• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2005 года N 76-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ

(в редакции Постановлений Правительства Омской области от 02.11.2005 N 121-п, от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п, от 24.06.2015 N 173-п)

В соответствии с пунктом 4 Указа Губернатора Омской области от 22 апреля 2005 года N 44 "О Красной книге Омской области" Правительство Омской области постановляет:

Утвердить:

1) Порядок ведения Красной книги Омской области (приложение N 1);

2) Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области (приложение N 2);

3) Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Омской области (приложение N 3);

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

4) Перечень животных, растений и других организмов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (приложение N 4);

(п. 4 введен Постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

5) Перечень животных, растений и других организмов, исключаемых из Красной книги Омской области (приложение N 5).

(п. 5 введен Постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

Приложение N 1. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
Л.К.Полежаев





Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Омской области
от 6 июля 2005 года N 76-п

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 02.11.2005 N 121-п, от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п, от 24.06.2015 N 173-п)

1. Красная книга Омской области ведется Министерством природных ресурсов и экологии Омской области во взаимодействии с заинтересованными организациями, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области.

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п, от 24.06.2015 N 173-п)

1.1. Красная книга Омской области включает следующие разделы:

1) Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области;

2) Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Омской области.

В Красную книгу Омской области включаются следующие приложения:

- Перечень животных, растений и других организмов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;

- Перечень животных, растений и других организмов, исключаемых из Красной книги Омской области.

(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

2. Научное обеспечение ведения Красной книги Омской области осуществляется организациями, определяемыми Министерством природных ресурсов и экологии Омской области на конкурсной основе из числа научно-исследовательских организаций и вузов, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и охране растений, животных и других организмов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Омской области (далее - научные региональные организации).

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п, от 24.06.2015 N 173-п)

3. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и научные региональные организации осуществляют подготовку предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Омской области, включая организацию особо охраняемых природных территорий регионального значения, создание генетических банков.

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п)

4. Ведение Красной книги Омской области включает:

1) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

2) организацию исследований состояния объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Омской области;

3) создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

4) подготовку предложений по занесению в Красную книгу Омской области или исключению из нее объектов животного и растительного мира;

5) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Омской области;

6) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий регионального значения и генетических банков, в целях сохранения объектов животного и растительного мира.

5. Научные региональные организации осуществляют сбор, хранение, анализ, обобщение информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и представление предложений по их сохранению, восстановлению и охране, включая разработку мероприятий по искусственному разведению этих объектов, в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и в Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам Омской области, созданную в соответствии с пунктом 2 Указа Губернатора Омской области от 22 апреля 2005 года N 44 "О Красной книге Омской области" (далее - Комиссия).

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п)

6. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Омской области, обеспечиваются в результате необходимых исследований состояния объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Омской области, проводимых в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка. Данные исследования представляют собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется также на основе предложений организаций и граждан, связанных по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Омской области.

7. В Красную книгу Омской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие (произрастающие) в естественных условиях на территории Омской области, подлежащие особой охране.

8. Виды объектов животного мира, занесенные в Красную книгу Омской области, подразделяются по статусу (категории редкости) на:

1) исчезнувшие (вымершие) (категория 00) - виды, в прошлом обитавшие на территории Омской области (зафиксированные в литературных источниках XYIII - XIX столетий) и в настоящее время не встречающиеся;

2) вероятно исчезнувшие (категория 0) - виды, известные ранее, но исчезнувшие на территории Омской области в XX веке и нахождение которых в природе не подтверждено для беспозвоночных животных - в последние 50 лет, для позвоночных животных - 25 лет;

3) находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1) - виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

4) сокращающиеся в численности (категория 2) - виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих их обилие, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;

5) редкие (категория 3) - виды, имеющие малую численность и распространенные на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (акваториях);

6) неопределенные по статусу (категория 4) - виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;

7) восстановленные и восстанавливающиеся (категория 5) - виды, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаться к состоянию, когда они не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению;

8) редкие залетные и заходящие (категория 6) - виды, пребывание которых в пределах Омской области объясняется случайными или систематическими залетами и заходами;

9) коммерчески угрожаемые (категория 7) - виды, большей части популяций которых угрожает истребление в связи с их использованием.

9. Виды растительного мира и другие организмы, занесенные в Красную книгу Омской области, подразделяются по статусу (категории редкости) на:

1) вероятно исчезнувшие (категория 0 (Ех)) - виды, известные ранее и нахождение которых в природе не подтверждено;

2) находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1 (Е)) - виды, численность которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

3) очень редкие, уязвимые (категория 2 (V)) - виды, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории или спорадически распространены на значительных территориях и могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;

4) редкие (категория 3 (R)) - виды, имеющие малую численность и распространенные на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях;

5) неопределенные по статусу (категория 4 (I)) - виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

(пункт 9 в ред. Постановления Правительства Омской области от 02.11.2005 N 121-п)

10. Предложения о занесении в Красную книгу Омской области, об исключении из Красной книги Омской области или о переводе из одной категории редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области для последующего их рассмотрения научными региональными организациями.

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п)

11. Основаниями для занесения в Красную книгу Омской области или изменения категории редкости того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности или ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

12. Основаниями для исключения из Красной книги Омской области или изменения категории редкости того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

13. Научные региональные организации рассматривают и анализируют предложения о занесении в Красную книгу Омской области, об исключении из Красной книги Омской области или о переводе из одной категории редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и представляют соответствующие предложения на рассмотрение Комиссии.

14. Решение о занесении в Красную книгу Омской области, об исключении из Красной книги Омской области того или иного объекта животного или растительного мира, об изменении категории его редкости, а также об утверждении или изменении перечня объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, принимается Правительством Омской области в форме постановления с учетом рекомендаций Комиссии.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

15. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области осуществляет распространение материалов по Красной книге Омской области и издание отдельных публикаций на ее основе.

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п)

16. Издание Красной книги Омской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

17. Часть тиража Красной книги Омской области направляется органам государственной власти Омской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, научным региональным организациям и другим заинтересованным организациям.

18. Для оперативного планирования мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира Министерство природных ресурсов и экологии Омской области в периоды между изданиями Красной книги Омской области обеспечивает подготовку и распространение перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Омской области или исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), перечней объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.10.2009 N 191-п, от 11.05.2011 N 82-п, от 24.06.2015 N 173-п)

Приложение N 2. ПЕРЕЧЕНЬ редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области






Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Омской области
от 6 июля 2005 года N 76-п

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория редкости

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

ОТДЕЛ МАГНОЛИЕВЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ, ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE)

КЛАСС МАГНОЛИОПСИДЫ (ДВУДОЛЬНЫЕ) - MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES)

Семейство Нимфейные (Кувшинковые) - Nymphaeaceae Salisb

1

Кубышка желтая

Nuphar lutea (L.) Sm.

3 (R)

2

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

2 (V)

3

Кувшинка четырехугольная

Nymphaea tetragona Georgi

2 (V)

4

Кувшинка чистобелая (кувшинка белая)

Nymphaea candida C. Presl

3 (R)

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae Juss

5

Адонис волжский (горицвет волжский, стародубка волжская)

Adonis wolgensis Steven

3 (R)

6

Адонис пушистый (горицвет пушистый, стародубка пушистая)

Adonis villosa Ledeb (A. wolgensis var. villosa Trautv)

3 (R)

7

Воронец колосистый

Actaea spicata L.

1 (E)

8

Воронец красноплодный

Actaea erythrocarpa Fisch

3 (R)

9

Купальница азиатская (жарок азиатский)

Trollius asiaticus L.

4 (I)

10

Купальница европейская (жарок европейский)

Trollius europaeus L.

2 (V)

11

Живокость редкоцветная (шпорник редкоцветный)

Delphinium laxiflorum DC.

1 (E)

12

Живокость сетчатоплодная (шпорник сетчатоплодный)

Delphinium dictyocarpum DC.

2 (V)

13

Лютик лесостепной

Ranunculus silvisteppaceus Dubovik (R. pedatus var. silvisteppaceus (Dubovik) Luferov)

2 (V)

14

Лютик многолистный

Ranunculus polyphyllus Waldst et Kit. ex Willd

3 (R)

15

Лютик стелющийся (лютик простертый, лютик распростертый)

Ranunculus reptans L.

3 (R)

16

Лютик укореняющийся

Ranunculus radicans C.A. Mey

3 (R)

Семейство Пионовые - Paeoniaceae Raf

17

Пион уклоняющийся (Марьин корень)

Paeonia anomala L.

3 (R)

Семейство Березовые - Betulaceae S. F. Gray

18

Ольха серая

Alnus incana (L.) Moench

1 (E)

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae Juss

19

Гвоздика игольчатая

Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb

2 (V)

20

Гвоздика сильноветвистая (гвоздика широковетвистая)

Dianthus ramosissimus Pall ex Poir

1 (E)

21

Гвоздика узколепестная

Dianthus leptopetalus Willd

1 (E)

Семейство Маревые - Chenopodiaceae Vent

22

Крашенинниковия терескеновая (терескен хохолковый)

Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. (Ceratoides papposa Botsch et Ikonnikov)

1 (E)

23

Офайстон однотычинковый

Ofaiston monandrum (Pall) Moq

2 (V)

24

Поташник олиственный

Kalidium foliatum (Pall) Moq

2 (V)

25

Сарсазан шишковатый

Halocnemum strobilaceum (Pall) M. Bieb

2 (V)

Семейство Гречишные - Polygonaceae Juss

26

Курчавка кустарниковая

Atraphaxis frutescens (L.) K. Koch

2 (V)

Семейство Зверобойные - Hypericaceae Juss

27

Зверобой большой

Hypericum ascyron L.

