Недействующий

 ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 4 августа 2003 г. N 142

Об утверждении Порядков определения размера минимальной
базовой ставки платы и размера арендной платы за аренду объектов
нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области

______________________________________________
Утратил силу c 13 августа 2004 г. на основании Указа
Губернатора Омской области от 15 июля 2004 г. N 152

______________________________________________


Руководствуясь подпунктом "ж" пункта 2 статьи 11 и пунктом 4 статьи 26 Закона Омской области "Об управлении государственной собственностью Омской области",

постановляю:

1. Утвердить Порядок определения размера минимальной базовой ставки платы за аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок определения размера арендной платы за аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области (приложение N 2).

3. Установить на 2003 год минимальную базовую ставку платы за аренду 1 кв.м объекта нежилого фонда, находящегося в собственности Омской области, в размере 29,5 руб. в год.

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев


Приложение N 1
к Указу Губернатора Омской области
от 4 августа 2003 г. N 142

Порядок
определения размера минимальной базовой ставки платы
за аренду объектов нежилого фонда, находящихся
в собственности Омской области

1. Минимальная базовая ставка платы за аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области (А min), - сумма денежных средств, минимально необходимых для поддержания объекта нежилого фонда в надлежащем состоянии, в расчете на 1 кв.м площади объекта нежилого фонда.

При расчете А min используются следующие исходные данные:

С1 - сумма годовых амортизационных отчислений объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области, определяемых на основании ежеквартальных данных Омского областного комитета государственной статистики;

С2 - сумма годовых расходов на капитальный ремонт объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области, определяемая на основании ежеквартальных данных Омского областного комитета государственной статистики.

S общ. - общая площадь сдаваемых в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области, определяемая на основании данных государственного учреждения "Центр технической инвентаризации Омской области".

2. Минимальная базовая ставка годовой платы за аренду 1 кв.м объекта нежилого фонда, находящегося в собственности Омской области, определяется по формуле:

                        А min = (С1 + С2) / S общ.

3. Минимальная базовая ставка платы за аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области, применяется при расчете арендной платы для органов исполнительной власти Омской области, а также областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений по согласованию с Комитетом финансов и контроля Омской области в пределах норматива предоставления площадей.

4. Минимальная базовая ставка платы за аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области, ежегодно утверждается Губернатором Омской области по представлению Комитета по управлению имуществом Омской области.

Приложение N 2
к Указу Губернатора Омской области
от 4 августа 2003 г. N 142

Порядок
определения размера арендной платы за аренду объектов нежилого фонда,
находящихся в собственности Омской области

1. Размер годовой арендной платы за объект нежилого фонда, находящийся в собственности Омской области (далее - объект нежилого фонда), определяется по формуле:

                             А = Сб х Пк х S,

где:

Сб - базовая ставка расчета арендной платы за 1 кв.м объекта нежилого фонда;

Пк - произведение поправочных коэффициентов (К1 х К2 х ... х К8);

S - площадь арендуемого объекта нежилого фонда, кв.м.

Площадь арендуемого объекта нежилого фонда определяется как сумма его внутренних площадей согласно техническому паспорту.

2. Базовая ставка расчета арендной платы за 1 кв. м объекта нежилого фонда (Сб) равна средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья для Омской области в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на соответствующий квартал.

3. Поправочные коэффициенты - коэффициенты, используемые в расчете и влияющие на размер арендной платы:

3.1. К1 - коэффициент пригодности объекта нежилого фонда.

Коэффициент пригодности объекта нежилого фонда устанавливается в зависимости от износа сдаваемого в аренду объекта нежилого фонда и определяется по формуле:

К1 = (100 процентов минус процент износа) / 100 процентов.

Значение данного коэффициента применяется с точностью до одной десятой.

Процент износа устанавливается в соответствии с данными технической инвентаризации по результатам последнего обследования. При отсутствии данных технической инвентаризации износ определяется на основании норм амортизации, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", либо в зависимости от года ввода в эксплуатацию (года постройки) сдаваемого в аренду объекта нежилого фонда в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку.

3.2. К2 - коэффициент вида строительного материала стен.

Значения данного коэффициента устанавливаются в зависимости от вида строительных материалов стен как основного конструкционного элемента сдаваемого в аренду объекта нежилого фонда в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Порядку.

3.3. К3 - коэффициент типа объекта нежилого фонда.

Значения данного коэффициента устанавливаются в зависимости от назначения сдаваемого в аренду объекта нежилого фонда, указанного в технической документации, в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Порядку.

3.4. К4 - коэффициент территориальной зоны.

Значения данного коэффициента учитывают территориальную зону расположения сдаваемого в аренду объекта нежилого фонда и определяются в соответствии с Приложением N 4 к настоящему Порядку.

