Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2005 года N 650-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области
"О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Омской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 г. на основании

Закона Омской области от 8 октября 2007 года N 952-ОЗ

____________________________________________________________________

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 23 июня 2005 года

Статья 1. Внести в Закон Омской области "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2000, N 3 (24), ст. 1170; 2002, N 3 (32), ст. 1749; Омский вестник, 2003, 26 декабря, N 83, Омский вестник, 2004, 12 октября, N 63) следующие изменения:

1. В пунктах 2, 3 статьи 5 слова "и (или) дополнений" исключить.

2. Подпункт 2 пункта 1.1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"2) обеспечивает исполнение областного бюджета, в том числе в случаях, установленных бюджетным законодательством, определяет порядок расходования средств областного бюджета, вносит изменения в функциональную, экономическую, ведомственную структуру расходов областного бюджета;".

3. Название раздела 3 изложить в следующей редакции:

"Раздел 3. Областной бюджет, государственный долг Омской области, межбюджетные отношения в Омской области, территориальные государственные внебюджетные фонды Омской области".

4. Раздел 3 перед статьей 19 дополнить строкой следующего содержания:

"Глава 1. Областной бюджет".

5. В абзаце первом статьи 56, пункте 2 статьи 68, пункте 5 статьи 71, названии и тексте статьи 75.1, пункте 1 статьи 89, пунктах 1, 2 статьи 91 слова "и дополнений" исключить.

6. Абзац четвертый пункта 1 статьи 66 изложить в следующей редакции:

"прогнозируемые доходы бюджета по кодам администраторов поступлений в бюджет, группам, подгруппам, статьям, подстатьям, элементам, программам (подпрограммам) и кодам экономической классификации доходов классификации доходов бюджетов Российской Федерации;".

7. Название главы 2 раздела 4 изложить в следующей редакции:

"Глава 2. Рассмотрение и утверждение областного бюджета, внесение изменений в закон об областном бюджете".

8. Пункт 2 статьи 70 изложить в следующей редакции:

"2. В случае соответствия состава представленных документов и материалов требованиям статьи 68 настоящего Закона, председатель Законодательного Собрания Омской области:

в течение суток принимает решение о дате, времени и месте проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета и направляет данное решение для официального опубликования в печатные средства массовой информации;

в течение трех суток направляет проект закона об областном бюджете в комитеты Законодательного Собрания Омской области, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Контрольно-счетную палату Омской области.".

9. Дополнить статьей 70.1 следующего содержания:


"Статья 70.1. Публичные слушания по проекту закона об областном бюджете

По проекту закона об областном бюджете проводятся публичные слушания.

Дата проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета не может быть назначена ранее чем через пять дней и позже чем через двадцать дней после принятия Комитетом по бюджету заключения о соответствии состава представленных документов и материалов статье 68 настоящего Закона.

Комитетом Законодательного Собрания Омской области, ответственным за проведение публичных слушаний, является Комитет по бюджету.

Заинтересованные лица в течение пяти дней после опубликования решения о дате, времени и месте проведения публичных слушаний направляют в Законодательное Собрание Омской области заявки на участие в публичных слушаниях. Комитет по бюджету в течение трех дней рассматривает указанные заявки и по результатам рассмотрения направляет заинтересованным лицам приглашения для участия в публичных слушаниях.

Заинтересованные лица направляют в Законодательное Собрание Омской области в письменном виде предложения по выносимому на публичные слушания законопроекту. Комитет по бюджету обобщает все полученные Законодательным Собранием Омской области предложения и представляет об этом информацию на публичных слушаниях.

Публичные слушания носят открытый характер. Председательствующим на публичных слушаниях является председатель Комитета по бюджету, который ведет публичные слушания и следит за порядком обсуждения вопросов.

Правом выступления на публичных слушаниях обладают только приглашенные лица, перечень которых определяется председательствующим, и присутствующие на публичных слушаниях депутаты Законодательного Собрания Омской области. Все выступающие на публичных слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

Участники публичных слушаний должны соблюдать порядок на заседаниях. При необходимости председательствующий вправе принять меры по удалению нарушителей из зала заседания.

Материалы публичных слушаний протоколируются и стенографируются. Протокол и стенограмма подписываются председательствующим. Материалы публичных слушаний могут быть освещены в средствах массовой информации.".

10. В статье 71:

1) в пункте 1:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"доходы областного бюджета по кодам администраторов поступлений в бюджет, группам, подгруппам, статьям, подстатьям, элементам, программам (подпрограммам) и кодам экономической классификации доходов классификации доходов бюджетов Российской Федерации;";

в абзаце седьмом после слов "абсолютных цифрах" дополнить словами ", в процентах к доходам областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета";

2) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Комитет по бюджету:

- в сроки, определенные в соответствии со статьей 70.1 настоящего Закона, проводит публичные слушания по проекту областного бюджета;

- в течение семи дней на основании поступивших заключений субъектов права законодательной инициативы, Контрольно-счетной палаты подготавливает и принимает сводное заключение по проекту областного бюджета и направляет его Губернатору Омской области.".

11. В статье 72:

1) в пункте 1 слова "16 дней" заменить словами "30 дней";

2) в пункте 3:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"В течение 5 дней после получения поправок Комитет по бюджету готовит и принимает заключение по внесенным поправкам, а также готовит проекты постановлений Законодательного Собрания Омской области об утверждении показателей, рассматриваемых во втором чтении, о принятии закона об областном бюджете на очередной финансовый год.";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"о принятии закона об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом принятых поправок;".