2 (V)

28

Зверобой изящный

Hypericum elegans Stephan ex Willd

2 (V)

Семейство Повойничковые - Elatinaceae Dumort

29

Повойничек водноперечный

Elatine hydropiper L. (E. gyrosperma Duben)

2 (V)

Семейство Вересковые - Ericaceae Juss

30

Вереск обыкновенный

Calluna vulgaris (L.) Hull

0 (Ex)

Семейство Примуловые (Первоцветные) - Primulaceae Batsch ex Borkh

31

Первоцвет длиннострелочный

Primula longiscapa Ledeb

3 (R)

32

Первоцвет мучнистый

Primula farinosa L.

4 (I)

Семейство Франкениевые - Frankeniaceae S.F. Gray

33

Франкения жестковолосистая

Frankenia hirsuta L.

3 (R)

Семейство Капустные (Крестоцветные) - Brassicaceae Burnett (Cruciferae Juss)

34

Бурачок ленский

Alyssum lenense Adams

2 (V)

35

Бурачок обратнояйцевидный

Alyssum obovatum (C.A. Mey.) Turcz

1 (E)

36

Клаусия солнцепечная

Clausia aprica (Stephan) Trotsky

1 (E)

Семейство Липовые - Tiliaceae Juss

37

Липа сердцевидная

Tilia cordata Mill

3 (R)

Семейство Мальвовые - Malvaceae Juss

38

Алтей лекарственный

Althaea officinalis L.

3 (R)

Семейство Толстянковые - Crassulaceae J. St.-Hil

39

Горноколосник колючий

Orostachys spinosa (L.) C.A. Mey

2 (V)

Семейство Розоцветные - Rosaceae Juss

40

Вишня кустарниковая

Cerasus fruticosa Pall (Prunus fruticosa Pall)

1 (E)

41

Лапчатка прямостоящая

Potentilla erecta (L.) Raeusch

3 (R)

Семейство Бобовые (Мотыльковые) - Fabaceae Lindl (Leguminosae Juss)

42

Астрагал алтайский

Astragalus altaicus Bunge

0 (Ex)

43

Астрагал бухтарминский

Astragalus buchtormensis Pall

3 (R)

44

Астрагал длинноножковый

Astragalus macropus Bunge

2 (V)

45

Астрагал рогоплодный

Astragalus cornutus Pall

1 (E)

46

Астрагал родственный

Astragalus consanguineus Bong. et C.A. Mey

1 (E)

47

Астрагал свернутый

Astragalus contortuplicatus L.

2 (V)

48

Астрагал тонколистный (астрагал узколистный)

Astragalus tenuifolius L.

2 (V)

49

Астрагал узкорогий

Astragalus stenoceras C.A. Mey

1 (E)

50

Копеечник Гмелина

Hedysarum gmelinii Ledeb

2 (V)

51

Лядвенец Сергиевской

Lotus sergievskiae R. Kam. et Kovalevsk (L. krylovii auct non Schischkin et Serg)

3 (R)

52

Лядвенец украинский

Lotus ucrainicus Klokov

0 (Ex)

53

Остролодочник колокольчатый

Oxytropis campanulata Vassilcz

2 (V)

54

Чина Гмелина

Lathyrus gmelinii Fritsch

3 (R)

Семейство Истодовые - Polygalaceae Hoffmanns et Link

55

Истод сибирский

Polygala sibirica L.

1 (E)

Семейство Селитрянковые - Nitrariaceae Bercht et J. Presl

56

Селитрянка Шобера

Nitraria schoberi L.

1 (E)

Семейство Льновые - Linaceae DC. ex Perleb

57

Лен многолетний

Linum perenne L.

2 (V)

Семейство Сельдерейные (Зонтичные) - Apiaceae Lindl (Umbelliferae Juss)

58

Володушка двухпобеговая

Bupleurum bicaule Helm

1 (E)

Семейство Валериановые - Valerianaceae Batsch

59

Валериана клубненосная

Valeriana tuberosa L.

3 (R)

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae Juss

60

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

2 (V)

61

Колокольчик скученный

Campanula glomerata L.

2 (V)

Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae Bercht et J. Presh (Compositae Giseke)

62

Астра альпийская

Aster alpinus L.

3 (R)

63

Большеголовник серпуховый

Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobr

2 (V)

64

Василек сибирский

Centaurea sibirica L.

2 (V)

65

Козелец мечелистный

Scorzonera ensifolia M. Bieb

1 (E)

66

Пижма тысячелистная

Tanacetum millefolium (L.) Tzvelev

2 (V)

67

Пиретрум щитковидный (пиретрум щитковый)

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop

1 (E)

68

Полынь Гмелина

Artemisia gmelinii Weber ex Stechm

2 (V)

Семейство Мареновые - Rubiaceae Juss

69

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michaux

3 (R)

Семейство Горечавковые - Gentianaceae Juss

70

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

3 (R)

71

Золототысячник красивый

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce

1 (E)

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae Juss

72

Оносма днепровская (оносма песчаная)

Onosma borysthenica Klokov (O. arenaria Waldst et Kit)

3 (R)

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae Juss

73

Авран лекарственный

Gratiola officinalis L.

2 (V)

74

Кастиллея бледная

Castilleja pallida (L.) Kunth

1 (E)

Семейство Яснотковые (Губоцветные) - Lamiaceae Matinov (Labiatae Juss)

75

Котовник украинский

Nepeta ucranica L.

2 (V)

КЛАСС ЛИЛИОПСИДЫ (ОДНОДОЛЬНЫЕ) - LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES)

Семейство Наядовые - Najadaceae Juss

76

Каулиния малая

Caulinia minor (All) Coss. et Germ (Najas minor All)

3 (R)

Семейство Водокрасовые - Hydrocharitaceae Juss

77

Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil) Royle

3 (R)

Семейство Частуховые - Alismataceae Vent

78

Стрелолист трехлистный

Sagittaria trifolia L.

3 (R)

Семейство Лилейные - Liliaceae Juss

79

Гусиный лук Федченко

Gagea fedtschenkoana Pasch

1 (E)

80

Рябчик малый

Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult et Schult fil

3 (R)

81

Тюльпан поникающий

Tulipa patens Agardh ex Schult et Schult fil

1 (E)

Семейство Орхидные (Ятрышниковые) - Orchidaceae Juss

82

Башмачок известняковый (башмачок настоящий, венерин башмачок настоящий)

Cypripedium calceolus L.

3 (R)

83

Башмачок крупноцветковый (венерин башмачок крупноцветковый)

Cypripedium macranthon Sw.

3 (R)

84

Башмачок пятнистый (венерин башмачок пятнистый)

Cypripedium guttatum Sw.

3 (R)

85

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) L.C.M. Rich

1 (E)

86

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

2 (V)

87

Дремлик зимовниковый

Epipactis helleborine (L.) Crantz

1 (E)

88

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm) Besser

1 (E)

89

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

1 (E)

90

Кокушник комарниковый (кокушник длиннорогий)

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

3 (R)

91

Ладьян трехраздельный

Corallorhiza trifida Chatel

1 (E)

92

Липарис Лезеля

Liparis loeselii (L.) L.C.M. Rich.

2 (V)

93

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) L.C.M. Rich

3 (R)

94

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

2 (V)

95

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

1 (E)

96

Неоттианте клобучковая (гнездоцветка клобучковая)

Neottianthe cucullata (L.) Schltr.

1 (E)

97

Пальчатокоренник длиннолистный (пальчатокоренник балтийский)

Dactylorhiza longifolia (Neumann) Aver. (D. baltica (Klinge) Orlova)

4 (I)

98

Пальчатокоренник мясокрасный

Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

3 (R)

99

Пальчатокоренник пятнистый

Dactylorhiza maculata (L.) Soo

3 (R)

100

Пальчатокоренник Руссова

Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub

2 (V)

101

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) Hartm

3 (R)

102

Скрученник китайский (скрученник приятный)

Spiranthes sinensis (Pers) Ames (S. amoena (M. Bieb) Spreng)

4 (I)

103

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

0 (Ex)

104

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

3 (R)

105

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) Kuntze

1 (E)

106

Неотинея обожженная (ятрышник обожженный)

Neotinea ustulata (L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase (Orchis ustulata L.)

1 (E)

107

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

2 (V)

Семейство Ирисовые (Касатиковые) - Iridaceae Juss

108

Ирис низкий (касатик низкий)

Iris humilis Georgi

3 (R)

109

Ирис сизоватый (касатик сизоватый)

Iris glaucescens Bunge (I. scariosa auct)

1 (E)

Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae Batsch ex Borkh

110

Птицемлечник Фишера

Ornithogalum fischeranum Krasch

0 (Ex)

Семейство Луковые - Alliaceae Borkh

111

Лук ветвистый

Allium ramosum L.

1 (E)

112

Лук желтеющий

Allium flavescens Besser

2 (V)

113

Лук мелкосетчатый (лук победный, черемша, колба)

Allium microdictyon Prokh (A. victorialis L.)

