Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1996 года N 496-п

О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации
 от 07.03.96 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю"

______________________________________________
Утратило силу c 21 июля 2004 г. на основании Указа
Губернатора Омской области от 15 июля 2004 г. N 152

______________________________________________

С начала 1991 года в результате проведения земельной реформы в Омской области впервые 919 тыс. граждан бесплатно получили в собственность земельные участки для садоводства, личного подсобного хозяйства, крестьянского хозяйства, индивидуального жилищного строительства. 311 тыс. сельских жителей стали собственниками земельных долей с общей площадью 4.8 млн. га. В то же время в аграрном секторе наблюдаются элементы незавершенности реформирования земельных отношений, ущемления прав граждан на землю, в том числе работников сельскохозяйственных предприятий, социальной сферы села, ветеранов.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.03.96 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю", в целях углубления реформирования земельных отношений, совершенствования ведения государственного земельного кадастра и создания правовых предпосылок для ипотечного кредитования аграрного сектора, садоводства и жилищного строительства

постановляю:  

1. Главам администраций районов области и комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Баскаков А.Г.) завершить в 1996 году выдачу и регистрацию свидетельств на право собственности на землю всем собственникам земельных долей. Выдачу и регистрацию этих свидетельств производить бесплатно.

Усилить контроль за целевым использованием средств земельного налога, арендной платы и других платежей за землю.  

2. Главному управлению сельского хозяйства Администрации области (Баранов Г.В.) обеспечить контроль за заключением в течение 1996 года договоров пользователей земельных участков независимо от форм собственности со всеми собственниками земельных долей.  

3. Рекомендовать органам местного самоуправления увеличить в установленном порядке предельные размеры земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства гражданам - собственникам земельных долей до величины их земельных паев.

Проводить разъяснительную работу среди сельского населения о правах собственников земельных долей и способах их использования.  

4. Финансовому управлению Администрации области (Пайор В.А.) обеспечить своевременное финансирование землеустроительных работ, связанных с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 07.03.96 г. N 337 в объемах, предусмотренных консолидированным бюджетом области на 1996 год.  

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Баранова Г.В.  

        Глава Администрации
        (Губернатор) области
 Л.К. Полежаев

 

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»