Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2010 года N 62

О ведомственной целевой программе "Совершенствование службы восстановительной медицины
и реабилитации в системе здравоохранения Омской области на 2010 - 2012 годы"

(с изменениями на 26 декабря 2012 г.)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:   

приказом Министерства здравоохранения Омской области от 22 декабря 2011 года N 111 (утратил силу на основании приказа Министерства здравоохранения Омской области от 29 декабря 2011 г. N 117);

     приказом Министерства здравоохранения Омской области от 10 января 2012 года N 5;
     приказом Министерства здравоохранения Омской области от 26 декабря 2012 года N 119

____________________________________________________________________     


В соответствии с постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2007 года N 19-п "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ"

приказываю:

1. Утвердить ведомственную целевую программу "Совершенствование службы восстановительной медицины и реабилитации в системе здравоохранения Омской области на 2010 - 2012 годы" (далее - Программа).

2. Бюджетным учреждениям здравоохранения Омской области представлять в отдел планирования и исполнения бюджета департамента экономики и финансов Министерства здравоохранения Омской области отчет об исполнении Программы ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства здравоохранения Омской области от 26 декабря 2012 года N 119, - см. предыдущую редакцию)

3. Отделу планирования и исполнения бюджета департамента экономики и финансов Министерства здравоохранения Омской области обеспечить в порядке, установленном областным законодательством:

1) подготовку отчета о реализации Программы;

2) проведение оценки эффективности реализации Программы;

3) направление результатов оценки эффективности реализации Программы (вместе с пояснительной запиской к ним, а также отчетом о реализации) в Министерство финансов Омской области и Министерство экономики Омской области на согласование.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства здравоохранения Омской области от 26 декабря 2012 года N 119, - см. предыдущую редакцию)


4. Действие настоящего приказа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр здравоохранения
Омской области
 Ю.В. Ерофеев


Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения Омской области
от 30.06.2010 года N 62

     
Ведомственная целевая программа
"Совершенствование службы восстановительной медицины и реабилитации
в системе здравоохранения Омской области на 2010 - 2012 годы"

     
Паспорт
ведомственной целевой программы "Совершенствование службы восстановительной медицины
и реабилитации в системе здравоохранения Омской области на 2010-2012 годы"

____________________________________________________________________      

     Паспорт в редакции, введенной в действие приказом Министерства здравоохранения Омской области от 26 декабря 2012 года N 119, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________      

Наименование субъекта
бюджетного планирования
Омской области

Министерство здравоохранения Омской области

Наименование ведомственной
целевой программы

"Совершенствование службы восстановительной
медицины и реабилитации в системе
здравоохранения Омской области на 2010 -
2012 годы" далее - Программа)

Срок реализации
ведомственной целевой
программы

2010 - 2012 годы

Цель и задачи
ведомственной целевой
программы

Цель - совершенствование службы восстановительной медицины и реабилитации, снижение заболеваемости и инвалидизации населения Омской области.
Задачи:
- повышение качества и доступности реабилитационной помощи детскому населению Омской области, внедрение и совершенствование методов лечения и средств реабилитации, а также профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни;
- повышение качества и доступности реабилитационной помощи взрослому населению Омской области, внедрение и совершенствование методов лечения и средств реабилитации, а также профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни  

Целевые индикаторы
ведомственной целевой
программы

1) удельный вес детей в возрасте до 3-х лет,
прошедших восстановительное лечение и
реабилитацию;
2) удельный вес пациентов в возрасте 18-55
лет, прошедших восстановительное лечение и
реабилитацию.

Объемы и источники
финансирования
ведомственной целевой
программы в целом и по
годам её реализации

Мероприятия Программы финансируются за счет средств областного бюджета.
Общий объем финансирования Программы составляет 185 374 409,27 рубля, в том числе:
2010 год - 40 547 800 рублей;
2011 год - 86 699 400 рублей;
2012 год - 58 127 209,27 рубля

Ожидаемые результаты
реализации ведомственной
целевой программы



1) повышение удельного веса детей в возрасте
до 3-х лет, прошедших восстановительное
лечение и реабилитацию, на 15 процентов;
2) повышение удельного веса пациентов в
возрасте 18-55 лет, прошедших
восстановительное лечение и реабилитацию, до
45 процентов от общего числа пациентов



1. Сущность решаемых Программой проблем


Необходимость совершенствования организации восстановительного лечения и реабилитации в учреждениях здравоохранения Омской области определена высокой медико-социальной и экономической значимостью достижения благоприятной динамики показателей общественного здоровья. Современными являются технологии, нацеленные на комплексное решение проблемы ухудшения здоровья населения, предупреждения инвалидности, снижения смертности. В этой связи чрезвычайно высока актуальность широкого использования факторов, направленных на предупреждение болезней и управление здоровьем. Оптимальным вариантом для успешной работы в этом направлении служит создание целостной инфраструктуры медицинских учреждений (организаций) и специальных структурных подразделений, способных осуществить широкое внедрение высокоэффективных технологий в области профилактики, восстановительного лечения, реабилитации, а так же выполнять системные организационно-методические мероприятия в сфере подготовки кадров, пропаганды достижений и накапливаемого опыта. Для этого необходимо формирование общей нормативно-правовой базы и единых организационно-методических принципов деятельности в сфере восстановительного лечения и реабилитации. Важнейшей перспективной задачей является также разработка и утверждение региональных стандартов оснащения, организационно-штатной структуры отделений (кабинетов) восстановительного лечения, реабилитации и профилактики, организационных и технологических порядков оказания этих видов помощи на различных уровнях системы здравоохранения Омской области. Необходимо выполнение программ подготовки кадров восстановительного профиля.

