Недействующий

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2009 года N 14-п

Об организации общественных работ в организациях Омской области и на
социально значимых объектах для безработных граждан, граждан, ищущих
работу, в том числе работников в случае угрозы массового увольнения

(с изменениями на 26 октября 2009 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2010 г. на основании приказа
Главного управления государственной службы занятости населения
Омской области от 1 февраля 2010 года N 10-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 июня 2009 года N 26-п;
     приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 августа 2009 года N 37-п;
     приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 26 октября 2009 года N 47-п

____________________________________________________________________    

В соответствии с распоряжением Правительства Омской области от 4 марта 2009 года N 27-рп "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2009 год", в целях реализации ведомственной целевой программы "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2009 год", утвержденной приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области (далее - Главное управление) от 6 марта 2009 года N 8-п (далее - Программа),

приказываю:

1. Утвердить Порядок организации общественных работ в организациях Омской области и на социально значимых объектах для безработных граждан, граждан, ищущих работу, в том числе работников в случае угрозы массового увольнения (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Директорам бюджетных учреждений службы занятости населения Омской области (далее - центры занятости) обеспечить выполнение Программы в соответствии с Порядком.

3. Отделу трудоустройства и специальных программ Главного управления:

1) совместно с финансово-экономическим отделом Главного управления в недельный срок со дня вступления в силу настоящего приказа подготовить проект приказа Главного управления о внесении изменений в приказ Главного управления от 24 февраля 2009 года N 6-п "О предоставлении и распределении иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2009 году" в части определения различий в механизмах организации и финансирования общественных работ, предусмотренных указанным приказом Главного управления, и общественных работ в организациях Омской области и на социально значимых объектах для безработных граждан, граждан, ищущих работу, в том числе работников в случае угрозы массового увольнения, указанных в приложении N 6 к Программе (далее - общественные работы по приложению N 6);

2) обеспечить методическое сопровождение организации общественных работ по приложению N 6;

3) осуществлять текущий контроль за деятельностью центров занятости по организации общественных работ по приложению N 6.

4. Финансово-экономическому отделу Главного управления обеспечить:

1) финансирование мероприятия Программы по организации общественных работ по приложению N 6 за счет субсидии из федерального бюджета, предоставляемой на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, и средств областного бюджета, выделенных на те же цели;

2) контроль за расходованием бюджетных средств, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

5. Отделу организационного и информационного обеспечения политики занятости населения Главного управления обеспечить освещение организации общественных работ по приложению N 6 в средствах массовой информации не реже одного раза в месяц.

6. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие со дня вступления в силу приказа Главного управления от 6 марта 2009 года N 8-п "Об утверждении ведомственной целевой программы "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2009 год".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Главного управления
 М.Ю. Дитятковский


Приложение
к приказу Главного управления
государственной службы занятости
населения Омской области
от 25 марта 2009 года N 14-п

Порядок
организации общественных работ в организациях Омской области и на
социально значимых объектах для безработных граждан, граждан, ищущих
работу, в том числе работников в случае угрозы массового увольнения

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок в соответствии с абзацами вторым - пятым подпункта 2 пункта 10, подпунктом 1 пункта 22 ведомственной целевой программы "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2009 год", утвержденной приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области (далее Главное управление) от 6 марта 2009 года N 8-п (далее - Программа), регламентирует организацию общественных работ в организациях Омской области и на социально значимых объектах для безработных граждан, граждан, ищущих работу, в том числе работников в случае угрозы массового увольнения, по первому механизму взаимодействия бюджетных учреждений службы занятости населения Омской области (далее - центры занятости) с работодателями, в том числе органами местного самоуправления Омской области, которые указаны в приложении N 6 к Программе (далее общественные работы по приложению N 6) (пункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 июня 2009 года N 26-п, - см. предыдущую редакцию).

2. Организация общественных работ по второму механизму взаимодействия центров занятости с органами местного самоуправления Омской области в целях трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, на временные рабочие места, организуемые органами местного самоуправления Омской области, кроме временных рабочих мест, указанных в приложении N 6 к Программе, определяется в соответствии с абзацами шестым - восьмым подпункта 2 пункта 10, подпунктом 2 пункта 22 Программы и приказом Главного управления от 24 февраля 2009 года N 6-п "О предоставлении и распределении иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2009 году" (далее - приказ N 6-п).

3. Организация общественных работ по приложению N 6 осуществляется в целях обеспечения занятости населения Омской области, создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности на региональном рынке труда и уровня безработицы.

2. Организация общественных работ по приложению N 6

4. Общественные работы по приложению N 6 организуются для безработных граждан, граждан, ищущих работу (зарегистрированных в центрах занятости в целях поиска подходящей работы), в том числе работников в случае угрозы массового увольнения (далее - участники общественных работ по приложению N 6), в соответствии с видами общественных работ, утвержденными приказом Главного управления от 26 декабря 2008 года N 31-п "О видах общественных работ в Омской области в 2009 году" (далее - виды общественных работ).

5. Общественные работы по приложению N 6 организуются на основании договора об организации общественных работ (далее - договор), предусматривающего возмещение либо авансирование расходов работодателю по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6 и оплате банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6.

Договор, предусматривающий возмещение расходов работодателю по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6 и оплате банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6, заключается со всеми работодателями, кроме государственных (муниципальных) бюджетных учреждений (по их инициативе), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Договор, предусматривающий авансирование расходов государственному (муниципальному) бюджетному учреждению по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6 и оплате банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6, заключается с указанными государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями (по их инициативе) по форме согласно приложению N 1.1 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 августа 2009 года N 37-п, - см. предыдущую редакцию).


