Недействующий

  

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ


от 30 марта 2010 года N 22

Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых бюджетных
счетов получателей средств областного бюджета

(с изменениями на 26 июля 2011 г.)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2012 г. на основании приказа Министерства
финансов Омской области от 20 декабря 2011 года N 86

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:      
     приказом Министерства финансов Омской области от 31 января 2011 года N 11;
     приказом Министерства финансов Омской области от 21 февраля 2011 года N 21;
     приказом Министерства финансов Омской области от 26 июля 2011 года N 52

____________________________________________________________________     

В целях реализации статьи 220.1 Бюджетного кодекса РФ

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке открытия и ведения лицевых бюджетных счетов получателей средств областного бюджета.

2. Признать утратившим силу:

- приказ Министерства финансов Омской области от 3 марта 2009 года N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов получателей средств областного бюджета";

- приказ Министерства финансов Омской области от 31 августа 2009 года N 29 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Омской области от 3 марта 2009 года N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов получателей средств областного бюджета";

- приказ Министерства финансов Омской области от 24 декабря 2009 года N 47 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Омской области от 3 марта 2009 года N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов получателей средств областного бюджета".

3. Настоящий приказ распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2010 года.

Министр финансов Омской области
 Р.Ф. Фомина


Приложение
к приказу Министерства финансов
Омской области
от 30 марта 2010 г. N 22

____________________________________________________________________      

     Приложение в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 31 января 2011 года N 11, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Инструкция
о порядке открытия и ведения лицевых бюджетных счетов получателей средств областного бюджета

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим бюджетные правоотношения.

1.2. Настоящая Инструкция устанавливает:

порядок открытия и ведения Министерством финансов Омской области (далее - Министерство) лицевых счетов для учета операций, осуществляемых в процессе исполнения областного бюджета;

порядок учета бюджетных обязательств и подтверждения денежных обязательств получателей бюджетных средств.

1.3. Кассовое обслуживание исполнения областного бюджета осуществляется Управлением Федерального казначейства по Омской области (далее - УФК по Омской области) на счете, открытом ему в подразделении расчетной сети Банка России (далее - банк) на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации".

1.4. Кассовое исполнение областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета производится через лицевые счета получателей бюджетных средств, открытые в Министерстве, органах Федерального казначейства, в том числе на основании заключенных соглашений об осуществлении УФК по Омской области отдельных функций по исполнению областного бюджета.

1.5. Обеспечение получателей бюджетных средств наличными деньгами и взнос ими наличных денег осуществляется со счета, открытого Министерству в банке на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям" (далее - счет Министерства для выплаты наличных средств).

1.6. Исполнение областного бюджета осуществляется с использованием автоматизированной системы "Единая система управления бюджетным процессом".

2. Применяемые термины и определения

2.1. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и определения:

Казначейство - Департамент казначейского исполнения бюджета Министерства, структурное подразделение Министерства, осуществляющее открытие и ведение лицевых бюджетных счетов получателей бюджетных средств, учет бюджетных обязательств, санкционирование оплаты и подтверждение исполнения денежных обязательств получателей бюджетных средств.

Централизованная бухгалтерия - структурное подразделение, созданное при главном распорядителе бюджетных средств для обслуживания получателей бюджетных средств в части ведения бухгалтерского учета и выполнения отдельных функций главного распорядителя бюджетных средств.

Единый счет бюджета - счет УФК по Омской области, открытый в банке на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" для кассового обслуживания исполнения областного бюджета.

Текущий бюджетный счет - лицевой счет с кодом 02, открытый Министерству в УФК по Омской области для учета операций по исполнению областного бюджета.

Лицевой бюджетный счет получателя бюджетных средств - тип лицевого счета, регистр аналитического учета, предназначенный для отражения в учете бюджетных средств по получателю бюджетных средств, кассовое обслуживание которого осуществляется Министерством.

Лицевой счет получателя бюджетных средств, обслуживаемого в органе Федерального казначейства - тип лицевого счета, регистр аналитического учета, предназначенный для отражения в учете операций по финансированию и кассовым расходам получателя бюджетных средств, учитываемых на лицевом счете, открытом в органе Федерального казначейства.

Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. Применяется при обмене электронными документами между Министерством и получателями бюджетных средств (далее - электронный документооборот).

График финансирования кассовых выплат из областного бюджета - распределение кассовых выплат из областного бюджета на месяц по дням финансирования в разрезе получателей бюджетных средств, показателей бюджетной классификации Российской Федерации и кодов управления региональными финансами, утверждаемых Министерством (далее - коды управления региональными финансами).

Разнарядка на текущее финансирование - документ Министерства, которым определяются объемы финансирования по каждому получателю бюджетных средств на определенную дату в разрезе показателей бюджетной классификации Российской Федерации и кодов управления региональными финансами.

