ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2012 года N 39-п


Об установлении меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работникам организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Омской области, а также гражданам, уволенным из указанных организаций

(с изменениями на 12 декабря 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 12.03.2014 N 39-п, от 24.12.2014 N 355-п, от 21.10.2015 N 285-п, от 12.12.2018 N 373-п, с изм., внесенными Постановлением Правительства Омской области от 28.11.2012 N 252-п)




В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан Правительство Омской области постановляет:


1. Установить гражданам, указанным в приложении к настоящему постановлению, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежного эквивалента расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включающих:


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.12.2018 N 373-п)


1) плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);


(подп. 1 в ред. Постановления Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п)


2) взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более размера указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Омской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);


(подп. 2 в ред. Постановления Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п)


3) плату за освещение жилого помещения, рассчитанную исходя из расхода электрической энергии на одного потребителя, необходимой для освещения занимаемого жилого помещения, в пределах норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению, утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации порядке без применения повышающих коэффициентов;


(подп. 3 в ред. Постановления Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п)


4) плату за отопление занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из объема потребляемой указанной коммунальной услуги, определенного по показаниям приборов учета, но не более 100 процентов указанной платы, определенной исходя из нормативов потребления указанной коммунальной услуги, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке без применения повышающих коэффициентов. При отсутствии приборов учета плата за отопление рассчитывается исходя из нормативов потребления указанной коммунальной услуги, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке без применения повышающих коэффициентов;


(подп. 4 введен Постановлением Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п)


5) оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.


(подп. 5 введен Постановлением Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п)


1.1. При совместном проживании гражданина, указанного в приложении к настоящему постановлению, с иными гражданами предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится исходя из его доли расходов в составе общих расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, приходящихся на всех граждан, проживающих в указанном жилом помещении.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.12.2018 N 373-п)


При этом мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг во всех случаях предоставляется в пределах общей площади жилого помещения, приходящейся на гражданина, указанного в приложении к настоящему постановлению, рассчитанной путем деления фактической общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) на количество проживающих в нем лиц, но не более нормативов, составляющих 18 кв.м общей площади жилого помещения на гражданина, указанного в приложении к настоящему постановлению, проживающего в семье из трех и более человек, 21 кв.м общей площади жилого помещения на гражданина, указанного в приложении к настоящему постановлению, проживающего в семье из двух человек, 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина, указанного в приложении к настоящему постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.12.2018 N 373-п)


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п)


2. Гражданам, указанным в приложении к настоящему постановлению, мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется с учетом проживающих совместно с ними их несовершеннолетних детей в пределах 50 процентов нормативов, указанных в подпункте 3 пункта 1 и абзаце втором пункта 1.1 настоящего постановления.


(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 21.10.2015 N 285-п, от 12.12.2018 N 373-п)


3. Приложение "Перечень категорий граждан в Омской области, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу бытовых и других отходов в соответствии с федеральным и областным законодательством" к Порядку предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области, утвержденному постановлением Правительства Омской области от 2 декабря 2009 года N 229-п, дополнить пунктами 36, 37 следующего содержания:


"36. Работники, постоянно проживающие в муниципальных районах Омской области и осуществляющие свою деятельность в соответствии с трудовым договором (за исключением внешнего совместительства) с нагрузкой не менее 75 процентов нормы рабочего времени в расположенных в муниципальных районах Омской области государственных учреждениях социальной защиты населения Омской области (учреждениях социального обслуживания и центрах социальных выплат и материально-технического обеспечения) в соответствии с перечнем должностей работников, утверждаемым Министерством труда и социального развития Омской области по согласованию с Министерством финансов Омской области.


37. Неработающие пенсионеры, уволенные в связи с выходом на пенсию из государственных учреждений социальной защиты населения Омской области (учреждений социального обслуживания и центров социальных выплат и материально-технического обеспечения), имеющие общий трудовой стаж в указанных учреждениях не менее 10 лет.".


4. Главному управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области обеспечить размещение в средствах массовой информации, в том числе на теле- и радиоканалах, информации об установлении на территории Омской области мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим постановлением.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2012 года.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области А.В. Бесштанько.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
Л.К.Полежаев



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 21 февраля 2012 г. N 39-п



ПЕРЕЧЕНЬ
 категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежного эквивалента расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

(введен Постановлением Правительства Омской области от 12.12.2018 N 373-п)



1. Работники, постоянно проживающие в сельских поселениях, рабочих или дачных поселках (поселках городского типа) на территории Омской области (далее - сельская местность) и осуществляющие свою деятельность в соответствии с трудовым договором (за исключением внешнего совместительства) с нагрузкой не менее 75 процентов нормы рабочего времени в расположенных в сельской местности организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Омской области (далее - организации социального обслуживания), в соответствии с перечнем должностей работников, утверждаемым Министерством труда и социального развития Омской области по согласованию с Министерством финансов Омской области, имевшие право на установленные законодательством меры социальной поддержки (в том числе льготы) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для работников государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания по состоянию на 31 декабря 2004 года.


2. Граждане, постоянно проживающие в сельской местности, уволенные из государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания (организаций социального обслуживания), общий трудовой стаж которых в указанных учреждениях (организациях) составляет не менее 10 лет, имевшие право на установленные законодательством меры социальной поддержки (в том числе льготы) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для работников государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания по состоянию на 31 декабря 2004 года, относящиеся к одной из следующих категорий:


1) мужчины, достигшие на дату увольнения возраста 60 лет, или женщины, достигшие на дату увольнения возраста 55 лет;


2) граждане, уволенные в связи с выходом на пенсию.


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»