Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. N 78-п

О некоторых вопросах совершения сделок с имуществом,
находящимся в собственности Омской области

(с изменениями на 6 июля 2005 г.)

                                                                                     

______________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Омской области
от 8 февраля 2006 г. N 8-п

______________________________________________


_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Правительства Омской области от 6 июля 2005 г. N 79-п

_____________________________________________________    


Руководствуясь пунктом 4 статьи 42, пунктом 9 статьи 45 Закона Омской области "Об управлении собственностью Омской области", Правительство Омской области

постановляет:

1. Утвердить:

1) Положение о сдаче объектов, находящихся в собственности Омской области, в аренду (приложение N 1);

2) Положение об условиях дачи согласия государственным унитарным предприятиям Омской области, государственным учреждениям Омской области на сдачу имущества, находящегося в собственности Омской области, в аренду (приложение N 2);

3) Положение о передаче имущества, находящегося в собственности Омской области, в безвозмездное пользование (приложение N 3).

2. Министерству имущественных отношений Омской области в течение месяца со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить формы документов, предусмотренных настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области В.Ф. Шрейдера.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев


Приложение N 1
к постановлению
Правительства Омской области
от 1 ноября 2004 г. N 78-п

Положение
о сдаче объектов, находящихся в собственности Омской области, в аренду

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с гражданским законодательством, Законом Омской области "Об управлении собственностью Омской области" и определяет процедуру сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Омской области (далее - имущество).

2. Настоящее Положение распространяется на отношения, возникающие при сдаче в аренду имущества:

1) находящегося в казне Омской области;

2) закрепленного на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления за государственными унитарными предприятиями Омской области;

3) закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями Омской области, приобретенного ими за счет средств, выделенных им по смете, либо приобретенного от осуществления деятельности, приносящей доходы - в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Настоящее Положение не распространяется на отношения при сдаче в аренду земельных участков, участков лесного фонда, водных объектов, находящихся в собственности Омской области.

3. Имущество, закрепленное за государственными учреждениями Омской области на праве оперативного управления либо приобретенное за счет средств, выделенных им по смете, сдается в аренду в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, с согласия Правительства Омской области (при сдаче в аренду недвижимого имущества, а также имущества, не подлежащего отчуждению в соответствии с федеральным и областным законодательством), Министерства имущественных отношений Омской области (при сдаче в аренду движимого имущества) в соответствии с настоящим Положением.

Решение о сдаче в аренду имущества, приобретенного государственными учреждениями Омской области за счет средств, полученных от осуществления деятельности, приносящей доходы, принимается ими самостоятельно.

4. Под владельцами имущества далее в настоящем Положении понимаются государственные унитарные предприятия Омской области и государственные учреждения Омской области, за исключением государственных учреждений Омской области, которые приобрели имущество за счет средств, полученных ими от осуществления деятельности, приносящей доходы.

5. Арендодателем имущества, находящегося в казне Омской области, выступает Министерство имущественных отношений Омской области (далее - Министерство), если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Арендодателем имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления за владельцем имущества, выступает Министерство совместно с владельцем имущества.

Арендодателем имущества, приобретенного государственным учреждением Омской области за счет средств, полученных от осуществления деятельности, приносящей доходы, выступает соответствующее государственное учреждение Омской области.

6. Имущество может передаваться в аренду посредством проведения торгов на право заключения договора аренды имущества. Организаторами торгов на право заключения договора аренды имущества, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, являются:

1) государственное учреждение Омской области - в случае проведения торгов на право заключения договора аренды имущества, приобретенного за счет средств, полученных от осуществления деятельности, приносящей доходы;

2) Министерство - в иных случаях.

7. Оформление договоров аренды имущества, в том числе приобретенного государственными учреждениями Омской области за счет средств, полученных от осуществления деятельности, приносящей доходы, осуществляется с учетом формы типового договора аренды имущества, находящегося в собственности Омской области, утвержденной Правительством Омской области.

Имущество, сдаваемое в аренду, подлежит обязательной оценке в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Рассмотрение документов на сдачу имущества в аренду
(за исключением случаев проведения торгов
на право заключения договора аренды имущества)

8. Заявка на сдачу имущества в аренду (далее - заявка) подается претендентом по форме, утвержденной Министерством, в:

1) государственное учреждение Омской области - в случае, если заявка касается имущества, приобретенного им за счет средств, полученных от осуществления деятельности, приносящей доходы;

2) государственное предприятие Омской области - в случае, если заявка касается движимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения;

3) Министерство - в иных случаях.

