Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 июля 2008 года N 117-п


О некоторых вопросах, связанных с упорядочением перевозок транспортных средств и иных
грузов, пассажиров и их багажа на переправах и возмещением затрат перевозчикам в 2008 году

(с изменениями на 25 ноября 2009 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:   
     постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2008 года N 187-п;
     постановлением Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года N 224-п

____________________________________________________________________   

В целях обеспечения доступности транспортных услуг речным транспортом на переправах через реку Иртыш в пределах территории Омской области и упорядочения перевозок отдельных категорий транспортных средств, пассажиров и их багажа на переправах, в соответствии с пунктом 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 12 Закона Омской области "Об областном бюджете на 2008 год" Правительство Омской области постановляет:

1. Утвердить:

1) перечень переправ на 2008 год, имеющих социально-значимый характер (далее - переправы), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

2) Порядок предоставления субсидий перевозчикам на возмещение затрат, связанных с бесплатной перевозкой отдельных категорий транспортных средств и оказанием услуг по перевозке транспортных средств и иных грузов на переправах по тарифам, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, в 2008 году согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;

3) Порядок предоставления субсидий перевозчикам на возмещение затрат, связанных с капитальным ремонтом судов, используемых для работы на переправах, в 2008 году согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке на переправах, утвержденных приложением N 1 к настоящему постановлению, установить на 2008 год преимущества по провозной плате в виде:

1) бесплатной перевозки отдельных категорий транспортных средств:

- специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, милиции, медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции;

- транспорта общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного такси, а также автобусов, осуществляющих перевозки в междугородном и международном сообщении);

2) льготной перевозки транспортных средств и иных грузов по тарифам, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат.

3. Пункт исключен с 1 января 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года N 224-п, - см. предыдущую редакцию.

4. Пункт исключен с 1 января 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года N 224-п, - см. предыдущую редакцию.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области Е.М. Вдовина.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев

Приложение N 1
к постановлению Правительства Омской области
от 23 июля 2008 года N 117-п

Перечень
переправ на 2008 год, имеющих социально-значимый характер

1. Большереченская паромная переправа на автомобильной дороге "Большеречье - паромная переправа (от "Омск - Тара")".

2. Знаменская паромная переправа на автомобильной дороге "Знаменское - Качуково (от "Тара - Усть-Ишим")".

3. Пологрудовская паромная переправа на автомобильной дороге "Бутаково - Пологрудово (от "Тара - Усть-Ишим")".

4. Тевризская паромная переправа на автомобильной дороге "Тевриз-Александровка (от "Тара - Усть-Ишим")".

5. Черлакская паромная переправа на автомобильной дороге "Подъезд к паромной переправе (от "Омск - Черлак - граница Республики Казахстан")".

6. Усть-Ишимская паромная переправа на автомобильной дороге "Усть-Ишим - Малая Бича".

7. Усть-Шишовская паромная переправа на автомобильной дороге "Тузаклы - Усть-Шиш - Новоягодное (от "Тара - Усть-Ишим")" (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2008 года N 187-п, - см. предыдущую редакцию).



Приложение N 2
к постановлению Правительства Омской области
от 23 июля 2008 года N 117-п

Порядок
предоставления субсидий перевозчикам на возмещение затрат, связанных с
бесплатной перевозкой отдельных категорий транспортных средств и
оказанием услуг по перевозке транспортных средств и иных грузов на
переправах по тарифам, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, в 2008 году

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с бесплатной перевозкой отдельных категорий транспортных средств и оказанием услуг по перевозке транспортных средств и иных грузов на переправах по тарифам, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, в 2008 году (далее субсидии), категории и критерии отбора перевозчиков, имеющих право на получение субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

В настоящем Порядке под тарифом на перевозку транспортных средств и иных грузов, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, понимается величина провозной платы, установленная перевозчиком, имеющим право на получение субсидий, ниже экономически оправданных затрат (далее тарифы).

2. Субсидии в соответствии с настоящим Порядком предоставляются в целях обеспечения доступности транспортных услуг на переправах по перевозке транспортных средств и иных грузов, обеспечения бесплатной перевозки отдельных категорий транспортных средств.

3. К категории перевозчиков, имеющих право на получение субсидии, относятся юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, владеющие судами на праве собственности (ином праве) и использующие их для работы на переправах, утвержденных согласно приложению N 1 к настоящему постановлению, а также имеющие лицензию на перевозки грузов внутренним водным транспортом (далее - перевозчики).

