ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2007 года N 10

О порядке подачи экстренных извещений о случае инфекционной болезни, носительства
инфекционной болезни или подозрения на инфекционную болезнь в Омской области

Проанализировав положение дел с подачей экстренных извещений на больных инфекционными и паразитарными болезнями в Омской области, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области отмечает, что в этой работе остаются нерешенные вопросы.

В целях обеспечения полноты, достоверности и своевременности регистрации, учета и статистического наблюдения случаев инфекционных и паразитарных болезней, носительства инфекционных и паразитарных болезней и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 05 апреля 1999 г. ст. 1650), Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/3.2.1379-03 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней"

постановляю:

1. Главным врачам государственных, муниципальных, частных лечебно-профилактических учреждений, медицинским работникам детских, подростковых, оздоровительных и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, врачам и средним медицинским работникам, занимающимся частной медицинской практикой:

1.1. Обеспечить подачу экстренных извещений о каждом случае инфекционной болезни, носительства инфекционной болезни или подозрения на инфекционную болезнь в течение 2 часов в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" по телефонам: 25-36-16, 25-25-41, 25-37-30, 23-86-08 с 8-30 до 19-30, в сельских районах - в филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" в районе по месту выявления заболевшего.

1.2. Обеспечить полноту подачи информации в экстренном извещении (приложение 1).

1.3. Обеспечить регистрацию и учет в журнале учета инфекционной заболеваемости установленной формы (форма 060/у) по месту их выявления.

1.4. Обеспечить подачу информации об изменении или уточнении диагноза, о выписке больного, окончательном диагнозе, результатах лабораторных обследований в течение 12 часов в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" по телефонам: 25-35-48 (стационары), 25-44-26 (амбулаторно-поликлинические учреждения Советского, Кировского округов города Омска), 25-57-02 (амбулаторно-поликлинические учреждения Центрального, Ленинского, Октябрьского округов города Омска). В сельских районах Омской области информацию подавать в филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области".

1.5. Проводить ежемесячную выверку инфекционной и паразитарной заболеваемости с 26 по 30 (31) число каждого месяца: амбулаторно-поликлинические учреждения города Омска - в отделе эпидемиологии ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области", центральные районные больницы - в филиалах ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области".

1.6. Выделить в каждом учреждении (оформить приказом) должностное лицо, ответственное за передачу оперативной информации в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" о выявлении инфекционных больных или подозрения на инфекционную болезнь, ведение журнала учета инфекционных заболеваний (форма 060/у).

2. Главному врачу ГУЗОО "Клинический кожно-венерологический диспансер" (Коляда Ю.Ф.):

2.1. Обеспечить ежемесячное (до 2 числа после отчетного месяца) представление информации в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" о числе зарегистрированных заболеваний гонореей, сифилисом, трихофитией, микроспорией, чесоткой в разрезе округов города Омска, районов Омской области по возрастным группам населения: всего, до 17 лет, до 14 лет, до 1 года, 1-2 года, 3-6 лет (в том числе организованные), 15-17 лет, у жителей сельских поселений (в том числе у детей до 17 лет).

3. Главному врачу ГУЗОО "Клинический противотуберкулезный диспансер" (Третьяков Г.В.):

3.1. Проводить ежемесячную выверку заболевших туберкулезом в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" в срок до 2 числа после отчетного месяца с представлением списков заболевших в разрезе округов города Омска и сельских районов по схеме: ФИО, возраст, пол, место жительства, место работы, учебы, диагноз, баквыделение, выявление (флюороосмотр, обращение, туб. диагностика), дата и метод дезинфекции в очаге.

4. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" (Никитин С.В.):

4.1. Обеспечить передачу экстренных извещений о случае инфекционной болезни, носительства инфекционной болезни или подозрения на инфекционную болезнь в Управление Роспотребнадзора по Омской области в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека N 751 "Об утверждении временного регламента взаимодействия территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации" электронной почтой в ежедневном режиме с 9-00 до 10-00 часов в разрезе нозологических форм и административных территорий.

4.2. Обеспечить подачу оперативной информации по телефону в Управление Роспотребнадзора по Омской области при поступлении экстренных извещений на каждый случай заболевания брюшным тифом, дифтерией, менингококковой инфекцией, корью, полиомиелитом, острым вялым параличом, столбняком, бешенством, малярией, при подозрении на птичий грипп, поствакцинальное осложнение, при регистрации групповой заболеваемости среди населения в быту и организованных коллективах.

4.3. Обеспечить представление внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера с соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2005 г. N 376 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера".

4.4. Обеспечить сбор и передачу информации в Управление Роспотребнадзора по Омской области по телефону о заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Омске в ежедневном режиме, в сельских районах в период эпидемического подъема - в ежедневном режиме, в межэпидемический период в еженедельном режиме (по понедельникам).

