Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1999 года N 366-п

Об утверждении нормативных документов в системе обязательного
 медицинского страхования населения Омской области

(с изменениями на 18 февраля 2003 г.)

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 6 июля 2005 г. N 78

______________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:          

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 4 мая 2000 г. N 155-п

Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273  

Указом Губернатора Омской области от 22 января 2002 г. N 24

Указом Губернатора Омской области от 18 февраля 2003 г. N 33

_____________________________________________________          

В целях обеспечения действия на территории Омской области Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и Закона Омской области "О территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Омской области"

постановляю:  

1. Утвердить:

1.1. (пункт исключен с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)   

1.2. Правила обязательного медицинского страхования населения Омской области (прилагаются);

1.3. Положение о комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Омской области (прилагается);

1.4. Состав комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Омской области (прилагается).  

2. Считать утратившими силу постановления Главы Администрации (Губернатора) области:

2.1. от 21.09.93 N 350-п "Об утверждении положения "Об исполнительной дирекции территориального фонда обязательного медицинского страхования" и правил обязательного медицинского страхования населения Омской области";

2.2. от 14.02.95 N 83-п "О продолжении поэтапного введения системы обязательного медицинского страхования на территории Омской области в 1995 г.".  

И.о. Главы Администрации
(Губернатора) области
                                             В.А. Третьяков

 

     Утвержден

     постановлением Главы

     Администрации (Губернатора)

     Омской области

     от 18.08.99 г. N 366-п

_________________________________________________

Временный порядок исключен с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию

_________________________________________________    

 Временный порядок   

 финансового взаимодействия в системе обязательного   

 медицинского страхования населения Омской области

     Утверждены

     постановлением Главы

     Администрации (Губернатора)

     Омской области

     от 18.08.99 г. N 366-п

 Правила

 обязательного медицинского страхования населения Омской области



 1. Общие положения  

1.1. Правила обязательного медицинского страхования населения Омской области разработаны на основе Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Закона Омской области "О территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Омской области", "Типовых правил обязательного медицинского страхования" (утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 01.12.93) и других нормативных актов по обязательному медицинскому страхованию, принятых Правительством Российской Федерации, органами законодательной и исполнительной власти Омской области.

1.2. Настоящие Правила регулируют отношения в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) и являются обязательными для выполнения всеми субъектами и участниками обязательного медицинского страхования.

1.3. В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" жителям Омской области гарантируется, при возникновении страхового случая, предоставление медицинской помощи и ее оплата за счет средств обязательного медицинского страхования.  

Страховым случаем в ОМС является свершившееся событие, требующее предоставления застрахованному медицинской помощи (услуг) в объеме и на условиях, соответствующих действующей на территории области Территориальной программы обязательного медицинского страхования, утверждаемой в рамках Территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения Омской области бесплатной медицинской помощью. (абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 4 мая 2000 г. N 155-п, - см. предыдущую редакцию)   

Территориальная программа обязательного медицинского страхования Омской области (далее - Программа) предусматривает виды медицинской помощи и деятельности, перечень медицинских учреждений, предоставляющих помощь в рамках Программы, условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам, оплачиваемой из средств обязательного медицинского страхования, а также тарифы, принятые для расчета себестоимости Программы.

Требования к медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению, определяются медицинскими стандартами, принятыми в установленном порядке.

1.4. Субъектами ОМС выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация (далее - Страховщик), медицинское учреждение и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Омской области (далее - территориальный Фонд). (абзац в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)      

Реализацию государственной политики в области ОМС обеспечивает территориальный Фонд. (абзац в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

1.5. Страхователями являются (далее - Страхователь):

для работающего населения - предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, лица свободных профессий и иные хозяйствующие субъекты;

для неработающего населения - органы исполнительной власти и местного самоуправления.

