Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2004 года N 52-п


О плате за аренду имущества, находящегося в собственности Омской области

(с изменениями на 9 декабря 2009 г.)

                                                                              

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 декабря 2010 г. на основании постановления
Правительства Омской области от 8 декабря 2010 года N 243-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Правительства Омской области от 6 июля 2005 г. N 79-п;
     постановлением Правительства Омской области от 19 апреля 2006 г. N 42-п;
     постановлением Правительства Омской области от 12 июля 2006 года N 94-п;
     постановлением Правительства Омской области от 6 августа 2007 года N 101-п;
     постановлением Правительства Омской области от 21 ноября 2007 года N 150-п;
     постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2007 года N 164-п;
     постановлением Правительства Омской области от 4 марта 2008 года N 19-п;
     постановлением Правительства Омской области от 27 марта 2009 года N 48-п;
     постановлением Правительства Омской области от 5 ноября 2009 года N 211-п;
     постановлением Правительства Омской области от 9 декабря 2009 года N 240-п

____________________________________________________________________     

Руководствуясь пунктом 22 статьи 11, подпунктами 3-6 пункта 4 статьи 43, пунктом 3 статьи 45 Закона Омской области "Об управлении собственностью Омской области", Правительство Омской области (преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 19 апреля 2006 г. N 42-п, - см. предыдущую редакцию)  


постановляет:

1. Утвердить Порядок определения размера минимальной базовой ставки платы за аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок определения размера арендной платы за аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области , при заключении договора аренды без проведения торгов (приложение N 2) (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 27 марта 2009 года N 48-п, - см. предыдущую редакцию).

3. Утвердить Положение о порядке уменьшения установленной договором аренды арендной платы на сумму затрат или части затрат арендатора на проведение работ по сохранению объектов имущества, находящихся в собственности Омской области (приложение N 3).

4. Установить минимальную базовую ставку платы за аренду 1 кв.м объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области, в размере 22,9 руб. в месяц (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 6 июля 2005 г. N 79-п, - см. предыдущую редакцию).


5. Установить, что размер арендной платы за сдачу в аренду движимого имущества, находящегося в собственности Омской области, определяется на основании оценки, проведенной в соответствии с законодательством (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 27 марта 2009 года N 48-п, - см. предыдущую редакцию).

5.1. При предоставлении имущества, находящегося в собственности Омской области, в аренду по результатам проведения аукциона на право заключения договора аренды начальный размер арендной платы определяется на основании оценки, проведенной в соответствии с законодательством (пункт дополнительно включен с 24 марта 2008 г. постановлением Правительства Омской области от 4 марта 2008 года N 19-п).


6. Настоящее постановление не распространяется на отношения, возникающие при аренде земельных участков, находящихся в собственности Омской области, а также при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Омской области коммерческого использования по договору аренды жилого помещения (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 6 августа 2007 года N 101-п, - см. предыдущую редакцию).

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства Омской области
 В.Ф. Шрейдер


 Приложение N 1
к постановлению Правительства
Омской области
от 6 августа 2004 г. N 52-п

Порядок
определения размера минимальной базовой ставки платы за аренду
недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области

1. Минимальная базовая ставка платы за аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области (Amin), - сумма денежных средств, минимально необходимых для поддержания недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области (далее - недвижимое имущество), в надлежащем состоянии в расчете на 1 кв.м площади объекта недвижимого имущества.

При расчете Amin используются следующие исходные данные:

C1 - сумма годовых амортизационных отчислений, определяемых на основании ежеквартальных данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области;

C2 - сумма годовых расходов на капитальный ремонт недвижимого имущества, определяемая на основании ежеквартальных данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области;

S общ. - общая площадь сдаваемого в аренду недвижимого имущества, определяемая на основании данных государственного предприятия Омской области "Омский центр технической инвентаризации и землеустройства".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 19 апреля 2006 г. N 42-п, - см. предыдущую редакцию).  

2. Минимальная базовая ставка годовой платы за аренду 1 кв.м объекта недвижимого имущества определяется по формуле:

Amin = Cl + C2 / Sобщ.

3. Минимальная базовая ставка платы за аренду недвижимого имущества применяется при расчете арендной платы в случае уменьшения установленной договором аренды арендной платы на сумму затрат или части затрат арендатора на проведение работ по сохранению объектов недвижимого имущества (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 9 декабря 2009 года N 240-п, - см. предыдущую редакцию).  

4. Минимальная базовая ставка платы за аренду недвижимого имущества не применяется при расчете арендной платы в случае предоставления недвижимого имущества в аренду по результатам проведения торгов на право заключения договора аренды (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 27 марта 2009 года N 48-п).


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Омской области
от 6 августа 2004 г. N 52-п

Порядок
определения размера арендной платы за аренду недвижимого имущества, находящегося
в собственности Омской области, при заключении договора аренды без проведения торгов

(название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области
от 27 марта 2009 года N 48-п
, - см. предыдущую редакцию).


1. При заключении договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области (далее - недвижимое имущество), на срок менее года размер арендной платы определяется на основании оценки, проведенной в соответствии с законодательством.

