ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 1996 года N 182-п

 "О реализации "Соглашения о взаимоотношениях между администрацией
 Омской области и Омским облпотребсоюзом на 1996 год"

 Постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской обл. от 16 июля 1996 г. N 351-п действие настоящего постановления приостановлено временно с 1 июля 1996 года.  

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года N 24 "Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации" и распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 1996 года N 134-р постановляю:  

1. Утвердить "Соглашение о взаимоотношениях между Администрацией Омской области и Омским облпотребсоюзом на 1996 год" (прилагается).  

2. Обратиться в Законодательное Собрание Омской области с законодательной инициативой о предоставлении для организаций, входящих в систему облпотребсоюза, 50 % скидки от уплаты установленного размера лицензионного сбора по производству пищевых продуктов и продажи товаров, облагаемых акцизами.  

3. Рекомендовать организациям, имеющим на балансе площади, сдаваемые на условиях аренды организациям, входящим в систему потребкооперации, осуществить передачу этих объектов на безвозмездной основе с закреплением в уставном капитале доли, равной стоимости передаваемых объектов.  

4. Рекомендовать районным администрациям в целях финансовой поддержки организаций и предприятий потребительской кооперации, а также предприятий, организованных на базе собственности райпотребобществ:

4.1. Освободить их полностью или частично (учитывая прирост количества пайщиков) от уплаты:

- налога на прибыль в части, зачисляемой в местный бюджет;

- от сбора за право торговли, за право торговли винно-водочными изделиями.

4.2. Снизить на 50 % налог на землю в пределах сумм, поступающих в местный бюджет. Закрепить земельные участки по фактическому пользованию на безвозмездной основе.

4.3. Установить налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в размере 0,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг).  

5. Рекомендовать заключить на 1996 год между администрациями районов и правлениями райпо (РПС), предприятиями и организациями, созданными на базе райпо, соглашения по торговому обслуживанию сельского населения, в которых на взаимовыгодных условиях предусмотреть обязательства кооперативных организаций и администраций по обеспечению жизненного уровня жителей села.  

6. Для обеспечения контроля за выполнением соглашения о взаимоотношениях между Администрацией области и облпотребсоюзом создать рабочую комиссию в составе:  

    Соловьев А.Н.           - председатель комиссии - заместитель
                              председателя экономического комитета
                              Администрации области

    Пережогин А.И.          - зам. председателя комиссии -
                              заместитель председателя правления
                              облпотребсоюза

                         Члены комиссии:

    Щербина Н.Н.            - зам. начальника финансового управления
                              Администрации области

    Каргопольцева К.В.      - советник управления делами
                              Администрации области

    Полтавец В.И.           - начальник управления учета и финансов
                              облпотребсоюза


7. Рекомендовать главам администраций районов активно привлекать на договорных условиях для обслуживания сельского населения предприятия различных форм собственности с предоставлением, при необходимости, финансовой поддержки в пределах своей компетенции и оформления при согласовании с экономическим комитетом финансовой поддержки на областном уровне.  

8. В связи с принятием настоящего постановления действие пунктов 2, 3, 4, 6 постановления Главы Администрации области от 17.05.95 N 230-п "О реализации "Соглашения о взаимоотношениях между Администрацией Омской области и Омским облпотребсоюзом на 1995 год" и о мерах по финансовой поддержке потребкооперации области на 1995 год" признать утратившим силу.  

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Соснина В.Б.  

        Глава Администрации

        (Губернатор) области                                   Л.К. Полежаев


 Соглашение

 о взаимоотношениях между администрацией Омской области

 и Омским облпотребсоюзом на 1996 год  

Администрация Омской области и Омский облпотребсоюз, развивая взаимоотношения на договорной основе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года N 24 "Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации" в целях удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в товарах и услугах договорились о нижеследующем:  

Омский облпотребсоюз в соответствии с делегированными ему кооперативными организациями, акционерными обществами, созданными на базе кооперативной собственности, функциями принимает на себя следующие обязательства:

обеспечить через организации и предприятия потребительской кооперации (с учетом их реформирования):

продажу обслуживаемому населению товаров народного потребления (в ценах декабря 1995 года) на 628 млрд. рублей;

наличие и продажу во всех подведомственных предприятиях розничной торговли товаров первой необходимости в соответствии с приложением N 1 к настоящему соглашению.

Не допускать "закрытие" (соединение) магазинов в сельской местности без согласования с соответствующими главами сельских, поселковых и районных администраций;

не допускать случаев отказа жителям села, не являющихся пайщиками потребительского общества, реализации товаров, имеющихся в наличии.

Оказать платных услуг населению на 2 млрд. рублей (в ценах декабря 1995 года), в том числе бытовых - на 1 млрд. рублей.

Осуществить закупку 19000 тонн мяса (в живом весе), из них для региональных нужд - 10000 тонн.

Кожсырья (мелкого и крупного) 250 тыс. штук, из них для региональных нужд - 120 тыс. штук, шерсти - 150 тонн.

Совместно с сельскохозяйственными предприятиями и организациями, администрациями сельских районов обеспечить закуп в личных подворьях граждан 10 тыс. тонн молока.

Произвести на собственных предприятиях хлеба и хлебобулочных изделий - 80 тыс. тонн, колбасных изделий - 3,7 тыс. тонн, кондитерских изделий - 2,6 тыс. тонн, консервной продукции - 600 туб., безалкогольных напитков - 210 тыс. дал., пива - 220 тыс. дал., вина - 90 тыс. дал., макаронных изделий - 175 тонн.

Обеспечить производство промышленными предприятиями потребкооперации и поставку в торговлю валяной обуви 43 тыс. пар, меховых и овчинно - шубных изделий - на 2,4 млрд. рублей, швейных изделий - на 800 млн. рублей (в ценах декабря 1995 г.).