4. Критериями оценки при отборе перевозчиков являются:

1) оказание услуг по перевозке всех видов автомобильного транспорта с учетом перевозимого ими груза;

2) соблюдение установленного перевозчиком расписания движения на переправах;

3) подпункт исключен постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2008 года N 187-п, - см. предыдущую редакцию.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

1) прохождение перевозчиком отбора в соответствии с установленными критериями оценки;

2) наличие затрат перевозчика на оказание услуг на переправах по бесплатной перевозке отдельных категорий транспортных средств и льготной перевозке транспортных средств и иных грузов по тарифам (далее перевозки).

6. Размер субсидии определяется как разность между суммой затрат на оказание услуг на переправах по перевозке (без учета затрат, связанных с капитальным ремонтом судов, используемых для работы на переправах) и доходами от платы по тарифам.

7. Субсидии предоставляются Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области (далее - Минпром Омской области) в соответствии с бюджетной росписью в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели в текущем финансовом году.

8. Для участия в отборе на получение субсидии перевозчики представляют в Минпром Омской области либо уполномоченное им государственное учреждение Омской области следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии с информацией, характеризующей показатели, установленные в качестве критериев оценки;

2) копию лицензии на перевозки внутренним водным транспортом грузов;

3) копию правоустанавливающего документа на суда, используемые для работы на переправах;

4) расписание движения на переправах;

5) документы, подтверждающие грузоподъемность используемых судов.

Копии документов, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта, представляются с оригиналом в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке.

9. Минпром Омской области по результатам проведенного отбора принимает решение в форме распоряжения о предоставлении перевозчику субсидии, в котором указывается размер субсидии.

10. Для получения субсидии перевозчик представляет в Минпром Омской области отчет о фактической сумме доходов и затрат, связанных с перевозкой (далее - отчет), с документальным подтверждением указанных доходов и затрат (далее - документы).

Форма и порядок представления отчета, а также состав и порядок представления документов определяются Минпромом Омской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2008 года N 187-п, - см. предыдущую редакцию).

11. Минпром Омской области на основании отчета и документов осуществляет контроль за соблюдением условий предоставления субсидий.

12. Перечисление субсидий осуществляется Минпромом Омской области после принятия отчета и документов.

13. Минпром Омской области ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Омской области отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

14. Субсидии подлежат возврату в областной бюджет в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, в течение 30 дней с момента обнаружения указанных нарушений.

Приложение
             к Порядку предоставления субсидий перевозчикам на возмещение
            затрат, связанных с бесплатной перевозкой отдельных категорий
                      транспортных средств и оказанием услуг по перевозке
             транспортных средств и иных грузов на переправах по тарифам,
              не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, в 2008 году

 
ОТЧЕТ
об использовании субсидий за _____________ 2008 года

Объем доходов, полученных от оказания услуг по перевозке
транспортных средств и иных грузов на переправах

Объем
подтвержденных
затрат,

Получено
субсидий
нарастающим

Сумма затрат,
принимаемых к
возмещению,

Наименование
перевозимых
транспортных средств
и иных грузов

Количество,
ед.

Тариф за
единицу,
руб.

Итого объем
доходов,
тыс. руб.

тыс. руб.

итогом с
начала года,
тыс. руб.

тыс. руб.

Итого



 Руководитель


_____________________
(подпись)

_______________________
(расшифровка подписи)


 М.П.

 Главный бухгалтер     


_____________________
(подпись)

_______________________
(расшифровка подписи)


Приложение N 3
к постановлению Правительства Омской области
от 23 июля 2008 года N 117-п

Порядок
предоставления субсидий перевозчикам на возмещение затрат, связанных с
капитальным ремонтом судов, используемых для работы на переправах,
в 2008 году

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий перевозчикам на возмещение затрат, связанных с капитальным ремонтом судов, принадлежащих Омской области и используемых на переправах, в 2008 году (далее - субсидии), категории и критерии отбора перевозчиков, имеющих право на получение субсидии, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии в соответствии с настоящим Порядком предоставляются в целях своевременного восстановления двигателей на судах, используемых для работы на переправах, систем буксировки и других устройств для безаварийной работы переправ (далее - проведение работ по капитальному ремонту судов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»