Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1998 года N 22-п

О проведении IV областного фестиваля русской культуры "Душа России"

(с изменениями на 18 января 1999 г.)

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 10 февраля 2004 г. N 27

______________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 18 января 1999 г. N 9-п
_____________________________________________________     

 

_____________________________________________________

Снято с контроля постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 14 февраля 2000 г. N 46-п

_____________________________________________________

В Омской области завершилась многоцелевая культурная акция - III фестиваль русской культуры "Душа России".

Зародившийся в 1992 году, в период ожесточенных споров о патриотизме и национализме, фестиваль подтвердил стремление российской души к очищению, стал своеобразным прорывом к нравственной чистоте и зрелости омичей.

III фестиваль явился смотром достижений культуры. В нем приняли участие все города и районы области. 98 тысяч участников продемонстрировали свои творческие способности на сценах малых сельских клубов, домов культуры и в лучших концертных залах г. Омска.

Фестиваль выполнил целый ряд художественных и морально-психологических задач, направленных на достижение социальной стабилизации в сложных условиях современного реформирования, укрепления материально-технической базы культуры. Сданы в эксплуатацию 6 значительных объектов культуры, в т.ч. первая очередь областного музея имени М. Врубеля, районные библиотеки в р.п. Полтавка и с. Оконешниково, детская библиотека в р.п. Кормиловка, школа искусств и Дом культуры в г. Калачинске. Звание "народный" присвоено 18 творческим самодеятельным коллективам, 8 коллективов получили звание "образцовый".

III фестиваль выявил хранителей народных традиций. Среди них: семейные династии Воронцовых из Москаленского района, Замираловых, Сизовых из Горьковского района, Сорокиных из Полтавского, Новиковых из Седельниковского и других. Увеличилось число детских студий и кружков художественной самодеятельности и прикладного творчества.

Для сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в области создан и действует Сибирский культурный центр.

Концерты, выставки, фестивальные мероприятия показали богатство талантов омичей.

Идея фестиваля возродила традиции русской культуры и способствовала созданию новых, объединила усилия органов местного самоуправления, Омско-Тарской епархии, участников самодеятельного народного творчества, руководителей акционерных обществ и учреждений культуры.

Она формирует у населения устойчивую тенденцию укрепления патриотического духа, чувства уверенности в собственных силах и гордости за свою малую родину.

Учитывая высокий нравственный смысл фестиваля, его роль и значение в пробуждении исторической памяти, передаче культурных ценностей из поколения в поколение на рубеже двух веков, опираясь на накопленный в ходе IV фестиваля опыт, постановляю:  

1. Провести IV областной фестиваль русской культуры "Душа России" в Омской области с января 1998 года по декабрь 1999 года.  

2. Утвердить Положение о IV областном Фестивале русской культуры "Душа России" (прилагается).  

3. Утвердить состав оргкомитета (прилагается).  

4. Финансовому управлению Администрации области (Коротков А.П.) выделить комитету по культуре и искусству (Генова Н.М.) средства на проведение фестиваля за счет общих ассигнований по отрасли "Культура и искусство", предусмотренных в областном бюджете на 1998 год.  

5. Рекомендовать главам местного самоуправления районных администраций, руководителям областных комитетов и управлений принять участие в подготовке и проведении IV областного фестиваля русской культуры "Душа России".  

6. Информационному комитету Администрации области (Секретов А.А.) обеспечить освещение хода фестиваля в средствах массовой информации.  

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Третьякова В.А.  

          Глава Администрации
          (Губернатор) области
 Л.К. Полежаев

 

      Утверждено

      постановлением Главы

      Администрации (Губернатора)

      области

      от 20.01.98 г. N 22-п

 Положение

 о проведении IV областного фестиваля русской культуры "Душа России"  

      Девиз фестиваля:

      "Святая Русь, Отечество!

      Я твой!"

      А.С. Пушкин

 1. Цели фестиваля  

IV областной фестиваль русской культуры "Душа России" проводится в Омской области с целью содействия дальнейшему развитию самодеятельного и профессионального искусства, приобщения к творчеству детей, подростков и молодежи на рубеже веков, воспитания нравственности и патриотической гордости молодого поколения, уважения к традициям и истории народов России.

Проведение фестиваля содействует передаче культурных ценностей из поколения в поколение, выявлению молодых талантливых исполнителей, мастеров декоративно-прикладного творчества, художников, дизайнеров, показу достижений в развитии творческих способностей подростков и молодежи, вступающей в 21 век, а также старшего поколения, которое является хранителем народных культурных ценностей.  

