Недействующий

 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1985 года N 414


Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, и предоставления жилых помещений в Омской области

(с изменениями на 1 октября 2003 г.)

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 31 марта 2004 г. N 77

______________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Исполнительного комитета Омского областного Совета народных депутатов, Президиума Областного Совета профессиональных союзов от 27 декабря 1986 г. N 433;

Постановлением Исполнительного комитета Омского областного Совета народных депутатов, Президиума Областного Совета профессиональных союзов от 27 ноября 1990 г. N 317;

     Постановлением Главы Администрации Омской области от 7 апреля 1992 г. N 104-п;
     Указом Губернатора Омской области от 21 декабря 2000 г. N 37;
     Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78;
     Указом Губернатора Омской области от 5 февраля 2003 г. N 23;
     Указом Губернатора Омской области от 1 октября 2003 г. N 182

_____________________________________________________      

В связи с введением в действие Жилищного кодекса РСФСР и в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР" исполнительный комитет областного Совета народных депутатов и президиум областного совета профсоюзов постановляют:  

1. Утвердить прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Омской области и ввести их в действие с 1 января 1986 года.  

2. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию)   

3. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию)   

4. Органам местного самоуправления Омской области, на которые возложены функции единого заказчика по строительству жилых домов подрядным способом в городах и районных центрах, ежегодно после утверждения плана экономического и социального развития составлять и утверждать планы распределения жилой площади в жилых домах, подлежащих вводу в эксплуатацию, организациями, совместно с областным советом профессиональных союзов в городе Омске и с соответствующим профсоюзным органом - в других городах и районных центрах, строго руководствуясь статьей 24 Жилищного кодекса РСФСР. (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию)

5. Органам местного самоуправления Омской области, руководителям и профсоюзным комитетам организаций в соответствии с утвержденным планом распределения жилплощади и с учетом другой жилой площади, подлежащей распределению, ежегодно определять количество жилой площади для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в общем списке и в списках на внеочередное и первоочередное получение жилых помещений.

Количество жилой площади, ежегодно определяемой для этих целей, должно предусматриваться в таких пропорциях по отношению к общему количеству жилой площади, подлежащей распределению, чтобы граждане, пользующиеся правом на внеочередное получение жилой площади, обеспечивались жилыми помещениями, как правило, в течение года со дня постановки их на учет для улучшения жилищных условий, а граждане, пользующиеся правом на первоочередное получение жилой площади, обеспечивались бы, как правило, в два-три раза быстрее по сравнению с гражданами, состоящими в общем списке очередников для улучшения жилищных условий.

(пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию)

6. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию)   

7. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию)   

8. Постановления исполкома областного Совета народных депутатов и президиума областного совета профессиональных союзов от 30 декабря 1977 года N 512/22 "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилой площади в Омской области" и от 27 января 1982 года N 5 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке предоставления жилой площади в Омской области" считать утратившими силу.  

        Председатель исполкома областного
        Совета народных депутатов
                             Е.Д. Похитайло


        Председатель областного совета
        профессиональных союзов
                               А.И. Бухтияров

 

      Утверждены  

      постановлением Исполнительного

      комитета Омского областного

      Совета народных депутатов и

      президиума областного Совета

      профессиональных союзов

      от 26.12.85 года N 414

_____________________________________________________     

Правила в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 22 марта 2002 г. N 78, - см. предыдущую редакцию

_____________________________________________________  

 Правила

 учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

 и предоставления жилых помещений в Омской области

 1. Общие положения  

1. Настоящими Правилами в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР и утвержденными Советом Министров РСФСР Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Российской Федерации устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного, муниципального жилищного фонда, обязательный для органов местного самоуправления Омской области, организаций, независимо от ведомственной принадлежности, расположенных на территории Омской области. (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 февраля 2003 г. N 23, - см. предыдущую редакцию)

_____________________________________________________  
 О видах жилищных фондов см. ст.ст. 7, 12 Закона РФ от 24.12.92 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"
_____________________________________________________  


2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено федеральным и областным законодательством) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

3. Жилые помещения предоставляются гражданам на условиях договора найма, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

_____________________________________________________  
 О договоре найма жилого помещения см. ст.ст. 671-688 ГК РФ, ст.ст. 13, 14 Закона РФ от 24.12.92 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"
_____________________________________________________  


Каждый гражданин вправе свободно, по своему выбору, приобрести жилое помещение в соответствии с федеральным и областным законодательством.

За. Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также гражданам, не обеспеченным жильем по установленным нормативам, жилые помещения могут продаваться и предоставляться в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3б. Государство предоставляет помощь в обеспечении жильем граждан с низкими доходами, в т.ч. используя систему компенсаций, дотаций, льготного кредитования, предоставления по социально низким ценам либо бесплатно. (Постановление Правительства РСФСР от 14 декабря 1991 года N 40).

4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилую площадь или дом в собственности, и другие лица, проживающие на этой жилой площади (в доме), обеспечиваются жилым помещением на общих основаниях.

