Недействующий


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2011 года N 18-п

Об организации профессионального обучения безработных граждан в Омской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 06.05.2019 N 47-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.05.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 августа 2018 года)

(в ред. Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 22.08.2013 N 36-п, от 24.08.2017 N 56-п, от 17.08.2018 N 40-п)




В целях реализации статей 9, 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", организации профессионального обучения безработных граждан в Омской области для нужд работодателей, гарантирующих их последующее трудоустройство, а также для нужд безработных граждан приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации профессионального обучения безработных граждан в Омской области.


2. Директорам центров занятости населения казенных учреждений службы занятости населения Омской области обеспечить организацию профессионального обучения безработных граждан в соответствии с Порядком организации профессионального обучения безработных граждан в Омской области, утвержденным настоящим приказом.


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 17.08.2018 N 40-п)


3. Отделу профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области обеспечить методическое сопровождение организации профессионального обучения безработных граждан в Омской области.


4. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 февраля 2011 года.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник Главного управления
М.Ю.Дитятковский



Приложение
к приказу Главного управления
государственной службы занятости
населения Омской области
от 11 марта 2011 г. N 18-п



ПОРЯДОК
 организации профессионального обучения безработных граждан в Омской области

(в ред. Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 22.08.2013 N 36-п, от 24.08.2017 N 56-п, от 17.08.2018 N 40-п)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статей 9, 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) и регламентирует организацию профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности, и стажировки безработных граждан в Омской области (далее - профессиональное обучение).


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 22.08.2013 N 36-п)


2. Организация профессионального обучения безработных граждан осуществляется в целях:


1) обеспечения эффективной занятости безработных граждан, снижения социальной напряженности на рынке труда Омской области;


2) повышения конкурентоспособности на рынке труда Омской области граждан, завершивших профессиональное обучение;


3) обновления теоретических и практических знаний безработных граждан в связи с повышением требований работодателей к уровню квалификации, а также необходимостью освоения безработными гражданами новых способов решения профессиональных задач.



2. Организация профессионального обучения


3. Организация профессионального обучения осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Порядком, на основе потребности:


1) работодателя;


2) безработных граждан, указанных в пункте 1 статьи 23 Закона о занятости.


4. Организация профессионального обучения проводится по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Омской области.


5. Организация профессионального обучения осуществляется на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - образовательные учреждения), имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности и отвечающих требованиям и потребностям работодателя и безработного гражданина.


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 22.08.2013 N 36-п)


6. Профессиональное обучение организуется казенными учреждениями службы занятости населения Омской области (далее - центры занятости) во взаимодействии с работодателями, образовательными учреждениями, безработными гражданами.


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 22.08.2013 N 36-п)


7. Инициаторами профессионального обучения безработных граждан являются:


1) работодатель при обращении в центр занятости с заявкой на организацию профессионального обучения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявка работодателя), в которой указывается наименование образовательного учреждения с обоснованием его выбора;


2) безработные граждане, указанные в пункте 1 статьи 23 Закона о занятости, при обращении с заявлением на организацию профессионального обучения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - заявление), в котором указывают наименование образовательного учреждения с обоснованием его выбора.


8. Подаче безработным гражданином заявления предшествует получение им государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.


(п. 8 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 22.08.2013 N 36-п)


9. Центр занятости в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявки работодателя в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 настоящего Порядка проводит:


1) опрос граждан, зарегистрированных в центре занятости в качестве ищущих работу, безработных граждан с учетом положений пункта 3 статьи 23 Закона о занятости в целях выявления их мнения по вопросу возможности прохождения профессионального обучения по профессиям (специальностям), указанным в заявке работодателя;


2) информирование безработных граждан о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда Омской области, условиях и возможностях их освоения и дальнейшего трудоустройства после прохождения профессионального обучения;


3) групповые консультации по вопросам профессионального обучения и трудоустройства по полученной профессии (специальности);


4) индивидуальное профессиональное консультирование безработных граждан в целях выбора сферы деятельности, профессии (специальности), рода занятий, видов и форм обучения;


5) по результатам мероприятий, проведенных в соответствии с подпунктами 1 - 4 настоящего пункта, центр занятости заключает договор на организацию профессионального обучения с работодателем, безработным гражданином и образовательным учреждением под гарантированное трудоустройство.


10. Центр занятости в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения безработного гражданина с заявлением в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящего Порядка:


1) проводит анализ заявленной потребности работодателей в целях выявления мнения по вопросу организации профессионального обучения по инициативе безработного гражданина;


2) информирует безработного гражданина о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда Омской области, условиях и возможностях их освоения и дальнейшего трудоустройства по завершении профессионального обучения;


3) анализирует заявки работодателей на организацию профессионального обучения;


4) информирует работника о возможных вариантах профессионального обучения под гарантированное трудоустройство с учетом заключения центра занятости о рекомендуемых сферах деятельности, профессиях (специальностях);


5) осуществляет подбор работодателя, гарантирующего трудоустройство безработного гражданина после завершения им профессионального обучения;


6) по результатам проведенных мероприятий:


- получает гарантийное письмо работодателя о трудоустройстве безработного гражданина после завершения им профессионального обучения;


- формирует направление на профессиональное обучение безработного гражданина в образовательное учреждение;


- заключает договор на организацию профессионального обучения с безработным гражданином и образовательным учреждением.


11. В случае отсутствия работодателя, гарантирующего трудоустройство безработного гражданина после завершения профессионального обучения, центр занятости направляет безработного гражданина на профессиональное обучение с его последующим самостоятельным трудоустройством. Центр занятости заключает договор на организацию профессионального обучения с образовательным учреждением и безработным гражданином. Количество указанных договоров в течение одного квартала не должно превышать 10 процентов от общего числа заключенных договоров на организацию профессионального обучения безработных граждан за этот период.


12. Центр занятости отказывает инициаторам профессионального обучения в заключении договора на организацию профессионального обучения в случае:


1) отсутствия работодателей, гарантирующих трудоустройство безработных граждан после завершения профессионального обучения;


2) письменного отказа безработного гражданина от профессионального обучения, когда инициатором профессионального обучения является работодатель;


3) письменного отказа работодателя от профессионального обучения безработного гражданина, когда инициатором профессионального обучения является безработный гражданин, указанный в пункте 1 статьи 23 Закона о занятости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»