Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1993 года N 300-п

О создании областного центра лицензирования, аттестации и аккредитации
образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования

(с изменениями на 19 июля 2001 г.)

 

__________________________________________________
Утратило силу c 1 января 2002 г. на основании Указа
Губернатора Омской области от 2 ноября 2001 г. N 235

__________________________________________________

 

___________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:          
     Постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 10 августа 1999 г. N 354-п
     Указом Губернатора Омской области от 19 июля 2001 г. N 154

___________________________________________________     

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Соглашением о сотрудничестве в сфере образования от 20.03.93 г. между Министерством образования и администрацией области постановляю:  

___________________________________________________  

П. 11 ст. 28 Федерального закона от 13.01.96 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" установлено, что к компетенции Российской Федерации в области образования относится "установление порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений".  

  П. 7 ст. 29 этого же Федерального закона к компетенцию субъектов РФ в области образования отнесено "...лицензирование образовательных учреждений, за исключением лицензирования на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования".  

___________________________________________________

1. Создать с 16.08.93 г. при комитете по образованию администрации области областной центр лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования на правах отдела.  (пункт дополнен словами "на правах отдела"  Постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 10 августа 1999 г. N 354-п)

2. Утвердить прилагаемые Положение об указанном центре и Положение о лицензировании, аттестации и аккредитации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также штатное расписвание областного центра (в количестве трех единиц).  (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 19 июля 2001 г. N 154)

___________________________________________________  

Постановлением Правительства РФ от 24.12.94 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют лицензирование образовательной деятельности в области дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего педагогического, среднего индустриальнопедагогического образования.  

___________________________________________________

3. Главному управлению труда и занятости населения администрации области (Покровский Г.Е.) передать в указанные сроки из штата главного управления в штат комитета по образованию единицу ведущего специалиста с фондом заработной платы, и двумя штатными единицами центр комплектуется за счет штатного расписания комитета по образованию.  

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Еловикова Л.А.  

        Первый заместитель
        Главы администрации
                                    В.А. Третьяков

 

      Утверждено

      постановлением Главы

      администрации области

      от 10.08.93 г. N 300-п

 Положение

 о лицензировании, аттестации и аккредитации образовательных учреждений
начального и среднего профессионального образования  

_____________________________________________________  

В соответствии с п. 6 ст. 33 Федерального закона от 13.01.96 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" - "право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения)".  

  См. также: Приказ Госкомвуза РФ от 07.02.94 г. N 108 "Об утверждении Временного положения о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации",  

   Приказ Минобразования РФ от 17.11.94 г. N 442 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования образовательных учреждений".  

_____________________________________________________

 I. Общие положения  

1.1. Настоящее "Положение о лицензировании, аттестации и аккредитации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования" (далее Положение) разработано на основании Закона Российской Федерации "Об образовании".

1.2. Положение распространяется на все образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории г. Омска и Омской области независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

1.3. Положение может изменяться и дополняться с изменением законодательства Российской Федерации.  

 II. Порядок проведения лицензирования  

2.1. Лицензированию подлежат вновь создаваемые и действующие образовательные учреждения, на которые распространяется данное Положение.

2.2. Лицензирование проводится по заявлению образовательного учреждения или его учредителя при наличии Устава, Учредительного договора или решения учредителя о создании образовательного учреждения и прошедшего регистрацию в органах Государственного управления.

2.3. Получив указанные документы, областной Центр по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений (далее Центр) формирует комиссию и в срок до одного месяца проводит экспертизу. В состав экспертной комиссии входят представители органа управления образования, в т.ч. Центра, местного органа представительной власти, главного управления труда и занятости населения администрации области, действующих образовательных учреждений и общественности.

2.4. Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил; санитарных и гигиенических норм; охраны здоровья обучающихся и работников образовательных учреждений; оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса; образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

2.5. При положительном заключении экспертной комиссии образовательному учреждению выдается лицензия установленного образца с указанием в ней контрольных нормативов, предельной численности контингента обучающихся и срока действия лицензии.

2.6. Контрольные нормативы включают в себя наименование профессий (специальностей), по которым разрешается обучение и предельную численность обучающихся по каждой профессии (специальности). Срок действия лицензии может быть от 1 года до 4-х лет, в зависимости от реализуемых образовательных программ, состояния учебно-материальной базы, стабильности работы образовательных учреждений и иных факторов.

2.7. Лицензия подписывается первым заместителем председателя комитета по образованию (начальником управления профессионального образования) и директором Центра.

2.8. С момента получения лицензии у образовательного учреждения возникает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации.

2.9. Отрицательное заключение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.

2.10. Лицензия может быть изъята за нарушение требований и контрольных нормативов, содержащихся в лицензии. На изъятие составляется соответствующий акт, в котором указываются конкретные нарушения. Подписывается первым заместителем председателя комитета по образованию (начальником управления профессионального образования) и директором Центра.