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих производится в порядке, предусмотренном законодательством.

Работники внутренних дел обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" раздел 6 ст. 30.

5. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

При органах местного самоуправления Омской области создаются общественные комиссии по жилищным вопросам.

Комиссия создается в составе заместителя председателя органа местного самоуправления Омской области (председатель комиссии), представителя федерации омских профсоюзов в городах и районах города Омска, представителя соответствующего комитета профессионального союза, наибольшего по численности членов профсоюза в районах области (заместитель председателя комиссии), представителей общественных организаций и трудовых коллективов (члены комиссии).

Состав комиссии и порядок ее работы утверждается органом местного самоуправления Омской области.

В организациях предложения по жилищным вопросам подготавливаются и вносятся для рассмотрения и принятия решения администрацией и профсоюзным комитетом, комиссией по жилищно-бытовой работе профсоюзного комитета.

Граждане вправе лично присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления Омской области, профсоюзных комитетов организаций при рассмотрении их заявлений о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, установлении (перенесении) им очередности на получение жилой площади, принятии решений о предоставлении жилого помещения, снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

6. Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятии с учета и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут ответственность, предусмотренную федеральным и областным законодательством.


2. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

_____________________________________________________  
     Об основаниях признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий см. ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР,
     гл. II "Порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР", утв. Постановлением СМ РСФСР от 31.07.84 г. N 335

_____________________________________________________  


7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее 7 квадратных метров (решение исполкома областного Совета народных депутатов от 19.12.83 г. N 375).

Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, а также другие категории граждан, из числа имеющих право на первоочередное получение жилых помещений (пункт 23 настоящих Правил), признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемой жилой площади, если они проживают в неблагоустроенных квартирах государственного, муниципального жилищного фонда; (абзац в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 февраля 2003 г. N 23, - см. предыдущую редакцию)

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям. К числу жилых помещений, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям по заключению санэпидстанции или инвентаризационнотехнического бюро, относятся, в частности, каменные дома с фактическим износом свыше 70%, деревянные дома и дома из прочих материалов - свыше 65%, а также дома, конструктивно не приспособленные для проживания, расположенные в оврагах, на участках, подверженных оползням, на территориях, ежегодно затопляемых паводковыми водами, санитарнозащитных и других зонах с особыми условиями;

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими нанимателями, независимо от размера занимаемой площади;

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений или в одной комнате лица разного пола (кроме супругов).

д) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

е) проживающие на условиях поднайма в домах государственного, муниципального жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, не имеющие другой жилой площади; (подпункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 февраля 2003 г. N 23, - см. предыдущую редакцию)

ж) проживающие в служебных жилых помещениях;

з) молодожены, вступившие в первый брак и не имеющие изолированного помещения.

Примечания:

1) граждане, на которых не распространяется действие настоящего пункта, проживающие в доме (части дома), принадлежащем им на праве частной собственности, и не имеющие возможности содержать его в надлежащем состоянии по состоянию здоровья или по возрасту (по заключению учреждений здравоохранения), независимо от размера занимаемой жилой площади и процента износа жилого строения, могут приниматься на учет для получения кооперативной квартиры с сохранением за ними права отчуждения дома (части дома), или приобрести квартиру в частную собственность в домах, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, все квартиры в которых предназначены для продажи;

2) граждане, имеющие право на дополнительную площадь, а также граждане, желающие вступить в жилищно-строительный кооператив, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий на общих основаниях (за исключением пункта 1 настоящего примечания);

3) граждане, продавшие или подарившие дом (часть дома), принадлежащий им на праве частной собственности, и оставшиеся проживать в данном населенном пункте, принимаются на учет для улучшения жилищных условий не ранее трех лет после оформления в установленном порядке купли-продажи или дарения;

4) граждане, получившие жилое помещение по установленной норме, в случае возникновения необходимости в повторном улучшении жилищных условий принимаются на учет не ранее трех лет после выдачи ордера на занимаемую квартиру (за исключением увеличения семьи в связи с вступлением в брак, рождением детей, усыновлением, опекой и попечительством);

5) в г. Омске нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, прожившие в помещениях, указанных в подпункте "ж", не менее трех лет;

6) не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, выполнившие перепланировку принадлежащего им на праве частной собственности дома, если в результате переустройства обеспеченность жилой площадью членов семьи стала менее учетной нормы, определенной подпунктом "а";

7) по решению трудовых коллективов организаций в коллективных договорах для новаторов и передовиков производства, добившихся высоких показателей в труде и активно участвующих в общественной жизни, могут предусматриваться льготные основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий при обеспечении жилой площадью по месту работы;

8) государственные сельскохозяйственные организации вправе устанавливать льготные основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий для лиц, работающих в этих организациях по трудовым договорам, и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах государственных сельскохозяйственных организаций.  (подпункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 5 февраля 2003 г. N 23, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»