Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2011 года N 36

Об утверждении Методических рекомендаций по определению численности
и распространения охотничьих ресурсов на территории Омской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 18.10.2019 N 80, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 22.10.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 марта 2015 года)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:     
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 5 апреля 2012 года N 14;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 29 января 2013 года N 3;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 15 апреля 2013 года N 24;
     приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 23 марта 2015 года N 11 (газета "Омский вестник", 03.04.2015, N 13)
____________________________________________________________________


В целях реализации статьи 36 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с Порядком осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных, утвержденным приказом Минприроды России от 6 сентября 2010 года N 344, руководствуясь пунктом 4 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 24 января 2011 года N 8,

приказываю:

1. Утвердить Методические рекомендации по определению численности и распространения охотничьих ресурсов на территории Омской области (далее - Методические рекомендации).

2. Охотпользователям, осуществляющим деятельность в сфере охотничьего хозяйства, должностным лицам бюджетного учреждения Омской области "Управление по охране животного мира" и должностным лицам управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области при осуществлении сбора данных для государственного мониторинга охотничьих ресурсов неукоснительно руководствоваться Методическими рекомендациями.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 5 апреля 2012 года N 14, - см. предыдущую редакцию)

Министр
Б.И. Мишкин

____________________________________________________________________      

Мeтодические рекомендации в редакции, введенной в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 23 марта 2015 года N 11, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

     
Методические рекомендации по определению численности и распространения охотничьих ресурсов на территории Омской области

(утв. приказом Минприроды Омской области от 30 июня 2011 года N 36)


Настоящие методические рекомендации по определению численности и распространения охотничьих ресурсов на территории Омской области (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях реализации Порядка осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных, утвержденного приказом Минприроды России от 6 сентября 2010 года N 344.

Применительно к Омской области определены следующие периоды проведения мероприятий по определению численности и распространения охотничьих ресурсов (далее - учетные работы):     

1. Учёт кабана на подкормочных площадках - с 15 февраля по 15 марта

2. Учет енотовидной собаки по лежкам - с 1 по 20 марта.

3. Учет водоплавающей дичи по выводкам - с 1 по 25 июня.

4. Учет медведя - с 1 по 31 июля.

5. Учет барсука, бобра и ондатры - с 1 сентября по 1 октября.     

6. Учёт вальдшнепа на тягах - с 10 апреля по 10 мая.

7. Учёт токующих глухарей - с 15 апреля по 15 мая.

8. Учет тетеревов на току - с 15 апреля по 15 мая.

9. Учет токующих бекасов - с 10 апреля по 10 мая.

10. Учёт численности и распространения чибиса в период гнездования - с 1 мая по 1 июня.

11. Учёт численности и распространения сурка степного по поселениям - с 1 мая по 1 июня.

12. Учёт выдры и норки - с 15 октября по 15 ноября.

В целях объективного и оперативного принятия решений по организации рационального использования охотничьих ресурсов, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания данные учетных работ представляются непосредственно в Управление по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области в течение 5 дней по окончании срока проведения учетных работ на бумажном носителе, либо почтовым отправлением. При проведении зимнего маршрутного учета руководствоваться Методическими указаниями по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета", утверждёнными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11 января 2012 года N 1.

Кроме того данные учетных работ по закрепленным охотничьим угодьям формируются у охотпользователей, в том числе в целях представления документированной информации, в отношении охотничьих угодий, закрепленных за ними, ежегодно в срок до 1 апреля, до 1 мая и до 1 сентября, в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Омской области для формирования Государственного охотхозяйственного реестра, в соответствии с Положением о составе и порядке ведения государственного охотхозяйственного реестра, порядке сбора и хранения содержащейся в нем документированной информации и предоставления ее заинтересованным лицам, утвержденным приказом Минприроды России от 6 сентября 2010 года N 345.

Учет енотовидной собаки по лежкам (Приложение N 1)


Енотовидную собаку можно учитывать в период с 1 по 20 марта апреля по "лежкам" во время оттепели. Для этого в различных типах угодий, заселенных енотовидной собакой, закладывается несколько учетных площадок по 10 кв. км каждая. Эти площадки учетчики пересекают параллельными маршрутами, отстоящими друг от друга на 150 - 200 м, и по следам выясняют местонахождения лежек енотовидных собак. Один учетчик может обследовать площадку в течение трех-пяти дней. Полученные данные, переносятся на всю заселенную зверьками площадь сходных по типу угодий.

