ЗАКОН

 ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 1996 года N 83-ОЗ

О ДОГОВОРАХ И СОГЛАШЕНИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Законов Омской области от 01.02.2002 N 347-ОЗ, от 04.02.2004 N 501-ОЗ, от 04.10.2010 N 1291-ОЗ, от 22.02.2011 N 1330-ОЗ, от 31.10.2017 N 2005-ОЗ, от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и Уставом (Основным Законом) Омской области устанавливает порядок заключения, исполнения, изменения договоров и соглашений, заключаемых органами государственной власти Омской области (далее - договоры и соглашения Омской области), приостановления и прекращения их действия.

2. Настоящий Закон применяется к публично-правовым договорам и соглашениям Омской области, соглашениям Омской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, в том числе о приграничном сотрудничестве Омской области.

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

Под публично-правовыми договорами и соглашениями Омской области в настоящем Законе понимаются нормативные договоры и соглашения независимо от их формы и наименования, заключаемые Омской областью с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления Омской области.

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

Под соглашениями Омской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей понимаются соглашения независимо от их формы и наименования, заключаемые Омской областью в соответствии с федеральным законодательством с международными организациями, органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств (далее - иностранные партнеры).

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

Под соглашениями о приграничном сотрудничестве Омской области понимаются соглашения независимо от их формы и наименования, заключаемые Омской областью в соответствии с федеральным законодательством с государственно-территориальными, административно-территориальными образованиями сопредельных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти сопредельных государств (далее - субъекты сопредельных государств).

(абзац введен Законом Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

3. Действие настоящего Закона не распространяется на договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Омской области и соглашения о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Омской области.

(п. 3 введен Законом Омской области от 04.02.2004 N 501-ОЗ)

 Статья 2. Субъекты договоров и соглашений Омской области


1. В соответствии с настоящим Законом договоры Омской области уполномочены заключать:

1) Правительство Омской области с органами государственной власти субъектов Российской Федерации о взаимодействии в экономической, культурной, социальной и иных областях;

2) Исключен. - Закон Омской области от 04.02.2004 N 501-ОЗ.

3) Правительство Омской области с органами государственной власти субъектов Российской Федерации о создании ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации;

4) Законодательное Собрание Омской области с органами государственной власти субъектов Российской Федерации о создании ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации и в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. В соответствии с настоящим Законом соглашения Омской области уполномочены заключать:

1) Правительство Омской области, иные органы исполнительной власти Омской области с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах;

2) Исключен. - Закон Омской области от 04.02.2004 N 501-ОЗ.

3) Правительство Омской области, иные органы исполнительной власти Омской области с органами местного самоуправления Омской области о совместной деятельности в экономической, культурной, социальной и иных сферах;

4) Правительство Омской области с органами государственной власти субъектов Российской Федерации об изменении границ Омской области и соответствующего субъекта Российской Федерации;

5) Правительство Омской области с иностранными партнерами об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях, а также об участии в деятельности международных организаций;

(в ред. Закона Омской области от 22.02.2011 N 1330-ОЗ)

6) Правительство Омской области с правомочным органом субъекта иностранного федеративного государства или правомочным органом административно-территориального образования иностранного государства об открытии представительств Омской области на территориях иностранных государств, об открытии иностранных представительств на территории Омской области;

7) Правительство Омской области с субъектами сопредельных государств о приграничном сотрудничестве в области экономики, транспорта и связи, энергетики, науки и образования, культуры и искусства, спорта и туризма, здравоохранения, экологии и природопользования, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, в социальной сфере, в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий, борьбы с эпидемиями и ликвидации их последствий и иных областях приграничного сотрудничества, осуществляемого Омской областью в пределах своей компетенции.

(подп. 7 введен Законом Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

3. Правительство Омской области при заключении договоров и соглашений Омской области представляет Губернатор Омской области или иное специально уполномоченное распоряжением Губернатора Омской области должностное лицо.

Законодательное Собрание Омской области при заключении договоров Омской области представляет Председатель Законодательного Собрания Омской области.

Орган исполнительной власти Омской области при заключении соглашений Омской области представляет специально уполномоченный распоряжением Губернатора Омской области руководитель соответствующего органа исполнительной власти Омской области.

 Статья 3. Принципы заключения договоров и соглашений Омской области


При заключении договоров и соглашений Омской области должны быть соблюдены принципы законности, недопустимости ущемления прав и интересов Омской области, добровольности, гласности, полномочности.

 Статья 4. Язык договоров и соглашений Омской области


1. Языком договоров и соглашений Омской области является русский язык как государственный язык Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

2. В необходимых случаях договоры и соглашения Омской области могут быть составлены и подписаны также на ином языке.

