Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

    

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 25.11.2015 N 162-п.
____________________________________________________________________

от 24 декабря 2009 года N 62-п


О внесении изменений в приказ Министерства труда и социального
развития Омской области от 31 октября 2008 года N 80


Внести в приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 31 октября 2008 года N 80 "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Омской области - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области" следующие изменения:

1) в названии и тексте слова "бюджетных учреждений Омской области - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних," заменить словами "бюджетных учреждений Омской области (социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних),";

2) приложение "Примерное положение об оплате труда работников бюджетных учреждений Омской области, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
 А.В. Бесштанько


Приложение
к приказу Министерства труда
и социального развития Омской области
от 24 октября 2009 г. N 62-п


"Приложение
к приказу Министерства труда
и социального развития Омской области
от 31 октября 2008 года N 80

Примерное положение
об оплате труда работников бюджетных учреждений Омской области
(социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних),находящихся в
ведении Министерства труда и социального развития Омской области


1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение устанавливает условия оплаты труда работников бюджетных учреждений Омской области (социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних), находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее - учреждение), руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, в том числе:

- рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений по профессиональным квалификационным группам профессий рабочих и должностей служащих (далее ПКГ), применяемых в учреждениях;

- рекомендуемые условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам учреждений;

- рекомендуемые условия осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам учреждений;

- условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.

1.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений, руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров рекомендуется устанавливать с учетом предусмотренной федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации нормальной продолжительности рабочего времени в расчете на календарный месяц.

1.3. Условия оплаты труда работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера, в том числе установленные им оклад (должностной оклад), ставка заработной платы, компенсационные и стимулирующие выплаты, их размеры, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работником учреждения, руководителем учреждения, его заместителем и главным бухгалтером.

1.4. Оплата труда работников учреждений, руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров оплаты труда работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера по основной должности, а также должности, замещаемой в порядке внутреннего совместительства, производится раздельно по каждой из указанных должностей.

1.5. Должностные оклады заместителей руководителей структурных подразделений учреждений рекомендуется устанавливать на 5 - 10 процентов ниже должностных окладов руководителей структурных подразделений учреждений.

1.6. Оплата труда работников учреждений должна осуществляться в пределах утвержденных учреждению бюджетных ассигнований на оплату труда, а также средств от оказанных учреждением платных услуг и иной приносящей доход деятельности, направляемых учреждением на оплату труда работников учреждений.

1.7. Положение об оплате труда работников в каждом учреждении принимается работодателем с учетом мнения профсоюзного органа или иного представительного органа работников учреждения.

1.8. Работникам учреждений, руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам может выплачиваться материальная помощь в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, тяжелым заболеванием, а также необходимостью оплаты дорогостоящих лекарств или лечения работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителя, главного бухгалтера или членов их семьи, в связи со смертью супруга (супруги) или близких родственников, регистрацией брака, рождением ребенка и в иных подобных случаях. Решение о выплате материальной помощи в указанных случаях принимается руководителем учреждения в отношении работников учреждения, заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера, Министром труда и социального развития Омской области - в отношении руководителя учреждения.

1.9. Материальная помощь выплачивается в пределах фонда оплаты труда:

- работникам учреждения в размере до двух окладов (должностных окладов), ставок заработной платы в год;

- руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам до четырех минимальных размеров оплаты труда в год.

1.10. В случае смерти работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера материальная помощь в размере, установленном в пункте 1.9 настоящего Примерного положения, может быть выплачена одному из членов его семьи.

1.11. Материальная помощь в случаях, предусмотренных пунктом 1.8 настоящего Примерного положения, выплачивается по заявлению работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера при наличии документов, подтверждающих наступление обстоятельств, в связи с которыми выплачивается материальная помощь.

Материальная помощь в случае, предусмотренном пунктом 1.10 настоящего Примерного положения, выплачивается по заявлению члена семьи умершего работника учреждения, руководителя учреждения, заместителя руководителя, главного бухгалтера при представлении документов, подтверждающих факт смерти руководителя, его заместителей, главного бухгалтера, работника учреждения, а также принадлежность заявителя к членам семьи умершего.

2. Рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений

2.1. Оклад (должностной оклад), ставка заработной платы каждому работнику учреждения устанавливается персонально, исходя из типового размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждений с учетом окладообразующего коэффициента.

Размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы определяется по формуле:

,

где:

О - оклад (должностной оклад), ставка заработной платы, устанавливаемые работнику учреждения персонально;

- типовой размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждений по занимаемой должности, профессии, утвержденный Положением об оплате труда работников учреждения;

К - окладообразующий коэффициент.

Размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, установленный работнику учреждения персонально, отражается в трудовом договоре.

2.2. Рекомендуемые типовые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений по ПКГ определены в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.

Типовые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений, занимающих должности служащих, а также выполняющих работу по профессиям рабочих, не включенным в ПКГ, рекомендуется устанавливать по каждой должности, профессии отдельно по решению руководителя на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

2.3. Окладообразующий коэффициент может учитывать профессиональное образование и стаж работника, территориальное расположение учреждения (структурного подразделения учреждения), степень сложности выполняемых трудовых функций, а также присвоенную работнику квалификационную категорию, ученую степень, степень классности (водителей), материальную ответственность и иные основания, отражающие квалификацию работника, а также сложность выполняемой работы.

Размер окладообразующего коэффициента определяется путем суммирования его размеров по каждому из оснований.

Рекомендуемые размеры окладообразующего коэффициента по каждому из оснований приведены в приложении N 2 к настоящему Примерному положению.

При определении размера окладообразующего коэффициента, начисляемого за стаж работы, применяется порядок исчисления стажа работы, предусмотренный приложением N 3 к настоящему Примерному положению.

3. Рекомендуемые условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам учреждений

3.1. Работникам учреждений устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:

1) выплаты работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, доплата к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

2) выплаты по районному коэффициенту - районный коэффициент;

3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

- доплата за совмещение профессий (должностей);

- доплата за расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ;

- доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

- повышенная оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

- повышенная оплата работы в ночное время;

- повышенная оплата сверхурочной работы.

Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

3.2. Доплата к окладу (должностному окладу) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации за фактически отработанное время и составляет до 12 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников.

3.3. К заработной плате работников учреждений применяется районный коэффициент. Размер районного коэффициента составляет 15 процентов и начисляется на всю сумму заработной платы. Районный коэффициент не начисляется на материальную помощь.

3.4. Размер доплат за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания или увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и сроки, на которые они устанавливаются, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в размере до 100 процентов от оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника, без учета других выплат в пределах фонда оплаты труда.

3.5. Повышенная оплата работы в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Ночным считается время с 22. 00 до 6. 00 часов.

Размер повышенной оплаты составляет от 20 до 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, рассчитанных за час работы, за каждый час работы в ночное время.

3.6. Повышенная оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам заработной платы, в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад) в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

3.7 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

4. Рекомендуемые условия осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам учреждений

4.1. В целях стимулирования качественных результатов труда и поощрения работников за выполненную работу в учреждении могут быть установлены следующие стимулирующие выплаты:

1) выплата за качество выполняемых работ в виде надбавки к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за почетное звание;

2) премиальные выплаты:

- по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год;

- за выполнение особо важных и срочных работ.

4.2. Надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за почетное звание может быть установлена работникам, которые имеют почетные звания, в размере 10 процентов оклада, ставки заработной платы.

4.3. Премиальные выплаты по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год (далее - премия по итогам работы) осуществляются по результатам оценки результативности и качества работы работников в пределах фонда оплаты труда, но не менее двух должностных окладов в год.

Показатели премирования работников утверждаются локальным правовым актом учреждения. Показатели премирования работников должны отражать зависимость результатов и качества работы непосредственно от работника, быть конкретными, измеримыми и достижимыми в определенный период времени. Примерные показатели премирования работников указаны в приложении N 4 к настоящему Примерному положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»