Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 сентября 1996 года N 427-п

 "О готовности энергетического и жилищно-коммунального
 хозяйства области к работе в зимних условиях 1996-1997 годов"

 Постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 1 июня 1998 г. N 207-п настоящее постановление признано утратившим силу  

Администрация области отмечает, что положение дел с завершением подготовки энергетического и жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 1996-1997 годов крайне напряженное.

Из-за дефицита финансовых ресурсов затянулось выполнение утвержденных мероприятий. Готовность котельных, систем отопления составляет - 38, жилых домов - 35, водопроводных сетей - 40 процентов.

Наименьшая готовность жилья и котельных в Муромцевском, Нововаршавском, Таврическом, Крутинском, Омском и Черлакском районах. Особенно неудовлетворительная обстановка в АО "Российское", АО "Южное" Марьяновского района, АО "Черемновское" Называевского района и АО "Крестинское" Оконешниковского района.

Несмотря на недостаток финансирования лучше других ведутся предзимние работы на жилье и объектах социальной сферы в Тюкалинском, Саргатском, Азовском, Кормиловском, Русско-Полянском, Горьковском, Большереченском и Тарском районах.

Хуже прошлых лет идет заготовка топлива, запасы его на 1.09.96 г. составили: по твердому топливу - 40 и жидкому топливу 47 процентов от установленного задания, отстают: Исилькульский, Москаленский, Оконешниковский, Усть-Ишимский, Колосовский и Шербакульский районы.

Критическая ситуация сложилась с созданием запасов топлива на Омских ТЭЦ, при нормативе 550 тыс. тонн, в наличии 215 тыс. тонн. Резко сократились поставки газа. Отделение ОЭС Казахстана от ОЭС Сибири создало дефицит мощности в 300 мВТ, что привело к ограничению подачи электроэнергии потребителям. Затягиваются ремонтные работы на тепловых агрегатах Омских ТЭЦ.

Ситуация осложняется массовыми неплатежами потребителей энергоресурсов (более 1,5 трлн. руб.), а также принятием в муниципальную собственность ведомственного жилого фонда и коммунальных систем без финансового обеспечения. Средства предусмотренные на эти цели из федерального бюджета не получены до настоящего времени еще за 1995 год.

Особую тревогу вызывает неподготовленность к зиме жилого фонда АО "Сибнефтихиммонтаж", АО трест "Омсктрансстрой", АК "Омскагропромстрой", АО "Омскавтотранс", ПО "Сибирские приборы и системы", ПО "Полет", ОПЗ им. Козицкого.

В целях обеспечения устойчивой работы энергетического и жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 1996-1997 годов, постановляю:  

1. Администрациям г. Омска и районов области, Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия Администрации области ГП ЖКХ "Облжилкомхоз":

- мобилизовать все имеющиеся резервы для завершения к 15 сентября 1996 года работ по подготовке теплоисточников, коммунальных систем, жилищного фонда и объектов социальной сферы к зиме;

- обеспечить к 1 октября 1996 года создание нормативных запасов топлива на котельных;

- принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременной оплаты потребителями использованных топливно-энергетических ресурсов.  

2. Акционерной компании "Омскэнерго" (Белов Е.И.):

- завершить до 15 сентября 1996 г. подготовку Омских ТЭЦ, электрических и тепловых сетей к работе в зимних условиях;

- обеспечить устойчивую работу Омской энергосистемы в условиях разделения ОЭС Казахстана и ОЭС Сибири.  

3. Региональной энергетической комиссии (Луппов А.М.) в срок до 1.10.96 г. рассмотреть возможность увеличения тарифов, на электрическую энергию для наседения с целью, максимального приближения к себестоимости ее производства.  

4. Отметить положительную роль руководства ОАО "Сибнефть" (Городилов В.А.). ОАО "Омский нефтеперерабатывающий завод" (Бронфин И.Б.) в решении проблем связанных с подготовкой энергетического комплекса области к работе в зимних условиях, просить продолжить отпуск топлива на котельные предприятий и организаций, отапливающие жилье и объекты социальной сферы.  

5. Рекомендовать правлению дорожного фонда принять решение о передаче недоимки за 1995 г. для целевого использования под завоз твердого топлива населению области.  

6. Обязать ОАО "Омсклестоппром" (Кучеренко В.И.) обеспечить создание сезонных запасов топлива для теплоснабжения жилого фонда и объектов социальной сферы, а также удовлетворения потребности населения, проживающего в частном секторе.  

7. Рекомендовать председателям совета ректоров высших учебных заведений (Жилин Н.С.), совета директоров средних специальных учебных заведений (Чащин Е.Е.) активизировать работу с Министерством общего и профессионального образования РФ по финансированию коммунальных услуг (тепло-, водо-, электроснабжение).  

8. Государственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства "Облжилкомхоз" (Федяев И.П.):

- в месячный срок разработать и внести на утверждение мероприятия, обеспечивающие повышение доли платежей граждан в финансировании жилищнокоммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.06.96 N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг";

- в тесном контакте с районными администрациями оказывать техническую помощь сельским акционерным обществам и ведомствам в подготовке котельных к отопительному сезону;

- проводить активную энергосберегающую политику, продолжить работы по совершенствованию инженерных систем, использованию приборов и систем учета расхода энергоресурсов.  

9. Финансовому управлению Администрации области (Пайор В.А.):

- незамедлительно выделить средства на завершение подготовительных работ по жилищно-коммунальному хозяйству области согласно распоряжению Главы Администрации (Губернатора) области от 12.04.96 г. N 130-р;

- обеспечить погашение задолженности, в том числе и путем взаимозачетов, бюджетных организаций за отпущенные им топливно-энергетические ресурсы.  

10. Рекомендовать главам администраций г. Омска и районов области проводить взаимозачеты по платежам в местные бюджеты в счет погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы предприятий и организаций, финансируемых из городского и районных бюджетов.  

11. Администрациям области (Луппов А.М.) и г. Омска (Рощупкин В.П.) продолжить практику еженедельного рассмотрения вопросов подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.  

12. Поручить информационному комитету Администрации области (Будков В.Ф.) обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации положения дел в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве области.  

13. Постановление Главы Администрации (Губернатора) области от 15.08.1995 г. N 407-п считать утратившим силу.  

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Луппова А.М.  

        Глава Администрации

        (Губернатор) области                                   Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»