Недействующий

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 сентября 2003 г. N 72/26

О внесении дополнений в решение РЭК Омской области от 22 октября
2002 года N 118/28 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию
для потребителей ОАО "АК "Омскэнерго"

___________________________________________
Утратило силу на основании приказа РЭК
 Омской области от 18 марта 2005 г. N 2/2

___________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 года N 226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии", Региональная энергетическая комиссия Омской области

решила:

Внести в решение Региональной энергетической комиссии Омской области от 22 октября 2002 года N 118/28 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию для потребителей ОАО "АК "Омскэнерго" следующие дополнения:

1) Дополнить пункт 1 подпунктами следующего содержания:

"1.1. Тарифы для потребителей электрической энергии сформированы с учетом расходов ОАО "АК "Омскэнерго" на поставку электрической энергии и расходов МУПЭП "Омскэлектро" на услуги по передаче электрической энергии.

1.2. Тарифы для потребителей тепловой энергии сформированы исходя из расходов ОАО "АК "Омскэнерго", в том числе затраты на оплату сетевых услуг МУП "Теплокоммунэнерго" по передаче тепловой энергии.".

2) Приложение N 1 дополнить следующим примечанием:

"Примечание. При расчетах с ОАО "АК "Омскэнерго" указанные в настоящем приложении тарифы на электрическую энергию для потребителей, присоединенных к сетям МУПЭП "Омскэлектро", применяются за вычетом платы за услуги по передаче энергии по сетям МУПЭП "Омскэлектро", утвержденной в установленном порядке. Услуги по передаче электрической энергии по сетям МУПЭП "Омскэлектро" оплачиваются указанными потребителями сетевой организации отдельно.".

3) Приложение N 3 дополнить следующим примечанием:

"Примечание. При расчетах с ОАО "АК "Омскэнерго" изложенные в настоящем приложении тарифы на тепловую энергию применяются в указанном размере".

Председатель Региональной
энергетической комиссии Омской области
 В.И. Королев

Комментарии
к решению Региональной энергетической комиссии Омской области
от 4.09.2003 N 72/26 "О внесении дополнений в решение РЭК Омской
области от 22 октября 2002 года N 118/28 "О тарифах на электрическую
и тепловую энергию для потребителей ОАО "АК "Омскэнерго"

В адрес Региональной энергетической комиссии Омской области поступают обращения потребителей электрической и тепловой энергии о действиях ОАО "АК "Омскэнерго", МУПЭП "Омскэлектро", МУП "Теплокоммунэнерго" в отношении порядка оплаты за энергию.

При расчетах за электрическую энергию сложилась ситуация, при которой промышленным и приравненным к ним потребителям, присоединенным к сетям МУПЭП "Омскэлектро" предъявляются к оплате счета энергоснабжающей организации ОАО "АК "Омскэнерго" по тарифу 0,93 руб./кВт.ч и, кроме того, одновременно МУПЭП "Омскэлектро" предъявляются счета по оплате услуг по транспортировке энергии по своим сетям в размере 12,45 руб./кВт.ч.

Следует учесть, что тарифы на электрическую энергию для потребителей, получающих энергию по сетям МУПЭП "Омскэлектро", установленные решением РЭК Омской области от 22 октября 2002 г. N 118/28 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию для потребителей ОАО "АК "Омскэнерго" сформированы путем суммирования расходов двух юридических лиц ОАО "АК "Омскэнерго" и МУПЭП "Омскэлектро", подтвержденных на момент регулирования соответствующими обосновывающими материалами, в том числе договорами.

При этом каждой из указанных организаций РЭК утверждены собственные расходы и среднеотпускные тарифы на продукцию и услуги, т.е. в расходах ОАО "АК "Омскэнерго" не учтены расходы МУПЭП на транспортировку энергии по сетям МУПЭП "Омскэлектро".

Общая сумма расходов, в соответствии с Основами регулирования тарифов, была распределена по группам потребителей для расчета соответствующего тарифа по каждой группе.

Общий тариф на электрическую энергию для потребителей (например, для промышленных и приравненных к ним), присоединенных к сетям МУПЭП "Омскэлектро", состоит из расходов двух организаций, каждая из которых может претендовать только на свою часть этого тарифа.

Таким образом, при расчетах за электрическую энергию с ОАО "АК "Омскэнерго" потребители, присоединенные к сетям МУПЭП "Омскэлектро", должны применять тарифы на электрическую энергию, утвержденные РЭК для соответствующей группы, за вычетом платы за услуги по передаче энергии по сетям МУПЭП "Омскэлектро" и отдельно оплачивать услуги по передаче электрической энергии МУПЭП "Омскэлектро".

Данный порядок расчетов за энергию обусловлен тарифами и может быть изменен только после утверждения новых тарифов, принятых на основании измененных, по каким-либо причинам, расходов энергоснабжающей и сетевой организациями.

Схожая ситуация складывается и при расчетах за тепловую энергию в отношении потребителей, присоединенных к сетям МУП "Теплокоммунэнерго". Сегодня МУП "Теплокоммунэнерго" направляет в адрес потребителей уведомление о необходимости заключения договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии, согласно которым оплата за услуги по передаче должна производится сетевой организации, оплата за энергию в адрес ОАО "АК "Омскэнерго" должна соответственно уменьшиться.

Данная схема оплаты тепловой энергии противоречит принципу формирования утвержденных тарифов на тепловую энергию, установленных вышеуказанным решением РЭК. Тарифы для потребителей тепловой энергии сформированы только из расходов ОАО "АК "Омскэнерго", в которых предусмотрена оплата сетевых услуг МУП "Теплокоммунэнерго" по передаче тепловой энергии.

При расчетах с ОАО "АК "Омскэнерго" тарифы на тепловую энергию, указанные в решении РЭК от 22 октября 2002 г. N 118/28 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию для потребителей ОАО "АК "Омскэнерго", применяются в указанном размере.

Председатель Региональной
энергетической комиссии Омской области
 В.И. Королев



Текст документа сверен по:  

газета "Омская правда",
N 66 от 10 сентября 2003 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»