3 (R)

114

Лук Палласа

Allium pallasii Murray

1 (E)

115

Лук предвиденный

Allium praescissum Rchb

1 (E)

116

Лук решетчатый

Allium clathratum Ledeb

1 (E)

Семейство Спаржевые - Asparagaceae Juss

117

Спаржа Палласа

Asparagus pallasii Miscz

1 (E)

Семейство Сытевые (Осоковые) - Cyperaceae Juss

118

Камыш Эренберга

Scirpus ehrenbergii Boeckeler

1 (E)

Семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae Barnhart (Gramineae Juss)

119

Бескильница гигантская

Puccinellia gigantea (Grossh) Grossh

3 (R)

120

Бескильница длинночешуйная

Puccinellia dolicholepis (Krecz) Pavlov

4 (I)

121

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

2 (V)

122

Ковыль киргизский

Stipa kirghisorum P.A. Smirn

1 (E)

123

Ковыль Коржинского

Stipa korshinskyi Roshev

1 (E)

124

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima K. Koch

0 (Ex)

125

Ковыль Лессинга

Stipa lessingiana Trin. et Rupr

2 (V)

126

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern ex Trautv.

1 (E)

127

Ковыль перистый

Stipa pennata L.

3 (R)

128

Ковыль предволосовидный

Stipa praecapillata Alechin (S. sareptana subsp praecapillata (Alech.) Tzvelev)

1 (E)

129

Ковыль узколистный

Stipa tirsa Steven

1 (E)

130

Овсяница гигантская

Festuca gigantea (L.) Vill

0 (Ex)

131

Скрытница колючая

Crypsis aculeata (L.) Aiton

2 (V)

ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ (ХВОЙНЫЕ) - PINOPHYTA (CONIFEROPHYTA)

КЛАСС ЭФЕДРОВИДНЫЕ - EPHEDROPSIDA

Семейство Эфедровые (Хвойниковые) - Ephedraceae Dumort

132

Хвойник двухколосковый

Ephedra distachya L.

1 (E)

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

КЛАСС УЖОВНИКОВЫЕ - OPHIOGLOSSOPSIDA

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae Martinov

133

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum L.

1 (E)

Семейство Гроздовниковые - Botiychiaceae Horan

134

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

2 (V)

135

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr

2 (V)

136

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria (L.) Sw.

1 (E)

КЛАСС МНОГОНОЖКОВЫЕ - POLYPODIOPSIDA

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae Alston

137

Пузырник судетский (корневищник судетский)

Cystopteris sudetica A. Braun et Milde (Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) Khokhr)

3 (R)

КЛАСС САЛЬВИНИЕВЫЕ - SALVINIOPSIDA

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae Martinov

138

Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All

2 (V)

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA

КЛАСС ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPSIDA

Семейство Хвощевые - Equisetaceae Rich ex DC.

139

Хвощ ветвистый

Equisetum ramosissimum Desf

3 (R)

МОХООБРАЗНЫЕ

ОТДЕЛ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYOPHYTA

КЛАСС БРИЕВЫЕ МХИ - BRYOPSIDA

Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae Schimp

140

Фиссиденс адиантовидный

Fissidens adianthoides Hedw

3 (R)

Семейство Меезиевые - Meesiaceae Schimp

141

Палюделла оттопыренная

Paludella squarrosa (Hedw) Brid

3 (R)

Семейство Бриевые - Bryaceae Schwagr

142

Бриум нейдаммский

Bryum neodamense Itzigs

3 (R)

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae (Broth.) М. Fleisch

143

Плагиотециум скрытный

Plagiothecium latebricola Bruch et al

3 (R)

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae Schimp

144

Циррифиллум волосконосный

Cirriphyllum piliferum (Hedw) Grout

3 (R)

Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae (Kanda) Vanderp, Hedenas, С.J. Cox et A.J. Shaw

145

Конардия компактная

Conardia compacta (Drumm. ex Muell Hal) H. Rob

3 (R)

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae G. Roth

146

Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid) Hedenas

2 (V)

147

Псевдокаллиергон трехрядный

Pseudocalliergon trifarium (F. Weber et D. Mohr) Loeske

3 (R)

ОТДЕЛ ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ - HEPATICOPHYTA

КЛАСС МАРШАНЦИЕВЫЕ - MARCHANTIOPSIDA

Семейство Риччиевые - Ricciaceae Rchb

148

Риччиокарпос плавающий

Ricciocarpos natans (L.) Corda

3 (R)

КЛАСС ЮНГЕРМАННИЕВЫЕ - JUNGERMANNIOPSIDA

Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae Mig

149

Цефалозия обильноголовая

Cephalozia pleniceps (Austin) Lindb

3 (R)

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae Mig

150

Кроссокаликс Геллера

Crossocalyx hellerianus (Nees)

3 (R)

151

Гетерогемма головчатая

Heterogemma capitata (Hook) Konstant et Vilnet

3 (R)

Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae H. Klinggr

152

Геокаликс пахучий

Geocalyx graveolens (Schrad) Nees

3 (R)

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ВОДОРОСЛИ

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHAROPHYTA

КЛАСС ХАРОВЫЕ - CHAROPHYCEAE

Семейство Харовые - Characeae Ag. emend Hollerb

153

Хара Брауна

Chara braunii Gmelin

1 (E)

154

Хара противоположная

Chara contraria A. Br.

1 (E)

155

Хара седеющая

Chara canescens Desv et Lois

1 (E)

ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHLOROPHYTA

КЛАСС КОНЪЮГАТЫ (СЦЕПЛЯНКИ) - ZYGNEMATOPHYCEAE

Семейство Спирогировые - Spirogyraceae Palla

156

Спирогира полусвязанная

Spirogyra subcolligata Bi

4 (I)

КЛАСС УЛОТРИКСОВЫЕ - ULOTRICHOPHYCEAE

Семейство Ульвовые - Ulvaceae Lamour

157

Перкурсария пронизанная

Percursaria percursa (Ag.) Bory

4 (I)

ОТДЕЛ ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - XANTHOPHYTA

КЛАСС ГЕТЕРОСИФОНОВЫЕ (КСАНТОФИТОВЫЕ) - HETEROSIPHONOPHYCEAE (XANTHOPHYCEAE)

Семейство Вошериевые - Vaucheriaceae (S. F. Gray) Dumor

158

Вошерия отвернутая

Vaucheria aversa Hass

4 (I)

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Бацидиевые - Bacidiaceae Walt Watson

159

Бацидия Баглитто

Bacidia bagliettoana (A. Massal. et De Not.) Jatta

2 (V)

160

Бацидия многоцветная

Bacidia polychroa (Th. Fr.) Korb

3 (R)

161

Тониния вздутолистная

Toninia sedifolia (Scop) Timdal

1 (E)

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae Zenker

162

Кладония листоватая

Cladonia foliacea (Huds) Willd

2 (V)

Семейство Графидовые - Graphidaceae Dumort

163

Диплосхистес неровный

Diploschistes scruposus (Schreb) Norman

1 (E)

164

Графис написанный

Graphis scripta (L.) Ach

3 (R)

Семейство Гиалектовые - Gyalectaceae Stizenb

165

Гиалекта Флотова

Gyalecta flotovii Korb

3 (R)

166

Г иалекта чернеющая

Gyalecta nigricans Vain

3 (R)

Семейство Леканоровые - Lecanoraceae Korb

167

Леканора рассеянная

Lecanora dispersa (Pers) Rohl

2 (V)

168

Леканора обломочная

Lecanora frustulosa (Dicks) Ach

2 (V)

169

Леканора настенная

Lecanora muralis (Schreb)

2 (V)

Семейство Лобариевые - Lobariaceae Chevall

170

Дендрискокаулон Умгаусена

Dendriscocaulon umhausense (Auersw) Degel

3 (R)

171

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

1 (E)

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae Zenker

172

Еверния сливовая

Evernia prunastri (L.) Ach

4 (I)

173

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirratum (Fr.) Hale ex Sipman

1 (E)

174

Гипогимния энтероморфная

Hypogymnia enteromorpha (Ach) Nyl

3 (R)

175

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

0 (Ex)

176

Неофусцелия грубоморщинистая

Neofuscelia ryssolea (Ach) Essl

2 (V)

177

Пармелина дубовая

Parmelina quercina (Willd) Hale

4 (I)

178

Пармелина липовая

Parmelina tiliacea (Hoffm) Hale

3 (R)

179

Уснея Васмута

Usnea wasmuthii Rasanen

3 (R)

180

Ксантопармелия камчатская

Xanthoparmelia camtschadalis (Ach) Hale

3 (R)

Семейство Псоровые - Psoraceae Zahlbr

181

Псора обманная

Psora decipiens (Hedw) Hoffm

1 (E)

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae C. Agardh

182

Рамалина чашечковая

Ramalina calicaris (L.) Rohl

3 (R)

Семейство Сфинктриновые - Sphinctrinaceae M. Choisy

183

Сфинктрина кубарчатая

Sphinctrina turbinata (Pers) De Not

3 (R)

Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae Zahlbr

184

Калоплака желточножелтая

Caloplaca vitellinula (Nyl) H. Olivier

2 (V)

Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae Zenker

185

Веррукария черноватая

Verrucaria nigrescens Pers

3 (R)

ГРИБЫ

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИЦЕТЫ - BASIDIOMYCOTA

КЛАСС БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - BASIDIOMYCETES

ПОРЯДОК ГЕАСТРОВЫЕ (ЗВЕЗДОВИКОВЫЕ) - GEASTRALES

Семейство Геастровые (Звездовиковые) - Geastraceae Corda

186

Звездовик полевой (земляная звезда полевая)

Geastrum campestre Morgan

2 (V)

ПОРЯДОК ФАЛЛЮСОВЫЕ (ВЕСЕЛКОВЫЕ) - PHALLALES

Семейство Фаллюсовые (Веселковые) - Phallaceae Corda

187

Мутинус собачий

Mutinus caninus (Huds) Fr.

