Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 ноября 2006 года N 808-ОЗ

О целевой программе Омской области "Формирование документов территориального планирования
на 2006-2009 годы для обеспечения устойчивого развития территорий Омской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании

Закона Омской области от 13 февраля 2008 года N 1013-ОЗ

____________________________________________________________________

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 2 ноября 2006 года

Статья 1. Утвердить целевую программу Омской области "Формирование документов территориального планирования на 2006-2009 годы для обеспечения устойчивого развития территорий Омской области" (далее - Программа) согласно приложению N 1 к настоящему Закону.


Статья 2. Отчет об исполнении Программы представляется в Законодательное Собрание Омской области, финансовый орган исполнительной власти Омской области по форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев

г. Омск

16 ноября 2006 г.

N 808-ОЗ

Приложение N 1
к Закону Омской области
"О целевой программе Омской области
"Формирование документов территориального
планирования на 2006-2009 годы
для обеспечения устойчивого развития
территорий Омской области"


Целевая программа Омской области
"Формирование документов территориального планирования на 2006-2009
годы для обеспечения устойчивого развития территорий Омской области"

1. Сущность решаемых проблем

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, введенным в действие 30 декабря 2004 года (далее - Кодекс), территориальное планирование является основным средством планирования развития территории Омской области, используемым в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.

Кодекс указывает на необходимость обеспечения при осуществлении градостроительной деятельности устойчивого развития территорий, то есть обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов.

Устойчивость достигается посредством долгосрочного прогнозирования путем разработки документов территориального планирования с учетом государственных, общественных интересов, национальных, историко-культурных, религиозных традиций и особенностей, социальных, экономических и экологических факторов.

Система предусмотренных Кодексом документов территориального планирования Омской области и муниципальных образований Омской области включает в себя:

- схему территориального планирования Омской области;

- схемы территориального планирования муниципальных районов Омской области;

- генеральные планы городского округа, городских и сельских поселений Омской области.

Территориальное планирование развития городских и сельских поселений Омской области осуществляется на основе генеральных планов. В настоящее время в Омской области более 80% административных центров городских и сельских поселений имеют генеральные планы, разработанные в 1980-х годах, требующие корректировки либо новой разработки. В административных центрах административно-территориальных образований (рабочий поселок Тевриз, село Седельниково, село Знаменское) генеральные планы отсутствуют.

Одновременно с разработкой генерального плана административного центра Омской области - города Омска необходима совместная подготовка документов территориального планирования Омской области и муниципальных образований Омской области, учитывающая взаимные интересы сопредельных территорий.

Поскольку предусматриваемых в местных бюджетах средств на разработку документов территориального планирования муниципальных образований Омской области недостаточно, необходимо финансирование из областного бюджета указанных мероприятий.

Вышеизложенное обусловливает необходимость принятия целевой программы Омской области "Формирование документов территориального планирования на 2006-2009 годы для обеспечения устойчивого развития территорий Омской области" (далее - Программа).

2. Цель и задачи Программы

Целью Программы является комплексное развитие территорий Омской области с учетом различных факторов: социальных, экологических, экономических. Территориальное планирование направлено на создание условий по реализации программ строительства жилья и объектов социально-культурной сферы, развития экономики. Это будет являться основой для дальнейшего развития города Омска и районов Омской области.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) подготовить необходимые документы территориального планирования для определения направлений территориального развития Омской области;

2) стимулировать муниципальные образования Омской области к обеспечению комплексного развития территорий, в том числе посредством участия в реализации мероприятий Программы;

3) создать эффективные и устойчивые организационные механизмы для рационального использования земли, повышения уровня социальной активности в муниципальных образованиях Омской области и их инвестиционной привлекательности.

Повышение экономической эффективности использования территории - первоочередная государственная задача, для ее реализации необходимо максимально использовать территориальный ресурс с градостроительной оценкой эффективности хозяйственных решений.

3. Сроки реализации Программы

Программа реализуется в 2006-2009 годах.

4. Заказчик Программы

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.


5. Технико-экономическое обоснование Программы

Одним из важнейших направлений эффективного экономического развития региона является рациональная организация территории.

Учет документов территориального планирования при формировании программ социально-экономического развития Омской области и муниципальных образований Омской области позволяет обеспечить системный подход к развитию территорий.

Необходимость учета территориальных аспектов подтверждается данными об экономической эффективности при реализации документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории.

Указанные документы позволяют обеспечить сокращение ресурсопотребления и энергопотребления за счет снижения потребности в территории, в инженерно-транспортных коммуникациях, в капитальных вложениях, в промышленно-производственном персонале, а также повысить инвестиционную привлекательность территорий и поселений, упростить процедуру принятия решений в инвестиционно-строительном комплексе.

