Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 августа 2008 года N 23-п

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОХРАНЫ ТРУДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30.10.2019 N 86-п, вступившего в силу со дня вступления в силу пунктов 3 - 10 Указа Губернатора Омской области от 01.07.2019 N 96.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 05.05.2009 N 22-п, от 22.09.2009 N 41-п, от 12.08.2010 N 30-п (в редакции от 25.08.2010), от 07.07.2011 N 29-п, от 05.04.2012 N 14-п, от 09.04.2013 N 15-п, от 30.09.2013 N 46-п, от 18.12.2014 N 67-п, от 06.06.2016 N 27-п, от 28.02.2017 N 13-п, от 24.08.2017 N 56-п)


В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", Законом Омской области "Об охране труда на территории Омской области", в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области (далее - Главное управление) приказываю:

(преамбула в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 28.02.2017 N 13-п)

1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда в Главном управлении образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), состав которой и график проведения специальной оценки условий труда утверждаются распоряжением Главного управления.

(п. 1 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.12.2014 N 67-п)

2. Утвердить прилагаемое положение о системе управления охраной труда в Главном управлении.

(п. 2 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 28.02.2017 N 13-п)

4. Отделу по вопросам государственной службы и кадров Главного управления совместно с отделом размещения заказов и управления имуществом Главного управления в месячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа:

1) организовать обучение по охране труда, проверку знаний требований охраны труда руководителей, работников Главного управления и директоров государственных учреждений, подведомственных Главному управлению (далее - государственные учреждения);

(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 24.08.2017 N 56-п)

2) подготовить проект распоряжения Главного управления о внесении изменений в должностные регламенты главного специалиста отдела размещения заказов и управления имуществом Главного управления по вопросам эксплуатации инженерных сетей и оборудования, ведущего специалиста отдела по вопросам государственной службы и кадров Главного управления по вопросам обучения и развития персонала, связанных с уточнением их должностных обязанностей в сфере охраны труда;

3) организовать проведение медицинских осмотров работников Главного управления в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

4) обеспечить Главное управление необходимым количеством медицинских аптечек, укомплектованных набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи.

5. Отделу размещения заказов и управления имуществом Главного управления:

1) в недельный срок со дня вступления в силу настоящего приказа подготовить график проведения проверок исполнения требований охраны труда Главным управлением государственных учреждений;

2) в месячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа:

- совместно с финансово-экономическим отделом Главного управления произвести расчет финансовых средств, необходимых для реализации настоящего приказа;

- подготовить памятки по вопросам охраны труда для директоров государственных учреждений;

3) в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа:

- провести проверки исполнения требований охраны труда в государственных учреждениях;

- подготовить начальнику Главного управления информацию по результатам проведенных проверок исполнения требований охраны труда в государственных учреждениях;

4) в срок до 19 декабря 2008 года подготовить информацию о выполнении требований предписания N 1-2/08 от 11 августа 2008 года, выданного Государственной инспекцией труда в Омской области;

(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.12.2014 N 67-п)

5) обеспечить Главное управление необходимым количеством медицинских аптечек, укомплектованных набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи.

(подп. 5 введен Приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.12.2014 N 67-п)

6. Отделу размещения заказов и управления имуществом, отделу информационного и организационного обеспечения политики занятости населения Главного управления в месячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа:

1) привести документацию по охране труда в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации;

2) обеспечить рассмотрение вопроса об охране труда в Главном управлении и государственных учреждениях на ближайшем заседании коллегии Главного управления.

7. Финансово-экономическому отделу Главного управления ежегодно при составлении бюджетной сметы Главного управления и бюджетных смет государственных учреждений предусматривать средства на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с законодательством.

8. Отделу бухгалтерского учета, правовому отделу Главного управления в месячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа проработать вопрос о возможности использования средств Фонда социального страхования Российской Федерации для финансирования мероприятий по охране труда Главного управления и государственных учреждений.

9. Директорам казенного учреждения Омской области "Центр занятости населения города Омска", казенного учреждения Омской области "Центр материально-технического обеспечения" в месячный срок со дня государственной регистрации юридических лиц:

(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 24.08.2017 N 56-п)

1) создать службу охраны труда (ввести должность специалиста по охране труда);

2) определить должностных лиц, ответственных за охрану труда, и внести соответствующие изменения в их должностные инструкции.