Произвести забой на убойных пунктах и площадках потребительской кооперации 100 тыс. голов крупного рогатого скота, предоставленного сельскохозяйственными акционерными обществами и фермерскими (крестьянскими) хозяйствами.  

Для пополнения собственных оборотных средств привлечь денежные средства пайщиков и сельского населения в объеме 3 млрд. рублей, в том числе за счет паевых взносов - 1,0 млрд. рублей, привлечения свободных средств населения - 2,0 млрд. рублей.

Поддерживать в исправном состоянии и на современном уровне материально-техническую базу торговых, заготовительных и промышленных предприятий потребкооперации, направить на эти цели 1,5 млрд. рублей, направить на завершение строительства необходимых объектов 4,0 млрд. рублей.

При реализации товаров народного потребления обеспечить выполнение постановления Главы Администрации области от 24.01.94 N 24-п "О порядке введения в действие "Правил продажи продовольственных и непродовольственных товаров в Омской области".

Содействовать созданию в потребкооперации акционерных обществ, товариществ и иных структур, позволяющих обеспечить высокий уровень хозяйствования и удовлетворение спроса населения в товарах и услугах.

По согласованию с администрациями сельских районов, акционерными обществами, фермерскими (крестьянскими) хозяйствами, другими хозяйствующими субъектами на взаимовыгодных условиях, используя имеющиеся мощности потребкооперации, организовать совместные предприятия по выработке хлеба и хлебобулочных изделий, колбасы и мясокопченостей, кондитерских изделий. В случае необходимости, совместно создать аналогичные производства.

Предоставлять в аренду свободные торговые и складские площади предприятиям и организациям любых форм собственности, организующих торговое обслуживание сельского населения.  

Администрация Омской области принимает на себя следующие обязательства:

Принять постановление Главы Администрации области с рекомендациями в адрес сельских районных администраций о предоставлении налоговых льгот предприятиям и организациям, как входящим в состав районных потребительских обществ, так и созданных на базе собственности райпотребсоюзов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 г. N 24 "Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации" и оказывающих торговые и иные услуги в первую очередь в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Войти с предложением в Законодательное Собрание Омской области о предусмотрении в расходной части областного бюджета средств на компенсацию питания студентов учебных заведений потребкооперации в размере 350 млн. рублей и возмещении транспортных расходов по доставке хлеба и хлебобулочных изделий, спичек, соли, мыла (туалетного и хозяйственного), синтетических моющих средств, крупы и макаронных изделий, начиная с 11 км от пункта их получения до сельских магазинов (исходя из фактических затрат по этому ассортименту по итогам 1995 года).

Продолжить работу по закреплению земельных участков за предприятиями и организациями потребкооперации по фактическому пользованию на безвозмездной основе и оказывать содействие в предоставлении им земель на льготных условиях из фонда перераспределения для организации сельскохозяйственных подсобных предприятий.

Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, имеющих на балансе строения, арендуемые потребкооперацией, сохранить арендные отношения на взаимовыгодных условиях или осуществить передачу этих объектов безвозмездно или в качестве уставного капитала.

Поручить региональной энергетической комиссии рассмотреть вопрос и направить в Правительство просьбу по установлению тарифов на оплату тепловой и электрической энергии предприятиям и организациям потребкооперации на уровне тарифов для предприятий агропромышленного комплекса.

Разрешить организациям и предприятиям потребительской кооперации использовать средства из торговой выручки на закупку у населения в необходимом объеме сельскохозяйственной продукции и сырья для регионального фонда.

Направлять средства за счет местных бюджетов на закупку и закладку сельскохозяйственных продуктов для снабжения школьных, дошкольных, медицинских и других бюджетных учреждений, обслуживаемых организациями потребительской кооперации.

Предложить администрации г. Омска рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот розничным предприятиям потребительской кооперации, расположенным в г. Омске и обслуживающим городское население.

Сохранить для предприятий и организаций розничной торговли, входящих в состав районных потребительских обществ, кооперативного предприятия "Радуга", льготную лицензионную плату - 50 процентов от лицензионного сбора, по видам деятельности, входящим в областную систему лицензирования.

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания. По согласованию сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, а также при невыполнении обязательств одной из сторон соглашение может быть расторгнутым.

Контроль за выполнением соглашения осуществляет рабочая комиссия из представителей Администрации области и облпотребсоюза, образованная Главой Администрации (Губернатором) области.  

    За Администрацию Омской               За Омский
    области                               облпотребсоюз
               Л.К. Полежаев                         Г.М. Горчаков
    "____"_________ 1996 г.               "____"_________ 1996 г.



     Приложение N 1

     к соглашению на 1996 год

 Обязательный ассортиментный перечень

 товаров первой необходимости для магазинов

 потребительской кооперации Омской области  

  1. Хлеб ежедневно (постоянно в продаже)

  2. Соль ежедневно (постоянно в продаже)

  3. Сахар (постоянно в продаже)

  4. Крупа (постоянно в продаже)

  5. Макаронные

  6. Чай

  7. Масло растительное (постоянно в продаже)

  8. Кондитерские изделия

  9. Яйца

 10. Табачные изделия (постоянно в продаже)

 11. Спички (постоянно в продаже)

 12. Моющие средства (постоянно в продаже)

 13. Одежда и белье

 14. Обувь

 15. Чулочно-носочные изделия

 16. Посуда

 17. Предметы санитарии и гигиены (постоянно в продаже)

 18. Канцелярские товары

 19. Электротовары

 20. Мыло хозяйственное (постоянно в продаже)

 21. Мыло туалетное (постоянно в продаже)  

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»