие остатка в кассе не допускается.

Кассовые операции очередного финансового года за счет остатка наличных денежных средств в кассе подлежат отражению в бюджетном учете и бюджетной отчетности за очередной финансовый год.

10. Остаток бюджетных ассигнований по состоянию на 1 января очередного финансового года на лицевых счетах с отличительным признаком "01", "03", открытых в УФК по Омской области, не допускается.";

5) дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14. Остатки бюджетных средств завершенного финансового года, поступившие на счет N 40201 в очередном финансовом году, подлежат перечислению в доход областного бюджета в порядке, установленном для возврата дебиторской задолженности прошлых лет получателей средств областного бюджета.

В случае если средства бюджета завершенного финансового года, направленные на осуществление социальных выплат в соответствии с законодательством, возвращены в очередном финансовом году подразделениями Банка России или кредитными организациями на счет N 40201 по причине неверного указания в платежных поручениях реквизитов получателя платежа, получатели средств областного бюджета вправе представить в департамент казначейского исполнения бюджета Министерства финансов платежные документы для перечисления указанных средств по уточненным реквизитам.".

2. Внести в Порядок санкционирования расходов бюджетных и автономных учреждений Омской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Омской области от 30 ноября 2010 года N 78, следующие изменения:

1) пункт 10 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При установлении органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, отсутствия потребности в остатках целевых субсидий, данные целевые субсидии подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с законодательством.";

2) пункт 12 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"При этом предусмотренный пунктом 8 Порядка контроль предоставленных учреждением Сведений на соответствие содержащейся в них информации Перечню целевых субсидий осуществляется Казначейством только в отношении целевых субсидий, предоставляемых в текущем финансовом году, и не применяется в отношении остатков целевых субсидий прошлых лет.".

Министр
Р.Ф. Фомина

               

Текст документа сверен по:

газета "Омский вестник",
N 57, 07.12.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»