Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2003 года N 497-ОЗ


Об управлении собственностью Омской области

____________________________________________________________________

Утратил силу с 15 июля 2005 г. на основании
Закона Омской области от 6 июля 2005 г. N 652-ОЗ

____________________________________________________________________

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 18 декабря 2003 года



Глава 1. Общие положения



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает основы управления собственностью Омской области и порядок реализации правомочий собственника органами государственной власти Омской области в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности Омской области.

2. Под управлением собственностью Омской области понимается осуществляемая от имени Омской области и в интересах ее населения деятельность органов государственной власти Омской области, иных органов, организаций, должностных и иных лиц по реализации в рамках их компетенции правомочий владения, пользования и распоряжения собственностью Омской области.

3. Особенности управления находящимися в собственности Омской области финансовыми ресурсами, земельными участками, иными природными ресурсами, объектами интеллектуальной собственности, культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, иными объектами, устанавливаются федеральным и областным законодательством.

Статья 2. Цели управления собственностью Омской области

Управление собственностью Омской области осуществляется в целях:

1) приращения собственности Омской области, в том числе увеличения доходов областного бюджета на основе эффективного управления собственностью Омской области, обеспечения появления новых устойчивых источников доходов областного бюджета;

2) оптимизации структуры собственности Омской области, создания устойчивых предпосылок экономического развития Омской области;

3) использования объектов собственности Омской области в качестве инструмента для привлечения инвестиций в экономику Омской области;

4) повышения ликвидности объектов собственности Омской области;

5) создания условий развития рынков имущества (земли, фондового и т.д.);

6) полноты и достоверности учета объектов собственности Омской области, систематического контроля за их использованием;

7) обеспечения реализации органами государственной власти Омской области их функций.

Статья 3. Эффективность управления собственностью Омской области

1. Эффективность управления собственностью Омской области заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или состояния объекта управления) посредством максимальной экономии ресурсов.

2. Эффективность управления собственностью Омской области является основным фактором при оценке деятельности органов государственной власти, организаций, должностных и иных лиц, осуществляющих функции по управлению объектами собственности Омской области.

3. Порядок определения показателей эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Омской области, государственных учреждений Омской области, представителей Омской области в органах управления хозяйственных товариществ и обществ определяется Правительством Омской области.

4. Органы исполнительной власти Омской области на основании порядка, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, при заключении трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Омской области, государственных учреждений Омской области, договоров с представителями Омской области в органах управления и контроля фондов, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, акционерных обществ с участием Омской области обязаны предусматривать ежеквартальные (полугодовые) плановые показатели эффективности их деятельности, задания на выполнение государственных услуг, а также дисциплинарную и иную, предусмотренную федеральным и областным законом, ответственность за их недостижение.

Статья 4. Планирование управления собственностью Омской области

1. Губернатор Омской области вправе вносить в Законодательное Собрание Омской области программы, включающие в себя основные направления и приоритеты политики Омской области в сфере управления собственностью Омской области на краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный период, а также направления деятельности органов государственной власти Омской области по ее реализации, утверждаемые в форме законов Омской области.

2. Правительство Омской области принимает правовые акты, предусматривающие мероприятия, направленные на приращение собственности Омской области, повышение эффективности управления собственностью Омской области, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Губернатор Омской области ежегодно одновременно с проектом областного бюджета на соответствующий год вносит на утверждение Законодательного Собрания Омской области прогнозный план (программу) приватизации собственности Омской области. Содержание и порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации собственности Омской области определяется главой 7 настоящего Закона.

Статья 5. Состав собственности Омской области

1. Объектами, принадлежащими на праве собственности Омской области (собственностью Омской области), являются:

1) земля, водные, лесные и другие природные ресурсы, переданные в собственность Омской области в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также особо охраняемые природные территории областного значения;

2) финансовые ресурсы, в том числе средства областного бюджета и территориальных государственных внебюджетных фондов Омской области; валютные ценности, ценные бумаги, иные финансовые активы;

3) имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Омской области, государственными учреждениями Омской области на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

4) имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти Омской области, государственных гражданских служащих Омской области, работников государственных унитарных предприятий Омской области и работников государственных учреждений Омской области;

5) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации;

6) жилищный фонд;

7) объекты нежилого фонда;

8) информационные ресурсы;

9) объекты инженерной инфраструктуры;

10) объекты незавершенного строительства;

11) акции (доли, вклады) Омской области в хозяйственных товариществах и обществах;

12) права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

13) иное имущество, включая имущественные права, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Средства областного бюджета и иное имущество, не закрепленное в установленном порядке за государственными унитарными предприятиями Омской области, государственными учреждениями Омской области, составляют казну Омской области. Порядок управления имуществом, не закрепленным в установленном порядке за государственными унитарными предприятиями Омской области, государственными учреждениями Омской области и включаемым в казну Омской области, устанавливается настоящим Законом, иными областными законами.

Статья 6. Права Омской области на результаты интеллектуальной
деятельности (интеллектуальная собственность)

1. В случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством, Омская область приобретает права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность).

