Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 февраля 2011 года N 1325-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного
Собрания Омской области"
и Закон Омской области "О референдуме Омской области"

  Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 27 января 2011 года


Статья 1. Внести в Закон Омской области от 7 июля 2003 года N 455-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2003, N 2 (35), ст. 1955; N 3 (36), ст. 2005; 2004, N 4 (41), ст. 2439; 2005, N 4 (45), ст. 2816; 2006, N 2 (47), ст. 2944; N 3 (48), ст. 3016; Омский вестник, 2007, 24 мая, N 41; 11 декабря, N 121; 2009, 2 июня, N 49; 9 октября, N 91; 11 декабря, N 113; 2010, 23 июля, N 63; 26 ноября, N 85) следующие изменения:

1) статью 6 дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:

"15.1. На избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 4 статьи 8 настоящего Закона на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.";

2) пункт 4 статьи 8 после слов "домах отдыха," дополнить словами "на вокзалах, в аэропортах,";

3) в пункте 3 статьи 24 слова "согласно приложению к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" заменить словами "согласно приложению 1 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";

4) во втором предложении пункта 8 статьи 39 слово "комиссией" заменить словом "комиссии";

5) статью 49 изложить в следующей редакции:


"Статья 49. Открепительное удостоверение


1. Избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной (за 45 - 25 дней до дня голосования) либо участковой (за 24 - 1 день до дня голосования) избирательной комиссии данного избирательного участка открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, где избиратель обладает активным избирательным правом) на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

2. В случае совмещения дней голосования, при проведении которых предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, открепительные удостоверения выдаются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории Омской области. Открепительное удостоверение изготавливается по форме согласно приложению 2 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются Избирательной комиссией Омской области не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Указанной комиссией определяются также способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении.

4. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются бумага с водяными знаками и (или) с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой и (или) иные специальные элементы защиты.

5. Размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений осуществляется Избирательной комиссией Омской области централизованно на основании ее решения.

6. Открепительное удостоверение выдается комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

7. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, вносит в него фамилию, имя и отчество избирателя, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, адрес участковой комиссии, наименования муниципального образования и субъекта Российской Федерации, номер и (или) наименование одномандатного избирательного округа, на территории которого образован избирательный участок, наименование комиссии, выдавшей открепительное удостоверение. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, указывает в открепительном удостоверении свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, расписывается и ставит печать соответствующей комиссии.

8. При получении открепительного удостоверения избиратель в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. В реестре выдачи открепительных удостоверений должен быть указан адрес места жительства избирателя. В случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указываются серия и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель избирателя указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. После этого у представителя избирателя доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку избирателей.

9. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член территориальной комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений указывает номер выданного открепительного удостоверения и расписывается. Территориальная комиссия за 20 дней до дня голосования направляет в участковые комиссии вместе с первым экземпляром списка избирателей заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков. На основании соответствующей выписки член участковой комиссии в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил в территориальной комиссии открепительное удостоверение N" с указанием номера выданного открепительного удостоверения и расписывается.

10. При выдаче избирателю открепительного удостоверения в участковой комиссии председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил открепительное удостоверение N" с указанием номера открепительного удостоверения и расписывается.

11. Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке на данных выборах и не учитывается в числе зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой комиссии об итогах голосования.

12. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

13. В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются. Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их числа, а также номеров открепительных удостоверений вносятся соответствующей комиссией в акт, составленный по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

14. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Участковой комиссией в графе "Особые отметки" списка избирателей делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению N" с указанием номера открепительного удостоверения, предъявленного избирателем. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Открепительные удостоверения, на основании которых избиратели включены в список избирателей, хранятся вместе с указанным списком.

15. В случае утраты бланка открепительного удостоверения комиссия, установившая факт такой утраты, незамедлительно составляет соответствующий акт и принимает решение, в котором указываются номер утраченного бланка открепительного удостоверения, факт утраты бланка и причина утраты. Это решение в тот же день доводится до сведения непосредственно вышестоящей комиссии и Избирательной комиссии Омской области. На основании этого решения Избирательная комиссия Омской области признает соответствующее открепительное удостоверение недействительным, о чем незамедлительно информируются все нижестоящие комиссии. Недействительное открепительное удостоверение не является основанием для включения избирателя в список избирателей. При предъявлении избирателем такого открепительного удостоверения оно подлежит изъятию.

