МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2011 года N 64

Об утверждении доклада о результатах и основных направлениях деятельности
Министерства природных ресурсов и экологии Омской области на 2012 - 2014 годы

(с изменениями на 22 января 2013 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:     
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26 января 2012 года N 3;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 25 апреля 2012 года N 19;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 29 декабря 2012 года  N 74;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 22 января 2013 года N 1   
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Омской области от 14 марта 2007 года N 31-п "Об утверждении Положения о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Омской области"

приказываю:

1. Утвердить доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области на 2012 - 2014 годы согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр
Б.И. Мишкин


Приложение
к приказу Министерства природных
ресурсов и экологии Омской области
от 29.12.2011 г. N 64

     
Доклад
о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области на 2012 - 2014 годы


Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области на 2012 - 2014 годы (далее - Доклад) подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 14 марта 2007 года N 31-п "Об утверждении Положения о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Омской области".

Подготовка Доклада осуществлена в целях расширения применения в бюджетном процессе метода бюджетирования, ориентированного на результат.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Министерство) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Министерстве, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 24 января 2011 года N 8.

Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сферах отношений недропользования, водных отношений, безопасности гидротехнических сооружений (далее - ГТС), экологической экспертизы, охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий регионального значения, охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, обращения с отходами производства и потребления.

Правовую основу деятельности Министерства составляют Конституция Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Омской области, иные акты федерального и областного законодательства.

Раздел I. Соответствие целей деятельности Министерства приоритетам социально-экономического развития Омской области


Министерство реализует следующие направления деятельности:

1) реализация государственной политики Омской области в сфере отношений недропользования;

2) реализация государственной политики Омской области в сфере регулирования водных отношений;

3) реализация государственной политики Омской области в сфере безопасности гидротехнических сооружений;

4) реализация государственной политики Омской области в сфере экологической экспертизы;

5) реализация государственной политики Омской области в сфере охраны окружающей среды;

6) организация, охрана и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения;

7) реализация государственной политики Омской области в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания;

8) реализация государственной политики Омской области в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

9) реализация государственной политики Омской области в сфере обращения с отходами производства и потребления;

10) нормативно-правовое регулирование по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;

11) обеспечение эффективной деятельности государственных унитарных предприятий Омской области, государственных учреждений Омской области, функции учредителя которых осуществляет Министерство;

12) осуществление переданных Российской Федерацией государственных полномочий в области водных отношений, охраны и использования животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, экологической экспертизы.

Данные направления деятельности Министерства на перспективу определяются:

1) Государственной стратегией Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 года N 236;

2) Стратегией социально-экономического развития Омской области до 2020 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 13 февраля 2006 года N 18;

3) Программой социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (2009 - 2012 годы), утвержденной Законом Омской области от 6 октября 2009 года N 1186-ОЗ;

4) Концепцией охраны атмосферного воздуха и развития мониторинговых исследований на территории Омской области до 2015 года, утвержденной Постановлением Правительства Омской области от 6 июня 2006 года N 63-п.

Приведенная характеристика деятельности Министерства определяет цель деятельности Министерства - повышение эффективности и качества управления в области природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Соответствие целей деятельности Министерства приоритетам социально-экономического развития Омской области приведены в Приложении N 1.

Раздел II. Цели, задачи и результаты деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области


Цель. Повышение эффективности и качества управления в области природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Деятельность Министерства по достижению цели направлена на сохранение, воспроизводство объектов растительного и животного мира и среды их обитания, природных ресурсов, охрану окружающей среды и повышение эффективности управления ими.

Показателем конечного результата деятельности Министерства является индекс качества выполнения задач. Данный показатель измеряется в единицах и рассчитывается по формуле:

,

,


где:

I - индекс качества выполнения задач;

- индекс качества выполнения i-ой задачи;

- фактическое значение параметра для расчета j-го показателя i-й задачи;

- плановое значение параметра для расчета j-го показателя i-й задачи;

- количество показателей i-й задачи.

Достижение указанной цели возможно посредством решения следующих задач:

Задача 1. Совершенствование государственной политики Омской области в сферах деятельности, относящихся к компетенции Минприроды Омской области.

Решение данной задачи Министерством планируется посредством осуществления целевого и рационального расходования бюджетных средств.

Показателями непосредственного результата, характеризующими достижение поставленной задачи, являются:

1. Степень исполнения расходных обязательств, касающихся материально-технического и финансового обеспечения деятельности Министерства.

Данный показатель измеряется в процентах и определяется как отношение объема фактически использованных и носящих целевой характер средств областного бюджета, необходимых для материально-технического и финансового обеспечения деятельности Министерства, к объему утвержденных бюджетных ассигнований на исполнение указанных расходных обязательств, умноженное на 100 процентов.

2. Количество природоохранных мероприятий, проводимых на территории особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Птичья гавань".

Данный показатель измеряется в единицах и рассчитывается по формуле:

Пр = Р,


где:

Р - количество природоохранных мероприятий, проводимых на территории особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Птичья гавань".

3. Процент проверок, в ходе которых были выявлены нарушения физическими лицами требований законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения, от количества фактически проведенных проверок соблюдения физическими лицами требований законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения.

Данный целевой индикатор измеряется в процентах и определяется как отношение количества проверок, в ходе которых были выявлены нарушения физическими лицами требований законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения к количеству фактически проведенных проверок соблюдения физическими лицами требований законодательства об охране животного мира и среды их обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения, умноженное на 100 процентов.

Источниками данных для расчета данного показателя являются данные отчетности, мониторинга по проводимым мероприятиям.

Задача 2. Обеспечение охраны водных объектов, предотвращения негативного воздействия вод и ликвидация его последствий в отношении водных объектов и стимулирования рационального использования водных ресурсов.

Решение данной задачи Министерством планируется посредством выполнения мероприятий по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Омской области, а также мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Омской области; повышения безопасности ГТС, расположенных на территории Омской области, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии.

Показателями непосредственного результата, характеризующими достижение поставленной задачи, являются:

1. Доля установленных (нанесенных на землеустроительные карты) водоохранных зон водных объектов в протяженности береговой линии, требующей установления водоохранных зон (участков водных объектов, испытывающих антропогенное воздействие).

Данный показатель измеряется в процентах и определяется как отношение протяженности установленных (нанесенных на землеустроительные карты) водоохранных зон водных объектов к общей протяженности береговой линии, требующей установления водоохранных зон (участков водных объектов, испытывающих антропогенное воздействие), умноженное на 100 процентов.

2. Доля отремонтированных ГТС от общего количества ГТС, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии.

Данный показатель измеряется в процентах и определяется как отношение количества отремонтированных ГТС к количеству ГТС, расположенных на территории Омской области, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии, умноженное на 100 процентов.

Источниками данных для расчета указанных показателей являются данные отчетности, мониторинга по проводимым мероприятиям.

Задача 3. Стабилизация численности объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории Омской области.

Решение данной задачи Министерством планируется посредством выполнения мероприятий по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов; научно-обоснованной эксплуатации объектов животного мира и водных биологических ресурсов, подразумевающей не только их использование, но и вложение средств в их воспроизводство.

Показателями непосредственного результата, характеризующими достижение поставленной задачи, являются:

1. Количество проверок соблюдения законодательства в области использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Данный показатель измеряется в штуках и рассчитывается по формуле:

Кз = 3,


где:

3 - количество проверок соблюдения законодательства в области использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»