Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 ноября 1996 года N 75-ОЗ


О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной продукции и пива на территории Омской области

(с изменениями на 24 сентября 1998 г.)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 13 января 2002 г. на основании

Закона Омской области от 29 ноября 2001 г. N 320-ОЗ

____________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием Омской области
10 октября 1996 года



 См. предыдущую редакцию настоящего Закона  

Настоящий Областной закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией", Уставом (Основным Законом) Омской области, Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Омской области регулирует отдельные отношения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива на территории Омской области и устанавливает дополнительные условия и ограничения на розничную реализацию алкогольной продукции и пива в целях защиты здоровья и жизни населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения.  



 Глава I. Общие положения  

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Областном законе используются следующие основные понятия:

а) под государственным регулированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива понимается устанавливаемый федеральным законодательством, областными законами и принимаемыми на их основе нормативными правовыми актами режим производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива;

б) к алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции;

в) к пиву относятся слабоалкогольные (от полутора до шести объемных процентов спирта) пенистые напитки, изготовляемые брожением сусла из солода, хмеля и воды;

г) под оборотом этилового спирта, алкогольной продукции и пива на территории Омской области понимаются их поставка, закупка, оптовая и розничная реализация;

д) под площадью торгового зала понимается площадь для торговли и обслуживания населения, то есть сумма площадей, на которых происходит продажа товаров, проходят покупательские потоки и размещаются службы по дополнительному обслуживанию покупателей (в том числе площадь, занятая прилавками, стеллажами и другим оборудованием, установленным в торговом зале).

В площадь торгового зала не включаются помещения для приемки, подготовки к продаже и хранению товаров, подсобные помещения, административные, бытовые и технические помещения, тамбуры, отгороженные от покупательского потока противопожарные, охранные и технологические проходы (за исключением рабочих мест продавцов).  

Статья 2. Законодательство о государственном регулировании производства
и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива

Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива состоит из Федерального закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящего Областного закона и принимаемых в соответствии с ним областных нормативных правовых актов.  

 Ст. 2 Федерального закона от 22.11.95 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" устанавливает, что законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции состоит из указанного Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ.  

Статья 3. Сфера действия настоящего Областного закона

Действие настоящего Областного закона распространяется на этиловый спирт, алкогольную продукцию и пиво, за исключением:

а) алкогольной продукции и пива, произведенных гражданином (физическим лицом) не в целях сбыта;

б) этилового спирта, произведенного из сырья всех видов юридическим лицом или юридическими лицами на договорной основе и используемого только ими в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции.  

Статья 4. Предметы ведения Омской области в сфере производства
и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива

 О предметах ведения субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продкции см. ст. 4 Федерального закона от 22.11.95 г. N 171-ФЗ.  

К ведению Омской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива относятся:

а) установление в соответствии с федеральным законодательством дополнительных ограничений на розничную реализацию алкогольной продукции и пива в целях защиты здоровья и жизни граждан;

б) осуществление контроля за соблюдением организациями условий, предусмотренных лицензией на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, индивидуальными предпринимателями - условий, предусмотренных лицензией на розничную реализацию алкогольной продукции;

в) установление порядка лицензирования на территории Омской области деятельности по производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, этилового спирта, алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции или с объемом указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0.02 миллиона декалитров, а также по производству и обороту алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения. Осуществление лицензирования указанных видов деятельности;  

 См. Постановление Главы администрации (Губернатора) Омской обл. от 4 апреля 1996 г. N 187-п "О лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации этилового спирта, алкогольной продукции на территории области"  

г) разработка и принятие областных целевых программ и основных направлений деятельности по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива в пределах своей компетенции;

д) другие вопросы государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива, не относящиеся к ведению федеральных органов государственной власти и не урегулированные Федеральным законом.  

 Глава II. Государственное регулирование производства и оборота

 этилового спирта на территории Омской области  

Статья 5. Порядок государственного регулирования производства
и оборота этилового спирта на территории Омской области

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта на территории Омской области включает в себя:

а) лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта;

б) установление квот на производство и оборот этилового спирта предприятиям ликеро-водочной промышленности с объемом в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год и распределение квот, установленных Правительством Российской Федерации, предприятиям мощностью более 0,02 миллиона декалитров в год;

в) осуществление государственного контроля за качеством этилового спирта.  