Разнарядка на отзыв финансирования - документ Министерства, которым определяются отозванные объемы финансирования по каждому получателю бюджетных средств на определенную дату в разрезе показателей бюджетной классификации Российской Федерации и кодов управления региональными финансами.

Распоряжение на зачисление по текущему финансированию - документ Министерства о зачислении объемов финансирования на лицевые бюджетные счета получателей бюджетных средств согласно утвержденной разнарядке на текущее финансирование.

Распоряжение на списание безналичных средств по текущему финансированию - документ Министерства о списании средств с лицевых бюджетных счетов получателей бюджетных средств.

Распоряжение на зачисление возвращенных средств - документ Министерства о восстановлении расходов на лицевые бюджетные счета получателей бюджетных средств.

2.2. В формах документооборота приняты следующие сокращения:

ГРБС - главный распорядитель бюджетных средств;

ПБС - получатель бюджетных средств.

Коды классификации расходов бюджетов:

Рз - раздел;

ПРз - подраздел;

ЦСР - целевая статья расходов;

ВР - вид расходов;

КОСГУ - классификация операций сектора государственного управления.

Коды управления региональными финансами:

ЭСР - экономическое содержание расходов;

ВМ - вид мероприятия;

ТС - тип средств;

МО - муниципальное образование.

3. Лицевые счета

3.1. Пункт исключен.

3.2. Для учета операций по исполнению областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета открываются и ведутся следующие типы лицевых счетов:

1 - лицевой бюджетный счет;

4 - лицевой счет получателя бюджетных средств, обслуживаемого в органе Федерального казначейства.

3.3. Операции, отраженные на лицевых счетах, являются объектами бухгалтерского учета исполнения областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета и исполнения бюджетных смет. Указанные операции производятся в валюте Российской Федерации на основании расчетных документов, представленных получателями бюджетных средств, Распоряжений на зачисление по текущему финансированию, Распоряжений на зачисление возвращенных средств.

Учет операций по исполнению областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета на лицевых счетах осуществляется нарастающим итогом с начала финансового года в разрезе показателей бюджетной классификации Российской Федерации и кодов управления региональными финансами.

3.4. При открытии лицевых счетов им присваивается индивидуальный учетный номер.

Учетный номер лицевого счета однозначно указывает на владельца и его местонахождение.

Учетный номер лицевому счету присваивается согласно формуле:

АААББВВВГ, где:

ААА - код главного распорядителя бюджетных средств согласно ведомственной структуре расходов областного бюджета;

ББ - код, характеризующий принадлежность лицевого счета, где:

01 - ГРБС,

02 - получатель бюджетных средств, территориально расположенный в г. Омске (далее - получатель бюджетных средств в г. Омске),

03 - получатель бюджетных средств, территориально расположенный в муниципальном районе Омской области (далее - получатель бюджетных средств в муниципальном районе);

ВВВ - сквозной номер получателя бюджетных средств в разрезе каждого ГРБС;

Г - код типа лицевого счета.

4. Порядок открытия лицевых бюджетных счетов

4.1. Лицевые бюджетные счета открываются получателям бюджетных средств, включенным в Сводный реестр получателей средств областного бюджета (далее - Сводный реестр). Документы на открытие лицевых бюджетных счетов предоставляются в Казначейство.

Открытие лицевых бюджетных счетов получателям бюджетных средств в г. Омске осуществляет операционный отдел Казначейства (далее - операционный отдел) по разрешительной надписи Министра финансов Омской области на заявлении на открытие лицевого бюджетного счета по форме N 001 (приложение N 1) после проверки с участием правового отдела управления правовой и контрольной работы Министерства (в части учредительных документов) документов, представленных для открытия лицевого бюджетного счета.     

На обособленное подразделение получателя бюджетных средств, действующее на основании утвержденного получателем бюджетных средств положения, наделенное имуществом, находящимся в оперативном управлении получателя бюджетных средств, и обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее - обособленное подразделение), распространяются, соответственно, положения настоящей Инструкции, регламентирующие вопросы в отношении получателя бюджетных средств.

4.2. Для открытия лицевых бюджетных счетов получатели бюджетных средств представляют в Казначейство следующие документы:

- заявление на открытие лицевого бюджетного счета;

- копию учредительного документа, заверенную учредителем (главным распорядителем бюджетных средств) либо нотариально;

- копию положения об обособленном подразделении (в случае открытия лицевого бюджетного счета обособленному подразделению получателя бюджетных средств), заверенную создавшим его получателем бюджетных средств (главным распорядителем бюджетных средств) либо нотариально;

- карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверенные подписью руководителя (уполномоченным руководителем лицом) вышестоящей организации (главного распорядителя бюджетных средств) и оттиском гербовой печати вышестоящей организации (главного распорядителя бюджетных средств) или нотариально (приложение N 2);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»