Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2004 года N 585-ОЗ


О социальной поддержке в Омской области отдельных категорий граждан

(с изменениями на 4 мая 2008 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июля 2008 г. на основании

Закона Омской области от 4 июля 2008 года N 1061-ОЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                                               

     Документ с изменениями, внесенными:                               
     Законом Омской области от 4 октября 2005 г. N 670-ОЗ;
     Законом Омской области от 8 февраля 2006 г. N 735-ОЗ;
     Законом Омской области от 5 апреля 2006 г. N 747-ОЗ;
     Законом Омской области от 16 ноября 2006 года N 807-ОЗ;
     Законом Омской области от 27 декабря 2006 года N 839-ОЗ;
     Законом Омской области от 9 марта 2007 года N 875-ОЗ;
     Законом Омской области от 27 июля 2007 года N 949-ОЗ;
     Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ;
     Законом Омской области от 4 мая 2008 года N 1030-ОЗ

____________________________________________________________________     

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 14 декабря 2004 года

Настоящий Закон принимается в целях сохранения и возможного повышения ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан Российской Федерации, проживающих на территории Омской области, на основе разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения, а также в целях дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан (преамбула в редакции, введенной в действие с 8 января 2007 г. Законом Омской области от 27 декабря 2006 года N 839-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).  



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки проживающих на территории Омской области:

лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее - ветераны труда);

лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных;

лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

лиц, страдающих отдельными категориями заболеваний;

ветеранов Омской области;

женщин - участниц Великой Отечественной войны;

не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) умершего Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы, а также совместно проживающих с ними нетрудоспособных членов семьи, находящихся у них на иждивении;

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

вдов (вдовцов) и родителей умершего Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы;

специалистов, впервые поступивших на работу в государственные и муниципальные учреждения Омской области, расположенные на территориях муниципальных районов Омской области (далее - учреждения), возраст которых не превышает 28 лет включительно, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование и заключивших по полученной специальности трудовой договор с учреждением на срок не менее трех лет (далее - молодые специалисты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 г. Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).  

2. Порядок внеочередного оказания медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны; лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", устанавливается Правительством Омской области.

3. Установленные настоящим Законом меры социальной поддержки распространяются на граждан Российской Федерации, а также постоянно проживающих на территории Омской области иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям лиц, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи.

4. Если в отношении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами Омской области могут осуществляться одни и те же меры социальной поддержки по различным основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 8 января 2007 г. Законом Омской области от 27 декабря 2006 года N 839-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).  

5. При наличии у лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, права на получение ежемесячной денежной выплаты по настоящему Закону и иному нормативному правовому акту Российской Федерации или Омской области ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному нормативному правовому акту по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

При наличии у лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, права на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, перечисленным в настоящем Законе, ежемесячная денежная выплата предоставляется ему по одному основанию по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

5.1. При наличии у лица, указанного в абзаце седьмом пункта 1 настоящей статьи, права на получение мер социальной поддержки, в том числе льгот (за исключением права на материальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и государственную социальную помощь) по настоящему Закону и иному нормативному правовому акту Омской области, ему предоставляются меры социальной поддержки по одному нормативному правовому акту по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (пункт дополнительно включен с 1 января 2008 г. Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ).

6. Форма предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливается Правительством Омской области.

7. Губернатором Омской области, Правительством Омской области могут устанавливаться меры социальной поддержки категорий граждан, не предусмотренных настоящим Законом, а также дополнительные меры социальной поддержки категорий граждан, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 2. Финансирование реализации настоящего Закона

Установленные настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Омской области меры социальной поддержки являются расходными обязательствами Омской области.

Статья 3. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года
по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных
территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд
в период Великой Отечественной войны


Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Омской области;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей в порядке, установленном Правительством Омской области;

3) первоочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области;

4) ежемесячная денежная выплата.

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Омской области;

2) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда любой формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;


3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления Омской области; электроснабжение и газоснабжение - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых Правительством Омской области. Обеспечение ветеранов труда твердым топливом при наличии печного отопления производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда любой формы собственности;

3.1) оплата в размере 50 процентов услуг по вывозу бытовых и других отходов;

3.2) внеочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области(подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 г. Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ);

3.3) оплата в размере 50 процентов стоимости дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственной системе социальных служб Омской области (подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 г. Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ);

4) ежемесячная денежная выплата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 января 2007 г. Законом Омской области от 27 декабря 2006 года N 839-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).  

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

3. Ветеранам труда, которым пенсия назначена по иным нормативным правовым актам, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


Статья 5. Меры социальной поддержки лиц, подвергшихся
политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных

1. Лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, предоставляются следующие меры социальной поддержки (абзац в редакции, введенной в действие с 18 мая 2008 г. Законом Омской области от 4 мая 2008 года N 1030-ОЗ, - см. предыдущую редакцию):

1) внеочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Омской области;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей в порядке, установленном Правительством Омской области;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах занимаемой жилой площади) в пределах 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека; оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления) - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления Омской области; электроснабжение и газоснабжение - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых Правительством Омской области. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда любой формы собственности, и распространяются на проживающих совместно с реабилитированным лицом членов его семьи;

3.1) oплата в размере 50 процентов услуг по вывозу бытовых и других отходов;

4) первоочередная установка телефона;

5) однократная компенсация затрат, связанных с установкой телефона (в случае его отсутствия в месте постоянного проживания лиц, указанных в абзаце первом настоящей статьи), в порядке, установленном Правительством Омской области, в соответствии с действующими на территории Омской области тарифами;

6) внеочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области;

7) ежемесячная денежная выплата.

2. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и обеспечиваются жилыми помещениями жилищного фонда социального использования Омской области в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством.

Это право распространяется также на членов семей реабилитированных и других родственников в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие с 8 января 2007 г. Законом Омской области от 27 декабря 2006 года N 839-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).  


Статья 6. Меры социальной поддержки лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

Лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются меры социальной поддержки, установленные пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона, за исключением подпункта 5.

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 мая 2008 г. Законом Омской области от 4 мая 2008 года N 1030-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


Статья 7. Меры социальной поддержки лиц, страдающих отдельными категориями заболеваний

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»