Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2000 года N 38-п

О внесении дополнений в постановление Главы Администрации
 (Губернатора) Омской области от 12 мая 1998 года N 159-п
 "О совершенствовании государственного контроля за реализацией
 алкогольной продукции на территории Омской области"

(с изменениями на 8 мая 2003 г.)

_________________________________________________________
Утратило силу с момента внесения в единый государственный реестр
юридических лиц записи о прекращении деятельности областного
государственного унитарного предприятия "Скат" на основании Указа
Губернатора Омской области от 20 июня 2003 г. N 112

_________________________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:      
     Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2003 г. N 76

_____________________________________________________

В целях наиболее эффективного использования алкогольной продукции, обращенной в государственную собственность Омской области, постановляю:  

1. Дополнить пункт 4 постановления Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 12 мая 1998 года N 159-п "О совершенствовании государственного контроля за реализацией алкогольной продукции на территории Омской области" после слов "хранение изъятой алкогольной продукции, не соответствующей требованиям федерального и областного законодательства" словами "реализацию алкогольной продукции, обращенной в государственную собственность Омской области и соответствующей государственным стандартам и техническим условиям, переработку алкогольной продукции, обращенной в государственную собственность Омской области и не соответствующей государственным стандартам и техническим условиям, в этиловый спирт для технических нужд либо спиртосодержащую непищевую продукцию и реализацию продуктов такой переработки", далее по тексту.  

2. Дополнить постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 12 мая 1998 года N 159-п "О совершенствовании государственного контроля за реализацией алкогольной продукции на территории Омской области" пунктом 12 следующего содержания:

"12. Утвердить Порядок реализации, переработки и безвозмездной передачи алкогольной продукции, обращенной в государственную собственность Омской области (Приложение N 5).".

Пункты 12-21 постановления считать соответственно пунктами 13-22.  

(пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2003 г. N 76)

3. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 23 июля 1997 года N 316-п "Об утверждении временного порядка изъятия, учета, реализации и уничтожения этилового спирта и алкогольной продукции, находящихся в незаконном обороте".  

4. Информационному комитету Администрации Омской области (Секретов А.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.  

Глава Администрации
(Губернатор) Омской области
 Л.К. Полежаев

 

     Приложение N 5

     к постановлению Главы

     Администрации (Губернатора)

     Омской области

     от 12.05.1998 г. N 159-п

_____________________________________________________                                               
     Приложение исключено Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2003 г. N 76

_____________________________________________________

 Порядок реализации,

 переработки и безвозмездной передачи алкогольной продукции,

 обращенной в государственную собственность Омской области  

Настоящий порядок разработан на основании Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ), Закона Омской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива на территории Омской области" и определяет механизм реализации, переработки и безвозмездной передачи ОУП "Скат" алкогольной продукции, обращенной в государственную собственность Омской области.  

 Реализация алкогольной продукции,

 обращенной в государственную собственность Омской области  

1. Алкогольная продукция, обращенная в государственную собственность Омской области (далее - алкогольная продукция), соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, а также предъявляемым требованиям по качеству и безопасности для жизни и здоровья потребителей, подлежит реализации.

2. Основанием для реализации алкогольной продукции является вступившее в законную силу решение (приговор) суда, решение арбитражного суда, по которому алкогольная продукция обращена в государственную собственность Омской области в результате конфискации, признания бесхозяйной и т.п. и экспертное заключение о соответствии данной продукции государственным стандартам и техническим условиям.

3. Реализация алкогольной продукции осуществляется при наличии акта приемки-передачи алкогольной продукции на ответственное хранение, акта описи и оценки алкогольной продукции, сертификата соответствия и других документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции.

4. Реализация алкогольной продукции производится ОУП "Скат" при условии наличия необходимых лицензий.

5. Цены, по которым осуществляется реализация алкогольной продукции, определяются ОУП "Скат" самостоятельно, исходя из средних цен на аналогичную продукцию в Омской области с учетом минимальных цен, утвержденных Министерством экономики Российской Федерации.  

_________________________________________________

 О минимальных ценах на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов см. справку  

_________________________________________________

6. Денежные средства, полученные от реализации алкогольной продукции, после уплаты соответствующих налогов, за вычетом расходов ОУП "Скат" по хранению и реализации алкогольной продукции, а также по проведению экспертизы, зачисляются в доход областного бюджета.

7. ОУП "Скат" ежемесячно направляет в комитет финансов и контроля Администрации Омской области отчет о реализации алкогольной продукции согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.  

 Переработка алкогольной продукции, обращенной  

 в государственную собственность Омской области  

8. Алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, а также предъявляемым требованиям по качеству и безопасности для жизни и здоровья потребителей, подлежит переработке в этиловый спирт для технических нужд либо спиртосодержащую непищевую продукцию.

9. Основанием для переработки алкогольной продукции является вступившее в законную силу решение (приговор) суда, арбитражного суда, по которому алкогольная продукция обращена в государственную собственность Омской области в результате конфискации, признания бесхозяйной и т.п. и экспертное заключение о несоответствии данной продукции государственным стандартам и техническим условиям.

10. Переработка алкогольной продукции осуществляется при наличии акта приемки-передачи алкогольной продукции на ответственное хранение, акта описи алкогольной продукции.

11. Переработка алкогольной продукции производится ОУП "Скат" при условии наличия необходимых лицензий.

12. Переработка алкогольной продукции должна обеспечивать невозможность использования продуктов переработки в целях изготовления пищевой спиртосодержащей продукции.

13. По окончании переработки алкогольной продукции продукты переработки подлежат реализации или безвозмездной передаче при обязательной уплате соответствующих налогов.

14. Цены, по которым осуществляется реализация продуктов переработки алкогольной продукции, определяются ОУП "Скат" самостоятельно, исходя из средних цен на аналогичную продукцию в регионе.