6. Основаниями для заключения договора является представление работодателем в центр занятости сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме согласно приложению N 5 к Административному регламенту Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателю в подборе необходимых работников, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 июля 2006 года N 513.

В случае угрозы массового увольнения работников работодателями в центр занятости дополнительно предоставляются:

1) информация о возможных массовых увольнениях работников по форме согласно приложению N 1 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 года N 99;

2) заверенные копии приказов работодателей о принятии решения о массовом высвобождении работников.

7. В случае если у работодателя планируется организовать общественные работы одновременно по приложению N 6 и по приказу N 6-п, дополнительным основанием для заключения договора является письменное согласие Главного управления, полученное в порядке, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 17, подпунктом 1 пункта 18 настоящего Порядка.

8. Работодатель в соответствии с договором обязуется:

1) организовать временные рабочие места в рамках общественных работ по приложению N 6;

2) принять на общественные работы по приложению N 6 граждан, направленных центром занятости, в соответствии с видами общественных работ, указанными в договоре, и заключить с ними срочные трудовые договоры на срок, составляющий, как правило, три месяца;

3) обеспечить участников общественных работ по приложению N 6 инструментами, инвентарем, специальной одеждой, специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

4) обеспечить доставку участников общественных работ по приложению N 6 к месту проведения работы и обратно (при необходимости);

5) представить в центр занятости копии приказов о приеме на работу участников общественных работ по приложению N 6 и прекращении срочных трудовых договоров с ними в течение трех рабочих дней со дня их издания;

6) ежемесячно, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, представлять в центр занятости:

- копии табелей учета рабочего времени участников общественных работ по приложению N 6;

- копии платежных поручений на перечисление заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6 с приложением реестра и отметкой кредитной организации о его исполнении;

- справку о начисленной заработной плате участникам общественных работ по приложению N 6, заверенную печатью и подписью работодателя и главного бухгалтера работодателя;

- копии платежного поручения на оплату банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6 с отметкой кредитной организации о его исполнении;

- акт выполненных работ по договору.

В случае удержания работодателем сумм из заработной платы участников общественных работ по приложению N 6 (алименты, оплата питания, оплата проживания и другие) работодатель дополнительно представляет в центр занятости документы, подтверждающие удержания;

(подпункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 июня 2009 года N 26-п, - см. предыдущую редакцию);

7) своевременно осуществлять оплату труда участников общественных работ по приложению N 6;

8) направлять на оплату труда участников общественных работ по приложению N 6 не менее пяти процентов минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда пропорционально отработанному времени;

9) по требованию центра занятости представлять документы для проверки соблюдения условий, предусмотренных договором;

10) возвратить средства, полученные от центра занятости на возмещение расходов по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6, в том числе на оплату банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6 (авансирование расходов по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6), при установлении центром занятости фактов нарушения работодателем подпункта 2 пункта 8 настоящего Порядка, а также прекращения в период действия договора срочного трудового договора с участником общественных работ по приложению N 6 по инициативе работодателя, за исключением случаев вины участников общественных работ по приложению N 6 (подпункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 августа 2009 года N 37-п, - см. предыдущую редакцию);

11) возвратить средства, полученные от центра занятости на авансирование расходов по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6, при наличии остатков неиспользованных государственным (муниципальным) бюджетным учреждением по целевому назначению средств (подпункт дополнительно включен приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 августа 2009 года N 37-п).

9. Центр занятости в соответствии с договором обязуется:

1) информировать граждан, желающих стать участниками общественных работ по приложению N 6, о возможности участия в общественных работах по приложению N 6, видах общественных работ и порядке их проведения;

2) подбирать и направлять граждан, желающих стать участниками общественных работ по приложению N 6, для участия в общественных работах по приложению N 6 в соответствии с договором;

3) подписывать акт выполненных работ по договору;

4) возмещать работодателю, кроме государственных (муниципальных) бюджетных учреждений (по их инициативе), расходы по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6 в размере, равном минимальному размеру оплаты труда с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда пропорционально отработанному времени, и расходы по оплате банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6 (подпункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 августа 2009 года N 37-п, - см. предыдущую редакцию).

5) авансировать расходы государственному (муниципальному) бюджетному учреждению (по его инициативе) по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6 (подпункт дополнительно включен приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 августа 2009 года N 37-п).

10. Средняя продолжительность участия граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в общественных работах по приложению N 6 составляет три месяца.

3. Финансирование общественных работ по приложению N 6

11. Главное управление не позднее пяти рабочих дней со дня поступления финансовых средств на лицевой счет Главного управления, открытый в Управлении Федерального казначейства по Омской области, обеспечивает финансирование центра занятости с соблюдением соотношения средств субсидии из федерального бюджета, предоставляемой на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, в части организации общественных работ по приложению N 6, и средств областного бюджета, выделенных на те же цели (пункт в редакции, введенной в действие приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 25 июня 2009 года N 26-п, - см. предыдущую редакцию).

12. Центр занятости ежемесячно, не позднее пяти рабочих дней со дня представления работодателем документов, предусмотренных подпунктом 6 пункта 8 настоящего Порядка, производит расчет размера возмещения работодателю расходов по оплате труда участников общественных работ по приложению N 6, в том числе на оплату банковских услуг за перечисление кредитной организацией заработной платы участникам общественных работ по приложению N 6, и подписывает акт выполненных работ по договору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»