3 (R)

ПОРЯДОК ПОЛИПОРОВЫЕ - POLYPORALES

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae Herter

188

Спарассис курчавый (грибная капуста)

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

3 (R)

Приложение N 3. ПЕРЕЧЕНЬ редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Омской области






Приложение N 3
к Постановлению
Правительства Омской области
от 6 июля 2005 года N 76-п

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория редкости

ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ - GASTROPODA
Отряд Прудовиковообразные - Lymnaeiformes

1

Прудовик плащеносный

Myxas glutinosa Muller, 1774

3

2

Катушка береговая

Choanomphalus riparius Westerlund, 1865

3

3

Катушка Россмесслера

Choanomphalus rossmaessleri Auerswald in Schmidt, 1851

3

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ - CRUSTACEA
Отряд Десятиногие раки - Decapoda

4

Рак речной широкопалый

Astacus astacus Linnaeus, 1758

3

5

Рак речной узкопалый

Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823

5

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
КЛАСС - НАСЕКОМЫЕ INSECTA
Отряд Богомоловые - Mantodea

6

Богомол испещренный

Irus polystictica Fischer de Waldheim, 1846

2

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

7

Дыбка степная

Saga pedro Pallas, 1771

1

8

Скачок морщинистый

Montana striata Kittary, 1849

4

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

9

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta Linnaeus, 1758

3

10

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri Linnaeus, 1758

3

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

11

Медведица Киндерманна

Sibirarctia kindermanni Staudinger, 1867

1

12

Хвостатка (Голубянка) Фривальдского

Ahlbergia frivaldszkyi Kindermann in Lederer, 1853

3

13

Зорька Эвфема

Zegris eupheme Esper, 1782

4

14

Аполлон

Parnassius apollo Linnaeus, 1758

3

15

Подалирий

Iphiclides podalirius Linnaeus, 1758

6

16

Павлиний глаз ночной малый

Eudia pavonia Linnaeus, 1761

3

17

Переливница большая

Apatura iris Linnaeus, 1758

3

18

Переливница Метида, метис иртышская

Apatura metis Freyer, 1829

3

19

Тонкопряд вересковый

Phymatopus hecta Linnaeus, 1758

3

20

Древоточец точило полынный

Paracossulus thrips Hubner, 1818

3

21

Эпиплема (Эверсманния) украшенная

Eversmannia exornata Eversmann, 1837

3

22

Пяденица Дьяконова

Phigalia djakonovi Moltrecht, 1933

3

23

Прозерпина

Proserpinus proserpina Pallas, 1772

3

24

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes Esper, 1793

3

25

Медведица пустынная

Watsonarctia deserta Bartel, 1902

3

26

Бражник Титий, Шмелевидка скабиозовая

Hemaris tityus Linnaeus, 1758

3

27

Стрельчатка большая

Acronicta major Bremer, 1861

3

28

Капюшонница великолепная

Cucullia magnifica Freyer, 1839

3

29

Совка лиственная серо-бурая, Ипиморфа растертая

Ipimorpha contusa Freyer, 1849

3

30

Медведица пятнистая

Chelis maculosa Gerning, 1780

3

31

Медведица даурская

Chelis dahurica Boisduval, 1834

3

32

Медведица царская

Epatolmis caesarea Goeze, 1781

3

33

Лжепестрянка транскаспийская

Syntomis transcaspica Obraztsov, 1941

3

34

Червонец голубоватый, многоглазка голубоватая

Lycaena helle Denis et Schiffermuller, 1775

3

35

Голубянка Осирис

Cupido osiris Meigen, 1829

3

36

Голубянка Орион

Scolitantides orion Pallas, 1771

3

37

Голубянка Викрама, голубяночка чернолинейная

Pseudophilotes vicrama Moore, 1865

3

38

Голубянка синяя

Plebeius Plebejidea cyane Eversmann, 1837

3

39

Голубянка поволжская

Plebeius Plebejides pylaon Fischer de Waldheim, 1832

3

40

Перламутровка ангарская

Clossiana angarensis Erschoff, 1870

3

41

Перламутровка Фрейя

Clossiana freja Thunberg, 1791

3

42

Перламутровка таежная

Clossiana thore Hubner, 1803

3

43

Перламутровка болотная

Boloria aquilonaris Stichel, 1908

3

44

Перламутровка зеленоватая

Argyronome laodice Pallas, 1771

3

45

Энеис болотная

Oeneis jutta Hubner, 1806

3

46

Сенница Амариллис

Coenonympha amaryllis Stoll, 1782

3

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

47

Оса Палласа

Onychopterocheilus pallasii Klug, 1805

3

48

Шмель армянский

Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877

3

49

Шмель Зихеля

Bombus sichelii Radoszkowski, 1859

3

50

Шмель малый каменный

Bombus ruderarius Mller, 1776

3

51

Шмель моховой

Bombus muscorum Linnaeus, 1758

3

52

Шмель необыкновенный

Bombus confuses Schenck, 1859

3

53

Шмель окаймленный

Bombus patagiatus Nulander, 1848

2

54

Шмель пятнистоспинный

Bombus maculidorsis Scorikov, 1922

3

55

Шмель родственный

Bombus consobrinus Dahlbom, 1832

2

56

Шмель семеновский

Bombus semenoviellus Skorikov, 1910

3

57

Шмель скромный

Bombus modestus Eversmann, 1852

3

58

Шмель степной

Bombus fragrans Pallas, 1771

2

59

Шмель кукушка лесной

Psithyrus sylvestris Lepeletier, 1832

3

60

Андрена аккуратная

Andrena comta Eversmann, 1852

2

61

Андрена желтоногая

Andrena flavipes Panzer, 1799

4

62

Андрена золотистая

Andrena chrysosceles Kirby, 1802

3

63

Андрена угольная

Andrena carbonaria Linnaeus, 1758

3

64

Андрена французская

Andrena gallica Schmiedeknecht, 1883

3

65

Андрена Уилка

Andrena wilkella Kirby, 1802

3

66

Андрена черноватая

Andrena atrata Friese, 1887

2

67

Андрена шиповниковая

Andrena rosae Panzer, 1801

3

68

Андрена широкогубая

Andrena labialis Kirby, 1802

3

69

Мелиттурга булавоусая

Melitturga clavicornis Latreille, 1806

2

Отряд Двукрылые - Diptera

70

Ктырь гигантский

Satanas gigas Eversmann, 1855

2

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA
Отряд Миногообразные - Petromyzoniformrs

71

Минога японская, тихоокеанская

Lethenteron japonicum Matens, 1868

4

72

Минога сибирская

Lethenteron kessleri Anikin, 1905

4

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

73

Осетр сибирский

Acipenser baerii Brandt, 1869

2

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

74

Нельма

Stenodus leucichthys nelma Pallas, 1811

2

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

75

Щиповка сибирская

Cobitis melanoleuca Nichols, 1925

4

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

76

Подкаменщик сибирский

Cottus sibiricus Kessler, 1899

4

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ - AMPHIBIA
Отряд Хвостатые - Caudata

77

Углозуб сибирский

Hynobius keyserlingi Dybowski, 1870

3

78

Тритон обыкновенный

Triturus vulgaris Linnaeus, 1758

3

Отряд Бесхвостые - Anura

79

Жаба серая

Bufo bufo Linnaeus, 1758

3

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - REPTILIA
Отряд Чешуйчатые - Squamata