4.5. С целью мониторинга острых кишечных инфекций обеспечить сбор и передачу информации в Управление Роспотребнадзора по Омской области о заболеваемости острыми кишечными инфекциями, микробиологическом пейзаже и санитарно-гигиеническом фоне на территориальных микроучастках и объектах города Омска и сельских районов области в еженедельном режиме (по вторникам).

4.6. Установить программное средство и провести обучение специалиста Управления Роспотребнадзора по Омской области по пользованию программным средством "АРМ-эпид".

4.7. Обеспечить ежемесячно в срок до 10 числа после отчетного месяца представление в Управление Роспотребнадзора по Омской области списков заболевших туберкулезом в разрезе округов города Омска и сельских районов по схеме: ФИО, возраст, пол, место жительства, место работы, учебы, диагноз, баквыделение, выявление (флюороосмотр, обращение, туб. диагностика), дата и метод дезинфекции в очаге.

5. Главным врачам филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области":

5.1. Организовать дежурства сотрудников в субботние, воскресные, праздничные дни на случай возникновения чрезвычайных ситуаций (в том числе регистрации инфекционных заболеваний).

5.2. Довести график дежурств, номера телефонов по принятию информации по чрезвычайным ситуациям (в том числе регистрации инфекционных заболеваний) до руководителей центральных районных больниц.

5.3. Информировать отдел эпидемиологии ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" о зарегистрированных случаях инфекционных и паразитарных заболеваний (в соответствии с перечнем заболеваний, информация о которых передается в ежедневном режиме) ежедневно, в том числе в субботние, воскресные и праздничные дни по телефонам: 25-25-41, 25-36-16, 25-37-30. При изменении или подтверждении диагнозов инфекционных заболеваний информацию передавать по телефонам: 25-35-48, 25-43-98.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Омской области П.А. Ускова.

Главный государственный
санитарный врач по Омской области
 Ю.В. Ерофеев


Приложение 1

Схема подачи экстренного извещения на случай инфекционного
(паразитарного) заболевания (подозрения)

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Дата, месяц, год рождения.

3. Адрес: населенный пункт, улица, номер дома, квартира, домашний телефон.

4. Место работы (учреждение, отдел, цех и т.д.). Указать адрес места работы, округ или район.

5. Кем работает.

6. Место учебы или детское образовательное учреждение.

7. Предварительный диагноз в соответствии с МКБ-10, дата установления, кем установлен (лечебно-профилактическое учреждение, должность, фамилия, телефон).

8. Дата заболевания.

9. Дата обращения за медицинской помощью.

10. Дата последнего посещения места работы или учебы.

11. Обстоятельства выявления (обращение за медицинской помощью, профилактическое обследование, обследование по эпидемическим показаниям, при диспансерном наблюдении, стационарном лечении и т.д.).

12. Госпитализация: дата, лечебно-профилактическое учреждение (отделение), кто сообщил о госпитализации (фамилия, должность, телефон).

13. Причина оставления больного на дому.

14. Самовольный уход (дата).

15. Эпидемиологический анамнез: условия проживания (благоустроенная квартира, частный дом, общежитие и т.д.), характер питания (дома, в общепите, по месту работы, учебы, на молочной кухне, грудное вскармливание и т.д.), подозреваемый продукт, место его приобретения, характер водопользования (водопровод, колонка, колодец, вода открытых водоемов, бутилированная вода и т.д.), выезд за пределы населенного пункта (куда, в какой период времени), при клещевом энцефалите - дата присасывания клеща, территория, где произошло присасывание, локализация присасывания, кто снял клеща (самостоятельно, в лечебно-профилактическим учреждении).

16. Прививочный анамнез при инфекциях, управляемых средствами иммунопрофилактики (наименование вакцины, дата, доза, серия вакцины).

17. Клиническая картина: тяжесть состояния больного (легкое, средней тяжести, тяжелое), температура, жидкий стул, рвота, другие характерные клинические проявления.

18. Количество контактных, в том числе детей, подростков, взрослых, их организованность, наличие среди них декретированных контингентов. При краснухе уточнять наличие среди контактных беременных женщин, срок беременности.

19. Первый случай или повторный по месту жительства, в коллективе.

20. При внутрибольничном инфицировании: наименование лечебно-профилактического учреждения, сроки нахождения, какие манипуляции получал, даты (роды, операции, переливания крови, , гинекологические, стоматологические вмешательства, лабораторные обследования, инъекции, эндоскопические манипуляции, катетеризация, прочие манипуляции). При переводе в другое лечебно-профилактическое учреждение указать дату и место перевода. При заболевании новорожденного указать доношенность.

21. Результаты лабораторных обследований: вид обследования, дата забора материала, место проведения исследования, результат).



Текст документа сверен по:

сайт Территориального управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека по Омской области в Internet (http://www.sanepid.omsk.su)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»