В настоящее время в нашей области существуют реальные условия для осуществления вышеизложенного комплекса мер по системному развитию службы восстановительного лечения и медицинской реабилитации при организационно-методическом руководстве бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Центр восстановительной медицины и реабилитации" (далее - БУЗОО "ЦВМР").

Традиционный характер приобрели программно-целевые методы планирования, финансирования и управления ресурсами здравоохранения, что является составной частью комплекса политических, социальных, экономических мероприятий, реализуемых в Омской области в интересах повышения качества жизни и улучшения здоровья населения. В этой связи использование программно-целевого метода для решения современных задач в сфере восстановительного лечения и реабилитации направлено на создание условий и предпосылок, обеспечивающих рост доступности этих видов помощи для всех категорий граждан, проживающих на всей территории Омской области. Кроме того, при имеющейся ограниченности бюджетных ресурсов требуется повышение эффективности управления государственными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере здравоохранения и системы охраны общественного здоровья.

При отсутствии целевой программы, являющейся одним из основных инструментов реализации государственной политики в сфере здравоохранения, то есть без применения программно-целевого метода, указанные задачи не найдут своего решения.

2. Цель и основные задачи


Целью Программы является совершенствование службы восстановительной медицины и реабилитации, снижение заболеваемости и инвалидизации населения Омской области.

Основными задачами Программы являются:

- повышение качества и доступности реабилитационной помощи детскому населению Омской области, внедрение и совершенствование методов лечения и средств реабилитации, а также профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни;

- повышение качества и доступности реабилитационной помощи детскому населению Омской области, внедрение и совершенствование методов лечения и средств реабилитации, а также профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни.

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства здравоохранения Омской области от 10 января 2012 года N 5, - см. предыдущую редакцию).

3. Ожидаемые результаты и целевые индикаторы Программы


Реализация программы предполагает достижение следующих результатов:

1) повышение удельного веса детей в возрасте до 3-х лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, на 15 процентов;

2) повышение удельного веса пациентов в возрасте 18-55 лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, до 45 процентов от общего числа пациентов.

Целевые индикаторы Программы.

1) удельный вес детей в возрасте до 3-х лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию.

Значение индикатора определяется как отношение числа детей в возрасте до 3-х лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, к числу общему числу детей, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию.

Единица измерения - процент.

Методика расчета индикатора:

УВд = ЧД / ОЧД х 100 %, где


УВд - удельный вес детей в возрасте до 3-х лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, в отчетном периоде;

ЧД - число детей в возрасте до 3-х лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, в отчетном периоде;

ОЧД - общее число детей, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, в отчетном периоде.

Исходные данные для расчета - статистическая отчетность.

2) удельный вес пациентов в возрасте 18-55 лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию.

Значение индикатора определяется как отношение числа пациентов в возрасте 18-55 лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, к числу общему числу пациентов, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию.

Единица измерения - процент.

Методика расчета индикатора:

УВп = ЧП / ОЧП х 100 %, где


УВп - удельный вес пациентов в возрасте 18-55 лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, в отчетном периоде;

ЧП - число пациентов в возрасте 18-55 лет, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, в отчетном периоде;

ОЧП - общее число пациентов, прошедших восстановительное лечение и реабилитацию, в отчетном периоде.

Исходные данные для расчета - статистическая отчетность.

4. Срок реализации Программы


Программа рассчитана на три года с 2010 по 2012 год.

5. Перечень программных мероприятий


Перечень мероприятий Программы определен согласно приложению N 1 к настоящей Программе.

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства здравоохранения Омской области от 10 января 2012 года N 5, - см. предыдущую редакцию).

6. Объем и источники финансирования Программы


Мероприятия Программы финансируются за счет средств областного бюджета. Общий объем финансирования Программы составляет 185 374 409,27 рубля, в том числе:

- 2010 год - 40 547 800 рублей;

- 2011 год - 86 699 400 рублей;

- 2012 год - 58 127 209,27 рубля.     

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Министерства здравоохранения Омской области от 26 декабря 2012 года N 119, - см. предыдущую редакцию).

7. Система управления реализацией Программы


Программа реализуется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству здравоохранения Омской области в областном бюджете на очередной финансовый год.

Исполнители мероприятий Программы представляют отчеты в Министерство здравоохранения Омской области о достижении показателей Программы ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, по установленной форме.

Ответственным исполнителем за реализацию мероприятий Программы со стороны Министерства здравоохранения Омской области является начальник отдела организации оказания специализированной медицинской помощи департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»