 2. Условия и порядок проведения фестиваля  

IV областной фестиваль русской культуры "Душа России" проводится с 1998 года по 2000 год. Программа фестиваля включает в себя все виды и жанры творческой и исполнительской деятельности, отражающие цель фестиваля, представленные творческими союзами, молодежными творческими объединениями, клубами по интересам, кружками, индивидуальными исполнителями, семейными династиями.

В программе Фестиваля могут быть представлены конкурсы авторской песни, художественного слова, авторские работы, программы, концертные выступления, театрализованные праздники и представления, Дни культуры, выставки, ярмарочные гуляния, игрища, культурно-спортивные, фольклорные и национальные праздники, возрождающие старые обычаи и традиции российской культуры, представляющие интересы молодежи, которой предстоит нести культурные ценности в будущий век, направленные на воспитание чувств патриотизма, любви к Родине, высокой нравственности.

Фестиваль начинается проведением праздников детского и юношеского творчества в школах, учебных заведениях, клубах, домах и дворцах культуры, заключительным этапом которого является областной телефестиваль "Звонкие голоса", областной конкурс патриотической песни.

Творческим коллективам села представляется право сделать свой выбор в подготовке фольклорных, культурно-спортивных праздников, игрищ, молодежных забав, конкурсов и других форм, которые проводятся в трех уровнях: малая Родина, районные, зональные.

Лауреатам зональных конкурсов предоставляется право выступления на больших сценических и открытых площадках города Омска.  

 3. Порядок награждения участников фестиваля  

Участники фестиваля, отмеченные оргкомитетом, награждаются Дипломами, Грамотами, благодарственными письмами, знаком "Лауреат IV областного фестиваля русской культуры "Душа России", ценными подарками.  

 4. Освещение хода фестиваля  

Весь ход фестиваля освещается в средствах массовой информации, транслируется по телевидению, в т.ч. районному, радио. Осуществляется видеозапись.  

 5. Спонсоры фестиваля  

В проведении фестиваля могут принимать участие акционерные общества, коммерческие и некоммерческие структуры, государственные предприятия, предприниматели. Наиболее активные из них выдвигаются на награждение Президентской премией. Благодарственными письмами Администрации области, комитета по культуре и искусству.  

      Утвержден

      постановлением Главы

      Администрации (Губернатора)

      области

      от 20.01.98 г. N 22-п

_____________________________________________________

Приложение в редакции, введенной в действие постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 18 января 1999 г. N 9-п, - см. предыдущую редакцию

_____________________________________________________


Состав оргкомитета

                   Председатель:

Третьяков В.А.   - первый заместитель Главы Администрации (Губернатора)
                   области

                   Заместители председателя:

Ткаликов А.В.    - начальник главного управления образования
                   Администрации области

Шалак В.В.       - начальник главного управления культуры и искусства
                   Администрации области

                   Члены оргкомитета:

Белаш А.И.       - председатель государственной телерадиокомпании "Иртыш"

Гаврилов С.Л.    - председатель комитета по физической культуре и спорту
                   Администрации области

Губанова О.С.    - заместитель председателя комитета по культуре и
                   искусству Администрации области

Илькова А.Ф.     - заместитель начальника главного управления культуры
                   и искусства Администрации области

Колпащиков В.Г.  - заместитель председателя комитета по делам
                   национальной политики и религии, общественных
                   объединений и организаций Администрации области

Макаенко Ю.В.    - заместитель начальника управления культуры и искусства
                   департамента социального развития администрации
                   города Омска (по согласованию)

Маркер Л.П.      - начальник управления культуры и искусства
                   департамента социального развития администрации
                   города Омска (по согласованию)

Махнев В.А.      - первый заместитель начальника Финансового управления
                   Администрации области

Попов А.А.       - заместитель директора департамента культуры и
                   искусства Администрации г. Омска

Репин В.В.       - председатель комитета по молодежной политике и
                   туризму Администрации области

Секретов А.А.    - председатель информационного комитета Администрации
                   области

Томилов Н.А.     - директор Сибирского филиала Российского института
                   культурологии

Федоров А.В.     - и.о. главного редактора газеты "Омский вестник"
                   (по согласованию)

Мурзаков В.Н.    - ответственный секретарь Омской писательской
                   организации России

 

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»