Недействующий


ЗАКОН

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ДОРОЖНОМ ФОНДЕ

(в ред. Законов Омской области от 04.06.97 N 105-ОЗ, от 06.03.98 N 141-ОЗ, от 27.05.98 N 142-ОЗ, от 15.07.98 N 151-ОЗ, от 28.12.98 N 169-ОЗ, от 11.06.99 N 191-ОЗ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Омской области от 27.07.2000 N 252-ОЗ
____________________________________________________________________

     
Раздел I. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО ФОНДА

     
Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон принят в соответствии с Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и определяет порядок и источники образования, назначение и использование внебюджетного территориального дорожного фонда, общие принципы утверждения и исполнения бюджета фонда.

Статья 2. Общие положения


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1. Территориальный дорожный фонд - целевой внебюджетный фонд Омской области, создаваемый в целях финансового обеспечения содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования на территории области, представляющий собой образованную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Омской области обособленную часть финансовых ресурсов, имеющую самостоятельные источники формирования и специальное назначение. По своему статусу Фонд является внебюджетным фондом.

2. Правление дорожного фонда - орган, обеспечивающий реализацию настоящего Закона, финансовую устойчивость дорожного комплекса области и эффективное использование средств Фонда. Состав правления Фонда и положение о правлении Фонда утверждаются Главой Администрации Омской области.

В состав правления Фонда входят два депутата Законодательного Собрания Омской области, кандидатуры которых представляет Законодательное Собрание Омской области.

(п. 2 в ред. Закона Омской области от 11.06.99 N 191-ОЗ)

3. Основными функциями и задачами правления Фонда являются:

а) рассмотрение и согласование направления средств Фонда и их целевого использования;

б) рассмотрение и согласование разработанного бюджета Фонда;

в) представление проекта бюджета Фонда на рассмотрение Администрации Омской области;

г) рассмотрение и согласование ежегодных докладов и годовых отчетов об использовании средств Фонда;

д) представление годовых отчетов Администрации Омской области и Законодательному Собранию Омской области.

4. Исполнительная дирекция Фонда - орган управления дорожным комплексом на территории области, функции которого осуществляет государственное предприятие "Омскавтодор" в соответствии с его Уставом.

Статья 3. Назначение территориального дорожного фонда


1. На территории Омской области финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог, являющихся областной собственностью, осуществляется за счет целевых внебюджетных средств, концентрируемых в территориальном дорожном фонде.

2. Средства территориального дорожного фонда области направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности области, а также затрат на управление дорожным хозяйством.

3. Средства территориального дорожного фонда имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием автомобильных дорог, относящихся к областной собственности, и управлением дорожным хозяйством и не облагаются налогами в соответствии с настоящим Законом.

4. Законодательное Собрание Омской области вправе разрешить использовать средства территориального дорожного фонда на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог общего пользования, относящихся к федеральной собственности.

(п. 4 в ред. Закона Омской области от 27.05.98 N 142-ОЗ)

Статья 4. Образование и использование территориального дорожного фонда области


1. Порядок образования и использования территориального дорожного фонда определяется федеральными законами и настоящим Законом.

2. Законодательное Собрание Омской области ежегодно рассматривает отчеты о расходовании средств территориального дорожного фонда и утверждает бюджет территориального дорожного фонда на соответствующий год и при необходимости - ставки налогов.

3. Отчет о расходовании средств территориального дорожного фонда и закон об утверждении бюджета территориального дорожного фонда с указанием основных объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог публикуются в печати.

Статья 5. Источники образования территориального дорожного фонда


Доходная часть территориального дорожного фонда формируется в соответствии с Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" за счет:

а) налога на пользователей автомобильных дорог;

б) налога с владельцев транспортных средств;

в) налога на приобретение транспортных средств;

г) недоимок и штрафов, взысканных за неуплату указанных налогов;

д) сборов за проезд по автомобильным дорогам в случае и порядке, установленных федеральными органами государственной власти либо Законодательным Собранием Омской области;

е) займов, лотерей и продажи акций:

ж) добровольных пожертвований;

з) средств из других источников (ассигнования из Федерального дорожного фонда в виде дотаций, субвенций).

Статья 6. Налог на пользователей автомобильных дорог


1. Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами, включая созданные на территории области предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы и иные аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

2. Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности исходя из установленных ставок. Ставки налога устанавливаются Законодательным Собранием Омской области.

