ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 года N 126-п


Об утверждении Порядка формирования и использования единого банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении

(с изменениями на 12 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 13.11.2013 N 286-п, от 24.04.2014 N 86-п, от 12.02.2019 N 29-п)




В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Омской области "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области" Правительство Омской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и использования единого банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


2 - 3. Исключены. - Постановление Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
Л.К.Полежаев



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 22 июля 2009 г. N 126-п



ПОРЯДОК
 формирования и использования единого банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 24.04.2014 N 86-п, от 12.02.2019 N 29-п)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования и использования единого банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении (далее - единый банк данных).


2. Единый банк данных формируется Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) и состоит из банков данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, формируемых государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области - комплексными центрами социального обслуживания населения (далее соответственно - банк данных, КЦСОН).


3. В банк данных включаются следующие сведения:


1) о несовершеннолетних, которые вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения или антиобщественные действия;


2) о семьях, имеющих детей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта;


3) о семьях, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;


4) об осуществлении органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.


Сведения, указанные в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, включаются в банк данных с учетом положений законодательства Российской Федерации о персональных данных.


4. КЦСОН ежеквартально проводится работа по актуализации сведений, содержащихся в банках данных.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


5. Основаниями для включения сведений, предусмотренных в подпунктах 1 - 3 пункта 3 настоящего Порядка (далее - сведения), в банк данных (исключения сведений из банка данных) являются решения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах Омской области, административных округах города Омска (далее - комиссии) о включении сведений в банк данных (исключении сведений из банка данных) (далее - решения).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


6. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области (за исключением комиссий) в пределах своей компетенции направляют в комиссии предложения о включении сведений в банк данных одновременно с предложениями об утверждении межведомственных программ индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении (далее - МПР) (об исключении сведений из банка данных - одновременно с предложениями о прекращении реализации МПР).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


7. Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня принятия решений направляют копии решений с приложением копий актов обследования жилищно-бытовых и материальных условий семьи несовершеннолетнего в КЦСОН, расположенные по месту жительства несовершеннолетнего либо семьи, находящихся в социально опасном положении.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


8. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области не реже одного раза в квартал, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в КЦСОН, расположенные по месту жительства несовершеннолетнего либо семьи, находящихся в социально опасном положении, в форме электронного документа и (или) документа на бумажном носителе по утвержденной Министерством форме сведения об осуществлении ими индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


9. Сведения, указанные в пунктах 5, 8 настоящего Порядка, вносятся в банк данных в течение 5 рабочих дней со дня их поступления в КЦСОН.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


10. Порядок документарного оформления банка данных утверждается Министерством.


11. Сведения, содержащиеся в едином банке данных и в банках данных, используются для решения задач по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.


Сведения из единого банка данных и из банков данных представляются Министерством и КЦСОН соответственно в течение 5 рабочих дней со дня получения письменного запроса органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области, а также органов, наделенных полномочиями по контролю и надзору в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.


Сведения из банков данных, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, ежеквартально в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляются КЦСОН в комиссии, а также в иные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального района Омской области, административного округа города Омска для рассмотрения и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 12.02.2019 N 29-п)


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»