Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2008 года N 51-п


Об утверждении Порядка и условий расходования в 2008 году средств областного
бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства по направлениям,
предусмотренным условиями софинансирования из федерального бюджета

(с изменениями на 26 декабря 2008 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Правительства Омской области от 23 мая 2008 года N 78-п;
     постановлением Правительства Омской области от 30 июля 2008 года N 130-п;
     постановлением Правительства Омской области от 17 сентября 2008 года N 162-п;
     постановлением Правительства Омской области от 17 декабря 2008 года N 209-п;
     постановлением Правительства Омской области от 26 декабря 2008 года N 221-п

____________________________________________________________________    

В соответствии со статьей 12 Закона Омской области "Об областном бюджете на 2008 год" Правительство Омской области      

постановляет:

Утвердить Порядок и условия расходования в 2008 году средств областного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства по направлениям, предусмотренным условиями софинансирования из федерального бюджета, согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев


Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 18 апреля 2008 г. N 51-п

____________________________________________________________________      

     Приложение в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 17 сентября 2008 года N 162-п, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Порядок и условия
расходования в 2008 году средств областного бюджета на поддержку
сельскохозяйственного производства по направлениям, предусмотренным
условиями софинансирования из федерального бюджета

I. Общие положения

1. Настоящие Порядок и условия устанавливают процедуру предоставления в 2008 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) (далее - юридические лица), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на поддержку сельскохозяйственного производства по направлениям, предусмотренным условиями софинансирования из федерального бюджета.

2. Размеры субсидий рассчитываются в соответствии со ставками субсидий согласно приложению N 1 к настоящим Порядку и условиям и по методике расчета размеров субсидий согласно приложению N 2 к настоящим Порядку и условиям.

3. В целях реализации настоящих Порядка и условий Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее Министерство):

1) утверждает:

- формы справок-расчетов на получение субсидий;

- форму отчета о финансировании получателей субсидий;

2) ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Омской области отчет о перечислении субсидий получателям субсидий по форме, согласованной с Министерством финансов Омской области.

II. Общие условия предоставления субсидий

4. Субсидии предоставляются:

1) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при соблюдении следующих условий:

- наличии свидетельств о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) и постановке на учет в налоговом органе;

- обеспечении в течение 2008 года роста среднемесячной начисленной заработной платы одного работника нарастающим итогом с 1 января 2008 года к соответствующему периоду 2007 года не менее чем на 25 процентов, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с уровнем среднемесячной начисленной заработной платы одного работника за январь декабрь 2007 года 8500 рублей и выше - не менее чем на 15 процентов, с уровнем среднемесячной начисленной заработной платы одного работника за январь - декабрь 2007 года 10000 рублей и выше - не допущение ее снижения (данное условие не распространяется на пункты 15-20 настоящих Порядка и условий);

- представлении в Министерство отчетности о финансово-экономическом состоянии за 2007 год и отчетные периоды 2008 года по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;    

(подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 17 декабря 2008 года N 209-п, - см. предыдущую редакцию);


2) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, при наличии выписки из похозяйственной книги.

5. Для отдельных направлений предоставления субсидий в настоящих Порядке и условиях устанавливаются дополнительные условия.

6. В случае нарушения условий получения субсидий, установленных при их предоставлении, полученные субсидии подлежат возврату получателями субсидий в доход областного бюджета. При отказе от добровольного возврата указанных средств Министерство обращается с иском в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Субсидии не предоставляются юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность, а также признанным банкротами и в отношении которых открыто конкурсное производство.

8. К субсидированию принимаются целевые расходы (с учетом налога на добавленную стоимость для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения), произведенные и оплаченные в пределах объема финансирования, предусмотренного Законом Омской области "Об областном бюджете на 2008 год".



III. Предоставление субсидий по отдельным направлениям сельскохозяйственного производства

(название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области
от 17 декабря 2008 года N 209-п
, - см. предыдущую редакцию)

9. Субсидии на поддержку элитного семеноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на приобретение у российских производителей элитных семян сельскохозяйственных культур по перечню, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, при условии урожайности зерновых культур за 2007 год не ниже 10 центнеров с гектара (в весе после доработки).

Размеры субсидий рассчитываются по методике с учетом ставки.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, счета-фактуры, накладной, платежного документа, сертификата на приобретение элитных семян, выданного соответствующим органом по сертификации семян, акта расхода семян и посадочного материала (форма N СП-13), сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ и N 2-фермер).