3. Средства налога на пользователей автомобильных дорог зачисляются в:

- Федеральный дорожный фонд - по ставке 0,5 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), а также от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности;

- территориальный дорожный фонд - по ставкам 2,1 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и 3,25 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Для предприятий, в состав которых входят структурные подразделения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, в случае централизации уплаты налогов в территориальный дорожный фонд Омской области, ставка налога на пользователей автомобильных дорог, зачисляемого в территориальный дорожный фонд, устанавливается в размере 1,5 процентов от суммы реализации продукции (работ, услуг). В случае снижения общей суммы налога по сравнению с 1997 (базовым) годом действует ставка в размере 2,1 процента.

(п. 3 в ред. Закона Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ)

4. Утратил силу. - Закон Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ.

5. Утратил силу. - Закон Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ.

4. Средства налога на пользователей автомобильных дорог зачисляются в:

- Федеральный дорожный фонд - по ставке 0,5 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), а также от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности:

- территориальный дорожный фонд - по ставкам 1,4 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и 2,0 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности:

(п. 4 в ред. Закона Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ)

а) для организаций бытового обслуживания на селе с объемом товарооборота и бытовых услуг по основной деятельности не менее 70 процентов;

б) для бюджетных организаций, финансирование которых осуществляется из федерального, областного и местных бюджетов;

в) для организаций жилищно-коммунального хозяйства, дотируемых из областного или из местного бюджетов и приравненных к ним;

г) для общественных объединений инвалидов и ветеранов и их предприятий при условии, что работающие инвалиды составляют не менее 50 процентов, либо инвалиды и пенсионеры - не менее 70 процентов от общего числа работников, а также, если суммарная заработная плата указанных категорий работников составляет не менее 50 процентов общего фонда заработной платы;

(пп. "г" в ред. Закона Омской области от 04.06.97 N 105-ОЗ)

д) для организаций, выполняющих региональный заказ на основании прямых договоров с Администрацией области на поставку, производство и реализацию продукции производственно-технического назначения и продовольствия, оказание услуг, работ - на объем выполненного заказа и срок действия договора в соответствии с положением, утвержденным Администрацией области;

е) для редакций газет, дотируемых из областного бюджета и бюджетов муниципальных объединений;

ж) для организаций автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси) и дотируемым из бюджетов всех уровней;

з) для предприятий городского пассажирского транспорта (согласно перечню).

(пп. пп. "д" - "з" введ. Законом Омской области от 04.06.97 N 105-ОЗ)

(номер пункта в соответствии с Законом Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ)

5. От уплаты налога в территориальный дорожный фонд освобождаются:

(абзац 1 в ред. Закона Омской области от 04.06.97 N 105-ОЗ)

а) колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой по результатам работы за прошедший год в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;

б) предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования;

в) подразделения ФАПСИ при Президенте Российской Федерации;

г) иностранные и российские юридические лица, привлекаемые на период реализации целевых социально-экономических программ (проектов) жилищного строительства, создания, строительства и содержания профессиональной подготовки военнослужащих, лиц, уволенных с воинской службы и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченными им органами государственного управления.

Перечень таких юридических лиц определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Закона Омской области от 04.06.97 N 105-ОЗ)

д) профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

е) органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы МВД России;

ж) организации Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, Омский региональный филиал Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров при условии направления высвободившихся средств на компенсацию убытков от перевозки пассажиров в пригородном направлении;

(пп. "ж" введен Законом Омской области от 04.06.97 N 105-ОЗ)

(пп. "ж" в ред. Закона Омской области от 15.07.98 N 151-ОЗ)

з) держатели инвестиционных проектов, заключившие соглашение на инвестиционную деятельность с Администрацией области на период фактической (с учетом предоставляемых льгот) окупаемости инвестиционного проекта (но не превышающий срок окупаемости, предусмотренный проектом перед началом инвестиций).

(пп. "з" введен Законом Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ)

(номер пункта в соответствии с Законом Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ)

6. Держатели инвестиционных проектов освобождаются от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, зачисляемого в территориальный дорожный фонд, на 50 процентов в течение двух лет после завершения периода фактической (с учетом предоставляемых льгот) окупаемости инвестиционного проекта.

(п. 6 введен Законом Омской области от 28.12.98 N 169-ОЗ)

7. Изменение ставок налога, указанных в статье 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и в настоящей статье, осуществляется Законодательным Собранием Омской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»