Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 июля 2011 года N 32

О Программе развития электроэнергетики в Омской области на 2011 - 2015 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства промышленной
политики, транспорта и связи Омской области от 26 апреля 2012 года N 19

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 25 Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития электроэнергетики в Омской области на 2011 - 2015 годы.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области от 2 августа 2010 года N 44 "О Программе развития электроэнергетики в Омской области на 2010 - 2014 годы".


Министр
А.В. Горбунов


Приложение
к приказу Министерства промышленной политики,
транспорта и связи Омской области
от 4 июля 2011 года N 32

     
Программа
развития электроэнергетики в Омской области на 2011 - 2015 годы

     
Паспорт
программы развития электроэнергетики в Омской области на 2011 - 2015 годы

Наименование

Программа развития электроэнергетики в Омской области на 2011 - 2015 годы (далее - Программа)

Цели

1. Развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей.
2. Обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность.
3. Формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики

Задачи

1. Обеспечение надежного функционирования энергетической системы Омской области в долгосрочной перспективе.
2. Обеспечение баланса между производством и потреблением электрической энергии и мощности в энергетической системе Омской области, в том числе предотвращение ограничения пропускной способности электрических сетей.
3. Скоординированное планирование строительства и ввода в эксплуатацию, а также вывода из эксплуатации объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей.
4. Информационное обеспечение деятельности органов государственной власти при формировании государственной политики в сфере электроэнергетики, организаций коммерческой и технологической инфраструктуры отрасли, субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии, инвесторов.
5. Обеспечение координации планов развития топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, Схемы территориального планирования Омской области

Срок реализации

2011 - 2015 годы

Перечень основных разделов

1. Введение.
2. Основные положения Программы.
3. Схема развития электроэнергетики Омской области.
3.1. Существующие и планируемые к строительству и выводу из эксплуатации линии электропередачи и подстанции, класс напряжения которых равен или превышает 110 кВ.
3.2. Существующие и планируемые к строительству и выводу из эксплуатации электрические станции, установленная мощность которых превышает 5 МВт.
3.3. Сводные данные по развитию электрической сети, класс напряжения которой ниже 110 кВ.
4. Прогноз спроса на электрическую энергию и мощность в Омской области.
5. Перспективный баланс производства и потребления электрической энергии и мощности в Омской области

     

1. Введение

     
О социально-экономическом положении Омской области


Омская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины и граничит на западе и севере - с Тюменской областью, на востоке - с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе - с Республикой Казахстан.

Территория Омской области занимает площадь 141,1 тыс. кв. км и простирается с севера на юг более чем на 600 км, с запада на восток - на 300 км. Расстояние от города Москвы до города Омска - 2555 км.

Численность населения Омской области на 1 января 2010 года -1976,3 тыс. человек. Доля городского населения в общей численности населения - 71,5 процента, в сельской местности проживает 28,5 процента населения.

Национальный состав населения Омской области представлен более чем 120 национальностями и 20 этническими группами, из которых к наиболее многочисленным относятся: русские - 83,5 процента, казахи - 3,9 процента, украинцы - 3,8 процента, немцы - 3,7 процента, татары - 2,3 процента, другие национальности - 2,8 процента.

Население Омской области проживает в 6 городах, 21 рабочем поселке, 1476 сельских населенных пунктах.

Крупные населенные пункты: административный центр - город Омск (1127,7 тыс. человек), город Тара (26,8 тыс. человек), город Исилькуль (25,9 тыс. человек), город Калачинск (23,2 тыс. человек), город Называевск (12,1 тыс. человек), город Тюкалинск (12,1 тыс. человек).

Основу экономики Омской области традиционно составляют обрабатывающие производства, в состав которых входят организации химического и нефтехимического комплекса, нефтепереработки, производства пищевых продуктов, строительных материалов, машиностроения, лесопереработки.

Одним из ведущих секторов экономики Омской области является промышленный комплекс региона. В нем сосредоточено 26 процентов региональных основных фондов, занято около 21 процента работающего населения области.

Основные промышленные предприятия, обуславливающие специализацию экономики Омской области, сосредоточены в административном центре - городе Омске.

В настоящее время сохраняется положительная динамика роста объемов производства промышленной продукции на более чем 120 крупных и средних предприятиях общей численностью свыше 54 тысяч человек.