3. При составлении договоров и соглашений Омской области на ином языке договоры и соглашения Омской области подлежат подписанию только после установления уполномоченным органом исполнительной власти Омской области аутентичности всех текстов договоров и соглашений Омской области, составленных на соответствующих языках.

(в ред. Закона Омской области от 04.10.2010 N 1291-ОЗ)

Абзац исключен. - Закон Омской области от 04.10.2010 N 1291-ОЗ.

 Статья 5. Учет договоров и соглашений Омской области


1. В целях учета договоры и соглашения Омской области подлежат обязательному включению в Реестр договоров и соглашений Омской области, если иное не установлено настоящей статьей.

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

2. Реестр договоров и соглашений Омской области ведет уполномоченный орган исполнительной власти Омской области в порядке, установленном Губернатором Омской области.

(в ред. Закона Омской области от 04.10.2010 N 1291-ОЗ)

3. Соглашения о приграничном сотрудничестве Омской области подлежат включению в перечень соглашений о приграничном сотрудничестве Омской области в порядке, установленном Правительством Омской области.

(п. 3 введен Законом Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

Глава 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ

 Статья 6. Выражение согласия Омской области на обязательность для нее договоров и соглашений Омской области

(в редакции Закона Омской области от 22.02.2011 N 1330-ОЗ)


1. Согласие Омской области на обязательность для нее договоров и соглашений Омской области может выражаться в форме:

(в ред. Закона Омской области от 22.02.2011 N 1330-ОЗ)

подписания договора, соглашения;

обмена документами, образующими договор, соглашение;

утверждения договора, соглашения;

присоединения к договору, соглашению;

применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны.

2. Решения о согласии на обязательность для Омской области договоров и соглашений Омской области принимаются органами государственной власти Омской области в соответствии с федеральным законом, Уставом (Основным Законом) Омской области и настоящим Законом.

(в ред. Закона Омской области от 22.02.2011 N 1330-ОЗ)

 Статья 7. Порядок заключения договоров и соглашений Омской области


1. Заключение договоров и соглашений Омской области осуществляется в следующем порядке:

1) внесение предложений о заключении договоров и соглашений Омской области;

2) проведение переговоров о заключении договоров и соглашений Омской области;

3) подписание договоров и соглашений Омской области.

2. Договоры Омской области подлежат утверждению Законодательным Собранием Омской области, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Особенности заключения отдельных договоров и соглашений Омской области установлены главой 3 настоящего Закона.

 Статья 8. Предложения о заключении договоров и соглашений Омской области


1. Предложения о заключении договоров и соглашений Омской области вносятся органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления Омской области, иностранными партнерами, субъектами сопредельных государств.

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2018 N 2090-ОЗ)

2. Предложения о заключении договоров и соглашений Омской области, внесенные Правительством Омской области, иными органами исполнительной власти Омской области, рассматриваются Губернатором Омской области.

Предложения о заключении договоров Омской области, внесенные Законодательным Собранием Омской области, рассматриваются Законодательным Собранием Омской области.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, предложение о заключении договора, соглашения Омской области должно содержать:

1) проект договора, соглашения Омской области;

2) пояснительную записку с обоснованием целесообразности заключения договора, соглашения Омской области;

3) финансово-экономическое обоснование;

4) иные документы в соответствии с законодательством.

4. Губернатор Омской области или по его поручению руководитель соответствующего органа исполнительной власти Омской области в течение одного месяца рассматривает предложение о заключении договора или соглашения Омской области, принимает решение о целесообразности либо о нецелесообразности заключения договора или соглашения Омской области и уведомляет об этом лицо или орган, направивший предложение о заключении договора или соглашения Омской области.

При рассмотрении Губернатором Омской области или по его поручению руководителем соответствующего органа исполнительной власти Омской области предложений о заключении договоров, соглашений Омской области уполномоченные органы исполнительной власти Омской области подготавливают заключение о соответствии договора, соглашения Омской области федеральному и областному законодательству, финансово-экономическое обоснование договора, соглашения Омской области.

5. Законодательное Собрание Омской области на ближайшем заседании рассматривает предложение о заключении договора Омской области Законодательным Собранием Омской области и принимает решение о заключении договора Омской области или об отклонении предложения о заключении договора Омской области большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Омской области, которое оформляется постановлением Законодательного Собрания Омской области.

При рассмотрении Законодательным Собранием Омской области предложений о заключении договоров Омской области уполномоченные органы исполнительной власти Омской области подготавливают финансово-экономическое обоснование договора Омской области на основании обращения Законодательного Собрания Омской области к Губернатору Омской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»