При заключении договора аренды недвижимого имущества на год и более размер годовой арендной платы определяется по формуле:

А = Сб х Пк x S,

где:

Сб - базовая ставка расчета арендной платы за 1 кв.м объекта недвижимого имущества;

Пк - произведение поправочных коэффициентов (К1 х К2 х КЗ х К4 х К5);

S - площадь арендуемого недвижимого имущества в кв.м.

Площадь арендуемого недвижимого имущества определяется как сумма его внутренних площадей согласно техническому паспорту, в том числе в нее включаются вспомогательные площади, которые рассчитываются пропорционально фактически занимаемым основным площадям, относительно общей площади этажа здания, на котором находится арендуемый объект.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 г. постановлением Правительства Омской области от 9 декабря 2009 года N 240-п, - см. предыдущую редакцию).

2. Базовая ставка расчета арендной платы за 1 кв.м объекта недвижимого имущества (Сб) равна средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья для Омской области в соответствии с правовым актом Министерства регионального развития Российской Федерации на соответствующий квартал (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 19 апреля 2006 г. N 42-п, - см. предыдущую редакцию).

3. Поправочные коэффициенты - коэффициенты, используемые в расчете и влияющие на размер арендной платы:

1) К1 - коэффициент качества объекта недвижимого имущества.

В случае, если состояние недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, характеризуется как "непригодное для использования", то есть недвижимое имущество в текущем состоянии не пригодно к использованию по функциональному назначению, имеет дефекты, устранимые только с помощью капитального ремонта, значение данного коэффициента К1 принимается равным 0,3, в иных случаях определяется по формуле:


К1 = К1.1 + К1.2 + К1.3,

где:

К1.1 - коэффициент расположения объекта недвижимого имущества.

Значения коэффициента К1.1 указаны в приложении N 1 к настоящему Порядку.

К1.2 - коэффициент, учитывающий степень технического обустройства объекта недвижимого имущества.

До внесения необходимых сведений в технический паспорт нежилого строения степень технического обустройства недвижимого имущества определяется на основании технической характеристики объекта недвижимого имущества, предоставляемой Министерству имущественных отношений Омской области (далее - Минимущество) соответственно уполномоченным органом государственной власти Омской области, государственным унитарным предприятием Омской области, государственным учреждением Омской области, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. В случае сдачи в аренду казенного имущества Омской области техническая характеристика объекта недвижимого имущества подготавливается уполномоченной организацией в сфере управления казенным имуществом Омской области (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 6 августа 2007 года N 101-п, - см. предыдущую редакцию).

Форма технической характеристики объекта недвижимого имущества утверждается Минимуществом.

При наличии водопровода, горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления значение коэффициента К1.2 равняется 0,6. При отсутствии одного из вышеперечисленных видов услуг значение коэффициента К1.2 снижается на 0,1 за каждый отсутствующий вид услуг.

Коэффициент К1.2 устанавливается по наличию водопровода, горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления в технически исправном функционирующем состоянии независимо от их принадлежности.

Считается, что перечисленные виды услуг имеются в наличии, если существует доступ хотя бы к одному из мест общего пользования, оснащенных соответствующими удобствами и находящихся в объекте недвижимого имущества, в котором (на территории которого) расположен арендуемый объект.

К1.3 - коэффициент состояния недвижимого имущества:

- нормальное - 0,5;

- удовлетворительное - 0,4;

- неудовлетворительное - 0,3;

а) "нормальное" - недвижимое имущество пригодно к немедленному использованию по функциональному назначению, не имеет дефектов или имеет незначительные дефекты отделки (волосные трещины и сколы штукатурки, единичные повреждения окрасочного слоя, царапины, отдельные мелкие повреждения покрытий стен и потолков);

б) "удовлетворительное" - недвижимое имущество пригодно к использованию по функциональному назначению, имеет дефекты, устранимые с помощью текущего ремонта;

в) "неудовлетворительное" - недвижимое имущество в текущем состоянии пригодно к использованию по функциональному назначению, но имеет дефекты, устранимые только с помощью капитального ремонта.

Если состояние недвижимого имущества, передаваемого в аренду, оценено как "неудовлетворительное", размер арендной платы может быть уменьшен до уровня минимальной базовой ставки платы за аренду объектов недвижимого имущества в порядке, установленном в приложении N 3 к постановлению Правительства Омской области, утверждающему настоящий Порядок;

2) К2 - коэффициент территориальной зоны.

Значения коэффициента К2 указаны в приложении N 2 к настоящему Порядку;

3) КЗ - понижающий коэффициент.

Значения коэффициента КЗ указаны в приложении N 3 к настоящему Порядку;

4) К4 - коэффициент удобства коммерческого использования недвижимого имущества;

Значения коэффициента К4 указаны в приложении N 4 к настоящему Порядку;

5) К5 - корректирующий коэффициент выравнивания среднего уровня доходности;

Основное предназначение коэффициента К5 - увеличение размера арендной платы по объектам недвижимого имущества.

Значения коэффициента К5 указаны в приложении N 5 к настоящему Порядку.      

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 19 апреля 2006 г. N 42-п, - см. предыдущую редакцию)     

4. Размер месячной арендной платы определяется как 1/12 размера годовой арендной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»