3.5. К5 - коэффициент цели использования объекта нежилого фонда.

Цель использования арендатором объекта нежилого фонда определяется в соответствии с поданной им заявкой на заключение договора аренды объекта нежилого фонда.

Значения данного коэффициента указаны в Приложении N 5 к настоящему Порядку.

При многофункциональном использовании объекта нежилого фонда коэффициент К5 определяется как сумма рассчитанных коэффициентов по каждой цели использования.

Для организаций, индивидуальных предпринимателей, производящих и реализующих товары собственного производства, работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг, организаций, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую, закупочную деятельность), в общей численности работников которых доля инвалидов составляет более 50 процентов, коэффициент К5 снижается в 3 раза. Указанные сведения предоставляются соответствующей организацией (индивидуальным предпринимателем) и заверяются ее руководителем.

Для организаций, реализующих медицинские препараты, осуществляющих отпуск медикаментов по бесплатным и льготным рецептам, значение К5 умножается на 0,8.

3.6. К6 - коэффициент качества объекта нежилого фонда.

Значение коэффициента К6 определяется по формуле:

                     К6 = К6.1 + К6.2 + К6.3 + К6.4,

где:

К6.1 - коэффициент расположения объекта нежилого фонда.

Значения коэффициента К6.1 указаны в Приложении N 6 к настоящему Порядку.

К6.2 - коэффициент, учитывающий степень технического обустройства объекта нежилого фонда.

При наличии водопровода, горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления, электроснабжения значение коэффициента К6.2 равняется 0,6. При отсутствии одного из вышеперечисленных видов услуг значение коэффициента К6.2 снижается на 0,1 за каждый отсутствующий вид услуг.

Коэффициент К6.2 устанавливается по наличию сетей в технически исправном функционирующем состоянии независимо от их принадлежности.

Считается, что перечисленные виды услуг имеются в наличии, если персонал, работающий в арендуемом объекте нежилого фонда, имеет свободный доступ хотя бы к одному из мест общего пользования, оснащенных соответствующими видами услуг в здании, в котором расположен арендуемый объект нежилого фонда.

К6.3 - коэффициент высоты помещений по внутреннему обмеру в объекте нежилого фонда.

Значения данного коэффициента указаны в Приложении N 7 к настоящему Порядку.

К6.4 - коэффициент удобства коммерческого использования объекта нежилого фонда.

Данный коэффициент учитывает удобство расположения объекта нежилого фонда относительно основных транспортных магистралей (дорог).

Значения коэффициента К6.4 приведены в Приложении N 8 к настоящему Порядку.

3.7. К7 - понижающий коэффициент.

Значения данного коэффициента указаны в Приложении N 9 к настоящему Порядку.

3.8. К8 - коэффициент, применяемый при сдаче в аренду объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в собственности Омской области. Значение коэффициента К8 принимается равным 2. Для физических или юридических лиц, владеющих на праве аренды объектами нежилого фонда, являющимися объектами культурного наследия, находящимися в собственности Омской области, вложивших свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия, предусмотренные Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", и обеспечивших их выполнение, значение коэффициента К8 принимается равным 1,5.

4. Размер месячной арендной платы определяется как 1/12 размера годовой арендной платы.

5. Если по результатам расчета сумма арендной платы за 1 кв.м объекта нежилого фонда ниже минимальной базовой ставки платы за аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Омской области (далее - минимальная базовая ставка), то размер годовой ставки за 1 кв.м устанавливается на уровне минимальной базовой ставки.

Для объектов нежилого фонда, используемых под производственную деятельность (производство товаров народного потребления), ставка арендной платы устанавливается в размере минимальной базовой ставки на период освоения, монтажа и запуска в эксплуатацию технологического оборудования. Период освоения, монтажа и запуска технологического оборудования арендатор подтверждает документально.

6. Величина годовой арендной платы при почасовой аренде объекта нежилого фонда для случаев, когда помещение регулярно арендуется на несколько часов еженедельно, ежедекадно, ежемесячно, определяется по формуле:

                         Аг (час) = А х Тар / Тн,

где:

Аг (час) - величина годовой арендной платы при почасовой аренде;

Тар - количество часов аренды в неделю;

Тн - количество рабочих часов в неделю при восьмичасовом рабочем дне пятидневной рабочей недели.

7. Величина почасовой арендной платы недвижимого имущества при сдаче в аренду на один или несколько часов (не носящей регулярного характера) определяется по формуле:

                          А час = Тар1 х А / Тг,

где:

Ачас - величина арендной платы;

Tap1 - количество часов аренды;

Тг - количество рабочих часов в году при 40-часовой рабочей неделе (по году расчета).

Приложение N 1
к Порядку определения размера
арендной платы за аренду объектов
нежилого фонда, находящихся
в собственности Омской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»