10. Директорам, указанным в пункте 9 настоящего приказа, в течение четырех месяцев со дня государственной регистрации юридических лиц организовать проведение специальной оценки условий труда в государственных учреждениях.

(п. 10 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 24.08.2017 N 56-п)

11. Директорам государственных учреждений:

1) в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего приказа:

- разработать и утвердить положения об охране труда в соответствующих государственных учреждениях;

- привести документацию по охране труда в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации;

- провести инструктажи по охране труда работников соответствующих государственных учреждений;

- обеспечить проведение обучения по охране труда работников соответствующих государственных учреждений;

- привести санитарно-бытовые помещения в соответствие с требованиями законодательства;

- завершить работу по аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствующих государственных учреждениях;

- разработать и утвердить планы мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в соответствующих государственных учреждениях;

- организовать проведение медицинских осмотров работников соответствующих государственных учреждений с учетом требований законодательства Российской Федерации;

- приобрести необходимое для соответствующих государственных учреждений количество медицинских аптечек, укомплектованных набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи;

- представить отчет о проведенных мероприятиях по охране труда в отдел размещения заказов и управления имуществом Главного управления;

2) в месячный срок после завершения реализации плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в государственных учреждениях подготовить материалы к сертификации организации работ по охране труда в государственных учреждениях.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Главного управления
М.Ю.Дитятковский



Приложение N 1
к приказу Главного управления
государственной службы занятости
населения Омской области
от 29 августа 2008 года N 23-п

ПОЛОЖЕНИЕ о системе управления охраной труда в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области

 (в редакции Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 28.02.2017 N 13-п, от 24.08.2017 N 56-п)


 1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, межгосударственным стандартом "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования. ГОСТ 12.0.230 - 2007", введенным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 июля 2007 года N 169-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 года N 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда", Законом Омской области "Об охране труда на территории Омской области" и определяет систему управления охраной труда в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области (далее - Главное управление).


2. Политика системы управления охраной труда в Главном управлении


2. Политика системы управления охраной труда в Главном управлении (далее - Политика) является публичной документированной декларацией о намерении и гарантированном выполнении обязанностей по соблюдению государственных нормативных требований в области охраны труда.

3. Политика направлена на обеспечение:

1) условий труда, соответствующих требованиям трудового законодательства, надлежащих санитарно-технических условий;

2) приоритета сохранения жизни и здоровья работников Главного управления в процессе их трудовой деятельности;

3) выполнения последовательных и непрерывных мер (мероприятий) по предупреждению происшествий и случаев ухудшения состояния здоровья работников Главного управления, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе посредством управления профессиональными рисками;

4) непрерывного совершенствования и повышения эффективности системы управления охраной труда в Главном управлении.


3. Цели системы управления охраной труда в Главном управлении


4. Целями системы управления охраной труда в Главном управлении являются:

1) обеспечение безопасных условий труда;

2) обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических и санитарно-технических условий;

3) сохранение жизни и здоровья работников Главного управления в процессе их трудовой деятельности;

4) выполнение мероприятий, направленных на предупреждение происшествий и случаев ухудшения состояния здоровья работников, производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

5) управление профессиональными рисками;

6) совершенствование и повышение эффективности системы управления охраной труда в Главном управлении;

7) соблюдение требований законодательства в области охраны труда.

5. Цели системы управления охраной труда в Главном управлении достигаются путем реализации процедур, предусмотренных разделом 5 настоящего Положения.


4. Обеспечение функционирования системы управления охраной труда в Главном управлении


6. Обеспечение функционирования системы управления охраной труда в Главном управлении осуществляется путем распределения обязанностей в области охраны труда между работниками Главного управления, ответственными за обеспечение охраны труда.

7. Общее руководство и ответственность за организацию работы по охране труда в Главном управлении возлагается на заместителя начальника Главного управления, курирующего общие вопросы, начальников отделов Главного управления, главного специалиста отдела размещения заказов и управления имуществом Главного управления по вопросам охраны труда и эксплуатации инженерных систем (далее - ответственные лица Главного управления).

(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 24.08.2017 N 56-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»