Определяющими факторами роста промышленного производства на протяжении последних лет являются стабильные условия конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынке, ввод новых производств, а также осуществление предприятиями программ технического перевооружения и модернизации.

Омская область - один из крупнейших центров нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности в Российской Федерации.

Основа нефтеперерабатывающего комплекса Омской области - Омский нефтеперерабатывающий завод (основан в 1955 году) - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России.

Предприятие занимает лидирующее положение по набору технологических процессов и глубине переработке нефти, которая составляет 86,6 процента. Установленная мощность завода - 19,5 млн. тонн в год.

Одной их ключевых составляющих обрабатывающих производств Омской области является машиностроительный комплекс, в составе которого около 30 организаций, обладающих высокотехнологичным производством и современной отраслевой наукой. Здесь сосредоточены производства по выпуску значительного объема высокотехнологичной, наукоемкой продукции, а также сконцентрирован наиболее многочисленный слой высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Предприятия машиностроительного комплекса Омской области создают конкурентоспособную продукцию различного вида, в том числе ракетно-космическую, авиационную, бронетехнику, электронную, транспортную, медицинскую, для сельского хозяйства, топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов.

Ведущие позиции среди машиностроительных организаций омского региона занимают три крупнейших государственных унитарных предприятия - "ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", ФГУП "Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова" и ОАО "КБ транспортного машиностроения".

Значительным потенциалом обладает нефтегазодобывающая промышленность Омской области, которая находится в начальной стадии развития и представлена пятью наиболее изученными месторождениями - Западно-Крапивинское, Прирахтовское, Тайтымское, Ягыл-Яхское месторождения нефти и Тевризское газоконденсатное месторождение.

По результатам последних исследований Института геологии СО РАН прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья в Омской области составляют более 200 млн. тонн.

За последние два года в право пользования были переданы 25 перспективных на наличие углеводородов участков Омской области. После ОАО "Газпром нефть" работу в Омской области начали ТНК-ВР и ОАО "Сургутнефтегаз".

Ведется разработка и добыча углеводородного сырья на Тевризском газоконденсатном месторождении, балансовые запасы газа и конденсата на котором составляют 399,8 млн. куб. м. и 3,198 тыс. тонн соответственно.

Обустройство и промышленная добыча природного газа на Тевризском газоконденсатном месторождении позволили газифицировать три северных района Омской области - Тевризский, Знаменский, Тарский - с опережением на несколько лет до строительства магистрального трубопровода природного газа "Саргатское - Большеречье - Тара".

Инновационный потенциал промышленности Омской области в последние годы растет не только за счет освоения новых видов продукции на действующих производствах и начавшегося технического перевооружения предприятий, но и за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых предприятий с современными технологиями.

Организованы производства лифтов нового поколения, низковольтной аппаратуры, ремонта вагонно-колесных пар, глубокой переработки древесины и изготовлению высококачественных заготовок для мебели, стекольной, а также другой продукции. Создана инновационная, конкурентоспособная продукция - вездеход на воздушной подушке "Арктика", интеллектуальные системы добычи нефти и газа "Сократ", ресурсосберегающая система учета и управления энергоресурсами, сверхлегкая многоцелевая авиация (дельталеты), элементная база с микро- и нанотехнологиями для использования в радиотехнических устройствах и системах, уникальные изделия из техуглерода, а также катализаторы для нефтепереработки.

Планируется дальнейшее внедрение крупных технологических инноваций в нефтеперерабатывающее и шинное производство, заводов по производству полипропилена и биоэтанола, строительных материалов, организация производства медицинской ваты из короткого льноволокна, а также реализация других проектов.

Так, важнейшим направлением деятельности Правительства Омской области в ближайшие годы является реализация крупнейшего регионального проекта создания новой индустриальной платформы, объединяющей нефтехимический, аграрный, лесопромышленный и кремниевый кластеры.

Одним из основных здесь является проект "Биокомплекс", который реализуется в рамках долгосрочной целевой программы Омской области "Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции "Биокомплекс" на 2009 - 2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 19 января 2009 года N 3-п.

