Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 2 декабря 2009 года N 230-п


О мерах социальной поддержки участников долгосрочной целевой программы
Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую
область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)" и
членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Омскую область

(с изменениями на 29 декабря 2011 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2010 года N 216-п;
     постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п;
     постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п

____________________________________________________________________  

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п, - см. предыдущую редакцию.         

В целях создания условий для переселения в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей Правительство Омской области

постановляет:

1. В тексте приложения N 8 к долгосрочной целевой программе Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2011 годы)", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 5 августа 2009 года N 145-п, слова "оплата аренды жилья в течение 3-х месяцев для участника Программы и членов его семьи" заменить словами "компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения за первые три месяца участнику Программы и членам его семьи".

2. Утвердить:

1) Порядок предоставления единовременного "подъемного пособия" участнику долгосрочной целевой программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)" и членам его семьи (приложение N 1);

2) Порядок компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения участнику долгосрочной целевой программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)" и членам его семьи (приложение N 2).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п, - см. предыдущую редакцию).



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев


Приложение N 1
к постановлению
Правительства Омской области
от 2 декабря 2009 г. N 230-п

Порядок
предоставления единовременного "подъемного пособия" участнику
долгосрочной целевой программы Омской области "Оказание содействия
добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих
за рубежом (2009-2012 годы)" и членам его семьи

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п, - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления единовременного "подъемного пособия" участнику долгосрочной целевой программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 5 августа 2009 года N 145-п (далее - участник Программы), и каждому члену его семьи, переселяющемуся совместно с ним в Омскую область (далее - члены семьи) (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п, - см. предыдущую редакцию).

1.1. Размер единовременного "подъемного пособия" составляет:

1) двукратную величину среднегодового прожиточного минимума в расчете на душу населения в Омской области для лиц, переселяющихся в муниципальные районы Омской области, являющиеся территориями вселения;

2) величину среднегодового прожиточного минимума в расчете на душу населения в Омской области для лиц, переселяющихся в город Омск.

(Пункт дополнительно включен с 5 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2010 года N 216-п).

2. При определении размера единовременного "подъемного пособия", указанного в пункте 1 настоящего Порядка (далее - пособие), среднегодовая величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Омской области определяется путем деления суммы установленных на момент обращения за пособием величин прожиточного минимума в расчете на душу населения в Омской области за четыре предшествующих квартала на четыре.

3. При определении размера пособия учитываются члены семьи:

1) братья, сестры, дети и внуки участника Программы, не достигшие возраста 18 лет, а также братья, сестры, дети и внуки участника Программы, обучающиеся по очной форме в расположенных на территории Омской области образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или братья, сестры, дети и внуки умершего участника Программы старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;

2) супруг (супруга) участника Программы;

3) родители участника Программы;

4) бабушка, дедушка участника Программы.

Усыновители, опекуны (попечители) учитываются в числе членов семьи наравне с родителями, а усыновленные дети, а также дети, принятые под опеку (попечительство), - наравне с родными детьми.

4. Для получения пособия участник Программы обращается с заявлением по форме, утверждаемой Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство), в уполномоченное государственное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства, на выбранной участником Программы территории вселения в Омской области (далее - учреждение) и представляет следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность участника Программы и каждого члена семьи;

2) свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

3) документы, подтверждающие принадлежность членов семьи к числу членов семьи, учитываемых в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка при определении размера пособия;

4) документы, подтверждающие регистрацию участника Программы и членов семьи на соответствующей территории вселения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п, - см. предыдущую редакцию).   


5. В случае смерти участника Программы до подачи им заявления о получении пособия за получением пособия вправе обратиться один из совершеннолетних членов семьи, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка.

6. Учреждение изготавливает копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и заверяет их. Оригиналы представленных документов незамедлительно возвращаются заявителю (пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п, - см. предыдущую редакцию).  

7. Решение о назначении пособия (отказе в его назначении) принимается учреждением не позднее десяти дней со дня подачи заявления о его назначении с приложением всех необходимых документов (пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п, - см. предыдущую редакцию).  

8. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

1) обращение с заявлением о назначении пособия лица, не относящегося к участникам Программы или к совершеннолетним членам семьи (в случае, предусмотренном пунктом 5 настоящего Порядка);

2) наличие в представленных документах недостоверных сведений или несоответствия их требованиям законодательства;

3) представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявитель письменно извещается об этом учреждением в трехдневный срок.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п, - см. предыдущую редакцию).  

9. Пособие выплачивается не позднее тридцати дней со дня обращения участника Программы или совершеннолетнего члена семьи (в случае, предусмотренном пунктом 5 настоящего Порядка) за пособием и представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, через организации почтовой связи или кредитные организации по выбору заявителя.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства Омской области
от 2 декабря 2009 г. N 230-п

Порядок
компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения участнику долгосрочной
целевой программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую
область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)" и членам его семьи

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п, - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Пoрядок определяет процедуру предоставления компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения участнику долгосрочной целевой программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 5 августа 2009 года N 145-п (далее участник Программы), и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Омскую область (далее - члены семьи) (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 273-п, - см. предыдущую редакцию).

2. Компенсация предоставляется при условии заключения участником Программы договора найма (поднайма) жилого помещения в течение шести месяцев с момента регистрации участника Программы и членов семьи в территориальном органе Федеральной миграционной службы на территории Омской области.

3. Участнику Программы, заключившему договор найма (поднайма) жилого помещения, расположенного на территории муниципального района Омской области, являющегося территорией вселения, компенсация предоставляется за первые шесть месяцев действия договора.

Участнику Программы, заключившему договор найма (поднайма) жилого помещения, расположенного на территории города Омска, компенсация предоставляется за первые четыре месяца действия договора.

В случае прекращения действия договора найма (поднайма) жилого помещения до истечения сроков, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, компенсация предоставляется участнику Программы за фактический период действия договора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2010 года N 216-п, - см. предыдущую редакцию).

4. В случае заключения в течение периода, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, нескольких договоров найма (поднайма) жилого помещения, каждый из которых был заключен после прекращения предшествующего договора найма (поднайма) жилого помещения, компенсация предоставляется по всем указанным договорам за общий период их действия, не превышающий сроков, указанных в пункте 3 настоящего Порядка (пункт в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2010 года N 216-п, - см. предыдущую редакцию).

5. Компенсация предоставляется в размере платы за жилое помещение, установленной договором найма (поднайма) жилого помещения, в расчете на месяц без учета платежей за коммунальные услуги, но не более:

1) 6000 рублей в месяц в случае найма (поднайма) жилого помещения в городе Омске;

2) 4000 рублей в месяц в случае найма (поднайма) жилого помещения в населенных пунктах, являющихся в соответствии с Законом Омской области "Об административно-территориальном устройстве Омской области" административными центрами районов Омской области;

3) 2500 рублей в месяц в случае найма (поднайма) жилого помещения в прочих населенных пунктах.

6. Пункт исключен с 5 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2010 года N 216-п, - см. предыдущую редакцию.

7. Для предоставления компенсации участник Программы обращается с заявлением по форме, утверждаемой Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство), в уполномоченное государственное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства, на выбранной участником Программы территории вселения в Омской области (далее - учреждение) и представляет следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность участника Программы и каждого члена его семьи;

2) свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

3) документы, подтверждающие регистрацию участника Программы на соответствующей территории вселения;

4) копию договора найма (поднайма) жилого помещения;

5) документы, подтверждающие расходы по внесению предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения платы за жилое помещение, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п, - см. предыдущую редакцию).  

8. В случае смерти участника Программы до подачи им заявления о получении компенсации за получением компенсации вправе обратиться один из совершеннолетних членов семьи.

9. Решение о предоставлении компенсации (отказе в ее предоставлении) принимается учреждением не позднее десяти дней со дня подачи заявления о ее предоставлении с приложением всех необходимых документов (пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 231-п, - см. предыдущую редакцию).  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»