Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ


от 22 апреля 2009 года N 16

Об утверждении Инструкции о порядке проведения контрольных мероприятий
Министерством финансов Омской области

(с изменениями на 8 апреля 2011 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства
финансов Омской области от 2 мая 2012 года N 29

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:           
     приказом Министерства финансов Омской области от 7 июня 2010 года N 37;
     приказом Министерства финансов Омской области от 8 апреля 2011 года N 35

____________________________________________________________________   

В соответствии со статьями 8, 157, 270 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях реализации Министерством финансов Омской области полномочий по осуществлению контроля за использованием средств областного бюджета и применения единых требований при организации проводимых контрольных мероприятий

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения контрольных мероприятий Министерством финансов Омской области.

2. Рекомендовать главным распорядителям средств областного бюджета при осуществлении финансового контроля за подведомственными получателями средств областного бюджета руководствоваться положениями Инструкции о порядке проведения контрольных мероприятий Министерством финансов Омской области.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Омской области от 3 декабря 2007 года N 32/3 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения контрольных мероприятий Министерством финансов Омской области".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Омской области Ю.А. Наделяева.

Министр
 Р.Ф. Фомина


Приложение
к приказу Министерства финансов Омской области
от 22 апреля 2009 г. N 16

Инструкция
о порядке проведения контрольных мероприятий Министерством финансов Омской области

1. Общие положения

1.1. Инструкция о порядке проведения контрольных мероприятий Министерством финансов Омской области (далее - Инструкция) определяет порядок планирования, осуществления и реализации материалов проверок, проводимых в целях последующего финансового контроля.

1.2. В настоящей Инструкции применяются следующие понятия и термины:

- субъект контроля - Министерство финансов Омской области (далее Министерство);

- объект контроля - получатели средств областного бюджета, администраторы источников финансирования дефицита областного бюджета, а также получатели бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий Омской области, местные бюджеты - получатели межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области;

- предмет контроля - финансовые и нефинансовые активы, материальные и нематериальные ресурсы, используемые объектом контроля в своей деятельности, первичные документы, регистры бюджетного (бухгалтерского) учета, бюджетная и иная отчетность, бюджетные сметы, планы работ, документы, отражающие организационную структуру объекта, организацию осуществления процедур по обеспечению исполнения бюджета и иные документы;

- проверка - единичное контрольное действие или анализ состояния дел на определенном участке финансово-хозяйственной деятельности проверяемого объекта контроля;

- тематическая проверка - контрольное действие, в ходе которого изучаются отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности проверяемого объекта контроля;

- комплексная проверка - контрольное действие, в ходе которого изучается широкий круг вопросов финансово-хозяйственной деятельности проверяемого объекта контроля;

- контрольное мероприятие - совокупность действий должностных лиц органов финансового контроля, связанных с подготовкой, проведением проверки, составлением и подписанием акта проверки, составлением и согласованием представления о результатах проверки.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 8 апреля 2011 года N 35, - см. предыдущую редакцию).


1.3. Цель проверки - осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении объектом контроля хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

2. Планирование проверок

2.1. Деятельность Министерства в сфере финансового контроля осуществляется в соответствии с планом проверок Министерства (далее план проверок).

2.2. План проверок на календарный год формируется департаментом финансового контроля Министерства (далее - департамент финансового контроля) на основании поручений Министра финансов Омской области (далее - Министр) и предложений структурных подразделений Министерства, представляемых в департамент финансового контроля по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

Руководители структурных подразделений Министерства представляют в департамент финансового контроля предложения по формированию плана проверок на календарный год, согласованные с заместителем Министра финансов Омской области (далее - заместитель Министра), курирующим работу структурного подразделения Министерства, не позднее 20 ноября года, предшествующего планируемому году.

План проверок должен быть сформирован с учетом периодичности проведения проверок, а также экономической целесообразности их проведения, объемов выявленных ранее нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и бюджетного законодательства.

При формировании плана проверок учитывается имеющаяся информация о проверках, проведенных Министерством и иными органами, осуществляющими финансовый контроль.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 7 июня 2010 года N 37, - см. предыдущую редакцию).


2.3. Сформированный план проверок на календарный год утверждается Министром, а в период его отсутствия по причине отпуска, болезни или иным причинам (далее - в период отсутствия) заместителем Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей, в срок не позднее 20 декабря года, предшествующего планируемому году (пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 7 июня 2010 года N 37, - см. предыдущую редакцию).

2.4. План проверок в течение года может корректироваться по решению Министра (пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 8 апреля 2011 года N 35, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Решение о проведении внеплановой проверки принимается Министром, а в период его отсутствия заместителем Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей, на основании поручения Губернатора Омской области, Правительства Омской области, а также в случае наличия информации о нарушениях бюджетного законодательства.

Предложение о проведении внеплановой проверки оформляется в виде служебной записки, оформленной руководителем структурного подразделения Министерства на имя Министра, а в период его отсутствия на имя заместителя Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей.