Электроэнергетический комплекс Омской области


Электроэнергетический комплекс Омской области является инфраструктурной основой региональной экономики, не только обеспечивающей жизнедеятельность всех отраслей, но и во многом определяющей формирование параметров социально-экономического развития Омской области.

Доля энергетики в общем объеме промышленной продукции Омской области составляет около 16 процентов. В отрасли создается до 12,8 процента валового регионального продукта.

Крупнейшими предприятиями и организациями, составляющими основу энергетической системы Омской области, являются:

- Омский филиал открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 11" (далее - Омский филиал ОАО "ТГК-11");

- филиал открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Омское предприятие магистральных электрических сетей (далее - филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Омское предприятие магистральных электрических сетей);

- филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Омскэнерго" (далее - филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго");

- филиал открытого акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Региональное диспетчерское управление энергетической системы Омской области" (далее - филиал ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергетической системы Омской области");

- открытое акционерное общество "Омская энергосбытовая компания" (далее - ОАО "Омская энергосбытовая компания");

- муниципальное предприятие города Омска "Тепловая компания" (далее - МП города Омска "Тепловая компания");

- муниципальное унитарное производственно-эксплуатационное предприятие "Омскэлектро" города Омска (далее - МУПЭП "Омскэлектро").

Кроме того, на территории Омской области действуют независимые энергосбытовые компании:

- общество с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт";

- открытое акционерное общество "Энергоавиакосмос";

- общество с ограниченной ответственностью "Транснефтьсервис С";

- закрытое акционерное общество "Сибэнерготрейд";

- открытое акционерное общество "Сибурэнергоменеджмент".

Указанными компаниями осуществляется поставка электрической энергии крупным потребителям:

- открытому акционерному обществу "Газпромнефть - Омский нефтеперерабатывающий завод" (далее - ОАО "Газпромнефть - ОНПЗ");

- открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД");

- открытому акционерному обществу "ОмскВодоканал";

- открытому акционерному обществу "Сибнефтепровод";

- открытому акционерному обществу "Транссибнефтепровод";

- открытому акционерному обществу "Сибкриопродукт";

- открытому акционерному обществу "Омскшина".

Энергетическая система Омской области дефицитна.

Электроснабжение потребителей осуществляется на 60 - 70 процентов от теплоэлектроцентралей (далее - ТЭЦ) Омского филиала ОАО "ТГК-11" и на 40 - 30 процентов от внешних источников - объединенной энергетической системы Сибири и энергетической системы Республики Казахстан. Межсистемный переток осуществляется через подстанции 500 кВ "Таврическая" и "Иртышская" по линиям электропередачи 500 кВ и 220 кВ; Омскую ТЭЦ-4 по линии электропередачи 220 кВ и подстанцию "Валерино" по двум линям электропередачи 110 кВ.

Подстанция 500 кВ "Таврическая" является основным питающим центром в Омской области, обеспечивающим около 70 процентов межсистемного перетока электрической энергии. Выход из строя трансформаторов на подстанции 500 кВ "Таврическая" или отключение шин 220 кВ неизбежно приведут к отключению большого числа потребителей в городе Омске и Омской области, что является абсолютно недопустимым (особенно в зимний период). Негативные последствия возможной аварии могут иметь место и в летний период, когда ТЭЦ Омского филиала ОАО "ТГК-11" в соответствии с теплофикационным режимом несут минимальную электрическую нагрузку. В данный период зависимость Омской энергетической системы от внешних источников возрастает до 50 процентов.

В настоящее время загрузка подстанции 500 кВ "Таврическая" достигла предельной величины по условию допустимого режима работы автотрансформаторов.

В связи с отсутствием свободной трансформаторной мощности на подстанции 500 кВ "Таврическая" - основном питающем центре в Омской области, филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - Омское предприятие магистральных электрических сетей ограничено дальнейшее увеличение отбора мощности и, соответственно, подключение новых потребителей.

С 1984 года в энергетической системе Омской области имеет место значительное физическое выбытие (списание) генерирующих мощностей - всего 322 МВт.

Так, в 1990 году доля выработанной омскими ТЭЦ электрической энергии (10001 млн. кВт.ч) в общем объеме электропотребления (12751 млн. кВт.ч) составляла 78,4 процента. В последующие годы наблюдалось снижение объема собственной вырабатываемой электрической энергии в общем объеме электропотребления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»