МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2010 года N 17


Об утверждении требований к положениям (регламентам) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Омской области

(с изменениями на 26 ноября 2018 года)

(в ред. Приказов Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области от 15.06.2015 N 56, от 21.01.2016 N 6, от 26.11.2018 N 110)




В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Омской области "О физической культуре и спорте в Омской области" и подпунктом 3 пункта 7 Положения о Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 3 марта 2004 года, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые требования к положениям (регламентам) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Омской области.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области А.Н. Скоробогатова.


(в ред. Приказов Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области от 15.06.2015 N 56, от 21.01.2016 N 6, от 26.11.2018 N 110)



Заместитель Председателя Правительства
Омской области, Министр по делам молодежи,
физической культуры и спорта Омской области
С.В.Шелпаков



Приложение
к Приказу Министерства по делам
молодежи, физической культуры
и спорта Омской области
от 2 апреля 2010 г. N 17



Требования к положениям (регламентам) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Омской области



I. Общие положения


1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Омской области "О физической культуре и спорте в Омской области" и подпунктом 3 пункта 7 Положения о Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 3 марта 2004 года N 53, и определяют содержание положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Омской области (далее - положения) и порядок их утверждения.


2. Настоящие Требования применяются при разработке положений о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Омской области (далее - мероприятия), включенных в Календарный план спортивно-массовых мероприятий Омской области, за исключением физкультурных мероприятий и спортивных соревнований по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.



II. Требования к содержанию положений о мероприятиях


3. Положения о мероприятиях разрабатываются их организаторами отдельно на каждое мероприятие по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.


4. Для мероприятий, имеющих отборочную и финальную стадии их проведения или проводящихся в несколько этапов, разрабатывается одно положение.


5. Положение включает в себя следующие разделы:


а) "Общие положения". Данный раздел содержит причины и обоснование проведения спортивного мероприятия.


б) "Место и сроки проведения". Данный раздел содержит:


- место проведения (наименование спортивного объекта, организации, учреждения, предприятия);


- сроки проведения (дата, месяц, год), включая день приезда и день отъезда участников;


в) "Организаторы мероприятия". Данный раздел содержит:


- полные наименования (включая организационно-правовую форму) организаторов спортивного мероприятия - юридических лиц;


- распределение прав и обязанностей между организаторами в отношении спортивного мероприятия и/или ссылка на реквизиты договора между организаторами о распределении таких прав и обязанностей;


- персональный состав главной судейской коллегии спортивного мероприятия.


г) "Требования к участникам и условия их допуска". Данный раздел содержит:


- условия, определяющие допуск команд, участников к спортивному мероприятию;


- численные составы участвующих команд (участники, тренеры, представители);


- группы участников по полу и возрасту;


д) "Программа мероприятия". Данный раздел содержит:


- расписание соревнований по дням, включая день приезда и день отъезда;


- порядок проведения соревнований по видам спорта, включенным в программу мероприятия;


- ссылку на правила видов спорта, включенных в программу мероприятия;


е) "Условия подведения итогов". Данный раздел содержит:


- условия (принципы и критерии) определения победителей и призеров в личных и (или) командных видах программы;


- условия подведения итогов командного зачета среди участвующих команд - если командный зачет подводится по итогам спортивного мероприятия;


- сроки представления организаторами мероприятия итоговых протоколов на бумажном носителе в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (далее - Министерство);


ж) "Награждение". Данный раздел содержит:


- порядок и условия награждения победителей и призеров в личных видах программы, в командных видах программы, в командном зачете.


з) "Условия финансирования". Данный раздел содержит сведения об источниках и условиях финансового обеспечения спортивного мероприятия, включая финансирование из областного бюджета;


3) "Подача заявок на участие". Данный раздел содержит:


- сроки и порядок подачи заявок на участие в мероприятии;


- перечень документов, представляемых в мандатную комиссию мероприятия;


- адрес и иные необходимые реквизиты организаторов спортивного мероприятия для направления заявок (адрес электронной почты, телефон/факс и пр.);


и) "Обеспечение безопасности участников и зрителей". Данный раздел содержит:


- меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей при проведении мероприятия;


- меры и условия, касающиеся медицинского обеспечения участников мероприятия.



III. Порядок утверждения положений о мероприятиях


6. Положение о мероприятии утверждается его организаторами, согласовывается с региональной спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и представляется для дальнейшего утверждения в Министерство не позднее чем за десять рабочих дней до проведения мероприятия.


7. Положение о мероприятии утверждается в количестве экземпляров, равном количеству их организаторов, в том числе для Министерства и региональной спортивной федерации по соответствующему виду спорта.



IV. Требования к оформлению положений о мероприятиях


8. Название документа (положение или регламент) располагается под грифами о его утверждении и согласовании по центру.


Под названием документа приводится полное наименование мероприятия, соответствующее Календарному плану спортивно-массовых мероприятий Омской области, далее следует вид спорта в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта в дательном падеже и год, на который утверждается положение.


9. Положение о мероприятии печатается на стандартной бумаге белого цвета в "книжном" формате А4, черным шрифтом Times New Roman, размер 14, с одинарным междустрочным интервалом.


10. Наименования разделов набираются прописными буквами, центрируются посередине листа и выделяются жирным шрифтом. Разделы нумеруются римскими цифрами и отделяются от текста двумя междустрочными интервалами.


11. Наименования подразделов набираются строчными буквами, начиная с заглавной буквы, центрируются посередине листа и выделяются жирным шрифтом. Подразделы нумеруются арабскими цифрами и отделяются от верхнего текста двумя междустрочными интервалами.


12. Нумерация страниц выполняется внизу листа, по центру.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»