Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 декабря 2009 года N 1216-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законы Омской области

(с изменениями на 30 апреля 2015 года)

____________________________________________________________________                                               

     Документ с изменениями, внесенными:  
     Законом Омской области от 30 апреля 2015 года N 1739-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.04.2015, N 5500201504300023)  
____________________________________________________________________     

Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 26 ноября 2009 года


Статья 1. Внести в Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области (Омский вестник, 2004, 24 декабря, N 72; 2005, 28 января, N 4; 10 июня, N 31; 29 июля, N 42; 30 декабря, N 77; 2007, 8 февраля, N 8; 8 июня, N 46; 18 декабря, N 124; 2008, 26 июля, N 82; 27 ноября, N 139; 2009, 9 октября, N 91) следующие изменения:

1. В статье 8.1:

1) название статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 8.1. Представление и проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверка иных сведений, представляемых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверка соблюдения ограничений, запретов и требований";

2) в пункте 4 точку заменить точкой с запятой;

3) дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:

"5) положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Омской области, и лицами, замещающими государственные должности Омской области, сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Омской области, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о проверке соблюдения лицами, замещающими государственные должности Омской области, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнения ими обязанностей, установленных законодательством;

6) положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы, государственными гражданскими служащими, сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о проверке соблюдения государственными гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей и соблюдения требований к служебному поведению, установленных законодательством.".

2. В абзаце втором подпункта 2 пункта 1 статьи 13 слова "ежемесячная доплата к пенсии" заменить словами "пенсия за выслугу лет".

3. В пункте 3 статьи 14:

1) в первом предложении слова "ежемесячная доплата" заменить словами "пенсия за выслугу лет";

2) во втором предложении слова "Доплата к пенсии" заменить словами "Пенсия за выслугу лет".

4. Статью 19 изложить в следующей редакции:

     

"Статья 19. Гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещавших
государственные должности Омской области

1. Лица, замещавшие государственные должности Омской области, получавшие денежное вознаграждение за счет областного бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением исполнения полномочий (в том числе досрочно), имеют право на пенсию за выслугу лет, если освобождение от замещаемой государственной должности Омской области имело место не ранее 6 августа 1996 года, за исключением случаев, предусмотренных статьей 50 настоящего Кодекса.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом.

2. Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей возникает, если прекращение исполнения полномочий произошло по одному из следующих оснований:

1) отставка по собственному желанию;

2) истечение срока полномочий;

3) ликвидация государственного органа Омской области;

4) упразднение государственной должности Омской области.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом, и пенсии за выслугу лет составляла:

1) при замещении государственной должности Омской области сроком до одного года - 55 процентов месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Омской области;

2) при замещении государственной должности Омской области сроком от одного до трех лет - 65 процентов месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Омской области;

3) при замещении государственной должности Омской области сроком три года и более - 75 процентов месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Омской области.

В случае установления пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при определении размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

4. Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже установленного пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

5. Месячное денежное вознаграждение лиц, замещавших государственные должности Омской области, для исчисления размера пенсии за выслугу лет определяется (по выбору этих лиц) по государственной должности Омской области, замещаемой на день достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, либо по последней государственной должности Омской области, исполнение полномочий по которой было прекращено (в том числе досрочно).

6. Выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Омской области, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет указанным лицам осуществляется после прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления ее выплаты.

7. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается в случае увеличения (индексации) месячного денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Омской области, в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

8. Порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Омской области, определяется Губернатором Омской области.".

5. В пункте 4 статьи 31 слова "по результатам квалификационного экзамена" исключить.

6. В статье 34:

1) пункт 4 после слов "сокращением должностей государственной гражданской службы" дополнить словами ", а также в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, заключенного для замещения отдельных должностей государственной гражданской службы категорий "Руководители", "Помощники (советники)" на срок полномочий лица, замещающего государственную должность Омской области, государственного гражданского служащего - руководителя государственного органа Омской области,";

2) пункт 5 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"При одновременном возникновении права на получение дополнительных государственных гарантий, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящей статьи, государственный гражданский служащий вправе по своему выбору получить только одну из них.".

