Недействующий


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 марта 2010 года N 6-п

Об обеспечении доступа к информации о деятельности Главного управления
по земельным ресурсам Омской области

(с изменениями на 16 апреля 2010 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 мая 2013 года на основании приказа Главного управления
по земельным ресурсам Омской области от 17 апреля 2013 года N 2-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:     
     приказом Главного управления по земельным ресурсам Омской области от 16 апреля 2010 года N 8-п

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Законом Омской области "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Омской области",

приказываю:

1. Утвердить:

1) Положение о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области (далее - Главное управление) согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

2) Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности Главного управления согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

3) Перечень информации о деятельности Главного управления, размещаемой в сети Интернет, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Заместителям руководителя Главного управления, руководителям структурных подразделений Главного управления своевременно представлять в отдел государственной службы, организационного и программного обеспечения Главного управления информацию согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

3. Отделу государственной службы, организационного и программного обеспечения Главного управления, с учетом требований Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", обеспечивать размещение информации о деятельности Главного управления в сети Интернет.

4. Признать утратившим силу приказ Главного управления по земельным ресурсам Омской области от 24 февраля 2010 года N 4-п "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Главного управления
по земельным ресурсам Омской области
 С.В. Гребенкин


Приложение N 1
к приказу Главного управления
по земельным ресурсам Омской области
от 26 марта 2010 года N 6-п

Положение
о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности Главного
управления по земельным ресурсам Омской области

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации доступа к информации о деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области (далее - Главного управления).

2. Обеспечение доступа к информации о деятельности Главного управления

2. Доступ к информации о деятельности Главного управления (далее информация) обеспечивается следующими способами:

1) обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации;

2) размещение информации в сети Интернет;

3) размещение информации на информационных стендах в помещениях, занимаемых Главным управлением, и иных отведенных для этих целей местах;

4) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях комиссий по проведению аукционов, единой комиссии Главного управления по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, комиссии по обеспечению поступления в бюджет Омской области и города Омска платежей от использования и распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности на землю и расположенными в городе Омске;

5) предоставление информации пользователям информацией по их запросу;

6) другими способами, предусмотренными Федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Омской области.

3. Доступ к информации ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законодательством порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливается федеральным законодательством.

4. Информация предоставляется в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

5. Форма предоставления информации устанавливается Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее Федеральный закон), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Омской области.

В случае, если форма предоставления информации не установлена, она может определяться запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в Главном управлении.

6. Информация о деятельности Главного управления в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема, по телефонам должностных лиц, уполномоченных Главным управлением на ее предоставление.

7. Информация о деятельности Главного управления может быть передана по сетям связи общего пользования.

8. В целях обеспечения права пользователей информацией на доступ к информации Главное управление принимает меры по защите этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации

9. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Главного управления в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, а также законодательством Омской области.

10. Официальное опубликование нормативных правовых актов Главного управления осуществляется в соответствии с установленным федеральным и областным законодательством порядком их официального опубликования.

4. Размещение информации в сети Интернет

11. Информация о деятельности Главного управления размещается в сети Интернет на официальном сайте Главного управления www.guzr. omskportal.ru.

12. Состав информации, размещаемой в сети Интернет, периодичность ее размещения и сроки обновления определяются в соответствующем перечне, утверждаемым Главным управлением.

13. Главное управление наряду с информацией, указанной в пункте 14 настоящего Положения и относящейся к его деятельности, может размещать в сети Интернет иную информацию о своей деятельности с учетом требований Федерального закона.

14. Главное управление наряду с официальным сайтом Главного управления может открывать иные сайты в сети Интернет для размещения информации о своей деятельности с учетом требований Федерального закона.

5. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей
организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных
органов и органов местного самоуправления, на комиссиях Главного управления

15. Главное управление обеспечивает возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях комиссий по проведению аукционов, единой комиссии Главного управления по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, комиссии по обеспечению поступления в бюджет Омской области и города Омска платежей от использования и распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности на землю и расположенными в городе Омске.

Присутствие указанных лиц на комиссиях Главного управления осуществляется в соответствии с правовыми актами Главного управления.

6. Размещение информации на информационных стендах в помещениях,
занимаемых Главным управлением, и иных отведенных для этих целей местах

16. Главное управление, в занимаемых им помещениях и иных отведенных для этих целей местах, размещает информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей информации с текущей информацией.

17. Информация, указанная в пункте 16 настоящего Положения, должна содержать:

1) порядок работы Главного управления, включая порядок приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления;

2) условия и порядок получения информации о деятельности Главного управления;

3) иную информацию о деятельности Главного управления в соответствии с требованиями Федерального закона.

18. В помещениях, занимаемых Главным управлением, и иных отведенных для этих целей местах могут быть размещены иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.

19. Размещение информации в помещениях, занимаемых Главным управлением, и иных отведенных для этих целей местах осуществляет отдел государственной службы, организационного и программного обеспечения Главного управления совместно со структурными подразделениями Главного управления.

7. Предоставление информации по запросу

20. Рассмотрение запросов осуществляется в порядке, установленном статьями 18, 19 Федерального закона.

21. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления в Главное управление. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

22. Регистрацию запросов о предоставлении информации (далее запросы), поступающих в письменной форме, в форме электронных сообщений или устной форме во время личного приема граждан начальником Главного управления и его заместителями осуществляет отдел по работе со служебной документацией Главного управления.

23. Запросы подлежат рассмотрению в сроки, установленные в частях 6, 7 статьи 18 Федерального закона (пункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления по земельным ресурсам Омской области от 16 апреля 2010 года N 8-п, - см. предыдущую редакцию).


24. Предоставление информации по запросам осуществляется структурными подразделениями Главного управления, в соответствии с их компетенцией.

25. Информация о деятельности Главного управления по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором в соответствии со статьей 20 Федерального закона содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес Главного управления, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер, дата).

26. При ответе на запрос используется государственный язык Российской Федерации. В случае поступления в Главное управление запроса, составленного на иностранном языке, этот запрос рассматривается в общем порядке, установленном для рассмотрения запросов. Если текст запроса не поддается прочтению, такой запрос не рассматривается, о чем сообщается лицу, направившему запрос, если его фамилия (наименование организации) и почтовый адрес поддаются прочтению.

27. При запросе информации о деятельности Главного управления, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети Интернет, в ответе на запрос указывается название, дата выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта Главного управления, на котором размещена запрашиваемая информация.

28. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указывается вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, в этом случае предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.

29. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации в отделе по работе со служебной документацией Главного управления.

Приложение N 2
к приказу Главного управления
по земельным ресурсам Омской области
от 26 марта 2010 года N 6-п

Порядок
осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о
деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области

1. Общий контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области (далее - Главное управление) осуществляет начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области (далее - Начальник).

2. Текущий контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Главного управления осуществляется посредством проведения мониторинга информации, размещаемой на официальном сайте Главного управления. Мониторинг проводится по поручению Начальника отделом государственной службы, организационного и программного обеспечения Главного управления. Результаты мониторинга в письменной форме представляются Начальнику.

Текущий контроль за размещением информации в помещениях, занимаемых Главным управлением, и иных отведенных для этих целей местах осуществляют структурные подразделения Главного управления в пределах своей компетенции.

3. Ответственность за обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности Главного управления несут руководители структурных подразделений и должностные лица Главного управления, в соответствии с их компетенцией.

4. Должностные лица Главного управления, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности Главного управления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Омской области.

5. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Главного управления, его должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности Главного управления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

6. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности Главного управления, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса пользователю информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»