Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 9 декабря 2009 года N 235-п


О порядке и условиях предоставления отдельных форм социального
обслуживания в государственной системе социальных служб Омской области

(с изменениями на 24 июня 2014 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2015 года на основании постановления
Правительства Омской области от 24 декабря 2014 года N 361-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                              

     Документ с изменениями, внесенными:     
     постановлением Правительства Омской области от 14 апреля 2010 года N 68-п;
     постановлением Правительства Омской области от 23 марта 2011 года N 40-п;
     постановлением Правительства Омской области от 13 февраля 2013 года N 18-п;
     постановлением Правительства Омской области от 5 июня 2013 года N 123-п (газета "Омский вестник", N 27, 07.06.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 11 декабря 2013 года N 333-п (газета "Омский вестник", N 60, от 13.12.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2013 года N 352-п (газета "Омский вестник", N 62, 27.12.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 24 июня 2014 года N 132-п (газета "Омский вестник", N 25, 27.06.2014)

____________________________________________________________________    

В соответствии с пунктом 5 статьи 17, частью второй статьи 18, частью четвертой статьи 19, статьей 24 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", пунктом 1 статьи 7, пунктами 2, 3 статьи 15 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", пунктами 2, 4 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан  Правительство Омской области

постановляет:

1. Утвердить:

1) Положение о порядке и условиях предоставления социального обслуживания на дому в государственной системе социальных служб Омской области (приложение N 1);

2) Положение о порядке и условиях предоставления полустационарного социального обслуживания в государственной системе социальных служб Омской области (приложение N 2);

3) Положение о порядке и условиях предоставления стационарного социального обслуживания в государственной системе социальных служб Омской области (приложение N 3);

4) Положение о порядке и условиях предоставления временного приюта в государственной системе социальных служб Омской области (приложение N 4).

1.1. Министерство труда и социального развития Омской области устанавливает порядок и условия предоставления дополнительных социальных услуг в государственной системе социальных служб Омской области в соответствии с законодательством.

(Пункт дополнительно включен с 18 июня 2013 г. постановлением Правительства Омской области от 5 июня 2013 года N 123-п)

2. Право на внеочередное предоставление стационарного социального обслуживания в государственной системе социальных служб Омской области имеют следующие категории граждан:

1) граждане, проживающие на территории Омской области, признанные судом недееспособными, в случае отсутствия у указанных граждан жилого помещения, пригодного для проживания, и (или) невозможности назначить им опекуна в установленный срок;

2) граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, в том числе дети-инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении, при их переводе из одного государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения Омской области в другое;

3) граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды I, II группы, ранее проживавшие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области, с которыми расторгнут (прекращен) договор, заключенный в соответствии с пунктом 9 Порядка предоставления ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста, инвалидами I, II группы и совершеннолетними недееспособными гражданами, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 5 июня 2013 года N 123-п.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 декабря 2013 г. постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2013 года N 352-п, - см. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2013 г. постановлением Правительства Омской области от 5 июня 2013 года N 123-п, - см. предыдущую редакцию)


3. Внести в отдельные постановления Правительства Омской области следующие изменения:

1) в постановлении Правительства Омской области от 4 марта 2009 года N 32-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области и признании утратившим силу постановления Правительства Омской области от 9 марта 2006 года N 23-п" пункты 2, 6 исключить;

2) в постановлении Правительства Омской области от 3 апреля 2009 года N 55-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 1 исключить.

4. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Омской области от 31 декабря 2004 года N 105-п "О порядке и условиях предоставления бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг в государственной системе социальных служб Омской области";

2) постановление Правительства Омской области от 5 апреля 2006 года N 37-п "Об утверждении Положения о порядке и условиях стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Омской области
от 9 декабря 2009 года N 235-п

Положение
о порядке и условиях предоставления социального обслуживания на дому в
государственной системе социальных служб Омской области


I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления социального (в том числе социально-медицинского) обслуживания на дому гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению (далее - граждане), государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области - комплексными центрами социального обслуживания населения, центрами социального обслуживания (далее - учреждения).

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, указанных в части четвертой статьи 15 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

2. Социальное обслуживание на дому предоставляется учреждением в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания на территории Омской области (далее - государственные стандарты).

3. Социальное обслуживание на дому предоставляется на постоянной или временной (до 6 месяцев) основе.

