Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

 ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 1999 года N 227-ОЗ

Об областном бюджете на 2000 год

(с изменениями на 27 июля 2000 г.)

 

____________________________________________________________________                                            

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Омской области от 4 мая 2000 г. N 243-ОЗ;
     Законом Омской области от 27 июля 2000 г. N 251-ОЗ;

     Законом Омской области от 27 июля 2000 г. N 254-ОЗ

____________________________________________________________________

          

Статья 1. Утвердить областной бюджет на 2000 год по расходам в сумме 3989603,9 тыс. рублей и по доходам в сумме 3819483,3 тыс. рублей с предельным дефицитом 170120,6 тыс. рублей, что составляет 5,3 процента от суммы доходов бюджета (приложение N 2, 7).  (статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 27 июля 2000 г. N 254-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)  

Статья 2. Утвердить оборотную кассовую наличность по областному бюджету на конец 2000 года в сумме 110000 тыс. рублей.  

Статья 3. Установить, что доходы областного бюджета на 2000 год формируются за счет акцизов, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, подоходного налога с физических лиц, налога на имущество, земельного налога, налога с продаж, единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, прочих налоговых и неналоговых поступлений, а также целевых фондов.  

 Статья 3-1. Установить, что суммы налоговых санкций и иных штрафов, предусмотренных главами 16 и 18 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, которые невозможно отнести к соответствующему налогу и сбору, зачисляются в федеральный, областной и местный бюджеты в следующем объеме:

федеральный бюджет - 50 процентов;

областной бюджет - 10 процентов;

местный бюджет - 40 процентов.  

(статья дополнительно включена Законом Омской области от 4 мая 2000 г. N 243-ОЗ)

Статья 4. Приостановить на 2000 год действие всех льгот, за исключением целевых, оформленных в виде соглашения (договора) с Администрацией области, по обязательным платежам в областной бюджет, а именно:

- действие пунктов 4, 5, 6, 7, 4 статьи 3 Закона Омской области "Об установлении ставки налога на имущество юридических лиц Омской области";

- действие пункта 1 статьи 2 Закона Омской области "Об установлении ставки налога на прибыль хозяйствующих субъектов, банков, страховых организаций Омской области";

- действие абзаца четвертого пункта 3 статьи 6, пункта 4 статьи 6, подпунктов "в" и "ж" пункта 5 статьи 6, подпунктов "а" за исключением категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, "в", "г", "д", "е", "ж", "и", "о", "п", "т", "у" пункта 3 статьи 7 подпунктов "в", "д", "е", "и", "к", "л", "п", "р" пункта 5 статьи 8 Закона Омской области "О территориальном дорожном фонде".  

Статья 5. Установить в 2000 году нормативы (проценты) отчислений от федеральных и региональных налогов в бюджеты муниципальных образований Омской области (Приложение N 3).  

Статья 6. Приостановить на 2000 год действие статьи 24 Закона Омской области "О плате за землю" в части целевого использования централизуемого земельного налога и арендной платы. Направить в 2000 году средства земельного налога и арендной платы за землю городов и поселков, зачисляемые в областной бюджет, на проведение мероприятий в рамках программы повышения плодородия почв, содержание мелиоративных систем, ведение земельного кадастра, инженерное и социальное обустройство территорий.  

Статья 7. Консолидировать (включить) в областной бюджет на 2000 год средства целевых фондов:

- территориального дорожного фонда;

- территориального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Установить, что средства целевых фондов в 2000 году, предусмотренные в областном бюджете, расходуются только после утверждения Законодательным Собранием области соответствующих бюджетов.

Администрация области вправе использовать на возвратной основе недоимку прошлых лет целевых фондов для нужд областного бюджета по согласованию с Законодательным Собранием области.  

Статья 8. Принять за основу методику расчета бюджетов на 2000 год (Приложение N 6).

В случае принятия федеральных законов, изменяющих ставки налогов либо нормативы отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации, настоящий Закон в месячный срок подлежит корректировке.  

Статья 9. Установить, что фонд финансовой поддержки (трансферт) муниципальных образований в 2000 году формируется за счет 8,925 процента от общего размера поступлений в областной бюджет, за исключением доходов целевых фондов и возврата бюджетных ссуд.

Утвердить долю каждого муниципального образования области в фонде финансовой поддержки (трансферте) для обеспечения финансирования расходов, не обеспеченных собственными доходами, поступающими в бюджеты муниципальных образований (Приложение N 4).

