Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

    

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 25.11.2015 N 162-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.11.2015).
____________________________________________________________________

от 31 октября 2008 года N 81

Об оплате труда работников бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)"*

(с изменениями на 15 мая 2013 г.)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:     
     приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 20 августа 2009 года N 45-п;
     приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 24 декабря 2009 года N 66-п;
     приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 5 апреля 2012 года  N 22-п;
     приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 15 мая 2013 года N 36-п

____________________________________________________________________          

________________

* Название и текст в редакции, введенной в действие с 1 июня 2013 г. приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 15 мая 2013 года N 36-п, - см. предыдущую редакцию

В соответствии с подпунктом 3 пункта 7 постановления Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений в Омской области"

приказываю:

Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)".

Министр
 А.В. Бесштанько


Приложение
к Приказу Министерства труда и социального
развития Омской области
от 31 октября 2008 года N 81

____________________________________________________________________      

Приложение в редакции, введенной в действие с 1 июня 2013 г. приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 15 мая 2013 года N 36-п, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Примерное положение
 об оплате труда работников бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение устанавливает условия оплаты труда работников бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)" (далее - учреждение), руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера, в том числе:

- рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения по должностям служащих (профессиям рабочих), отнесенным к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), применяемых в учреждении;

- рекомендуемые условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам учреждения;

- рекомендуемые условия осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам учреждения;

- условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.

1.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения, руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера рекомендуется устанавливать с учетом предусмотренной федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации нормальной продолжительности рабочего времени в расчете на календарный месяц.

1.3. Условия оплаты труда работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера, в том числе установленные им оклад (должностной оклад), ставка заработной платы, компенсационные и стимулирующие выплаты, их размеры, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работником учреждения, руководителем учреждения, его заместителем и главным бухгалтером.

1.4. Оплата труда работников учреждения, руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров оплаты труда работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера по основной должности, а также должности, замещаемой в порядке внутреннего совместительства, производится раздельно по каждой из указанных должностей.

1.5. Должностные оклады заместителей руководителей структурных подразделений учреждения рекомендуется устанавливать на 5 - 10 процентов ниже должностных окладов руководителей структурных подразделений учреждения.

1.6. Оплата труда работников учреждения должна осуществляться в пределах утвержденных учреждению бюджетных ассигнований на оплату труда, а также средств от оказанных учреждением платных услуг и иной приносящей доход деятельности, направляемых учреждением на оплату труда работников учреждения.

1.7. Положение об оплате труда работников в учреждении принимается работодателем с учетом мнения профсоюзного органа или иного представительного органа работников учреждения.

1.8. Работникам учреждения, руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру может выплачиваться материальная помощь в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, тяжелым заболеванием, а также необходимостью оплаты дорогостоящих лекарств или лечения работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителя, главного бухгалтера или членов их семьи, в связи со смертью супруга (супруги) или близких родственников, регистрацией брака, рождением ребенка и в иных подобных случаях. Решение о выплате материальной помощи в указанных случаях принимается руководителем учреждения в отношении работников учреждения, заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера, Министром труда и социального развития Омской области - в отношении руководителя учреждения.

1.9. Материальная помощь выплачивается в пределах фонда оплаты труда:

- работникам учреждения в размере до двух окладов (должностных окладов), ставок заработной платы в год;

- руководителю учреждения, их заместителям и главному бухгалтеру  до четырех минимальных размеров оплаты труда в год.

1.10. В случае смерти работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера материальная помощь в размере, установленном в пункте 1.9 настоящего Примерного положения, может быть выплачена одному из членов его семьи.

1.11. Материальная помощь в случаях, предусмотренных пунктом 1.8  настоящего Примерного положения, выплачивается по заявлению работника учреждения, руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера при наличии документов, подтверждающих наступление обстоятельств, в связи с которыми выплачивается материальная помощь.

Материальная помощь в случае, предусмотренном пунктом 1.10 настоящего Примерного положения, выплачивается по заявлению члена семьи умершего работника учреждения, руководителя учреждения, заместителя руководителя, главного бухгалтера при представлении документов, подтверждающих факт смерти руководителя, его заместителей, главного бухгалтера, работника учреждения, а также принадлежность заявителя к членам семьи умершего.

1.12. Рекомендуемые размеры стимулирующих выплат работникам учреждения определяются комиссией по установлению размеров стимулирующих выплат работникам (далее - комиссия).

Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются локальным нормативным актом учреждения. В состав комиссии включаются представитель территориального органа Министерства (по согласованию), представитель представительного органа работников (профсоюзной организации) учреждения, а также не менее трех представителей от структурных подразделений учреждения.

Размеры стимулирующих выплат устанавливаются руководителем учреждения с учетом рекомендаций комиссии, отраженных в протоколе заседания комиссии.

2. Рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения

2.1. Оклад (должностной оклад), ставка заработной платы каждому работнику учреждения устанавливается персонально, исходя из типового размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждения с учетом окладообразующего коэффициента.

Размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы определяется по формуле:

,

где:

О - оклад (должностной оклад), ставка заработной платы, устанавливаемые работнику учреждения персонально;

- типовой размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждений по занимаемой должности, профессии, утвержденный Положением об оплате труда работников учреждения;

К - окладообразующий коэффициент.

Размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, установленный работнику учреждения персонально, отражается в трудовом договоре.

2.2. Рекомендуемые типовые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения по должностям служащих (профессиям рабочих), отнесенным к ПКГ, определены в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.

Типовые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения, занимающих должности служащих, а также выполняющих работу по профессиям рабочих, не включенным в ПКГ, рекомендуется устанавливать по каждой должности, профессии отдельно по решению руководителя на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

2.3. Окладообразующий коэффициент может учитывать профессиональное образование и стаж работника, степень сложности выполняемых трудовых функций, а также присвоенную работнику квалификационную категорию, ученую степень, степень классности (водителей), материальную ответственность и иные основания, отражающие квалификацию работника, а также сложность выполняемой работы.

Размер окладообразующего коэффициента определяется путем суммирования его размеров по каждому из оснований.

Рекомендуемые размеры окладообразующего коэффициента по каждому из оснований приведены в приложении N 2 к настоящему Примерному положению.

При определении размера окладообразующего коэффициента, начисляемого за стаж работы, применяется порядок исчисления стажа работы, предусмотренный приложением N 3 к настоящему Примерному положению.

3. Рекомендуемые условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам учреждения

3.1. Работникам учреждения устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:

1) выплаты работникам учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, - повышение размера оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) выплаты по районному коэффициенту - районный коэффициент;

3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

- доплата за совмещение профессий (должностей);

- доплата за расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ;

- доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

- повышенная оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

- повышенная оплата работы в ночное время;

- повышенная оплата сверхурочной работы.

Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

3.2. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере в соответствии с требованиями законодательства за фактически отработанное время;

3.3. К заработной плате работников учреждения применяется районный коэффициент. Размер районного коэффициента составляет 15 процентов и начисляется на всю сумму заработной платы. Районный коэффициент не начисляется на материальную помощь.

3.4. Размер доплат за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания или увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и сроки, на которые они устанавливаются, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в размере до 100 процентов от оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника, без учета других выплат в пределах фонда оплаты труда.

3.5. Повышенная оплата работы в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Ночным считается время с 22. 00 до 6.00 часов.

Размер повышенной оплаты составляет от 20 до 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, рассчитанных за час работы, за каждый час работы в ночное время.

3.6. Повышенная оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам заработной платы, в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад) в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

3.7 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»