Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 ноября 2005 года N 124

Об утверждении временного порядка зачисления и расходования средств,
полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности

(с изменениями на 3 марта 2006 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 г. на основании приказа Министерства
финансов Омской области от 27 декабря 2007 года N 38

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:  
     приказом Министерства финансов Омской области от 9 декабря 2005 г. N 143;
     приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4

____________________________________________________________________     

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации (преамбула в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 9 декабря 2005 г. N 143, - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок зачисления и расходования средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2. Настоящий приказ распространяется на главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета, лицевые счета которых открыты в Министерстве финансов Омской области.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя департамента казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Омской области Кирюхину А.Б.

Исполняющий обязанности Министра
финансов Омской области
 М.Н. Жданов


Приложение
к приказу Министерства финансов
Омской области
от 18 ноября 2005 г. N 124

Временный порядок
зачисления и расходования средств, полученных бюджетными учреждениями
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

I. Основные понятия и термины

1. В настоящем Временном порядке зачисления и расходования средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Порядок), предусматриваются следующие понятия и термины:

получатель средств областного бюджета - учреждение, которому в Министерстве финансов Омской области (далее - Министерство финансов) в установленном порядке открыты лицевые счета для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

отдел анализа и прогнозирования доходов и налоговой политики - структурное подразделение Министерства финансов (далее - отдел доходов);

смета доходов и расходов бюджетного учреждения - утвержденный в установленном порядке документ, составляемый бюджетным учреждением на финансовый год, определяющий объемы поступления средств с указанием источников образования и направления использования средств по кодам бюджетной классификации Российской Федерации;

предпринимательская и иная приносящая доход деятельность - самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи (реализации) товаров (работ, услуг), указанная в учредительных документах учреждения и не противоречащая целям его создания, включая оказание платных услуг (работ) и другие доходы;

бюджетный счет - лицевой счет с кодом 02, открытый Министерству финансов в Управлении Федерального казначейства по Омской области;

лицевой внебюджетный счет получателя бюджетных средств - тип лицевого счета, регистр аналитического учета, предназначенный для отражения в учете средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по получателю бюджетных средств, открытый в Министерстве финансов.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию)


2. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, перечисляются учреждениями на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытый в Управлении Федерального казначейства по Омской области (пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию).

3. Расходование учреждениями средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляется с бюджетного счета Министерства финансов с отражением операций на лицевых внебюджетных счетах получателей бюджетных средств.

Расходование наличных средств из выручки запрещается.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию)

4. Кассовые расходы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых внебюджетных счетах получателей бюджетных средств на основании списанных с бюджетного счета денежных средств в размере подтвержденного денежного обязательства в пользу физических и юридических лиц (пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию).

5. Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученные бюджетными учреждениями и не использованные в текущем финансовом году, используются бюджетными учреждениями на основании сметы доходов и расходов следующего финансового года.

II. Порядок отражения в смете доходов и расходов средств
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

6. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения составляется в течение 10 дней со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях на очередной финансовый год и утверждается вышестоящим распорядителем бюджетных средств.

7. Смета доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности представляется в отраслевой отдел Министерства финансов в течение одного рабочего дня со дня ее утверждения.

8. Внесение изменений в смету доходов и расходов осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством и Временной инструкцией по финансированию расходов областного бюджета при казначейской системе исполнения бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Омской области от 10 сентября 2004 г. N 12/1.

9. Смета доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности составляется в разрезе бюджетной классификации доходов, функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

10. В случае если бюджетное учреждение обеспечивает поступление доходов сверх поквартально запланированных сумм, в смету доходов и расходов вносятся изменения в установленном порядке.

III. Порядок зачисления в областной бюджет доходов
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

11. Оплата товаров, работ и услуг, предоставленных бюджетным учреждением за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляется в наличной и безналичной формах.

12. После уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, получателями бюджетных средств средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности перечисляются на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытый в Управлении Федерального казначейства по Омской области с указанием кода доходов бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

При формировании платежного поручения на перечисление денежных средств в поле "Назначение платежа" после текстового указания назначения платежа необходимо указать номер лицевого внебюджетного счета получателя бюджетных средств согласно Приложению к настоящему Временному порядку.

Управление Федерального казначейства по Омской области осуществляет учет поступлений и их зачисление на бюджетный счет в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию).

13. В день получения банковской выписки с бюджетного счета Министерства финансов отдел доходов осуществляет электронную обработку платежных поручений: классифицирование поступивших доходов в разрезе кодов доходов бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации, плательщиков и лицевых небюджетных счетов получателей бюджетных средств.