II. Порядок зачисления на социальное обслуживание на дому

4. Социальное обслуживание на дому осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

5. Для зачисления на социальное обслуживание на дому гражданин или его законный представитель обращается непосредственно с заявлением по форме, утвержденной Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство), в том числе с использованием электронных носителей, или с заявлением в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), государственной информационной системы Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг Омской области" (далее - Портал), в том числе с использованием универсальной электронной карты, в учреждение по месту жительства гражданина.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 13 февраля 2013 года N 18-п, - см. предыдущую редакцию)


6. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к социальному обслуживанию на дому, и нуждаемости в социальном обслуживании на дому (далее - заключение учреждения здравоохранения).

Срок действия заключения учреждения здравоохранения составляет один месяц со дня выдачи;

3) справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае установления инвалидности);

4) подпункт исключен

5) индивидуальная программа реабилитации инвалида (при ее наличии);

6) справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений, выдаваемая органом местного самоуправления или жилищно-эксплуатационной организацией (далее - справка о составе семьи).

Срок действия справки о составе семьи составляет три месяца со дня выдачи;

7) справки о доходах гражданина и членов его семьи, в том числе о размере пенсии, за последние 3 календарных месяца, за исключением граждан, имеющих родственников, способных обеспечить им помощь и уход.

В случае подачи заявления гражданином, имеющим родственников, дополнительно представляются документы, подтверждающие невозможность родственников обеспечить гражданину помощь и уход.

Под родственниками в целях настоящего Положения понимаются родители, супруг, супруга, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, внуки.

Гражданин или его законный представитель не представляет документы, указанные в настоящем пункте, при наличии в учреждении соответствующих сведений, полученных в рамках информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме, между учреждением и государственными органами и организациями, в распоряжении которых находятся указанные сведения, при этом гражданин или его законный представитель вправе представить документы, указанные в настоящем пункте, в учреждение по собственной инициативе.

Полученные в ходе информационного взаимодействия сведения в электронной форме воспроизводятся на бумажном носителе и заверяются работником учреждения.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 24 июня 2014 года N 132-п, - см. предыдущую редакцию)

7. В случае подачи заявления законным представителем гражданина дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия законного представителя.

7.1. Заявление и документы, указанные в пунктах 6, 7 настоящего Положения, представляемые в учреждение с использованием электронных носителей, в форме электронных документов с использованием Единого портала, Портала, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 13 февраля 2013 года N 18-п)

8. В случае непосредственного представления в учреждение документов, указанных в подпунктах 1, 3, 5 пункта 6 настоящего Положения, работник учреждения изготавливает и заверяет их копии. Оригиналы указанных документов незамедлительно возвращаются гражданину или его законному представителю.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 13 февраля 2013 года N 18-п, - см. предыдущую редакцию)

9. При поступлении заявления о зачислении на социальное обслуживание на дому руководитель учреждения организует обследование социально-бытовых условий проживания гражданина, по результатам которого составляется акт по форме, утвержденной Министерством.

10. В течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 6 настоящего Положения, учреждение передает в территориальный орган Министерства:

1) заявление гражданина (или его законного представителя) о зачислении на социальное обслуживание на дому;

2) документы, представленные гражданином;

3) акт обследования социально-бытовых условий проживания гражданина.

На основании представленных гражданином документов с учетом акта обследования социально-бытовых условий проживания гражданина, состояния его здоровья, материального и семейного положения, права гражданина на внеочередное или первоочередное получение социального обслуживания на дому территориальный орган Министерства в течение 2 рабочих дней с момента получения указанных документов принимает решение о зачислении гражданина на постоянное или временное социальное обслуживание на дому или об отказе в зачислении на социальное обслуживание на дому. Указанное решение принимается в форме распоряжения.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2013 г. постановлением Правительства Омской области от 5 июня 2013 года N 123-п, - см. предыдущую редакцию)

11. Основаниями для отказа в зачислении на социальное обслуживание на дому являются:

1) наличие у гражданина медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;

2) наличие в представленных гражданином документах недостоверных сведений;

3) несоответствие представленных гражданином документов требованиям, установленным законодательством;

4) представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

5) отсутствие нуждаемости гражданина в социальном обслуживании на дому в соответствии с заключением медицинской организации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 24 июня 2014 года N 132-п, - см. предыдущую редакцию)

12. Территориальный орган Министерства в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении (отказе в зачислении) гражданина на социальное обслуживание на дому направляет в учреждение копию принятого распоряжения, а также уведомляет гражданина о принятом решении:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»