Условие урожайности не применяется к сельскохозяйственным товаропроизводителям, не производившим посев зерновых культур в 2007 году.

Основанием для предоставления субсидии при приобретении семян на условиях договора мены являются заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора мены, накладных на оприходование приобретенной продукции.

Субсидированию подлежат семена, приобретенные под урожай 2008 года с 1 октября 2007 года по 30 июня (озимые культуры - по 15 сентября) 2008 года.

10. Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на закладку и уход за плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями до начала периода их товарного плодоношения, а также на закладку и уход за плодовыми и ягодными питомниками при наличии на 1 января 2008 года не менее 50 гектаров площади плодовых насаждений, не менее 10 гектаров площади ягодных кустарниковых насаждений, не менее 3 гектаров площади питомников.

Размеры субсидий рассчитываются по методике с учетом ставки.

Основанием для предоставления субсидии являются заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: акта на выполненные работы по закладке и уходу за многолетними насаждениями, сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур (форма N 29-СХ).

11. Субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации предоставляются:

1) сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на приобретение минеральных удобрений российского производства.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, счета-фактуры, накладной на оприходование товара, платежного документа, сертификата соответствия;

2) сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса в целях обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства в кормовом белке, на приобретение химических средств защиты растений.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, счета-фактуры, накладной на оприходование товара, платежного документа, сертификата соответствия, акта об использовании химических средств защиты растений (форма N 420-АПК), сведений об итогах сева под урожай (формы N 4-СХ и N 1-фермер).

Основанием для предоставления субсидии при приобретении минеральных удобрений отечественного производства и химических средств защиты растений на условиях договора мены являются заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора мены, накладной на оприходование приобретенной продукции.

Субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений отечественного производства и химических средств защиты растений предоставляются при условии урожайности зерновых культур за 2007 год не ниже 10 центнеров с гектара (в весе после доработки). Достоверность полученной урожайности подтверждается копиями сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ и N 2-фермер).

Размеры субсидий на приобретение средств химизации рассчитываются по методике с учетом ставок.

Субсидированию подлежат затраты на приобретение минеральных удобрений под урожай 2008 года, произведенные с 1 октября 2007 года по 7 августа 2008 года. Акты об использовании минеральных удобрений представляются в Министерство в срок до 20 августа 2008 года.

Субсидии на приобретение средств химизации предоставляются также не производившим в 2007 году посев зерновых культур юридическим лицам, созданным в 2007 году, и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в 2007 году.

12. Субсидии на поддержку производства льна предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), в том числе льносеменоводческим станциям и льнозаводам, занимающимся выращиванием льна-долгунца и его переработкой, на производство льна-долгунца (производство соломки и тресты).

Размеры субсидий рассчитываются по методике с учетом ставки.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии сведений о сборе урожая (формы N 29-СХ и N 2-фермер).

13. Субсидии на поддержку элитного семеноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), в том числе льносеменоводческим станциям и льнозаводам Омской области, занимающимся выращиванием льна-долгунца и его переработкой, на приобретение у российских производителей элитных семян льна.

Субсидии предоставляются при условии приобретения элитных семян льна-долгунца категории ЭС и РС-1.

Размеры субсидий рассчитываются по методике с учетом ставки.

Основанием для предоставления субсидии являются заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, счета-фактуры, платежного документа, сертификата, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян, акта расхода семян и посадочного материала (форма N СП-13).

Основанием для предоставления субсидии при приобретении семян на условиях договора мены являются заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии накладных на оприходование продукции.

Субсидированию подлежат затраты на приобретение семян под урожай 2008 года, произведенные с 1 октября 2007 года по 1 октября 2008 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 17 декабря 2008 года N 209-п, - см. предыдущую редакцию).

14. Субсидии на поддержку племенного животноводства предоставляются:

1) сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части следующих затрат:

- приобретение племенного молодняка.

Субсидии предоставляются при условии приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота.

Размеры субсидий рассчитываются по ставке.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, накладной, счета-фактуры, платежного документа, племенного свидетельства или паспорта, выданных племенной организацией;

- по повышению генофонда стада крупного рогатого скота через использование замороженного семени быков-производителей, которые повышают качество потомства.

Размеры субсидий рассчитываются по ставке.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: счета-фактуры, накладной, платежного документа;

- на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных (коров, овец, лошадей) и птицы.

Размеры субсидий рассчитываются по ставкам.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенная печатью и подписью получателя субсидии копия отчета о движении скота и птицы на ферме (форма N СП-51);

2) организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенным в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»