15. ОУП "Скат" ежемесячно направляет в комитет финансов и контроля Администрации Омской области отчет о реализации продуктов переработки алкогольной продукции согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

16. Денежные средства, полученные ОУП "Скат" от реализации продуктов переработки алкогольной продукции, после уплаты соответствующих налогов и после компенсации расходов по хранению, переработке, реализации и проведению экспертизы алкогольной продукции, зачисляются в доход областного бюджета.

17. При отсутствии технологической возможности осуществить переработку алкогольной продукции данная продукция подлежит уничтожению.  

 Безвозмездная передача алкогольной продукции, обращенной  

 в государственную собственность Омской области  

18. По заявке территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области алкогольная продукция может быть безвозмездно передана на нужды организаций для использования в процессе их деятельности.

19. Заявка на отпуск алкогольной продукции со складов ОУП "Скат" направляется в экономический комитет Администрации Омской области и должна содержать следующие сведения:

наименование органа, подавшего заявку;

наименование организации, на нужды которой необходима алкогольная продукция;

вид и количество алкогольной продукции, необходимой для нужд организации;

цель использования алкогольной продукции;

обоснование необходимости безвозмездной передачи алкогольной продукции для нужд организации.

20. Заявка подписывается руководителем органа и согласовывается с руководителем организации, на нужды которой необходима алкогольная продукция.

21. К заявке прилагается заключение ОУП "Скат" о возможности удовлетворения заявки по виду и количеству алкогольной продукции, указанной в заявке.

22. Заявка, оформленная ненадлежащим образом, возвращается органу, подавшему заявку, без рассмотрения.

23. По итогам рассмотрения заявки выносится резолюция об удовлетворении заявки (полностью или частично) или об отказе в удовлетворении заявки.

24. Основанием для отказа в удовлетворении заявки является:

наличие в заявке недостоверной или искаженной информации;

отрицательное заключение ОУП "Скат" о возможности удовлетворения заявки по виду и количеству алкогольной продукции, указанной в заявке;

наличие сведений, дающих основание полагать, что алкогольная продукция будет использована в противоречии с целями, указанными в заявке.

25. ОУП "Скат" на основании резолюции об удовлетворении заявки осуществляет отпуск алкогольной продукции с оформлением товарно-транспортной накладной.

26. В случае, если после получения алкогольной продукции выяснится отсутствие потребности в данной продукции, которая указывалась в заявке, данная продукция подлежит передаче ОУП "Скат" по акту.

27. В таком же порядке могут передаваться продукты переработки алкогольной продукции при условии возмещения ОУП "Скат" затрат на переработку данной продукции.

28. ОУП "Скат" ежемесячно направляет в экономический комитет Администрации Омской области отчет о переданной по заявкам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области алкогольной продукции (продуктов переработки алкогольной продукции) согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.  

    Приложение N 1  

    к Порядку реализации, переработки  

    и безвозмездной передачи алкогольной  

    продукции, обращенной в государственную  

    собственность Омской области

 Отчет  

 о реализации алкогольной продукции  

 за _________ 20__ года  

┌══┬════════════┬════════┬══════════════════════════════════┬═══════════‰
│N │Реализовано,│Получено│    Расходы ОУП "Скат", руб.      │Перечислено│
│N │    л       │от реа- ├═════┬══════┬═══════┬═════════════┤в областной│
│  │            │лизации,│ по  │по    │по про-│по уплате на-│бюджет,    │ 
│  │            │ руб.   │хра- │реали-│ведению│логов и иных │   руб.    │ 
│  │            │        │нению│зации │экспер-│обязательных │           │ 
│  │            │        │     │      │тизы   │платежей     │           │ 
├══┼════════════┼════════┼═════┼══════┼═══════┼═════════════┼═══════════┤ 
│1 │      2     │   3    │  4  │   5  │   6   │     7       │     8     │ 
├══┼════════════┼════════┼═════┼══════┼═══════┼═════════════┼═══════════┤ 
├══┼════════════┼════════┼═════┼══════┼═══════┼═════════════┼═══════════┤ 
└══┴════════════┴════════┴═════┴══════┴═══════┴═════════════┴═══════════… 

    Приложение N 2  

    к Порядку реализации, переработки  

    и безвозмездной передачи алкогольной  

    продукции, обращенной в государственную  

    собственность Омской области

 Отчет  

 о реализации продуктов переработки алкогольной продукции  

 за ____________ 20__ года  

┌═┬════════════┬════════┬═════════════════════════════════════┬═════════‰
│N│Реализовано,│Получено│     Расходы ОУП "Скат", руб.        │Перечис- │ 
│N│    л       │от реа- ├═════┬══════┬══════┬═══════┬═════════┤лено в   │ 
│ │            │лизации,│ по  │по    │по    │по про-│по уплате│областной│
│ │            │ руб.   │хра- │пере- │реали-│ведению│налогов и│бюджет,  │ 
│ │            │        │нению│работ-│зации │экспер-│иных обя-│ руб.    │ 
│ │            │        │     │ке    │      │тизы   │зательных│         │ 
│ │            │        │     │      │      │       │платежей │         │ 
├═┼════════════┼════════┼═════┼══════┼══════┼═══════┼═════════┼═════════┤ 
│1│      2     │   3    │  4  │   5  │   6  │   7   │     8   │     9   │ 
├═┼════════════┼════════┼═════┼══════┼══════┼═══════┼═════════┼═════════┤ 
├═┼════════════┼════════┼═════┼══════┼══════┼═══════┼═════════┼═════════┤ 
└═┴════════════┴════════┴═════┴══════┴══════┴═══════┴═════════┴═════════… 


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»