16. Порядок передачи открепительных удостоверений комиссиям и учета открепительных удостоверений, в том числе с использованием ГАС "Выборы", утверждается в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";

6) подпункт 5 пункта 2 статьи 53 изложить в следующей редакции:

"5) следующие строки протокола:

строка 1: число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

строка 2: число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 3: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

строка 4: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

строка 5: число погашенных избирательных бюллетеней;

строка 6: число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 7: число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 8: число недействительных избирательных бюллетеней;

строка 9: число действительных избирательных бюллетеней;

строка 10: число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 11: число открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования;

строка 12: число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

строка 13: число погашенных не использованных на избирательном участке открепительных удостоверений;

строка 14: число открепительных удостоверений, выданных избирателям территориальной избирательной комиссией;

строка 15: число утраченных открепительных удостоверений;

строка 16: число утраченных избирательных бюллетеней;

строка 17: число избирательных бюллетеней, не учтенных при получении;

строка 18: число голосов избирателей по каждой из позиций, содержащихся во всех избирательных бюллетенях.

В строку 18 и последующие строки протокола N 1 дополнительно вносятся в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества, а при их совпадении - иные данные о внесенных в избирательный бюллетень зарегистрированных кандидатах и число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата.

В строку 18 и последующие строки протокола N 2 дополнительно вносятся наименования избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, в порядке их размещения в избирательном бюллетене и число голосов избирателей, поданных за каждый список кандидатов;";

7) в статье 54:

в пункте 17 слова "в строку 17" заменить словами "в строку 18";

в пункте 18 слова "в строке 17" заменить словами "в строке 18";

пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. После ознакомления членов участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей с рассортированными избирательными бюллетенями проводится проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протоколы об итогах голосования, утвержденных Избирательной комиссией Омской области. Если указанные контрольные соотношения не выполняются, участковая избирательная комиссия принимает решение о дополнительном подсчете данных по всем или отдельным строкам соответствующего протокола, в том числе о дополнительном подсчете избирательных бюллетеней. Если в результате дополнительного подсчета по строкам 2, 3, 4, 5 протокола контрольные соотношения не выполняются снова, участковая избирательная комиссия составляет соответствующий акт, прилагаемый к протоколу, и вносит данные о расхождении в специальные строки протокола: в строку 16 "Число утраченных избирательных бюллетеней" и строку 17 "Число избирательных бюллетеней, не учтенных при получении". Если число, указанное в строке 2, больше суммы чисел, указанных в строках 3, 4, 5, разность между числом, указанным в строке 2, и суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5, вносится в строку 16, при этом в строке 17 проставляется цифра "0". Если сумма чисел, указанных в строках 3, 4, 5, больше числа, указанного в строке 2, разность между суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5, и числом, указанным в строке 2, вносится в строку 17, при этом в строке 16 проставляется цифра "0". Если в результате дополнительного подсчета необходимо внести изменения в соответствующий протокол, заполняется новый бланк протокола, а в его увеличенную форму вносятся соответствующие исправления. Если контрольные соотношения выполняются, в строках 16 и 17 проставляется цифра "0".";

8) в пункте 15 статьи 55, пункте 19 статьи 55.1, пункте 13 статьи 56 слова "в строки 1 - 16" заменить словами "в строки 1 - 17", слова "в строку 17" заменить словами "в строку 18".

Статья 2. Внести в Закон Омской области от 15 февраля 2005 года N 615-ОЗ "О референдуме Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2005, N 1 (42), ст. 2484; N 4 (45), ст. 2814; 2007, N 3 (52), ст. 3289; Омский вестник, 2009, 9 октября, N 91; 11 декабря, N 113; 2010, 23 июля, N 63; 26 ноября, N 85) следующие изменения:

1) статью 6 дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1. На участках референдума, образованных в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Закона на вокзалах и в аэропортах, списки участников референдума составляются в день голосования. Участники референдума, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки участников референдума по предъявлении открепительного удостоверения.";

2) пункт 3 статьи 7 после слов "домах отдыха," дополнить словами "на вокзалах, в аэропортах,";

3) статью 34 изложить в следующей редакции:


"Статья 34. Открепительное удостоверение


1. Участник референдума, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того участка референдума, где он включен в список участников референдума, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45 - 25 дней до дня голосования) либо в участковой комиссии референдума (за 24 - 1 день до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования, в пределах территории Омской области.

2. В случае совмещения дней голосования, при проведении которых предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, открепительные удостоверения выдаются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории Омской области. Открепительное удостоверение изготавливается по форме согласно приложению 2 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются Избирательной комиссией Омской области не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Указанной комиссией определяются также способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении.

4. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются бумага с водяными знаками и (или) с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой и (или) иные специальные элементы защиты.

5. Размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений осуществляется Избирательной комиссией Омской области централизованно на основании ее решения.

6. Открепительное удостоверение выдается комиссией на основании письменного заявления участника референдума с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично участнику референдума либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если участник референдума находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если участник референдума содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»