Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 года N 103-п


О мерах по реализации Закона Омской области "О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей, на территории Омской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 апреля 2007 г. на основании постановления
Правительства Омской области от 11 апреля 2007 года N 46-п

____________________________________________________________________


В целях обеспечения своевременной реализации Закона Омской области "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, на территории Омской области" (далее - Закон) Правительство Омской области

постановляет:

1. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Законом, выплачиваются в следующих размерах:

1) ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в медицинских учреждениях, - 640 рублей;

2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 500 рублей;

3) ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, - 200 рублей;

4) ежемесячное пособие многодетным семьям - 500 рублей на каждого ребенка.

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленных Законом.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее дня его официального опубликования, и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев



Приложение
к постановлению Правительства
Омской области
от 31 декабря 2004 г. N 103-п

Порядок
назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей,
установленных Законом Омской области "О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей, на территории Омской области"



1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения и выплаты установленных Законом Омской области "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, на территории Омской области":

ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в медицинских учреждениях;

ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ежемесячного пособия на ребенка;

ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей;

ежемесячного пособия многодетным семьям.

2. Назначение и выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - пособия), производятся органом социальной защиты населения по месту жительства получателя пособия (далее - органы социальной защиты населения) на основании заявления, поданного в указанный орган с приложением всех необходимых документов.

3. Решение о назначении и выплате пособия принимается не позднее 30 дней со дня предоставления заявления о назначении пособия с приложением всех необходимых документов.

4. Расходы на выплату пособий, их доставку и пересылку осуществляются за счет средств областного бюджета.

Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке пособий производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации для финансирования расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий.

5. Выплата пособий прекращается в случае выезда получателей на постоянное место жительства за пределы Омской области.

6. Получатели пособий обязаны извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров выплачиваемых пособий или прекращение их выплаты, в том числе о перемене места жительства, не позднее чем в месячный срок со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, не позднее чем в месячный срок со дня изменения указанного среднедушевого дохода.

В случае если среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) равен или превышает величину прожиточного минимума, установленного в Омской области в расчете на душу населения, пособия не назначаются, а выплата назначенных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство.

Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения пособий, исчисление их размеров, и т.п.), возмещаются ими самими, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

7. Органы социальной защиты населения предоставляют в Министерство труда и социального развития Омской области не позднее чем за 15 дней до начала очередного месяца предварительные заявки о размерах предстоящих расходов на выплату пособий, их доставку и пересылку.

В заявках указываются количество получателей пособий, общая сумма расходов по ним с учетом расходов на доставку и пересылку пособий.

Министерством труда и социального развития Омской области на основании предварительных заявок органов социальной зашиты населения до 28 числа каждого месяца составляется и направляется в Министерство финансов Омской области сводное предложение по финансированию расходов по выплате пособий, их доставке и пересылке.



2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия женщинам,
вставшим на учет по беременности и родам в медицинских учреждениях

8. Для назначения ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в медицинских учреждениях, заявителем предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, и предоставляются следующие документы:

1) заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в медицинских учреждениях;

2) справка с отрывными талонами из медицинского учреждения согласно приложению к настоящему порядку;

3) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи заявителя.

9. Пособие выплачивается с момента постановки женщины на учет по беременности и родам в медицинском учреждении, расположенном на территории Омской области.

Первая выплата пособия производится при сроке беременности не менее 12 недель.

Женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в медицинском учреждении, расположенном на территории Омской области, при сроке беременности менее 12 недель отрывной талон заполняется с момента постановки на указанный учет при достижении 12-недельного срока беременности. Последующие продления выплаты пособия производятся органами социальной защиты населения при предъявлении отрывного талона с отметкой о дальнейшем сроке выплаты.

3. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу
за ребенком до достижения им возраста полутора лет

10. Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет заявителем предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, и предоставляются следующие документы:

1) заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением подлинника данного документа;

3) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи заявителя.

Дополнительно предоставляются:

1) выпускницами образовательных учреждений - копии аттестата о получении среднего (полного) общего образования, диплома об окончании образовательного учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования с предъявлением подлинников указанных документов и справки о сроках выплаты пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по месту учебы, если указанная выплата производилась;

2) инвалидами - выписки из акта освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности I или II группы;

3) матерями, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, - выписки из акта освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы об установлении ребенку инвалидности.

11. Пособие выплачивается с момента рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет.



4. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

12. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка заявителем предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, и представляются следующие документы:

1) заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи заявителя, в том числе о месте получения дохода;

2) документы о размере доходов каждого члена семьи заявителя;

3) справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

4) копию свидетельства о рождении ребенка;

5) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

6) справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

1) выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

2) справка из органов управления образованием о неполучении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

13. Пособие на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном законодательством порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

2) при передаче в установленном законодательством порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Пособие на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если в определенном законодательством порядке установлено отцовство в отношении ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

14. Пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

1) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений органов предварительного расследования в связи с уклонением от уплаты алиментов;

2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений органов предварительного расследования или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами 1-4 настоящего пункта.

При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска взыскатель после получения уведомления об этом извещает орган социальной защиты населения, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка. В этом случае выплата пособия прекращается начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

15. Пособие на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

1) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

2) обучения родителя ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

16. Лицо, обратившееся за получением пособия, указанного в пунктах 13-15 настоящего Порядка, дополнительно представляет:

1) на детей одиноких матерей - справку из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»