80

Гадюка обыкновенная

Vipera berus Linnaeus, 1758

3

81

Уж обыкновенный

Natrix natrix Linnaeus, 1758

3

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

82

Гагара чернозобая

Gavia arctica Linnaeus, 1758

3

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

83

Поганка малая

Podiceps ruficollis Pallas, 1764

3

84

Поганка серощекая

Podiceps griseigena Boddaert, 1783

3

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes

85

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus Bruch, 1832

3

86

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758

6

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

87

Выпь малая, волчок

Ixobrychus minutus Linnaeus, 1758

3

88

Цапля белая большая

Egretta alba Linnaeus, 1758

3

89

Аист черный

Ciconia nigra Linnaeus, 1758

6

90

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

6

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

91

Казарка черная

Branta bernicla Linnaeus, 1758

6

92

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769

6

93

Пискулька

Anser erythropus Linnaeus, 1758

6

94

Лебедь-шипун

Cygnus olor Gmelin, 1789

3

95

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus Linnaeus, 1758

3

96

Лебедь малый, тундряной

Cygnus bewickii Yarrell, 1830

6

97

Огарь

Tadorna ferruginea Pallas, 1764

3

98

Пеганка

Tadorna tadorna Linnaeus, 1758

3

99

Нырок белоглазый

Aythya nyroca Guldenstadt, 1770

3

100

Нырок красноносый

Netta rufina Pallas, 1773

3

101

Савка

Oxyura leucocephala Scopoli, 1769

3

Отряд Соколообразные - Falconiformes

102

Скопа

Pandion haliaetus Linnaeus, 1758

3

103

Осоед обыкновенный

Pernis apivorus Linnaeus, 1758

4

104

Лунь степной

Circus macrourus Gmelin, 1771

3

105

Канюк-курганник

Buteo rufinus Cretzschmar, 1827

6

106

Орел степной

Aquila nipalensis Temminck, 1828

3

107

Подорлик большой

Aquila clanga Pallas, 1811

3

108

Орел могильник

Aquila heliaca Savigny, 1809

4

109

Беркут

Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758

3

110

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758

3

111

Гриф черный

Aegypius monachus Linnaeus, 1758

6

112

Кречет сибирский

Falco rusticolus Linnaeus, 1758

6

113

Балобан обыкновенный

Falco cherrug Gray, 1834

3

114

Сапсан

Falco peregrinus Tunstall, 1771

3

115

Дербник

Falco columbarius Linnaeus, 1758

3

116

Чеглок

Falco subbuteo Linnaeus, 1758

3

117

Кобчик

Falco vespertinus Linnaeus, 1758

3

118

Пустельга степная

Falco naumanni Fleischer, 1818

1

Отряд Курообразные - Galliformes

119

Куропатка серая

Perdix perdix Linnaeus, 1758

7

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

120

Журавль белый, стерх

Grus leucogeranus Pallas, 1773

6

121

Журавль черный

Grus monacha Temminck, 1885

6

122

Журавль серый

Grus grus Linnaeus, 1758

3

123

Журавль красавка

Anthropoides virgo Linnaeus, 1758

5

124

Коростель

Crex crex Linnaeus, 1758

5

125

Камышница

Gallinula chloropus Linnaeus, 1758

3

126

Дрофа

Otis tarda Linnaeus, 1758

4

127

Стрепет

Tetrax tetrax Linnaeus, 1758

5

128

Дрофа-красотка, джек

Chlamydotis undulata Jacguin, 1784

6

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

129

Авдотка азиатская

Burhinus oedicnemus Linnaeus, 1758

6

130

Кречетка

Chetussia gregaria Pallas, 1771

3

131

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758

3

132

Ходулочник

Himantopus himantopus Linnaeus, 1758

3

133

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

3

134

Улит большой

Tringa nebularia Gunnerus, 1767

3

135

Дупель лесной

Gallinago megala Swinhoe, 1861

3

136

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris Vieillot, 1817

0

137

Кроншнеп большой

Numenius arguata Linnaeus, 1758

3

138

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus Linnaeus, 1758

6

139

Веретенник большой

Limosa limosa Linnaeus, 1758

3

140

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus Blyth, 1848

1

141

Тиркушка степная

Glareola nordmanni Nordmann, 1842

3

142

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus Pallas, 1773

3

143

Чеграва обыкновенная

Hydroprogne caspia Pallas, 1773

3

144

Крачка малая

Sterna albifrons Pallas, 1764

3

Отряд Совообразные - Strigiformes

145

Сова белая

Nuctea scandiaca Linnaeus, 1758

7

146

Филин

Bubo bubo Linnaeus, 1758

3

147

Сплюшка

Otus scops Linnaeus, 1758

3

148

Сыч домовый

Athene noctua Scopoli, 1769

3

149

Сыч мохноногий

Aegolius funereus Linnaeus, 1758

3

150

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum Linnaeus, 1758

3

151

Сова ястребиная

Surnia ulula Linnaeus, 1758

3

152

Неясыть бородатая

Strix nebulosa Forster, 1772

3

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

153

Сизоворонка ракша

Coracias garrulus Linnaeus, 1758

3

154

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis Linnaeus, 1758

3

155

Щурка золотистая

Merops apiaster Linnaeus, 1758

3

156

Удод обыкновенный

Upupa epops Linnaeus, 1758

3

Отряд Дятлообразные - Piciformes

157

Дятел черный, желна

Dryocopus martius Linnaeus, 1758

7

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

158

Жаворонок белокрылый

Melanocorypha leucoptera Pallas, 1811

6

159

Жаворонок черный

Melanocorypha yeltoniensis Forster, 1768

3

160

Жаворонок рогатый

Eremophila alpestris Linnaeus, 1758

6

161

Конек полевой

Anthus campestris Linnaeus, 1758

3

162

Конек степной сибирский

Anthus richardi Vieillot, 1818

3

163

Конек пятнистый, зеленый

Anthus hodgsoni Richmond, 1907

3

164

Сорокопут серый большой

Lanius excubitor Linnaeus, 1758

3

165

Сорокопут чернолобый

Lanius minor Gmelin, 1788

3

166

Сверчок певчий

Locustella certhiola Pallas, 1811

3

167

Камышовка вертлявая

Acrocephalus paludicola Vieillot, 1817

3

168

Славка черноголовая

Sylvia atricapilla Linnaeus, 1758

3

169

Королек желтоголовый

Regulus regulus Linnaeus, 1758

3

170

Соловей обыкновенный, восточный

Luscinia luscinia Linnaeus, 1758

7

171

Дрозд пестрый, земляной

Zoothera dauma Latham, 1790

4

172

Синехвостка

Tarsiger cyanurus Pallas, 1773

3

173

Синица усатая

Panurus biarmicus Linnaeus, 1758

3

174

Чечевица длиннохвостая, урагус

Uragus sibiricus Pallas, 1773

3

175

Клест обыкновенный, еловик

Loxia curvirostra Linnaeus, 1758

3

176

Щур

Pinicola enucleator Linnaeus, 1758

6

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA
Отряд Насекомоядные - Insectivora

177

Еж ушастый

Hemiechinus auritus Gmelin, 1770

3

178

Бурозубка крошечная

Sorex minutissimus Zimmerman, 1780

3

179

Кутора обыкновенная

Neomys fodiens Pennant, 1771

3

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

180

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius, 1839

2

181

Кожан двуцветный

Vespertilio murinus Linnaeus, 1958

3

Отряд Грызуны - Rodentia

182

Летяга обыкновенная

Pteromys volans Linnaeus, 1758

3

183

Сурок степной, байбак

Marmota bobac Muller, 1776

1 (7)

184

Мышовка степная

Sicista subtilis Pallas, 1773

3

185

Мышовка лесная

Sicista betulina Pallas, 1778

3

186

Тушканчик большой

Allactaga major Kerr, 1792

3

187

Хомячок серый

Cricetulus migratorius Pallas, 1773

1

188

Хомячок барабинский

Cricetulus barabensis Pallas, 1773

3

189

Хомячок Эверсманна

Allocricetulus eversmanni Brandt, 1859

3

190

Хомячок джунгарский

Phodopus sungorus Pallas, 1773

5

191

Пеструшка степная

Lagurus lagurus Pallas, 1773

3

Отряд Хищные - Carnivora

192

Росомаха

Gulo gulo Linnaeus, 1758

3

193

Норка европейская

Mustela lutreola Linnaeus, 1758

0

194

Выдра

Lutra lutra Linnaeus, 1758

1

195

Рысь

Felis lynx Linnaeus, 1758

3 (7)

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla

196

Олень северный

Rangifer tarandus Linnaeus, 1758

3 (6)

197

Сайгак

Saiga tatarica Linnaeus, 1758

0 (6)

Приложение N 4. ПЕРЕЧЕНЬ животных, растений и других организмов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде






Приложение N 4
к постановлению Правительства Омской области
от 6 июля 2005 года N 76-п

(введен Постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

Животные, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде

N п/п

Русское название

Латинское название

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA
Отряд Стрекозы - Odonata
Семейство Коромысловые - Aeshnidae