12. Дополнить статьей 73 следующего содержания:


"Статья 73. Опубликование проекта закона об областном бюджете и закона об областном бюджете

1. Проект закона Омской области об областном бюджете подлежит официальному опубликованию в порядке, определенном Правительством Омской области.

2. Закон об областном бюджете направляется для официального опубликования Губернатором Омской области. Официальным опубликованием закона об областном бюджете считается публикация его полного текста в следующих официальных изданиях:

газете "Омский вестник";

"Ведомостях Законодательного Собрания Омской области".

Закон Омской области об областном бюджете публикуется, как правило, в одном номере официального издания. Если закон об областном бюджете по техническим причинам не может быть опубликован полностью в одном номере официального издания, то такой закон публикуется в нескольких номерах подряд. В этом случае днем официального опубликования закона об областном бюджете является день выхода номера, в котором завершена публикация его полного текста.

При публикации закона об областном бюджете указываются название закона, дата его принятия Законодательным Собранием Омской области, должностное лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, номер.".

13. Пункт 5 статьи 75.1 дополнить абзацем первым следующего содержания:

"Первое чтение проекта закона должно состояться не позднее чем через четырнадцать дней со дня рассмотрения проекта закона.".

14. Абзац четвертый пункта 1 статьи 101 изложить в следующей редакции:

"об исполнении областного бюджета в разрезе кодов администраторов поступлений в бюджет, групп, подгрупп, статей, подстатей, элементов, программ (подпрограмм) и кодов экономической классификации доходов классификации доходов бюджетов Российской Федерации;".

15. Дополнить статьей 101.1 следующего содержания:


"Статья 101.1. Публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении областного бюджета

По проекту годового отчета об исполнении областного бюджета проводятся публичные слушания.

По проекту отчета об исполнении областных целевых программ, финансирование которых было предусмотрено в отчетном периоде, могут проводиться публичные слушания по решению Законодательного Собрания Омской области.

Дата проведения публичных слушаний по проекту годового отчета об исполнении областного бюджета не может быть назначена ранее чем через 31 день и позже чем через 60 дней после представления годового отчета в Законодательное Собрание Омской области.

Публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении областного бюджета проводятся в порядке, установленном абзацами с третьего по восьмой статьи 70.1 настоящего Закона.".

16. В статье 102:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. После представления квартального или полугодового отчета об исполнении областного бюджета в Законодательное Собрание Омской области председатель Законодательного Собрания Омской области в течение трех суток направляет указанный отчет в Контрольно-счетную палату Омской области.

После представления годового отчета об исполнении областного бюджета в Законодательное Собрание Омской области председатель Законодательного Собрания Омской области:

в течение суток принимает решение о дате, времени и месте проведения публичных слушаний по указанному отчету и направляет данное решение для официального опубликования в печатные средства массовой информации;

в течение трех суток направляет указанный отчет в Контрольно-счетную палату Омской области.";

2) дополнить пунктами 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"1.1. Контрольно-счетной палатой Омской области по квартальному или полугодовому отчету об исполнении областного бюджета в течение 15 дней готовится заключение, по годовому отчету об исполнении областного бюджета в течение 30 дней проводится внешняя проверка представленного отчета об исполнении областного бюджета и готовится заключение.

1.2. Комитет по бюджету:

по квартальному или полугодовому отчету об исполнении областного бюджета в течение 10 дней после получения заключения Контрольно-счетной палаты Омской области готовит и принимает заключение Комитета по бюджету о квартальном или полугодовом отчете об исполнении областного бюджета;

по годовому отчету об исполнении областного бюджета в течение 10 дней после получения заключения Контрольно-счетной палаты Омской области проводит публичные слушания, готовит и принимает заключение Комитета по бюджету о годовом отчете об исполнении областного бюджета.";

3) абзацы с первого по третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Законодательное Собрание Омской области рассматривает отчет об исполнении областного бюджета в течение месяца после получения заключения Комитета по бюджету о квартальном, полугодовом или годовом отчете об исполнении областного бюджета.

По итогам рассмотрения квартального, полугодового или годового отчета об исполнении областного бюджета, заключения Контрольно-счетной палаты Омской области, заключения Комитета по бюджету о квартальном, полугодовом или годовом отчете об исполнении областного бюджета Законодательное Собрание Омской области принимает одно из следующих решений:

о принятии к сведению квартального или полугодового отчета об исполнении областного бюджета и принятия соответствующего постановления Законодательного Собрания Омской области, об утверждении годового отчета об исполнении областного бюджета и принятии соответствующего закона Омской области;";

4) пункт 3 исключить.

17. Дополнить раздел 4 статьей 102.1 следующего содержания:


"Статья 102.1. Опубликование квартального, полугодового
или годового отчета об исполнении областного бюджета

Квартальный, полугодовой и годовой отчеты об исполнении областного бюджета подлежат официальному опубликованию в соответствии с областным законодательством.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

      Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев

г. Омск

6 июля 2005 г.

N 650-ОЗ



Текст документа сверен по:

газета "Омский вестник",
N 39 от 15 июля 2005 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»