К категории неработающих граждан относятся:

- дети дошкольного возраста, учащиеся школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, колледжей, техникумов, студенты очных форм обучения институтов, университетов, академий и т.п.;

- пенсионеры (по возрасту и выслуге лет), в т.ч. граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

- инвалиды всех групп и категорий;

- домохозяйки (неработающие женщины, имеющие детей до 14 лет.);

- женщины, имеющие трудовой стаж более 20 лет и уволенные по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия;

- безработные мужчины, уволенные с предыдущего места работы по причине сокращения штатов или ликвидации предприятия и имеющие стаж работы более 25 лет;

- демобилизованные из рядов Вооруженных сил (в течение 3-х месяцев);

- лица, освободившиеся из мест лишения свободы (в течение 3-х месяцев с момента освобождения);

- безработные, зарегистрировавшие данный статус в установленном порядке; (абзац в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 22 января 2002 г. N 24, - см. предыдущую редакцию)      

- другие лица. (абзац в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 22 января 2002 г. N 24, - см. предыдущую редакцию)

1.6. Страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование, могут выступать юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами с любыми предусмотренными законодательством Российской Федерации формами собственности, имеющие государственную лицензию на право осуществлять обязательное медицинское страхование, и необходимый для осуществления ОМС уставный фонд, организующие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Омской области, Положением о страховых медицинских организациях.

Страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность на некоммерческой основе.

1.7. Медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования оказывают лечебно-профилактические учреждения (далее - ЛПУ), научно-исследовательские учреждения и медицинские институты, лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно и другие учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и утвержденные тарифы на медицинские услуги.

1.8. Взаимоотношения между всеми субъектами ОМС осуществляются на договорной основе.  


1.9. При выполнении территориальным Фондом функций Страховщика на него распространяются все права и обязанности страховой медицинской организации, указанные в настоящих Правилах. (пункт дополнительно включен с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273)

 2. Взаимоотношения территориального Фонда обязательного

 медицинского страхования со Страхователем  

2.1. Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, созданным для аккумулирования страховых взносов и платежей, обеспечения финансовой стабильности, всеобщности государственной системы ОМС и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

2.2. Организации независимо от форм собственности, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, лица свободных профессий и иные хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в инспекциях Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Омской области в качестве плательщиков единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, обязаны зарегистрироваться в территориальном Фонде или его филиалах (представительствах) в качестве Страхователей работающего населения. (пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

2.3. Сумма страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего и неработающего населения должна обеспечивать потребность в финансовых ресурсах, необходимых для выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования населения Омской области. (пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Механизм перечисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование в составе единого социального налога, единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в фонды обязательного медицинского страхования определяется федеральным законодательством. (пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

2.5. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 22 января 2002 г. N 24, - см. предыдущую редакцию)      


2.6. (пункт исключен с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

2.7. (пункт исключен с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

2.8. (пункт исключен с 27 декабря 2001 г. Указом Губернатора Омской области от 17 декабря 2001 г. N 273, - см. предыдущую редакцию)

2.9. Территориальный Фонд обеспечивает всеобщность обязательного медицинского страхования на территории Омской области.  

 3. Взаимоотношения Страхователя и

 страховой медицинской организации  

3.1. Взаимоотношения Страхователя и страховой медицинской организации определяются договором обязательного медицинского страхования работающего и (или) неработающего населения (приложения 1 и 2).

3.2. Договор страхования заключается сроком не менее чем на 1 год.

3.3. Страхователь перед заключением договора на ОМС обязан представить Страховщику документ, подтверждающий регистрацию в территориальном Фонде.

3.4. Договор страхования предусматривает обязательства страховой медицинской организации при наступлении страхового случая - организацию Страховщиком медицинских и иных услуг, оказываемых застрахованным гражданам, в объеме и на условиях, установленных Программой и настоящими Правилами, а также оплату Страховщиком этих услуг за счет финансовых средств, получаемых из территориального Фонда.

3.5. Максимальная ответственность Страховщика по индивидуальному риску (стоимость медицинской помощи, оказанной конкретному лицу в течение срока действия договора) не определяется.

3.6. Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания сторонами, если условиями договора не оговаривается иное.

3.7. Договор страхования может быть расторгнут сторонами досрочно по основаниям и в сроки, предусмотренные в договоре, а также при расторжении договора между страховой медицинской организацией и территориальным Фондом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»