Более точные данные о количестве енотовидной собаки можно получить при учете этим способом в ранневесенний период, когда зверьки покидают убежища после зимнего сна.

Учет водоплавающей дичи по выводкам (Приложение N 2)


Учет проводится с 1 по 25 июня на утренних и вечерних зорях подсчетом одиночных птиц и их выводков, выплывающих или вылетающих в это время на чистые плесы.

Для учета выбирают какое-либо укрытие на берегу водоема в куртине камыша, из которого хорошо просматривается плесо-полоса вдоль берега или сплавины на 70 - 100 м в каждую сторону. Из этих укрытий на вечерней и утренней заре подсчитывают выплывающих на воду как отдельных птиц, так и выводков с указанием числа птиц в них. Одновременно учитывают те выводки, присутствие которых удается установить по плеску, кряканью самок и писку молодых. При учете должна быть просмотрена береговая линия водоема на всем ее протяжении. В учете могут принимать участие несколько человек. При этом они находятся на расстоянии 200 - 250 м друг от друга и подсчитывают уток каждый на своем участке водоема. Этим методом могут быть учтены почти все водоплавающие птицы, заселяющие тот или иной водоем или часть обширных водных угодий.

Учет медведя (Приложение N 3)


Этот зверь занимает большие по площади индивидуальные участки, которые часто не вписываются в границы хозяйства, особенно, если последние занимают незначительную (15 - 20 тыс. га) площадь. В этом случае нужно говорить не о том, сколько медведей обитает на территории хозяйства, а сколько зверей посещают угодья этого хозяйства.

Численность медведя, довольно точно, можно установить по замерам следов на грязи, на подходах к овсам, лесных дорогах, песках. Замеряется ширина следа передней лапы. Специальных маршрутов для учета медведей не закладывается, замеры следов делаются обычно егерями во время их нахождения в угодьях. Сумма всех не совпадающих более чем на 0,5 см измерений будет, приблизительно, равна числу зверей, обитающих в хозяйстве и делающих заходы на его территорию. На карте хозяйства должны быть отмечены все найденные берлоги, а также пограничные "чесальные" деревья, частые места жировок.

Учет барсука (Приложение N 4)


Определить ориентировочную численность барсука можно по норам. Опытный егерь легко отличит барсучью нору от лисьей. Проверка старых и обнаружение новых нор может вестись работниками хозяйства попутно, в период их нахождения в угодьях. Все норы наносятся на карту хозяйства. Более точный учет численности этого вида проводится по подсчету особей, заселяющих норы. Для этого либо устраиваются засидки у норы, либо количество ее обитателей подсчитывается по "дорожкам", оставляемым животными по росе по выходе из норы. Эти способы учета следует поручать только квалифицированным егерям и опытным охотникам.

Учет бобра по поселениям (Приложение N 5)


Наиболее прост и приемлем рассчитанный на опытных исполнителей из числа егерей метод учета бобровых поселений по погрызам. Учет проводится в сентябре. Наиболее интенсивные поеди наблюдаются в центре поселения бобровой семьи, по периферии они менее заметны. По этому признаку и определяются границы поселения семьи. Абрис маршрута подготавливается заранее. На нем учетчик, обнаружив поеди бобра, отмечает поселение и продолжает обход водоема. Следующее поселение отмечается только в том случае, если расстояние между двумя обнаруженными поедями превышает 200 - 300 м. Границы поселения, в котором бобры пользуются несколькими соседними водоемами, бывает довольно трудно установить. Иногда бобры живут на реке, а в соседнем озере только кормятся. Здесь следует обратить внимание на тропы, проложенные этими животными в траве между водоемами. При работе вдвоем можно осматривать сразу оба берега реки или озера, имеющего вытянутую конфигурацию. Если берега пологие, можно идти по урезу воды вдоль берега, высокие берега мешают осмотру прибрежной полосы, и нужно быть внимательным, чтобы не пропустить погрыз. Идти в этом случае следует по берегу. Если длина водоема достигает 500 м, то на нем, обычно, предполагается одно поселение. Поэтому достаточно, обнаружив хотя бы один погрыз на таком водоеме, отметить на абрисе это поселение и, не тратя времени на полное его обследование, переходить на другой водоем.

