МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2012 года N 34-п


Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Предоставление имущества, находящегося в казне Омской области, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов"

(с изменениями на 9 июня 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства имущественных отношений Омской области от 24.04.2014 N 16-п, от 12.12.2016 N 79-п, от 16.07.2018 N 42-п, от 28.12.2018 N 65-п, от 30.05.2019 N 25-п, от 23.12.2019 N 89-п, от 29.10.2021 N 82-п, от 09.06.2023 N 107-п)




Руководствуясь статьями 6, 12 - 14 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление имущества, находящегося в казне Омской области, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов" (далее - Административный регламент).


2. Структурным подразделениям Министерства имущественных отношений Омской области обеспечить реализацию Административного регламента.


3. В приказе Министерства имущественных отношений Омской области от 9 марта 2010 года N 9-п "О признании утратившим силу и внесении изменений в отдельные приказы Министерства имущественных отношений Омской области" пункт 1 исключить.


4. В приказе Министерства имущественных отношений Омской области от 24 мая 2010 года N 21-п "Об утверждении состава Единой комиссии по проведению конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Омской области, и о признании утратившим силу и внесении изменений в отдельные приказы Министерства имущественных отношений Омской области" пункт 2 исключить.


5. В приказе Министерства имущественных отношений Омской области от 30 августа 2010 года N 33-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства имущественных отношений Омской области" пункт 1 исключить.


6. Признать утратившим силу приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 2 февраля 2010 года N 3-п "Об утверждении административного регламента".


7. Информационному отделу Министерства имущественных отношений Омской области в десятидневный срок со дня подписания настоящего приказа обеспечить его размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с адресом "www.mio.omskportal.ru".


8. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2012 года.


9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра имущественных отношений Омской области Л.Н. Малышеву.



Министр имущественных
отношений Омской области
А.М.Стерлягов



Приложение
к приказу Министерства имущественных
отношений Омской области
от 18 июня 2012 г. N 34-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 по предоставлению государственной услуги "Предоставление имущества, находящегося в казне Омской области, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов"

(в ред. Приказов Министерства имущественных отношений Омской области от 12.12.2016 N 79-п, от 16.07.2018 N 42-п, от 28.12.2018 N 65-п, от 30.05.2019 N 25-п, от 23.12.2019 N 89-п, от 29.10.2021 N 82-п, от 09.06.2023 N 107-п)




Раздел I. Общие положения



Подраздел 1. Предмет регулирования административного регламента


1. Административный регламент по предоставлению Министерством имущественных отношений Омской области (далее - Министерство) государственной услуги "Предоставление имущества, находящегося в казне Омской области, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности государственной услуги по предоставлению имущества, находящегося в казне Омской области (в том числе включенного в перечень имущества, находящегося в собственности Омской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)), в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов (далее - государственная услуга) и устанавливает порядок предоставления государственной услуги.


(п. 1 в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 28.12.2018 N 65-п)



Подраздел 2. Круг заявителей при предоставлении государственной услуги


2. Заявителями государственной услуги являются физические и юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся с запросом о предоставлении государственной услуги (далее - заявители).


Заявителями государственной услуги по предоставлению в аренду имущества, находящегося в казне Омской области и включенного в перечень имущества, находящегося в собственности Омской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), являются только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), а также их представители, за исключением субъектов МСП, которым в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" не может оказываться поддержка, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов МСП, а также их представители, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также их представители.


(в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 09.06.2023 N 107-п)



Подраздел 3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, а также сведения о ходе предоставления государственной услуги могут быть получены заявителем непосредственно в Министерстве, по телефону, почте, в том числе электронной почте, посредством размещения на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги, а также на официальном сайте Министерства: www.mio.omskportal.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в сети Интернет: www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), в государственной информационной системе Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг Омской области" в сети Интернет: www.pgu.omskportal.ru (далее - Региональный портал).


(п. 3 в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 30.05.2019 N 25-п)


4. Справочная информация о месте нахождения и графиках работы Министерства, справочных телефонах, адресе официального сайта Министерства в сети Интернет, адресе электронной почты размещается на официальном сайте Министерства, Едином портале, Региональном портале.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 30.05.2019 N 25-п)



Раздел II. Стандарт предоставления государственной услуги



Подраздел 4. Наименование государственной услуги


5. Наименование государственной услуги - предоставление имущества, находящегося в казне Омской области, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов.



Подраздел 5. Органы, предоставляющие государственную услугу


6. Государственную услугу предоставляет Министерство в соответствии с Положением о Министерстве имущественных отношений Омской области, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 10 февраля 2004 года N 26.


7. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления органами исполнительной власти Омской области государственных услуг, утвержденный Указом Губернатором Омской области от 9 августа 2011 года N 81 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, оказываемых в целях предоставления органами исполнительной власти Омской области государственных услуг".



Подраздел 6. Результат предоставления государственной услуги


8. Результатом предоставления государственной услуги является:


- подготовка и направление (выдача) заявителю проекта договора аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления и акта приема-передачи имущества;


- подготовка и направление (выдача) заявителю отказа в рассмотрении заявки и приложенных документов либо отказа в заключении договора аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления без проведения торгов.



Подраздел 7. Сроки предоставления государственной услуги


9. Срок рассмотрения заявки и приложенных документов не должен превышать одного месяца со дня их поступления в Министерство.


10. Указанный в пункте 9 Административного регламента срок приостанавливается на период проведения Министерством оценки рыночной стоимости передаваемого в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление казенного имущества. Контракт на оказание услуг по оценке имущества заключается Министерством в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Общий срок предоставления государственной услуги с учетом приостановления не должен превышать 120 календарных дней.


Выдача (направление) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляется в течение трех дней заявителю или его представителю лично под роспись, по почте либо через систему "Личный кабинет" (далее - личный кабинет) Единого портала и (или) Регионального портала.



Подраздел 8. Правовые основания для предоставления государственной услуги


11. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается и актуализируется на официальном сайте Министерства, Едином портале, Региональном портале.


(п. 11 в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 30.05.2019 N 25-п)



Подраздел 9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

(в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 23.12.2019 N 89-п)



12. Для получения имущества, находящегося в казне Омской области, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов заявитель направляет заявку на право заключения договора аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления (приложения N 1, 2, 3 к настоящему регламенту) с приложением следующих документов:


1) копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);


(в ред. Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 29.10.2021 N 82-п)


2) исключен. - Приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 29.10.2021 N 82-п;


3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»