Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 года N 39-п


О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1163

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с истечением срока действия, установленного п. 4 данного документа.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 07.08.2013 N 193-п, от 15.09.2015 N 249-п, от 01.02.2017 N 18-п, от 23.05.2018 N 138-п, от 30.01.2019 N 15-п, от 26.05.2021 N 205-п, от 22.03.2022 N 124-п, от 31.05.2022 N 269-п, от 28.12.2022 N 801-п, от 21.02.2023 N 87-п)




В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1163 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении", государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 256-п, Правительство Омской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 15.09.2015 N 249-п)


1. Установить учащимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам (курсантам), обучающимся по очной форме обучения, меру социальной поддержки по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Омской области (далее - мера социальной поддержки):


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 15.09.2015 N 249-п)


1) до 15 июня 2011 года включительно и с 1 сентября по 31 декабря 2011 года включительно;


2) с 1 января по 15 июня соответствующего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря соответствующего года включительно начиная с 2012 года.


Мера социальной поддержки предоставляется обучающимся, указанным в абзаце первом настоящего пункта, независимо от места их проживания и нахождения образовательных организаций, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 15.09.2015 N 249-п)


2. Право на получение меры социальной поддержки реализуется обучающимися, указанными в пункте 1 настоящего постановления, на основании документа, подтверждающего принадлежность к соответствующей категории обучающихся, для которой установлена мера социальной поддержки.


3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением отдельным категориям обучающихся меры социальной поддержки по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Омской области.


4. Настоящее постановление действует до 1 июля 2023 года и распространяется на правоотношения, связанные с предоставлением за счет средств областного бюджета субсидий на компенсацию понесенных в период до 31 марта 2023 года включительно потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением отдельным категориям обучающихся меры социальной поддержки по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Омской области.


(п. 4 введен Постановлением Правительства Омской области от 21.02.2023 N 87-п)



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Омской области
А.В.Бесштанько



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 23 марта 2011 г. N 39-п



ПОРЯДОК предоставления субсидий на компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением отдельным категориям обучающихся меры социальной поддержки по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Омской области

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 26.05.2021 N 205-п, от 22.03.2022 N 124-п, от 31.05.2022 N 269-п, от 28.12.2022 N 801-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации регулирует отношения по предоставлению за счет средств областного бюджета субсидий на компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением отдельным категориям обучающихся меры социальной поддержки по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Омской области (далее соответственно - субсидия, мера социальной поддержки).


2. Целью предоставления субсидий является возмещение организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникших в связи с установлением меры социальной поддержки.


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является Министерство труда и социального развития Омской области (далее - Министерство).


4. Субсидии предоставляются Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. Отбор организаций железнодорожного транспорта для предоставления субсидии (далее - отбор) проводится на основании запроса предложений (заявок), направленных организациями железнодорожного транспорта для участия в отборе (далее - заявка), исходя из их соответствия критериям отбора и очередности поступления заявок.


6. Критериями отбора являются:


1) наличие у организации железнодорожного транспорта лицензии на осуществление деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;


2) наличие договора, подтверждающего право организации железнодорожного транспорта осуществлять регулярные перевозки в пригородном сообщении;


3) осуществление организацией железнодорожного транспорта перевозок отдельных категорий обучающихся, в отношении которых установлена мера социальной поддержки;


4) соответствие организации железнодорожного транспорта требованиям, установленным пунктом 9 настоящего Порядка.


7. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Омской области об областном бюджете (закона Омской области о внесении изменений в закон Омской области об областном бюджете).


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Омской области от 28.12.2022 N 801-п)



II. Порядок проведения отбора


8. Объявление о проведении отбора не позднее чем за 2 рабочих дня до даты начала подачи заявок, определяемой Министерством, размещается на едином портале (в случае проведения отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет")) или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://mtsr.omskportal.ru/oiv/mtsr (далее - официальный сайт) с указанием:


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 22.03.2022 N 124-п)


1) сроков проведения отбора, даты начала подачи или окончания приема заявок, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Омской области от 28.12.2022 N 801-п)


2) наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;


3) результата, в целях достижения которого предоставляется субсидия (далее - результат предоставления субсидии), в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка;


4) доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 22.03.2022 N 124-п)


5) требований к организациям железнодорожного транспорта в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых организациями железнодорожного транспорта для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;


6) порядка подачи организациями железнодорожного транспорта заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 10 настоящего Порядка;


7) порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющих в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка;


8) правил рассмотрения заявок;


9) порядка представления организациями железнодорожного транспорта разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


10) срока, в течение которого организация железнодорожного транспорта, являющаяся победителем отбора, должна подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение);


11) условий признания организации железнодорожного транспорта уклонившейся от заключения Соглашения;


12) даты размещения результатов отбора на едином портале (в случае проведения отбора в системе "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также на официальном сайте, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя (победителей) отбора;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 22.03.2022 N 124-п)


13) цели предоставления субсидии в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.


9. Участники отбора должны соответствовать на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, следующим требованиям:


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 22.03.2022 N 124-п)


1) у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в 2022 году у участника отбора может быть неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающая 300 тыс. рублей);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»