7. Статью 47.1 изложить в следующей редакции:

   

"Статья 47.1. Гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещавших
должности государственной гражданской службы

1. Лица, замещавшие должности государственной гражданской службы, при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с государственной гражданской службы имеют право на пенсию за выслугу лет, если увольнение с замещаемой должности государственной гражданской службы имело место не ранее 6 августа 1996 года.

Лица, замещавшие должности государственной гражданской службы, при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и увольнении с государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего, замещавшего должность государственной гражданской службы категории "Руководители" или "Помощники (советники)"), 6, 8, 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2, 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Государственные гражданские служащие, ставшие инвалидами I или II группы вследствие трудового увечья, полученного в связи с исполнением должностных обязанностей, при увольнении с государственной гражданской службы имеют право на получение пенсии за выслугу лет независимо от продолжительности стажа государственной гражданской службы и продолжительности замещения должности государственной гражданской службы.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо к пенсии, досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма страховой части трудовой пенсии по старости либо трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов денежного содержания государственного гражданского служащего.

Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента денежного содержания государственного гражданского служащего за каждый полный год стажа государственной гражданской службы свыше 15 лет. При этом общая сумма указанной части трудовой пенсии по старости либо трудовой пенсии по инвалидности и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов денежного содержания государственного гражданского служащего, определенного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

3. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, исчисляется по выбору обратившихся за установлением такой пенсии исходя из их денежного содержания за последние 12 полных месяцев государственной гражданской службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Если период замещения должности государственной гражданской службы в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим пункта 1 настоящей статьи, составляет менее 12 месяцев, то пенсия за выслугу лет исчисляется исходя из денежного содержания за последние полные месяцы государственной гражданской службы, предшествующие дню ее прекращения.

Если государственный гражданский служащий замещал должность государственной гражданской службы не менее 8 лет подряд, пенсия за выслугу лет может исчисляться по желанию обратившегося за установлением такой пенсии исходя из денежного содержания по этой должности государственной гражданской службы.

Размер денежного содержания, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 месячного оклада государственного гражданского служащего в соответствии с ранее замещаемой им должностью государственной гражданской службы.

Правила определения денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, устанавливаются Правительством Омской области.

4. При определении размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

5. Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже установленного пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

6. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или в соответствии с законодательством Российской Федерации, Омской области, иных субъектов Российской Федерации назначено иное дополнительное пенсионное обеспечение или ежемесячное пожизненное содержание, либо установлено дополнительное пожизненное материальное обеспечение.

При отказе от получения указанных видов пенсионного и дополнительного обеспечения лица, замещавшие должности государственной гражданской службы, имеют право на назначение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящей статьей.

7. Выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет указанным лицам осуществляется после прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления ее выплаты.

8. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается в случае увеличения (индексации) должностных окладов по должностям государственной гражданской службы Омской области в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

9. Порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, определяется Губернатором Омской области.".

8. В статье 50:

1) в пункте 6 слова "ежемесячной доплаты к трудовой пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим";

2) пункты 7, 8 изложить в следующей редакции:

"7. Первый заместитель Губернатора Омской области, заместитель Губернатора Омской области, управляющий делами Администрации Омской области, замещавшие указанные государственные должности Омской области не менее четырех лет и прекратившие исполнение полномочий (в том числе досрочно) в связи с отставкой по собственному желанию, истечением срока полномочий, ликвидацией государственного органа Омской области или упразднением государственной должности Омской области, имеют право на пенсию за выслугу лет, если освобождение от замещаемой государственной должности Омской области имело место не ранее 1 января 2003 года.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом.

Пенсия за выслугу лет указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом, и пенсии за выслугу лет составляла 75 процентов их месячного денежного вознаграждения.

В случае установления пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при определении размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»