Обработка собранных материалов предельно проста. Путем суммирования числа поселений, умноженных на пересчетный коэффициент (среднее число бобров в одном поселении), получают общую численность вида. По большинству областей и других территориальных подразделений пересчетный коэффициент колеблется в пределах 3,5 - 4,4. Для практических целей, если средний состав семьи для данного района не определен, временно можно использовать коэффициент 3,8. В последующем, после проведения отловов нескольких семей в процессе добычи зверей по разрешениям, пересчетный коэффициент можно скорректировать.

Учет ондатры по норам и хаткам (Приложение N 6)


Учет проводится в сентябре, учитываются жилые норы и хатки, общее количество которых равно числу пар. Нежилые убежища и кормовые хатки легко отличимы. Водно-болотные угодья обычно занимают небольшие площади относительно общей территории хозяйства, располагающегося в лесном фонде, поэтому желательно охватить учетом все ондатровые угодья. Запись ведется по простейшей форме - отмечаются дата проведения учета, водоем, группа водоемов или отрезок реки, количество жилых нор, хаток и общее число жилищ.

Учёт вальдшнепа на тягах (приложение N 7)


Учёт вальдшнепа на тягах организуется в период весенней охоты или после её окончания. В тяге участвуют практически только местные птицы.

Учёт проводят на вечерних зорях, в теплую и тихую погоду во всех типах лесных массивов, но в типичных угодьях проб закладывается больше.

На охотхозяйство площадью лесных угодий 20 - 50 тыс. га необходимо заложить около 100 учетных проб.

Учитывают тянущих птиц, пролетевших ближе 30 м от наблюдателя, в 30 - 60 м, 60 - 90 м и далее 90 м.

Расчет плотности населения включает средние данные о численности птиц, пролетевших на каждом из четырех расстояний, среднюю скорость полета и время наблюдений. В результате расчетов получают численность самцов вальдшнепа, участвующих в тяге.

Формула расчёта плотности населения:

, где:

D - плотность населения самцов вальдшнепа (особей/100 га);

N - число самцов, отмеченных наблюдателем;

V - скорость полета вальдшнепа (0,67 км/мин.);

Т - продолжительность времени наблюдений (мин.);

B - ширина полосы обнаружения в метрах (120 м).

Для расчета общей численности местной популяции птиц принимается половое соотношение самцов и самок 1:1. Репрезентативным считается расчёт, когда учётом охвачено не менее 10% площади обитания.

Учет кабана на подкормочных площадках
(приложение N 8)


С наступлением глубокого снега, когда следовая активность зверей падает, проводится учет на подкормочных площадках. Около кормушек наибольшее число кабанов концентрируется к концу февраля - началу марта. На некотором расстоянии от подкормочной площадки с подветренной стороны устанавливается лабаз или устанавливается вышка. Точки наблюдения должны быть хорошо замаскированы, все стороны хорошо просматриваться. Оптимальная высота площадки или лабаза - 6 м. Подсчет животных проводится в разное время суток. Это объясняется тем, что не все звери, посещающие определенную подкормочную точку, приходят на кормление в одно и то же время. Данный метод учета позволяет отмечать не только видовую принадлежность, число, но также пол, возраст и индивидуальные особенности некоторых животных.

Для более точного учета на каждой подкормочной точке необходимо проводить наблюдение в течение 3 суток подряд.

Учёт токующих глухарей
(приложение N 9)


С вечера (за 1 - 1,5 часа до захода солнца) учетчик должен быть на току. Если учетчик один, он занимает место в центре тока, если учетчиков несколько, они делят площадь тока на участки и каждый занимает место в центре своего участка. У каждого учетчика должны быть: карточка учета, план - абрис, компас и часы. С начала подлета глухарей учетчики по своим участкам ведут подсчет подлетающих птиц, фиксируя время посадки каждой из них по часам, направление от учетчика к месту посадки по компасу, приблизительное расстояние от учетчика до места посадки глухаря. Места, где были услышаны посадки глухарей, наносятся на план - абрис тока. Следует четко различать короткие перемещения находящихся на току глухарей с подлетом новых птиц.

В утренние часы учетчики начинают подсчёт пения глухарей. При этом в карточке отмечают начало песни каждого глухаря, направление и расстояние до него. На план тока наносят приблизительно место нахождения поющей птицы. С восходом солнца каждый учетчик сопоставляет по абрису тока места вечерней посадки и утреннего пения учтенных глухарей. Число глухарей, подлетевших с вечера, но не учтенных по песне утром, должно быть проверено подходом к отмеченным на абрисе местам посадки и подъема не певших глухарей на крыло.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»