6. Объем и источники финансирования Программы

Мероприятия Программы реализуются за счет средств областного бюджета. Общий объем финансирования на реализацию мероприятий за счет средств областного бюджета составляет 115,45 млн. рублей, в том числе:

2006 год - 7,80 млн. рублей;

2007 год - 48,65 млн. рублей;

2008 год - 29,70 млн. рублей;

2009 год - 29,30 млн. рублей.

Финансирование мероприятий Программы, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления Омской области, будет осуществляться за счет субсидий, предоставляемых местным бюджетам из областного фонда софинансирования социальных расходов при условии софинансирования данных мероприятий Программы из местных бюджетов.

7. Прогноз ожидаемых результатов реализации Программы

Успешная реализация Программы позволит обеспечить на территории Омской области формирование эффективных механизмов градостроительной деятельности, комплексного развития территорий муниципальных образований Омской области.

Экономический эффект от реализации Программы состоит в увеличении доходов бюджетов всех уровней за счет увеличения инвестиций в строительство, реконструкцию и обустройство земельных участков и иных объектов недвижимости, повышении эффективности регулирования градостроительной деятельности на территориях муниципальных образований Омской области.

Дополнительным эффектом реализации Программы является активизация сделок на рынке земли и иной недвижимости, повышение инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности территории Омской области.

8. Перечень мероприятий Программы

N
п/п

Наименование
мероприятия

Срок
исполнения

Исполнители

Объем средств из областного бюджета
(тыс. рублей)

Всего

2006
год

2007
год

2008
год

2009
год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Завершение подготовки
схемы территориального
планирования Омской
области

2006 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

6300

6300

-

-

-

2

Подготовка плана
реализации схемы
территориального
планирования Омской
области

2006 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

1500

1500

-

-

-

3

Обновление топографических
карт и планов территорий
Омской области с
занесением в электронную
базу данных

2006-2009
годы

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

10000

-

4000

3000

3000

4

Разработка региональных
нормативов
градостроительного
проектирования

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

1500

-

1500

-

-

5

Подготовка схемы
планируемого размещения
объектов регионального
значения, подлежащих
защите от воздействия
чрезвычайных ситуаций на
территории Омской
области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

3000

-

3000

-

-

6

Подготовка схемы
планируемого размещения
объектов газоснабжения
регионального значения на
территории Омской области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

2150

-

2150

-

-

7

Подготовка схемы
планируемого размещения
объектов водоснабжения и
водоотведения
регионального значения на
территории Омской области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

2400

-

2400

-

-

8

Подготовка схемы
планируемого размещения
объектов энергетических
систем регионального
значения на территории
Омской области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

2300

-

2300

-

-

9

Подготовка схемы
планируемого размещения
объектов транспорта и
путей сообщения
регионального значения на
территории Омской области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

2700

-

2700

-

-

10

Подготовка схемы
планируемого размещения
особо охраняемых
природных территорий
регионального значения на
территории Омской области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

2700

-

2700

-

-

11

Подготовка схемы
планируемого размещения
объектов культурного
наследия регионального
значения на территории
Омской области

2007 год

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области

3700

-

3700

-

-

12

Разработка генерального
плана города Омска,
генеральных планов
городских и сельских
поселений Омской области,
внесение в них изменений

2007-2009
годы

Министерство строительства
и жилищно-коммунального
комплекса Омской области,
органы местного
самоуправления Омской
области *

77200 **

-

24200 **

26700 **

26300 **

13

Итого

115450

7800

48650

29700

29300


Примечание:

* Органы местного самоуправления Омской области участвуют в реализации мероприятий Программы по согласованию.

** Финансирование мероприятий Программы, реализация которых относится к полномочиям органов местного самоуправления Омской области, будет осуществляться за счет субсидий, предоставляемых местным бюджетам из областного фонда софинансирования социальных расходов при условии софинансирования данных мероприятий Программы из местных бюджетов.

Приложение N 2
к Закону Омской области
"О целевой программе Омской области
"Формирование документов территориального
планирования на 2006-2009 годы
для обеспечения устойчивого развития
территорий Омской области"


Отчет
об исполнении целевой программы Омской области "Формирование документов
территориального планирования на 2006-2009 годы для обеспечения
устойчивого развития территорий Омской области" за ________ год

N
п/п

Наименование
мероприятия

Исполнитель
мероприятия

Лимит финансирования
мероприятия из областного
бюджета
на ____ год, тыс. рублей

Направлено
на реализацию
мероприятия,
тыс. рублей

Основные виды
и физические
объемы работ

Результаты
реализации
мероприятия



Руководитель органа

исполнительной власти Омской области                  /_________________/



Текст документа сверен по:

газета "Омский вестник",
N 83, 23.11.2006



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»