Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2006 года N 37-п

Об утверждении Положения о порядке и условиях стационарного
социального обслуживания в государственных стационарных
учреждениях социального обслуживания Омской области

(с изменениями на 4 марта 2009 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 декабря 2009 г. на основании постановления
Правительства Омской области от 9 декабря 2009 года N 235-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Правительства Омской области от 4 марта 2009 года N 32-п

____________________________________________________________________  

В соответствии со статьями 20, 24 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", пунктом 4 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, а также в целях повышения качества социально-бытовой помощи, оказываемой гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области, Правительство Омской области (преамбула в редакции, введенной в действие с 24 марта 2009 г. постановлением Правительства Омской области от 4 марта 2009 года N 32-п, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области.

2. Внести в постановление Правительства Омской области от 31 декабря 2004 года N 105-п "О порядке и условиях предоставления бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг в государственной системе социальных служб Омской области" следующие изменения:

1) в преамбуле слова "статьями 17, 18, 19, 24 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" заменить словами "подпунктами 4, 5 пункта 3 статьи 8 Закона Омской области "О социальном обслуживании населения на территории Омской области";

2) в Положении о порядке и условиях предоставления бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг в государственной системе социальных служб Омской области:

пункт 1 после слов "в государственной системе социальных служб Омской области" дополнить словами "(за исключением государственных стационарных учреждений социального обслуживания Омской области)";

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Социальное обслуживание (социальное обслуживание на дому, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в государственных учреждениях социального обслуживания Омской области, консультативная помощь, реабилитационные услуги) предоставляется гражданам бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.";

пункт 6 исключить;

в пункте 14 слова "стационарными государственными учреждениями социального обслуживания Омской области и" исключить.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев


Приложение
к постановлению
Правительства Омской области
от 5 апреля 2006 г. N 37-п

Положение
о порядке и условиях стационарного социального обслуживания
в государственных стационарных учреждениях социального
обслуживания Омской области

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области.

2. Решение о приеме гражданина пожилого возраста или инвалида (далее - гражданин) на стационарное социальное обслуживание принимается на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя.

3. Заявление о приеме на стационарное социальное обслуживание подается в территориальный орган Министерства труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) по месту жительства гражданина по форме, утвержденной Министерством. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) заключение учреждения здравоохранения о состоянии здоровья гражданина и отсутствии у него медицинских противопоказаний к стационарному социальному обслуживанию;

3) справка о доходах (в том числе о размере пенсии) гражданина;

4) справка органа местного самоуправления Омской области или жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи гражданина с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

5) справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае признания гражданина инвалидом).

Граждане, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации их содержать (далее - родственники), представляют также справки от каждого члена семьи (родственников) с места работы (службы, учебы) о размерах их заработной платы и других доходов.

Территориальный орган Министерства изготавливает копии указанных выше документов и заверяет их. Оригиналы представленных документов незамедлительно возвращаются гражданину.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2009 г. постановлением Правительства Омской области от 4 марта 2009 года N 32-п, - см. предыдущую редакцию).

4. Территориальный орган Министерства в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления осуществляет обследование условий проживания гражданина, по результатам которого составляет акт обследования по форме, утверждаемой Министерством, анализирует представленные документы, достоверность содержащихся в них сведений и с учетом состояния здоровья гражданина, степени утраты им способности к самообслуживанию, его материального и семейного положения:

1) выносит решение о приеме гражданина на стационарное социальное обслуживание, формирует личное дело из представленных им документов и направляет личное дело в Министерство;

2) подготавливает письменный ответ гражданину об отказе в стационарном социальном обслуживании в случае, если установлен факт недостоверности представленных им сведений.

5. На основании личного дела Министерство выдает путевку гражданину для его приема на стационарное социальное обслуживание.

При отсутствии свободных мест в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области гражданин ставится Министерством на соответствующий учет. Порядок ведения учета граждан в целях предоставления им путевок на стационарное социальное обслуживание определяется Министерством.

6. Стационарное социальное обслуживание граждан государственными стационарными учреждениями социального обслуживания Омской области (далее - учреждения) осуществляется бесплатно или за плату.

7. Стационарное социальное обслуживание граждан осуществляется бесплатно в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, по основаниям, установленным статьей 16 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

В остальных случаях стационарное социальное обслуживание граждан осуществляется за плату.

8. Плата за стационарное социальное обслуживание взимается на основании договора о стационарном социальном обслуживании, заключаемого между гражданином или его законными представителями и учреждением по форме, утвержденной Министерством.

Если опекуном гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным, является учреждение, договор о стационарном социальном обслуживании не заключается. Плата за стационарное социальное обслуживание в таком случае производится на основании решения учреждения, принимаемого в соответствии с федеральным законодательством.

9. Плата за стационарное социальное обслуживание определяется исходя из затрат учреждения на обеспечение гражданина:

1) продуктами питания с учетом установленных нормативов в соответствии с федеральным законодательством;

2) мягким инвентарем с учетом установленных нормативов в соответствии с федеральным законодательством;

3) лекарственными средствами.

10. Расчет платы за стационарное социальное обслуживание по каждому учреждению утверждается ежегодно Министерством.

11. Размер ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание гражданина устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и не может превышать 75 процентов установленной гражданину пенсии.

12. Плата за стационарное социальное обслуживание осуществляется путем внесения гражданином или его законным представителем наличных денежных средств в кассу учреждения или безналичного перечисления на расчетный счет учреждения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по личному заявлению гражданина или его законного представителя.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»