Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2012 года N 48

Об утверждении ведомственной целевой программы "Повышение эффективности государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на 2013 - 2015 годы"

(с изменениями на 24 декабря 2013 г.)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 г. на основании приказа Министерства
природных ресурсов и экологии Омской области от 25 октября 2013 года N 63

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:  
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 27 марта 2013 года N 18;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 31 мая 2013 года N 33;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 12 июля 2013 года N 46 (газета "Омский вестник", N 33, 19.07.2013);

приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 24 декабря 2013 года N 70 (официальный портал Правительства Омской области (http://www.omskportal.ru, http://омская-область.рф), N МПР-П-00014, 24.12.2013)      

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 15 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2007 года N 19-п,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Повышение эффективности государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на 2013 - 2015 годы".

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26 января 2012 года N 4 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Повышение эффективности государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на 2012 - 2014 годы".

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2013 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Н.А. Лебедев


Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов
и экологии Омской области
от 24 сентября 2012 года N 48

     
Ведомственная целевая программа
"Повышение эффективности государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на 2013 - 2015 годы"

     
Раздел 1. Паспорт ведомственной целевой программы

____________________________________________________________________      

Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 12 июля 2013 года N 46, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________      

Наименование субъекта бюджетного планирования Омской области

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Минприроды Омской области)

Наименование ведомственной целевой программы

Ведомственная целевая программа "Повышение эффективности государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на 2013 - 2015 годы" (далее - Программа)

Сроки реализации ведомственной целевой программы

Реализация Программы осуществляется в течение 2013 - 2015 годов

Цели и задачи ведомственной целевой программы

Цель. Совершенствование государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Минприроды Омской области.
Задача 1. Организация рационального использования бюджетных средств, предусмотренных для материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области.
Задача 2. Сохранение природной среды, природных ландшафтов, рекреационных ресурсов и создание условий для отдыха (в том числе массового) на территории природного парка "Птичья гавань".
Задача 3. Обеспечение рационального и неистощимого использования объектов животного мира на территории Омской области

Целевые индикаторы ведомственной целевой программы

1. Степень исполнения расходных обязательств, касающихся материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области.
2. Количество природоохранных мероприятий, проводимых на территории особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Птичья гавань".
3. Процент проверок, в ходе которых были выявлены нарушения физическими лицами требований законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения.
4. Количество лиц, направленных на обучение в соответствии с Государственным Планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ на территории Омской области и по программе целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием

Объемы и источники финансирования ведомственной целевой программы в целом и по годам ее реализации

Общий объем расходов областного бюджета на реализацию Программы на 2013 - 2015 годы составляет 242 558 494,57 рубля, в том числе:
- 2013 год - 89 723 873,74 рубля;
- 2014 год - 75 151 157,60 рубля;
- 2015 год - 77 683 463,23 рубля

Ожидаемые результаты реализации ведомственной целевой программы

- увеличить степень исполнения расходных обязательств, касающихся материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области с 95 до 99 процентов;
- проведение природоохранных мероприятий на территории особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Птичья гавань" ежегодно в количестве 11 единиц;
- снижение уровня незаконного использования объектов животного мира и среды их обитания физическими лицами с 23% в 2013 году до 20% в 2015 году

     

Раздел 2. Проблема, решение которой осуществляется путем реализации программы, включая анализ причин ее возникновения, целесообразность и необходимость решения на ведомственном уровне


В настоящее время проблемам экологии в Омской области уделяется огромное внимание. Разработана и успешно реализуется долгосрочная целевая программа "Об охране окружающей среды в Омской области (2010-2015 годы)". Несмотря на это проблемы в сфере охраны окружающей среды остаются. Более 90% промышленного производства сконцентрировано в городе Омске, используются устаревшие производственные технологии, высокие темпы роста количества автомобильного транспорта, что негативно влияет на качество окружающей среды. Прибрежные защитные полосы, водоохранные зоны водоемов Омской области подвержены загрязнению. Экологическую опасность представляют объекты размещения бытовых отходов. Более 30% находящихся на территории Омской области гидротехнических сооружений находятся в предаварийном и аварийном состоянии и являются потенциально опасными. Не наблюдается улучшение состояния популяции объектов животного мира и водных биологических ресурсов Омской области.

Программа позволит планомерно проводить государственную политику Омской области в сферах отношений недропользования, водных отношений, безопасности гидротехнических сооружений, экологической экспертизы, охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий регионального значения, охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, обращения с отходами производства и потребления на основе оптимального сочетания административно-контрольных и финансово-экономических механизмов охраны окружающей среды, создания единой системы финансирования природоохранных мероприятий за счет средств бюджетов разных уровней с привлечением инвестиционных ресурсов.

Программа позволит планомерно проводить работу по повышению эффективности использования бюджетных средств, необходимых для материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области, предусматривать необходимые материальные и организационные ресурсы для реализации приоритетных мероприятий Программы, направленных на достижение ее главных целей.