2.11. Возобновление лицензии осуществляется в том же порядке, что и при ее получении.

2.12. Образовательные учреждения, которые признаны лицензированными приказом Министерства образования РФ от 24.12.92 г. N 443, в 1993 году проходят в период приемки к новому учебному году, упрощенную экспертизу на предмет установления контрольных нормативов и предельной численности обучающихся.

2.13. Образовательные учреждения не имеют права вести образовательную деятельность без лицензии.  

 III. Порядок проведения аттестации, аккредитации  

3.1. Аттестация образовательных учреждений проводится с целью установления соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов.

3.2. Аттестация образовательных учреждений проводится по их заявлению Государственной аттестационной комиссией. Формирование комиссии и организация проведения аттестации возлагается на Центр.

3.3. В состав Государственной аттестационной комиссии включаются специалисты комитета по образованию, в том числе специалисты Центра, института повышения квалификации, ведущих образовательных учреждений, представители органов государственной власти и управления, общественности.

3.4. Продолжительность работы комиссии может быть от 5 до 15 дней в зависимости от объема работы.

3.5. Условием аттестации образовательного учреждения являются положительные результаты итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников в течение трех последних лет.

3.6. При аттестации, для объективного установления соответствия содержания, уровня и качества подготовки требованиям государственных образовательных стандартов, аттестационная комиссия по своему усмотрению может использовать любую методику.

3.7. При положительных результатах аттестации образовательное учреждение получает свидетельство о Государственной аккредитации установленного образца.

3.8. В соответствии с соглашением между Министерством образования Российской Федерации и администрацией Омской области "О сотрудничестве в сфере образования на 1993 год" от 20.03.93 г. полномочиями по проведению аккредитации наделен комитет по образованию (в его лице - Центр).

3.9. С момента получения свидетельства о государственной аккредитации у образовательного учреждения возникает право на выдачу своим выпускникам документа об образовании государственного образца, на включение в схему централизованного финансирования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

3.10. Свидетельство о Государственной аккредитации подтверждает государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям Государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов Государственного образца о соответствующем уровне образования.

3.11. Аттестационное заключение Государственной аттестационной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке только в части процедуры аттестации.

3.12. Образовательное учреждение вправе потребовать повторной аттестации не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа в аккредитации.

3.13. Последующая аттестация проводится через пять лет независимо от желания образовательного учреждения.

3.14. Образовательное учреждение может быть лишено Государственной аккредитации по результатам аттестации.

3.15. Все образовательные учреждения, которые не имеют свидетельства о Государственной аккредитации, но пользуются правами централизованного финансирования, печатью с изображением Герба и выдают выпускникам документ об образовании Государственного образца должны пройти аттестацию в течение 1993-95 г.г. Не прошедшие аттестацию утрачивают указанные права.  

 IV. Порядок оплаты за лицензирование и аттестацию

 образовательных учреждений  

4.1. При лицензировании и аттестации образовательных учреждений, у которых учредителем является Комитет по образованию или иная бюджетная организация затраты не оплачиваются. Экспертная и аттестационная комиссии работают в этих случаях на общественных началах.

4.2. Затраты на проведение лицензирования и аттестации образовательных учреждений, кроме указанных в п. 1, оплачиваются учредителем или образовательным учреждением. В затраты включаются расходы на транспорт, командировки, зарплату нештатных специалистов, привлекаемых в состав экспертной и аттестационной комиссий.

Расходы производятся на основании сметы, утвержденной первым заместителем председателя комитета по образованию, в пределах внебюджетных средств за оказанные услуги.

Оплата труда производится по существующим нормативным документам, при этом соблюдается такая же доля заработной платы, как при расходовании бюджетных средств.  


      Утверждено

      постановлением Главы

      администрации области

      от 10.08.93 г. N 300-п

 Положение

 об областном центре лицензирования, аттестации и аккредитации
образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования



 I. Общие положения  

1.1. Омский областной центр лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее Центр) является структурным подразделением комитета по образованию администрации области.

1.2. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, Законом Российской Федерации "Об образовании" и действующим законодательством.

1.3. Центр создается, реорганизуется и ликвидируется постановлением Главы администрации области.

1.4. В Положение о Центре могут вноситься изменения и дополнения в соответствии с изменениями законодательства.  

 II. Цели и задачи центра  

2.1. Основной целью деятельности Центра является проведение единой государственной политики в области профессионального образования.

2.2. Важнейшей задачей Центра является осуществление государственного контроля профессионального образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами.  

 III. Функции центра  

3.1. Проводит лицензирование, аттестацию и аккредитацию всех образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории г. Омска и области, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»