1

Дозорщик-император

Anax imperator Leach, 1815

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство Мешочницы - Psychidae

2

Мешочница Граслина

Phalacropteryx graslinella Boisduval, 1852

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

3

Пестрянка щавелевая

4

Пестрянка волжская

Jordanita volgensis Moschler, 1862

5

Пестрянка эспарцетовая

Zygaena carniolica Scopoli, 1763

6

Пестрянка лядвенцевая

Zygaena loti Denis & Schiffermuller, 1775

Семейство Листовертки - Tortricidae

7

Листовертка струйчатая

Eucosma multifasciana Budashkin et Dubatolov, 2009

Семейство Окончатые мотыльки - Thyrididae

8

Окончатый мотылек обыкновенный

Thyris fenestrella Scopoli, 1763

Семейство Пяденицы - Geometridae

9

Весенница осиновая

Archiearis notha Hubner, 1803

10

Пяденица бледная

Cabera leptographa Wehrli, 1936

11

Пяденица разноцветная

Epirranthis diversata Denis & Schiffermuller, 1775

12

Пяденица колеблющаяся

Kemtrognophos ambiguata Duponchel, 1830

13

Пяденица зеленая малая

Hemistola chrysoprasaria Esper, 1794

14

Пяденица белоглазковая

Cyclophora albiocellaria Hubner, 1789

15

Ларенция забрызганная

Hydriomena furcata Thunberg, 1784

16

Пяденица головастая

Ecliptopera capitata Herrich-Schaffer, 1839

17

Пяденица кипрейная

Ecliptopera silaceata Denis & Schiffermuller, 1775

18

Цидария привлекательная

Perizoma blandiata Denis & Schiffermuller, 1775

19

Цидария перевязанная

Martania taeniata Stephens, 1831

20

Пяденица василисниковая

Gagitodes sagittata Fabricius, 1787

21

Пяденица цветочная ясонская

Eupithecia jezonica Matsumura, 1927

Семейство Осенние шелкопряды - Lemoniidae

22

Осенний шелкопряд салатовый

Lemonia dumi Linnaeus, 1758

Семейство Бражники - Sphingidae

23

Бражник вьюнковый

Agrius convolvuli Linnaeus, 1758

24

Языкан, или хоботник обыкновенный

Macroglossum stellatarum Linnaeus, 1758

Семейство Хохлатки - Notodontidae

25

Вилохвост буковый

Stauropus fagi Linnaeus, 1758

Семейство Волнянки - Lymantriidae

26

Шерстолапка лунчатая

Gynaephora selenitica Esper, 1783

Семейство Совки - Noctuidae

27

Совка усатка-скоморох

Hypena crassalis Fabricius, 1787

28

Орденская лента прекрасная

Catocala bella Butler, 187

29

Металловидка золотистая восточная

Diachrysia nadeja Oberthur, 1880

30

Стрельчатка серая

Acronicta cinerea Hufnagel, 1766

31

Стрельчатка желтая

Acronicta lutea Bremer et Grey, 1853

32

Капюшонница двулучевая

Cucullia biradiata W Kozhantschikov, 1925

33

Капюшонница повторяющая

Cucullia duplicata Staudinger, 1882

34

Капюшонница сероватая

Cucullia cineracea Freyer, 1841

35

Капюшонница подсолнечниковая

Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840

36

Капюшонница одуванчиковая

Cucullia tanaceti Denis & Schiffermuller, 1775

37

Капюшонница предсказуемая

Cucullia praecana Eversmann, 1843

38

Капюшонница исчезающая

Cucullia amota Alpheraky, 1887

39

Совка онкокнемис темноватая

Oncocnemis nigricula Eversmann, 1847

40

Совка онкокнемис степная

Oncocnemis senica Eversmann, 1856

41

Совка Сергея

Amphipyra sergei Staudinger, 1888

42

Совка Саубера

Feralia sauberi Graeser, 1892

43

Совка гелиотина кора

Periphanes cora Eversmann, 1837

44

Пиррия вооруженная

Pyrrhia exprimens Walker, 1857

45

Совка укороченная

Athetis correpta Pungeler, 1906

46

Энаргия ополоснутая

Enargia abluta Hubner, 1808

47

Совка ревнивая

Brachyxanthia zelotypa Lederer, 1853

48

Совка литоксилеа

Apamea lithoxylaea Denis et Schiffermuller, 1775

49

Совка парвиспина

Atrachea parvispina Tschetverikov, 1904

50

Совка колосняковая красноватая

Litoligia literosa Haworth, 1809

51

Совка лота

Agrochola lota Clerck, 1759

52

Совка нечистая

Pseudohadena immunda Eversmann, 1842

53

Совка армата

Pseudohadena armata Alpheraky, 1887

54

Совка печеночная

Polia hepatica Clerck, 1759

55

Совка сужающаяся

Sideridis lampra Schawerda, 1913

56

Совка Христофа

Hadena christophi Moschler, 1862

57

Совка земляная зеленая

Actebia praecox Linnaeus, 1758

58

Совка подгрызающая безразличная

Euxoa segnilis Duponchel, 1836

59

Совка типичная

Naenia typica Linnaeus, 1758

Семейство Медведицы - Arctiidae

60

Медведица замечательная

Lacydes spectabilis Tauscher, 1806

Семейство Лишайницы - Lithosiidae

61

Лишайница испещренная желтая

Stigmatophora flava remer et Grey, 1852

62

Лишайница поздняя

Thumatha senex Hubner, 1804

63

Медведица нищенка

Diaphora mendica Clerck, 1759

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

64

Толстоголовка алцеевая

Carcharodus alceae Eper, 1780

65

Толстоголовка темноцветная

Erynnis tages Linnaeus, 1758

66

Толстоголовка лапчатковая

Pyrgus serratulae Rambur, 1839

67

Толстоголовка орбифер

Spialia orbifer Hubner, 1823

Семейство Белянки - Pieridae

68

Желтушка степная

Colias erate Esper, 1803

Семейство Бархатницы - Satyridae

69

Бархатница персефона

Chazara persephone Hubner, 1805

Семейство Голубянки - Lycaenidae

70

Голубянка алькон

Maculinea alcon Denis et Schiffermuller, 1775

71

Голубянка Буадюваля

Polyommatus boisduvalii Herrich-Schaffer, 1843

72

Г олубянка дамон

Polyommatus damon Denis et Schiffermuller, 1775

ТИП ХОРДОВЫЕ - Chordata
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

73

Муксун

Coregonus muksun Pall

74

Бычок-подкаменщик

Cottus poecilopus Heckel, 1837

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

75

Каравайка

Plegadis falcinellus Linnaeus, 1766

76

Колпица обыкновенная

Platalea leucorodia Linnaeus, 1758

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

77

Казарка белощекая

Branta leucopsis Bechstein, 1803

78

Гуменник, подвид сибирский таежный

Anser fabalis middendorffii (Severtzov, 1873)

79

Гусь белый

Anser coerulescens Linnaeus, 1758

80

Касатка

Anas falcata Georgi, 1775

81

Гоголь

Bucephala clangula Linnaeus, 1758

Отряд Соколообразные - Falconiformes

82

Осоед хохлатый

Pernis ptilorhynchus Temminck, 1821

83

Курганник мохноногий

Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844

84

Змееяд европейский

Circaetus gallicus Gmelin, 1788

85

Орел-карлик

Aquila pennata Gmelin, 1788

86

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus Pallas, 1771

87

Сип белоголовый

Gyps fulvus Hablizl, 1783

88

Стервятник обыкновенный

Neophron percnopterus Linnaeus, 1758

89

Перепелятник малый

Accipiter virgatus Hodgson, 1836

90

Тювик европейский

Accipiter brevipes Severtzov, 1850

91

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

92

Пастушок водяной

Rallus aquaticus Linnaeus, 1758

93

Погоныш

Porzana porzana Linnaes, 1766

94

Погоныш малый

Porzana parva Scopoli, 1769

95

Погоныш-крошка

Porzana pusilla Pall

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

96

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus Pallas, 1773

97

Поручейник

Tringa stagnatilis Bechstein, 1803

98

Крачка белокрылая, светлокрылая

Chlidonias leucopterus Tenuninck, 1815

99

Крачка черная, болотная

Chlidonias niger Linnaeus, 1758

100

Крачка чайконосая

Gelochelidon nilotica Gmelin, 1789

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

101

Клинтух

Columba oenas Linnaeus, 1758

102

Вяхирь

Columba palumbus Bonoparte, 1854

103

Горлица большая

Streptopelia orientalis Latham, 1790

Отряд Совообразные - Strigiformes

104

Неясыть серая

Strix aluco Linnaeus, 1758

105

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis Pallas, 1771

106

Сова ушастая

Asio otus Linnaeus, 1758

Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes

107

Козодой

Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758

Отряд Стрижеобразные - Apodiformes

108

Стриж черный

Apus apus Linnaeus, 1758

Отряд Дятлообразные - Piciformes

109

Дятел седой

Picus canus Gmelin, 1788

110

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus Linnaeus, 1758

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

111

Жаворонок малый

Calandrella cinerea Gmelin, 1789

112

Соловей-красношейка

Luscinia calliope Pall

113

Дрозд оливковый

Turdus obscurus Gmelin, 1789

114

Дрозд краснозобый

Turdus ruficollis Pallas, 1776

115

Дрозд чернозобый

Turdus atrogularis Jarocki, 1819

116

Дрозд бурый, темный

Turdus eunomus Temminck, 1831

117

Дрозд Науманна, рыжий

Turdus naumanni Temminck, 1820

118

Дрозд черный

Turdus merula Linnaeus, 1758

119

Дрозд сибирский

Zoothera sibireca Christ, 1791

120

Дрозд каменный пестрый

Monticola saxatilis Linnaeus, 1766

121

Конек краснозобый

Anthus cervinus Pall, 1811

122

Конек луговой

Anthus pratensis Linnaeus, 1758

123

Жулан сибирский

Lanius cristatus Linnaeus, 1758

124

Завирушка черногорлая

Prunella atrogularis Brandt

125

Горихвостка чернушка

Phoenicurus ochruros Gmelin, 1774

126

Горихвостка сибирская

Phoenicurus auroreus Pallas, 1776

127

Каменка плешанка

Oenanthe pleschanka Lepechin, 1770

128

Сверчок пятнистый

Locustella lanceolata Temminck, 1840

129

Скворец розовый

Sturnus roseus cinclus Linnaeus, 1758

130

Лазоревка зеленая (голубая)

Parus caeruleus Linnaeus, 1758

131

Лазоревка белая, князек

Cyanistes cyanus Pallas, 1770

132

Зеленушка

Chloris chloris Linnaeus, 1758

133

Снегирь серый

Pyrrhula cineracea Canabis, 1872

134

Дубонос

Coccothraustes coccothraustes Linnaeus, 1758

135

Клест-сосновик

Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793

136

Клест белокрылый

Loxia leucoptera Gmelin, 1789

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA
Отряд насекомоядные - Insectivora

137

Крот европейский (обыкновенный)

Talpa europaea Linnaeus, 1758

Отряд Грызуны - Rodentia

138

Суслик большой (рыжеватый)

Spermophillus major Pallas, 1779

139

Суслик краснощекий

Spermophillus erythrogenus Brandt, 1841

Растения и другие организмы, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде

N п/п

Русское название

Латинское название

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

ОТДЕЛ МАГНОЛИЕВЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ, ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA

КЛАСС МАГНОЛИОПСИДЫ (ДВУДОЛЬНЫЕ) - MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES)

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae Juss

1

Лютик многокорневой

Ranunculus polyrhizos Stephan ex Willd

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae Juss

2

Смолка клейкая

Steris viscaria (L.) Raf

Семейство Маревые - Chenopodiaceae Vent

3

Галогетон скученный

Halogeton glomeratus (M. Bieb) Ledeb

Семейство Гречишные - Polygonaceae Juss

4

Таран альпийский

Aconogonon alpinum (All) Schur

Семейство Свинчатковые - Plumbaginaceae Juss

5

Кермек каспийский

Limonium caspium (Willd) Gams

Семейство Синюховые - Polemoniaceae Juss

6

Флокс сибирский

Phlox sibirica L.

Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae Juss

7

Волчник обыкновенный (волчеягодник обыкновенный)

Daphne mezereum L.

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae Juss

8

Молочай мелкоплодный

Euphorbia microcarpa (Prokh) Krylov

Семейство Ворсянковые - Dipsaceae Juss

9

Ворсянка Гмелина

Dipsacus gmelinii M. Bieb

Семейство Селитрянковые - Nitrariaceae Bercht et J. Presl

10

Селитрянка сибирская

Nitraria sibirica Pall

Семейство Сельдерейные (Зонтичные) - Apiaceae Lindl (Umbelliferae Juss)

11

Китагавия байкальская

Kitagawia baicalensis (Redowsky ex Willd) Pimenov

Семейство Горечавковые - Gentianaceae Juss

12

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Harry Sm.

13

Горечавочник бородатый

Gentianopsis barbata (Froel) Ma

14

Горечавочник реснитчатый

Gentianopsis ciliata (L.) Ma

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae Borkh

15

Ластовень сибирский (ваточник сибирский)

Vincetoxicum sibiricum Decne

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae Juss

16

Бубенчик лилиелистный

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

17

Колокольчик олений

Campanula cervicaria L.

Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae Bercht et J. Presh (Compositae Giseke)

18

Василек прижаточешуйный

Centaurea adpressa Ledeb

19

Козелец крымский

Scorzonera taurica M. Bieb

20

Мордовник шароголовый

Echinops sphaerocephalus L.

21

Осот болотный

Sonchus palustris L.

22

Серпуха чертополоховая

Serratula cardunculus (Pall) Schischk

23

Цмин песчаный

Helichrysum arenarium (L.) Moench

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae Juss

24

Мытник мясо-красный

Pedicularis incarnata L.

25

Мытник уральский

Pedicularis sibirica subsp. uralensis (Vved) Ivanina

КЛАСС ЛИЛИОПСИДЫ (ОДНОДОЛЬНЫЕ) - LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES)

Семейство Наядовые - Najadaceae Juss

26

Наяда большая

Najas major All

27

Наяда морская

Najas marina L.

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae Bercht. et J. Presl

28

Рдест длиннейший

Potamogeton praelongus Wulfen

Семейство Цанникеллиевые - Zannichelliaceae Chevall

29

Цанникеллия болотная

Zannichellia palustris L.

30

Цанникеллия ползучая

Zannichellia repens Boenn

Семейство Аронниковые (Ароидные) - Araceae Juss

31

Аир обыкновенный (аир болотный, аирный корень)

Acorus calamus L.

Семейство Орхидные (Ятрышниковые) - Orchidaceae Juss

32

Пальчатокоренник Фукса (пальцекорник Фукса)

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

Семейство Ирисовые (Касатиковые) - Iridaceae Juss

33

Ирис сибирский (касатик сибирский)

Iris sibirica L.

34

Ирис солончаковый (касатик солончаковый)

Iris halophila Pall

Семейство Луковые - Alliaceae Borkn

35

Лук поникающий

Allium nutans L.

36

Лук торчащий

Allium strictum Schrad

Семейство Сытевые (Осоковые) - Cyperaceae Juss

37

Дихостилис Микели

Dichostylis micheliana (L.) Nees

38

Камыш Ипполита

Scirpus hippolyti V.I. Krecz

39

Камышевидник обыкновенный

Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak

40

Осока богемская

Carex bohemica Schreb

41

Осока двудомная

Carex dioica L.

42

Осока двусемянная

Carex disperma Dewey

43

Осока лесная

Carex sylvatica Huds

44

Осока притупленная

Carex obtusata Lilj

45

Сыть бурая

Cyperus fuscus L.

Семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae Barnhart (Gramineae Juss)

46

Мятлик луковичный

Poa bulbosa L.

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

КЛАСС МНОГОНОЖКОВЫЕ - POLYPODIOPSIDA

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae Herter (Aspidiaceae A.B. Frank)

47

Щитовник гребенчатый

Dryopteris cristata (L.) A. Gray

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae Alston

48

Диплазиум сибирский

Diplazium sibiricum (Turcz ex Kunze)

Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae Pichi Sermolli

49

Фегоптерис связывающий

Phegopteris connectilis (Michx) Watt

МОХООБРАЗНЫЕ

ОТДЕЛ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYOPHYTA

КЛАСС СФАГНОВЫЕ МХИ - SPHAGNOPSIDA

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae Martynov

50

Сфагнум скрученный

Sphagnum contortum Schultz

51

Сфагнум бахромчатый

Sphagnum fimbriatum Wilson

52

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp ex H. Lindb

53

Сфагнум болотный

Sphagnum palustre L.

КЛАСС БРИЕВЫЕ МХИ - BRYOPSIDA

Семейство Фунариевые - Funariaceae Schwagr

54

Фискомитриум грушевидный

Physcomitrium pyriforme (Hedw) Hampe

Семейство Меезиевые - Meesiaceae Schimp

55

Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Jolycl) Angstr

Семейство Бриевые - Bryaceae Schwagr

56

Бриум фиолетовый

Bryum violaceum Crundw et Nyholm

Семейство Мниевые - Mniaceae Schwagr

57

Мниум окаймленный

Mnium marginatum (Dicks) P. Beauv

58

Плагиомниум Драммонда

Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp) T.J. Kop

59

Плагиомниум средний

Plagiomnium medium (Bruch et al) T.J. Kop

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae (Broth) М. Fleisch

60

Герцогиелла торфяная

Herzogiella turfacea (Lindb) Z. Iwats

Семейство Некеровые - Neckeraceae Schimp

61

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae G. Roth

62

Мюриния подушковидная

Myrinia pulvinata (Wahlenb) Schimp

ОТДЕЛ ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ - HEPATICAE

КЛАСС МАРШАНЦИЕВЫЕ - MARCHANTIOPSIDA

Семейство Риччиевые - Ricciaceae Rchb

63

Риччия плывущая

Riccia fluitans L.

64

Риччия Фроста

Riccia frostii Austin

КЛАСС ЮНГЕРМАННИЕВЫЕ - JUNGERMANNIOPSIDA

Семейство Птилидиевые - Ptilidiaceae H. Klinggr

65

Птилидиум реснитчатый

Ptilidium ciliare (L.) Hampe

Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae Mig

66

Цефалозия сходящаяся

Cephalozia connivens (Dicks) Lindb

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae Mig

67

Лофозиопсис длиннозубый

Lophoziopsis longidens (Lindb) Konstant et Vilnet

68

Тритомария почти вырезанная

Tritomaria exsectiformis (Breidl) Loeske

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ВОДОРОСЛИ

ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHLOROPHYTA

КЛАСС КОНЪЮГАТЫ (СЦЕПЛЯНКИ) - ZYGNEMATOPHYCEAE

Семейство Спирогировые - Spirogyraceae Palla

69

Спирогира красивая

Spirogyra bellis (Hass) Cleve

70

Спирогира Хассаля

Spirogyra hassallii (Janner) Petit

ОТДЕЛ ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - XANTHOPHYTA

КЛАСС ГЕТЕРОСИФОНОВЫЕ (КСАНТОФИТОВЫЕ) - HETEROSIPHONOPHYCEAE (XANTHOPHYCEAE)

Семейство Вошериевые - Vaucheriaceae (S.F. Gray) Dumor

71

Вошерия Тейлора

Vaucheria taylorii Blum

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Артониевые - Arthoniaceae Rchb

72

Артония изящная

Arthonia elegans (Ach) Almq

Семейство Артопирениевые - Arthopyreniaceae Walt Watson

73

Артопирения грязная

Arthopyrenia rhypontha (Ach) A. Massal

Семейство Калициевые - Caliciaceae Chevall

74

Калициум равный

Calicium adaequatum Nyl

Семейство Канделариевые - Candelariaceae Hakul

75

Канделариелла отвернутая

Candelariella reflexa (Nyl) Lettau

Семейство Коллемовые - Collemataceae Zenker

76

Лептогиум насыщенный

Leptogium saturninum (Dicks) Nyl

Семейство Мегалариевые - Megalariaceae Hafellner

77

Мегалария Лорера

Megalaria laureri (Hepp ex Th. Fr.) Hafellner (Catillaria intermixta Arnold)

Семейство Фисциевые - Physciaceae Zahlbr

78

Буэллия земляная (буэллия трехперегородчатая)

Buellia geophila (Florke ex Sommerf) Lynge (Buellia triphragmia (Nyl) Arnold)