Установить, что получаемая бюджетами муниципальных образований области финансовая помощь (трансферт) в первую очередь направляется на финансирование статей бюджета в соответствии с Соглашением об оздоровлении финансов и условиях оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных образований области за счет средств областного бюджета.  

Статья 10. Утвердить инвестиционную программу Омской области на 2000 год (Приложение N 11). Предоставить Администрации области право производить изменения в инвестиционной программе на 2000 год в пределах выделенных сумм с учетом реального освоения лимитов работ по объектам с последующим утверждением Законодательным Собранием области.  

Статья 11. Утвердить лимит расходов на 2000 год на содержание областного аппарата управления в сумме 101658,0 тыс. рублей (Приложение N 9).

Установить, что лимит численности и расходов на содержание аппаратов управления муниципальных образований области, получающих средства из фонда финансовой поддержки муниципальных образований области, устанавливается по согласованию с комитетом финансов и контроля Администрации области.  

Статья 12. Установить, что исполнение расходных статей бюджета направленных на строительство, ремонт, реставрацию и реконструкцию, приобретение оборудования, техники и медикаментов, исполнение государственного заказа осуществляется, как правило, на конкурсной основе.  

Статья 13. В целях обеспечения защиты интересов областного бюджета и полноты мобилизации в нем финансовых ресурсов разрешить Администрации области, в случае нарушения отдельными органами местного самоуправления установленного порядка зачисления налогов и иных доходов в областной бюджет, а также нецелевого использования ими средств областного бюджета, приостанавливать финансирование из областного бюджета соответствующих программ и мероприятий, а также передачу средств по взаимным расчетам, трансферту, бюджетным ссудам до устранения нарушения и принятия соответствующих мер.

В случае неисполнения органами местного самоуправления переданных им государственных функций Законодательное Собрание области, по соответствующему представлению Администрации области, в месячный срок вносит изменения в нормативы отчислений от федеральных налогов.  

Статья 14. Установить, что налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит или отсрочка, рассрочка по уплате налогов и других обязательных платежей в части, зачисляемой в областной бюджет, предоставляются налогоплательщику за плату в размере учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, за исключением организаций агропромышленного комплекса, предприятий ВПК, организаций, средства которых направляются в расчет за сезонный завоз твердого, жидкого топлива и газа для населения и организаций бюджетной сферы.

Установить лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в размере не более 20 процентов от доходной части областного бюджета.  

 Статья 15. Администрация области вправе осуществлять в 2000 году выдачу бюджетных ссуд из областного бюджета в пределах ассигнований, утвержденных по соответствующим статьям областного бюджета (Приложение N 2) в пределах финансового года. Выдача бюджетных ссуд производится с уплатой процентов за пользование предоставленными средствами в размере действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, кроме расходов по статье 16.2.8.

Администрация области вправе выдавать беспроцентные ссуды сельским муниципальным образованиям области в пределах финансового года, но не более утвержденных сумм фонда финансовой поддержки, подлежащих передаче муниципальным образованиям области (трансферт), и кредиты сельским акционерным обществам (сельхозтоваропроизводителям):

- на покрытие временных кассовых разрывов;

- на досрочный завоз топлива на зимний период;

- на проведение весеннего сева и уборочных работ.

Установить, что в случае нецелевого использования бюджетных ссуд получатель таких ссуд уплачивает штраф в размере удвоенной действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за время пользования такой суммой.  

Статья 16. Установить, что финансирование региональных продовольственных фондов осуществляется за счет средств от возврата ранее выданных бюджетных ссуд.  

 Статья 17. Утвердить областной государственный заказ в сумме 336000,3 тыс. рублей на товары, продукцию, работы и услуги для нужд Омской области (Приложение N 10).  

      Статья 18. Предоставить право Администрации области, в случае введения дополнительных льгот по налогообложению на территории муниципального образования области, дотацию из областного бюджета уменьшать на сумму предоставленных льгот, кроме льгот, стимулирующих рост производства и не уменьшающих доходную часть бюджета.  

Статья 19. В целях обеспечения защиты интересов областного бюджета и полноты мобилизации в нем финансовых ресурсов разрешить Главе Администрации (Губернатору) области, в случае нарушения отдельными муниципальными образованиями области установленного федеральным и областным законодательством порядка зачислений налогов и иных доходов в областной бюджет, применять к ним следующие санкции:

- приостанавливать финансирование из областного бюджета мероприятий, осуществляемых на территории муниципального образования области, а также передача средств по взаимным расчетам, дотациям, бюджетным ссудам и кредитам, вносить предложения по изменению нормативов отчислений регулирующих налогов на сумму потерь областного бюджета.  