2. Органы государственной власти Омской области, государственные унитарные предприятия Омской области, государственные учреждения Омской области, создающие либо приобретающие от имени Омской области объекты интеллектуальной собственности, в том числе исключительные права, обязаны отражать указанные объекты на своих балансах.

3. Порядок управления объектами интеллектуальной собственности Омской области определяется федеральным и областным законодательством.


Статья 7. Реализация правомочий собственника в отношении собственности Омской области

1. Омская область в соответствии с федеральным и областным законодательством самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей на праве собственности имущества.

2. Правомочия собственника от имени Омской области осуществляют Законодательное Собрание Омской области, Губернатор Омской области, Правительство Омской области, а также уполномоченные органы исполнительной власти Омской области. Организации, должностные и иные лица могут осуществлять правомочия собственника от имени Омской области в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

3. Законодательное Собрание Омской области определяет правовые основы управления собственностью Омской области и осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка управления собственностью Омской области.

4. Губернатор Омской области определяет компетенцию органов исполнительной власти Омской области в сфере управления собственностью Омской области.

5. Правительство Омской области организует и осуществляет управление собственностью Омской области, в том числе осуществляет правовое регулирование отношений в сфере управления собственностью Омской области, реализует иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

6. Органы государственной власти Омской области вправе в пределах их компетенции приобретать имущество и иные объекты в собственность Омской области и совершать в отношении объектов, находящихся в собственности Омской области, любые действия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Сделки совершаются от имени Омской области органами государственной власти Омской области, а также по их поручению юридическими и физическими лицами.

7. Права и обязанности государственных унитарных предприятий Омской области и государственных учреждений Омской области по управлению закрепленным за ними имуществом устанавливаются федеральным законодательством, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Омской области.

8. Органы местного самоуправления Омской области законом Омской области могут наделяться отдельными полномочиями по управлению объектами, находящимися в собственности Омской области, расположенными на территории соответствующего муниципального образования Омской области, в соответствии с федеральным и областным законодательством, с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых ресурсов, определением условий и порядка контроля за осуществлением передаваемых полномочий.

Статья 8. Ответственность Омской области по обязательствам

1. Омская область отвечает по своим обязательствам, в том числе по обязательствам вследствие причинения вреда, имуществом, составляющим казну Омской области.

2. В областном бюджете предусматриваются средства на погашение государственного долга Омской области и возмещение вреда, причиненного юридическим и физическим лицам.

Статья 9. Страхование имущества, находящегося в собственности Омской области

1. Имущество, находящееся в собственности Омской области, подлежит страхованию в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

2. Финансирование страхования имущества, находящегося в собственности Омской области, осуществляется за счет средств областного бюджета, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3. Страхователем имущества, находящегося в собственности Омской области, от имени Омской области выступает орган исполнительной власти Омской области в сфере управления собственностью Омской области.

Статья 10. Финансовое оздоровление и предупреждение несостоятельности (банкротства)
государственных унитарных предприятий Омской области, иных организаций,
учредителем (участником) которых является Омская область


1. Органы исполнительной власти Омской области, осуществляющие от имени Омской области функции учредителя государственных унитарных предприятий Омской области, учредителя (участника) иных организаций, обязаны принимать своевременные меры, направленные на предупреждение несостоятельности (банкротства) соответствующих государственных унитарных предприятий Омской области, организаций.

2. В целях проведения государственной политики в сфере финансового оздоровления и предупреждения несостоятельности (банкротства) государственных унитарных предприятий Омской области, иных организаций, учредителем (участником) которых является Омская область, Губернатором Омской области определяются органы исполнительной власти Омской области, осуществляющие соответствующие функции, предусмотренные федеральным и областным законодательством.


Глава 2. Компетенция органов государственной власти Омской области
в сфере управления собственностью Омской области


Статья 11. Полномочия Законодательного Собрания Омской области
в сфере управления собственностью Омской области

Законодательное Собрание Омской области:

1) устанавливает порядок управления собственностью Омской области;

2) определяет основы приватизации имущества, находящегося в собственности Омской области;

3) утверждает прогнозный план (программу) приватизации собственности Омской области, заслушивает и утверждает отчет об ее исполнении;

4) утверждает основные направления и приоритеты политики Омской области в сфере управления собственностью Омской области;

5) устанавливает перечень объектов собственности Омской области, не подлежащих отчуждению;

6) принимает в соответствии с настоящим Законом решения о приобретении имущества в собственность Омской области, а также об отчуждении имущества, находящегося в собственности Омской области;

7) утверждает перечень имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в собственность Омской области;

8) устанавливает размер направляемых в областной бюджет отчислений от прибыли государственных унитарных предприятий Омской области, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

9) принимает решения о принятии в собственность Омской области имущества, предложенного к передаче из федеральной собственности в собственность Омской области;

10) определяет порядок передачи имущества, находящегося в собственности Омской области, в муниципальную собственность и приема имущества из муниципальной собственности в собственность Омской области;

11) в соответствии с федеральным законодательством определяет порядок охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в собственности Омской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»