Семейство Рочелловые - Roccellaceae Chevall

79

Леканактис уменьшенный

Lecanactis deminuens (Nyl) Vain

Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae Zahlbr

80

Калоплака очковая

Caloplaca assigena (Lahm) DT. et Sarnth

Семейство Трихосфериевые - Trichosphaeriaceae G. Winter

81

Креспорафис Винкампа

Cresporhaphis wienkampii (J. Lahm ex Hazsl) M.B. Aguirre

Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae Zenker

82

Плацидиум чешуйчатый

Placidium squamulosum (Ach) O. Breuss

ГРИБЫ

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИЦЕТЫ - BASIDIOMYCOTA

КЛАСС БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ -BASIDIOMYCETES

ПОРЯДОК АГАРИКОВЫЕ - AGARICALES

Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae Chevall

83

Головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd

ПОРЯДОК БОЛЕТОВЫЕ - BOLETALES

Семейство Болетовые - Boletaceae Chevall

84

Дубовик оливково-бурый (болет грязно-бурый, поддубник, синяк)

Boletus luridus Sowerby

ПОРЯДОК ГЕАСТРОВЫЕ (ЗВЕЗДОВИКОВЫЕ) - GEASTRALES

Семейство Геастровые (Звездовиковые) - Geastraceae Corda

85

Звездовик Шмиделя (звездовик карликовый, земляная звезда карликовая)

Geastrum schmidelii Vittad (G. nanum Pers)

ПОРЯДОК ГЕРИЦИАЛЬНЫЕ - HERICIALES

Семейство Герициевые - Hericiaceae Donk

86

Гериций коралловидный (ежовик коралловидный)

Hericium coralloides (Scop) Pers

87

Гериций гребенчатый (ежовик гребенчатый, грибная лапша)

Hericium erinaceum (Bull) Pers

Приложение N 5. ПЕРЕЧЕНЬ животных, растений и других организмов, исключаемых из Красной книги Омской области






Приложение N 5
к постановлению Правительства Омской области
от 6 июля 2005 года N 76-п

(введен Постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 N 173-п)

Животные, исключаемые из Красной книги Омской области

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория редкости

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

1

Махаон

Papilio machaon Linnaeus, 1758

7

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA
Отряд Миногообразные - Petromyzoniformrs

2

Минога ручьевая сибирская

Lampetra japonica kessleri Anikin, 1905

4

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA
Отряд Насекомоядные - Insectivora

3

Крот европейский

Talpa europaea Linnaeus, 1758

0

4

Крот алтайский

Talpa altaica Nikolsky, 1883

0

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

5

Ночница водяная

Myotis daudentoni Kuhl, 1819

0

Отряд Грызуны - Rodentia

6

Бобр речной (западносибирский подвид)

Castor fiber pohle Serebrennicov, 1929

0

7

Лемминг лесной

Myopus schisticolol Lillqeborg, 1844

0

Отряд Непарнокопытные - Perissodactila

8

Тарпан восточный или джунгарский (Лошадь Пржевальского)

Equus przewalskii przewalskii Polqakov, 1881

00

9

Кулан

Equus hemionus Pallas, 1775

00

Растения и другие организмы, исключаемые из Красной книги Омской области

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория редкости

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

ОТДЕЛ МАГНОЛИЕВЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ, ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE)

КЛАСС МАГНОЛИОПСИДЫ (ДВУДОЛЬНЫЕ) - MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES)

Семейство Березовые - Betulaceae S. F. Gray

1

Ольха черная (ольха клейкая)

Alnus glutinosa (L.) Gaertner

0 (Ex)

Семейство Гречишные - Polygonaceae Juss

2

Курчавка обманчивая

Atraphaxis decipiens Jaub. et Spach

1 (E)

Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae Juss

3

Волчник обыкновенный (волчеягодник обыкновенный)

Daphne mezereum L.

3 (R)

Семейство Бобовые (Мотыльковые) - Fabaceae Lindl (Leguminosae Juss)

4

Термопсис монгольский

Thermopsis mongolica Czefr (Th. lanceolata subsp schischkinii (Czefr) Yakovlev)

1 (E)

Семейство Сельдерейные (Зонтичные) - Apiaceae Lindl (Umbelliferae Juss)

5

Поручейник сизаровидный

Sium sisaroideum DC. (S. sisaroideum (DC.) Schischkin)

4 (I)

Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae Bercht. et J. Presh (Compositae Giseke)

6

Василек прижаточешуйный

Centaurea adpressa Ledeb

2 (V)

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae Juss

7

Мытник уральский

Pedicularis sibirica subsp uralensis (Vved) Ivanina (P. uralensis Vved, P. comosa aust non L.)

3 (R)

КЛАСС ЛИЛИОПСИДЫ (ОДНОДОЛЬНЫЕ) - LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES)

Семейство Аронниковые (Ароидные) - Araceae Juss

8

Аир обыкновенный (аир болотный, аирный корень)

Acorus calamus L.

3 (R)

Семейство Лилейные - Liliaceae Juss

9

Тюльпан алтайский

Tulipa altaica Pall. ex Sprengel

0 (Ex)

Семейство Орхидные (Ятрышниковые) - Orchidaceae Juss

10

Пальчатокоренник Фукса (пальцекорник Фукса)

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo (Orchis fuchsii Druce)

3 (R)

Семейство Ирисовые (Касатиковые) - Iridaceae Juss

11

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

3 (R)

12

Касатик солончаковый

Iris halophila Pall

3 (R)

ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ (ХВОЙНЫЕ) - PINOPHYTA (CONIFEROPHYTA)

КЛАСС ЭФЕДРОВИДНЫЕ - EPHEDROPSIDA

Семейство Эфедровые (Хвойниковые) - Ephedraceae Dumort

13

Хвойник односемянный

Ephedra monosperma C.A. Meyer

1 (E)

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

КЛАСС МНОГОНОЖКОВЫЕ - POLYPODIOPSIDA

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae Herter (Aspidiaceae Mett ex Frank)

14

Щитовник гребенчатый

Dryopteris cristata (L.) A. Gray

1 (E)

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Артониевые - Arthoniaceae Rchb

15

Артония изящная

Arthonia elegans (Ach) Almq

3 (R)

Семейство Артопирениевые - Arthopyreniaceae Walt Watson

16

Артопирения грязная

Arthopyrenia rhypontha (Ach) A. Massal

3 (R)

Семейство Бацидиевые - Bacidiaceae Walt Watson

17

Клиостомум сморщенный

Cliostomum corrugatum Fr. (Catillaria graniformis (Hag) Vain)

3 (R)

Семейство Калициевые - Caliciaceae Chevall

18

Калициум адекватный

Calicium adaequatum Nyl

3 (R)

Семейство Канделариевые - Candelariaceae Hakul

19

Канделариелла отвернутая

Candelariella reflexa (Nyl) Lettau

3 (R)

Семейство Коллемовые - Collemataceae Zenker

20

Лептогиум насыщенный

Leptogium saturninum (Dicks) Nyl

2 (V)

Семейство Мегалариевые - Megalariaceae Hafellner

21

Мегалария Лорера

Megalaria laureri (Hepp ex Th. Fr.) Hafellner (Catillaria intermixta Arnold)

3 (R)

Семейство Микареевые - Micareaceae Vezda ex Hafellner

22

Микарея почерневшая

Micarea denigrata (Fr.) Hedl (Biatora denigrata Fr.)

3 (R)

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae Zenker

23

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck) Brodo et D. Hawksw

3 (R)

24

Уснея бородатая

Usnea barbata (L.) Web in Wigg

4 (I)

25

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Web in Wigg

1 (E)

26

Уснея складчатая

Usnea plicata (L.) Web in Wigg

4 (I)

Семейство Фисциевые - Physciaceae Zahlbr

27

Буэллия трифрагмия

Buellia triphragmia (Nyl) Arnold (Diplotomma lauri-cassiae (Fee) Arnold, D. triphragmium (Nyl) Szatala)

3 (R)

Семейство Рочелловые - Roccellaceae Chevall

28

Леканактис уменьшенный

Lecanactis deminuens (Nyl) Vain.

3 (R)

Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae Zahlbr

29

Калоплака ассигена

Caloplaca assigena (Lahm) DT. et Sarnth

4 (I)

Семейство Трапелиевые - Trapeliaceae M. Choisy ex Hertel

30

Трапелиопсис зеленоватый

Trapeliopsis viridescens (Schrad) Coppins et P. James (Biatora viridescens (Schrad in Gmel) Fr.)

3 (R)

Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae R. Heim ex Pouzar

31

Омфалина гудзонская

Omphalina hudsoniana (Jenn) Bigelow (Coriscium viride (Ach) Vain)

4 (I)

Семейство Трихосферовые - Trichosphaeriaceae G. Winter

32

Чреспорафис Винкампа

Cresporhaphis wienkampii (J. Lahm ex Hazsl) M.B. Aguirre

3 (R)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ (с изменениями на: 24.06.2015)

Название документа: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ (с изменениями на: 24.06.2015)

Номер документа: 76-п

Вид документа: Постановление Правительства Омской области

Принявший орган: Правительство Омской области

Статус: Действующий

Опубликован: Текст постановления опубликован в газете "Омская правда" от 29 июля 2005 г. N 57
Дата принятия: 06 июля 2005

Дата начала действия: 29 июля 2005
Дата редакции: 24 июня 2015