При составлении плана проверок учитывается резерв времени для проведения внеплановых проверок.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 7 июня 2010 года N 37, - см. предыдущую редакцию).

2.6. План проверок оформляется по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции, содержащей информацию о теме проверки, об объекте проверки, проверяемом периоде, сроке проведения проверки, исполнителе, отметке об исполнении.

2.7. Структурным подразделением, ответственным за составление плана проверок и его корректировку, а так же составление отчета о выполнении плана проверок является отдел методологии, планирования, анализа и отчетности контрольных мероприятий департамента финансового контроля (пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 8 апреля 2011 года N 35, - см. предыдущую редакцию).

3. Организация и порядок проведения контрольных мероприятий

3.1. Проверки проводятся проверяющей группой, возглавляемой руководителем проверки, или одним специалистом, осуществляющим проверку (далее - руководитель проверки).

Служебная записка на проведение проверки оформляется руководителем структурного подразделения Министерства, инициирующим проведение проверки, на имя Министра, а в период его отсутствия на имя заместителя Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей с указанием:

- наименования проверяемого объекта контроля;

- основания проведения проверки;

- темы проверки;

- проверяемого периода;

- срока проведения проверки;

- состава проверяющей группы.

Состав проверяющей группы формируется с учетом предложений структурных подразделений Министерства, представленных на имя руководителя структурного подразделения, инициирующего проведение проверки, в виде служебной записки с указанием проверяемых вопросов и участвующих в проверке специалистов.

На основании решения Министра, а в период его отсутствия заместителя Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей, о проведении проверки департаментом финансового контроля выписывается удостоверение на проведение проверки по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

3.2. Проведению проверки предшествует подготовительный период, в ходе которого участники проверяющей группы обязаны:

- изучить необходимые для осуществления проверки нормативные правовые акты;

- просмотреть отчетные и статистические данные объекта контроля;

- ознакомиться с документами по предыдущей проверке и с другими имеющимися материалами, характеризующими финансово-хозяйственную деятельность объекта контроля.

3.3. Срок проведения проверки определяется в соответствии с целями проверки и особенностями финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля и не может превышать 45 рабочих дней.

Продление срока проверки осуществляется Министром, а в период его отсутствия заместителем Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей, по мотивированному обращению руководителя проверки, но не более чем на 10 рабочих дней. Основаниями для продления срока проверки являются:

1) выявление в ходе проведения проверки необходимости запроса и изучения дополнительных документов;

2) непредставление руководителем проверяемого объекта контроля или уполномоченным им лицом (далее - руководитель объекта контроля) в срок проведения проверки необходимых для изучения документов;

3) отсутствие в срок проведения проверки по уважительной причине материально ответственного лица при осуществлении мероприятий, предусмотренных в пункте 3.9. настоящей Инструкции;

4) отсутствие в срок проведения проверки по уважительной причине участника проверяющей группы и (или) руководителя проверки.

Служебная записка и удостоверение на продление срока проверки оформляются в порядке, установленном пунктом 3.1 настоящей Инструкции.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 7 июня 2010 года N 37, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Проверка может быть приостановлена в случае отсутствия или неудовлетворительного состояния бюджетного (бухгалтерского) учета в проверяемом объекте контроля, либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее проведение проверки.

Решение о приостановлении проверки принимается Министром, а в период его отсутствия заместителем Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей, на основе мотивированного пояснения руководителя проверки, оформленного в форме служебной записки.

В срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении проверки, руководитель объекта контроля и (или) его вышестоящий орган информируется о приостановлении проверки и о необходимости восстановления к установленному сроку бюджетного (бухгалтерского) учета, либо устранении иных обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее проведение проверки.

После поступления от объекта контроля письменного подтверждения об устранении причин приостановления проверки, проверка назначается вновь в общем порядке.

3.5. Тема проверки указывается в удостоверении, в программе и акте в соответствии с документами, послужившими основанием для ее назначения.

Вопросы проверки определяются программой проверки. Программа проверки должна содержать следующую информацию:

- тема проведения проверки;

- проверяемый период;

- объект контроля;

- цель проверки;

- перечень вопросов, подлежащих изучению в ходе проверки;

- срок проведения проверки.

Программа проверки утверждается Министром, а в период его отсутствия заместителем Министра в соответствии с распределением должностных обязанностей.

При проведении проверки проверяющей группой, руководитель проверки составляет план проведения проверки, состоящий из вопросов, распределенных между участниками проверяющей группы. План проведения проверки доводится до участников проверяющей группы под роспись.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 7 июня 2010 года N 37, - см. предыдущую редакцию).

3.6. При выходе на проверку руководитель проверки предъявляет руководителю проверяемого объекта контроля удостоверение на право проведения проверки, знакомит с программой проверки, представляет участников проверяющей группы, решает организационно-технические вопросы, связанные с проведением проверки.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»