После обработки документов отдел бухгалтерского учета и отчетности выполняет операции по зачислению поступивших доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на бюджетный счет Министерства финансов.

Отдел доходов ежедневно доводит до получателей бюджетных средств информацию о поступлении средств от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности на бумажном носителе.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию).

14. При поступлении на бюджетный счет Министерства финансов невыясненных или требующих уточнения сумм поступления регистрируются в ведомости учета неклассифицированных доходов и числятся как неклассифицированные.

Отдел доходов направляет соответствующему администратору поступлений копии платежных поручений невыясненных поступлений. Не позднее пяти рабочих дней после получения копий платежных поручений администратор поступлений направляет в отдел доходов Министерства финансов уведомление с указанием правильных реквизитов полей платежного поручения.

При получении уведомления отдел доходов выполняет операции по отнесению неквалифицированных поступлений на доходы по уточненным кодам бюджетной классификации и получателям бюджетных средств.

На бюджетном счете Министерства финансов невыясненные поступления могут числиться до конца финансового года. Если по истечении финансового года принадлежность доходов не будет установлена, Министерство финансов классифицирует их по виду доходов 11705020 "Прочие неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию).

IV. Порядок финансирования расходов бюджетных учреждений
за счет средств, полученных от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности

15. Финансирование бюджетных учреждений и осуществление кассовых расходов за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляется в порядке, установленном Временной инструкцией по финансированию расходов областного бюджета при казначейской системе исполнения бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Омской области от 10 сентября 2004 г. N 12/1.

16. Учреждения ежемесячно в установленные сроки представляют главному распорядителю бюджетных средств бухгалтерскую отчетность по средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью.

Приложение
к Порядку зачисления и расходования
средств, полученных бюджетными
учреждениями от предпринимательской
и иной приносящей доход деятельности

_____________________________________________________  
     Приложение в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 3 марта 2006 г. N 4, - см. предыдущую редакцию     
_____________________________________________________       


Пример оформления платежного поручения для перечисления доходов
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

                                                                  ┌═══════‰
                                                                  │0401060│
                                                                  └═══════…
Поступ. в банк плат.      Списано со сч. плат.
_____________________     ____________________

                                                                  ┌═══‰
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N 1              15.02.2006     электронно    │ 08│
                                     ══════════     ══════════    └═══…
                                     Дата           Вид платежа

Сумма         Сто пятьдесят рублей 00 копеек
прописью
════════════════════════┬════════════════════════┬═════════┬════════════════════
ИНН 2683002548          │КПП 268301001           │ Сумма   │150-00
════════════════════════┴════════════════════════┤         │
ГУК "Дом культуры "Омский"                       ├═════════┼════════════════════
                                                 │ Сч. N   │40602810560033010182
Плательщик                                       │         │
═════════════════════════════════════════════════┼═════════┤
Омское отделение N 8634 Сбербанка России г. Омск │ БИК     │045209673
                                                 ├═════════┤
                                                 │ Счет N  │30101810900000000673
Банк плательщика                                 │         │
═════════════════════════════════════════════════┼═════════┼════════════════════
ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск   │ БИК     │045209001
                                                 ├═════════┤
                                                 │ Сч. N   │
Банк получателя                                  │         │
════════════════════════┬════════════════════════┼═════════┤
ИНН 9999999999 (1)      │КПП 999999999 (1)       │ Сч. N   │40101810100000010000
════════════════════════┴════════════════════════┤         │
УФК по Омской области                            │         │
(Министерство культуры Омской области (2))       ├═════════┼════════════════════
                                                 │ Вид оп. │ 01  Срок плат.
                                                 ├═════════┼════════════════════
                                                 │ Наз. пл.│     Очер. плат.  5
                                                 ├═════════┼════════════════════
Получатель                                       │ Код     │     Рез. Поле
════════════════════┬═════════════════┬═════┬════┴══┬══════┴════════┬══════┬════
00830201020020000130│524013820000 (3) │  0  │   0   │       0       │  0   │ 0
════════════════════┴═════════════════┴═════┴═══════┴═══════════════┴══════┴════

Перечисление доходов, полученных от предпринимательской  и иной приносящей доход
доход деятельности, за период с......... по

(008 08 01 4409020 327 05 D5000 00845) сумма - 100-00
(008 08 01 4429020 327 05 D5000 00846) сумма - 50-00

Назначение платежа
________________________________________________________________________________
                                        Подписи                    Отметка банка

    М.П.              _______________________________________
                      _______________________________________

═══════════════════════════════════════════
(1) ИНН и КПП главного распорядителя бюджетных средств.
(2) Наименование главного распорядителя бюджетных средств.
(3) ОКАТО плательщика.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»