9. Заявка подается претендентом на индивидуально определенный объект имущества.

При отсутствии у претендента информации о наличии имущества Министерство по обращению претендента представляет ему в месячный срок с момента обращения:

1) информацию об имуществе, находящемся в казне Омской области, предлагаемом для сдачи в аренду;

2) информацию об имуществе, закрепленном за владельцами имущества, на основе представляемых владельцами перечней объектов имущества, предлагаемых к сдаче в аренду.

10. Министерство, государственное предприятие Омской области, государственное учреждение Омской области ведут учет поступивших заявок.

К заявке прилагаются следующие документы:

1) для юридических лиц:

а) учредительные документы юридического лица (нотариально заверенные копии или копии с отметкой налогового органа о верности копий);

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (оригинал и копия);

в) свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет (оригинал и копия);

г) документ налогового органа об уплате единого налога на вмененный доход (для лиц, являющихся плательщиком данного налога);

д) документ обслуживающего банка о наличии счета;

е) справка налогового органа о фактическом месте нахождения претендента;

ж) документ об отсутствии задолженности перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам;

3) документ о назначении руководителя юридического лица;

2) для общественных объединений, не являющихся юридическими лицами:

а) документ о создании общественного объединения (оригинал и копия);

б) документ о назначении руководителя общественного объединения;

в) документ, удостоверяющий личность руководителя общественного объединения (оригинал и копия);

3) для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

а) документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);

б) свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (оригинал и копия);

в) свидетельство о постановке индивидуального предпринимателя на налоговый учет (оригинал и копия);

г) документ налогового органа об уплате единого налога на вмененный доход, для лиц, являющихся плательщиком данного налога;

д) документ об отсутствии задолженности перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам для лиц, не являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход;

е) документ обслуживающего банка о наличии счета;

4) для иных граждан:

а) документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);

б) свидетельство о регистрации гражданина по месту пребывания в случае регистрации гражданина в жилых помещениях, являющихся его местом временного проживания (оригинал и копия).

Оригиналы документов возвращаются претенденту сразу после проведения сравнения с копиями данных документов.

11. Срок рассмотрения заявки с приложенными документами не должен превышать одного месяца со дня поступления документов в Министерство, государственное предприятие Омской области, государственное учреждение Омской области за исключением случая, предусмотренного пунктом 14 настоящего Положения. Указанный срок продлевается на время проведения оценки рыночной стоимости имущества, подлежащего передаче в аренду.

Заявка, поданная не по установленной форме и (или) без приложения соответствующих документов, рассмотрению не подлежит.

12. По результатам рассмотрения документов и наличия индивидуально определенного имущества, подлежащего сдаче в аренду, Министерство:

1) подготавливает проект распоряжения Правительства Омской области об аренде недвижимого имущества, находящегося в казне Омской области, а также имущества, не подлежащего отчуждению в соответствии с федеральным и областным законодательством;

2) подготавливает проект распоряжения Правительства Омской области о даче согласия владельцу имущества на сдачу в аренду недвижимого имущества, а также имущества, не подлежащего отчуждению в соответствии с федеральным и областным законодательством;

3) принимает распоряжение Министерства об аренде движимого имущества, находящегося в казне Омской области;

4) принимает распоряжение Министерства о даче согласия владельцу имущества на сдачу в аренду движимого имущества (за исключением имущества, закрепленного за государственным предприятием Омской области на праве хозяйственного ведения);

5) подготавливает уведомление об устранении выявленных в ходе рассмотрения заявки нарушений;

6) подготавливает ответ об отказе в сдаче имущества в аренду претенденту.

13. По результатам рассмотрения документов и наличия индивидуально определенного имущества, подлежащего сдаче в аренду, государственное унитарное предприятие Омской области, государственное учреждение Омской области:

1) заключают договор аренды;

2) подготавливают уведомление об устранении выявленных в ходе рассмотрения заявки нарушений;

3) подготавливают ответ об отказе в сдаче имущества в аренду претенденту.

14. В случае возврата претенденту документов для устранения выявленных нарушений исчисление срока, указанного в пункте 11 настоящего Положения, начинается заново с момента повторного представления документов.

15. Основаниями для отказа в сдаче имущества в аренду претенденту являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»