Статья 20. Предоставить Администрации области право производить передвижение ассигнований из квартала в квартал в пределах годовых назначений по всем разделам расходов областного бюджета.  

 Статья 21. Установить, что возмещение жилищно-коммунальным организациям затрат, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации", а также другим категориям граждан, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Указанные компенсационные выплаты должны возмещаться с 1 января 2000 года.

Порядок возмещения затрат, связанных с предоставлением льгот по указанным федеральным законам, определяется постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области.  

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 27 июля 2000 г. N 251-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)  

Статья 22. Средства бюджетной ссуды, подлежащие возврату из городского бюджета в областной бюджет в размере 60 млн. рублей, направить на дополнительное финансирование городского пассажирского транспорта города Омска на погашение кредита, полученного городским бюджетом на приобретение автобусов.

Финансирование городского транспорта за счет средств бюджетной ссуды осуществляется на условиях договора между Администрацией области и городской администрацией, заключаемого в течение одного месяца с момента принятия данного Закона.  

Статья 23. Делегировать органам местного самоуправления полномочия по выполнению государственных функций в соответствии с федеральными законами "О ветеранах", "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации", с одновременной передачей необходимых финансовых и материальных ресурсов (Приложение N 8).  

 Статья 24. Выделять средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий только по решениям комиссии по чрезвычайным ситуациям.  

      Статья 25. Установить, что средства, выделенные на возврат и обслуживание заимствований (раздел 20 областного бюджета), в первую очередь направляются на погашение кредиторской задолженности по защищенным статьям.  

 Статья 26. Поручить Администрации Омской области и органам местного самоуправления Омской области в 2000 году оформить долговые книги и ввести механизм их ведения в соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации.  

Статья 27. Производить отчисления в фонд финансовой поддержки налоговых органов области в соответствии с Положением "О фонде поддержки Государственной налоговой службы по Омской области и управления Федеральной налоговой полиции Российской Федерации по Омской области" в размере 0,5 процента от суммы денежных поступлений в областной бюджет.

Производить оплату Управлению Федерального казначейства по Омской области за ежедневное распределение поступающих налогов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований области в соответствии с заключенным Соглашением.  

 Статья 28. Установить, что средства, получаемые Лицензионной палатой Администрации области в виде платы за рассмотрение заявлений о выдаче лицензий и лицензионных сборов, за исключением средств на содержание Лицензионной палаты Администрации области, зачисляются в доходы областного бюджета и направляются на финансирование расходов областного бюджета.  

Статья 29. Предоставить Администрации области право устанавливать порядок распределения средств на поддержку развития и технического перевооружения сельскохозяйственного производства в зависимости от производства сельскохозяйственной продукции.  

Статья 30. Установить, что финансирование из областного бюджета льгот, предусмотренных федеральным и областным законодательством, производится за счет источников и в пределах средств, предусмотренных настоящим Законом.  

 Статья 31. Администрации области совместно с администрацией города Омска определить в месячный срок после принятия настоящего Закона источник финансирования и порядок выплаты компенсации за методлитературу педагогическим работникам города Омска.  

Статья 32. Рекомендовать органам муниципальных образований области в течение месяца после вступления в силу настоящего Закона утвердить бюджеты муниципальных образований области.

Установить норматив предельного уровня превышения расходов над доходами (дефицит) бюджетов муниципальных образований области в размере не более 3 процентов, с обязательным утверждением мероприятий по его покрытию.  

 Статья 33. Разрешить Администрации области направлять недоимку областного бюджета на формирование областной собственности в соответствии с Программой развития и формирования государственной собственности Омской области на 2000 год.  

 Статья 34. Утвердить распределение ассигнований областного бюджета по кварталам (Приложение N 12).  

Статья 35. Принять к сведению консолидированный бюджет Омской области на 2000 год (Приложение N 1).  

Статья 36. Настоящий Закон вступает в силу с момента его опубликования.  

Глава Администрации
(Губернатор) Омской области
                                       Л.К. Полежаев

29 декабря 1999 г.

г. Омск

     Приложение N 1

     к Закону Омской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»