Статья 6. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта

 См. Положение о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и оптовой реализации спирта этилового, изготовленного из всех видов сырья, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.02.96 г. N 127.  

1. Производство и оборот этилового спирта на территории Омской области осуществляется организациями независимо от их форм собственности на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, Лицензионной палатой Администрации Омской области в пределах их компетенции.  

 См. Положение о Лицензионной палате администрации Омской области  

2. Решение о выдаче лицензии принимается по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления и органом санитарно-эпидемиологического надзора.

3. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается и в письменной форме доводится до заявителя в течение тридцати дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

4. За выдачу лицензии на производство и оборот этилового спирта заявитель уплачивает сбор в порядке и на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации.

5. Лицензия выдается на срок не менее трех лет. Лицензия может быть выдана на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

6. Лицензии на производство этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, выдаются только организациям, которые имеют оборудование, сертифицированное органами санитарно-эпидемиологического надзора и органами по стандартизации, метрологии и сертификации.

7. Положения о порядке оформления и выдачи лицензии на производство и оборот этилового спирта утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации, Главой Администрации (Губернатором) Омской области.  

 См. Постановление Главы администрации (Губернатора) Омской обл. от 4 апреля 1996 г. N 187-п "О лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации этилового спирта, алкогольной продукции на территории области"  

Статья 7. Установление квот на этиловый спирт

Квоты на этиловый спирт и порядок квотирования утверждаются Главой Администрации (Губернатором) Омской области.  

 См. Порядок квотирования закупки этилового спирта, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.02.96 г. N 129.  

 Глава III. Государственное регулирование производства и оборота

 алкогольной продукции и пива на территории Омской области  

Статья 8. Порядок государственного регулирования производства
и оборота алкогольной продукции и пива на территории Омской области

Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции и пива на территории Омской области включает в себя:

а) лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции или с объемом указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0.02 миллиона декалитров в год, а также по производству и обороту алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения;

б) сертификацию алкогольной продукции и пива и оборудования для их производства;

в) контроль за соблюдением прав потребителей алкогольной продукции и пива;  

 Законом Омской области от 24 сентября 1998 г. N 154-ОЗ статья 8 дополнена пунктом г).  

г) государственный контроль за соответствием алкогольной продукции требованиям федерального и областного законодательства.  

Статья 9. Условия для производства и оборота алкогольной продукции и пива

 См. Постановление Правительства РФ от 23.07.96 г. N 874 "О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции".  

1. Производство и оборот алкогольной продукции и пива осуществляются организациями, которые имеют удовлетворяющие установленным санитарно-гигиеническим нормам и правилам условия для указанной деятельности и (для алкогольной продукции) при наличии соответствующих лицензий.

2. Для производства алкогольной продукции и пива разрешается применение этилового спирта, имеющего гигиенический сертификат и произведенного только из пищевого сырья.

3. Создание на территории Омской области организаций с иностранными инвестициями в целях импорта, розлива и реализации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более двенадцати процентов от объема единицы алкогольной продукции и пива (за исключением шампанских, виноградных и плодово-ягодных вин) не допускается.

4. Информация об алкогольной продукции и пиве, реализуемых на территории Омской области, предоставляется покупателю посредством маркирования продукции и записью в товарно-сопроводительной документации.

При маркировании продукции указываются:

а) наименование предприятия, товарного знака при его наличии;

б) наименование продукции;

в) обозначение стандарта, требованиям которого должны соответствовать алкогольная продукция и пиво;

г) сведения об основных потребительских свойствах (крепость, сахар);

д) объем единицы продукции;

е) дата розлива;

ж) знак соответствия;

з) срок годности в соответствии с действующими стандартами;

В товарно-сопроводительной документации указываются:

а) наименование предприятия и его юридический адрес;

б) сведения о поставщике;

в) наименование продукции, цена, объем, количество продукции;

г) информация о сертификации (при отсутствии сертификата).

Информация об алкогольной продукции и пиве, реализуемых на территории Омской области, должна содержать иные данные, установленные федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»