Раздел 3. Цели и задачи программы


Целью Программы является совершенствование государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Минприроды Омской области.

Для достижения поставленной цели, в рамках Программы ставятся следующие задачи:

1. Организация рационального использования бюджетных средств, предусмотренных для материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области;

2. Сохранение природной среды, природных ландшафтов, рекреационных ресурсов и создание условий для отдыха (в том числе массового) на территории природного парка "Птичья гавань".

3. Обеспечение рационального и неистощимого использования объектов животного мира на территории Омской области.

Раздел 4. Описание целевых индикаторов и ожидаемых результатов реализации программы


Для цели и каждой задачи Программы определены следующие целевые индикаторы и их значения на 2013 - 2015 годы:

1. Степень исполнения расходных обязательств, касающихся материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области.

Данный целевой индикатор измеряется в процентах и определяется как отношение объема фактически использованных и носящих целевой характер средств областного бюджета, необходимых для материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области, к объему утвержденных бюджетных ассигнований на исполнение указанных расходных обязательств, умноженное на 100 процентов.

2. Количество природоохранных мероприятий, проводимых на территории особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Птичья гавань".

Данный целевой индикатор измеряется в единицах. Источниками данных для расчета целевого индикатора являются данные отчетности.

3. Процент проверок, в ходе которых были выявлены нарушения физическими лицами требований законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения.

Данный целевой индикатор измеряется в процентах и определяется как отношение количества проверок, в ходе которых были выявлены нарушения физическими лицами требований законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения к количеству фактически проведенных проверок соблюдения физическими лицами требований законодательства об охране животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения, умноженное на 100 процентов.

4. Количество лиц, направленных на обучение в соответствии с Государственным Планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ на территории Омской области и по программе целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Единицей измерения данного целевого индикатора является человек. Источниками данных для расчета целевого индикатора являются данные отчетности.

Источниками данных для расчета целевых индикаторов являются данные отчетности, мониторинга по проводимым мероприятиям.

Расчет целевых индикаторов осуществляется по итогам исполнения Программы за отчетный финансовый год и в целом после завершения реализации Программы.

Реализация Программы предполагает получение следующих результатов:

1) обеспечение целевого характера использования бюджетных средств, предусмотренных для материально-технического и финансового обеспечения деятельности Минприроды Омской области в объеме 100 процентов;

2) проведение природоохранных мероприятий на территории особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Птичья гавань" ежегодно в количестве 11 единиц;

3) снижение уровня незаконного использования объектов животного мира и среды их обитания физическими лицами с 23% в 2013 году до 20% в 2015 году.     

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 31 мая 2013 года N 33, - см. предыдущую редакцию)

Раздел 5. Срок реализации программы


Срок реализации Программы составляет 3 года: 2013 - 2015 годы.

Раздел 6. Перечень и описание программных мероприятий


В ходе реализации Программы планируется реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Минприроды Омской области.

Комплекс программных мероприятий приведен в приложении к настоящей Программе.

Раздел 7. Объем и источники финансирования программы в целом и по годам ее реализации, а также обоснование потребностей в необходимых ресурсах


Мероприятия Программы финансируются за счет средств областного бюджета. Общая сумма затрат по Программе из областного бюджета в 2013 - 2015 годах составляет 242 558 494,57 рублей, в том числе:

- 2013 год - 89 723 873,74 рубля;

- 2014 год - 75 151 157,60 рубля;

- 2015 год - 77 683 463,23 рубля.

Распределение объемов финансирования из областного бюджета по каждому мероприятию Программы приведено в приложении к настоящей Программе.

Финансирование расходов на реализацию Программы осуществляется в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Минприроды Омской области в областном бюджете на 2013 - 2015 годы.          

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 24 декабря 2013 года N 70, - см. предыдущую редакцию)

Раздел 8. Описание системы управления реализацией программы

               

Оперативное управление и контроль за ходом реализации Программы осуществляют заместители Министра природных ресурсов и экологии Омской области в отношении курируемых структурных подразделений.

Реализация мероприятий Программы осуществляется структурными подразделениями Минприроды Омской области, указанными в приложении к настоящей Программе. Ответственным исполнителем за реализацию каждого мероприятия Программы является структурное подразделение Минприроды Омской области, обозначенное первым в списке исполнителей мероприятия Программы.

Проведение оценки эффективности реализации Программы и формирование отчетности о ходе ее реализации осуществляет управление финансово-экономического обеспечения Минприроды Омской области во взаимодействии с ответственными исполнителями мероприятий Программы.     

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 31 мая 2013 года N 33, - см. предыдущую редакцию)

Приложение
к Ведомственной целевой программе
"Повышение эффективности государственной
политики Омской области в сферах
деятельности, относящихся к компетенции
Министерства природных ресурсов
и экологии Омской области,
на 2013 - 2015 годы"

  

____________________________________________________________________      

Приложение в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 12 июля 2013 года N 46, - см. предыдущую редакцию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»